Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Этот забытый край Русь нам оставила...

Этот забытый край Русь нам оставила... Я выросла в живописном краю на берегу реки, где чистый воздух, лес, родниковая вода, поля, сенокос, мед… А еще здесь монастыри, древние и величественные…

Мои родители живут в Ленинградской области в Лодейнопольском районе, 200 км от Санкт-Петербурга. Район небольшой, но на его территории много веков назад строились монастыри.

И вот сейчас отправляясь в путешествие по России, заезжая в Ленинградскую область, туристы спешат увидеть «Православный треугольник», то есть три монастыря: Александро-Свирский мужской монастырь, Покрово-Тервенический женский монастырь и Введено-Оятский Островский женский монастырь.

Все эти монастыри рядом с моим домом. 15 минут пешком и я в Введено-Оятском монастыре. Полчаса, и я приеду в Александро-Свирский монастырь, еще полчаса от этого монастыря, и я уже в деревне Тервеничи.

Такая блаженная красота! И рядом с домом…




Я не буду много говорить об истории (честно, могу напутать с датами), скажу самое главное, то, что уж точно заинтересует читателя и туриста.

Вся эта красота была разрушена большевиками, у стен монастырей были расстреляны все монахи и монахини, все иконы и церковная утварь украдена…

А в 80-е годы… Мой папа ходил на дискотеку в клуб, который был построен в здании церквушки Введено-Оятского монастыря… Начальство совхоза «Ильич» восседало в конторе, которая располагалась в гостинице разрушенного монастыря... Еще там бил минеральный родник, но его просто засыпали из-за ненадобности. Вот Россия, она такая…Что нам стоит храм построить?

А потом была перестройка, распад СССР. Чиновники подались в духовные семинарии, ведь становиться священниками было модно. Все кричали направо-налево о религии, вере. Только почему-то в монастыри и церкви возвращались старые монахи и монахини, и начинали поднимать храм с нуля. Они голодали, но восстанавливали то, что советские люди разрушили. Монахини просили деньги, жилье на время ремонта, но им отказывали, не хотели помогать. Ведь вкладывать деньги в разруху, выкидывать деньги на ветер.
Так начинались 90-е. Богатые кричали о вере, целовали кресты публично, а бедные восстанавливали храмы…




Вот и эти монастыри подняли с нуля. Не верится теперь, что эта красота была разрушена 20 лет назад.

Монастыри не похожи друг на друга. Как гласит поговорка: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». И это так. Вот и пример приведу. В Введено-Оятский женский монастырь принято девушкам и женщинах ходить в платке, а вот в мужском Александро-Свирском монастыре девушкам разрешено быть без платка. И еще в этом монастыре принято: сначала мужчины входят в храм, а потом только женщины. Я очень была удивлена, когда узнала эти правила. А у Вас какие правила?


Александро-Свирский мужской монастырь знаменит нетленными мощами преподобного Александра Свирского. Много людей едет сюда для получения исцеления. Преподобный исцеляет больных от тяжелых болезней, есть случаи исцеления онкологических заболеваний, бесплодий. Учащиеся едут простить помощи в учебе. Так и я школьницей ездила с классом на экскурсию в монастырь. Там очень красиво: хвойный лес, озера, чистый воздух, тишина и покой…

В одной из церквей монастыря сохранились фрески Феофана Грека. Очень красивые, как их только большевики не разрушили?


Другая церковь полностью расписана на мотив Ветхого Завета.
Ни на одной церкви нет похожего креста, все разные и необычные в исполнении.

На территории монастыря есть колодец с питьевой водой. Кристально чистая вода и очень вкусная. Но ее запрещено пить из бутылки, только из чашки или стакана. Вот еще одно из правил.


Покрово-Тервенический женский монастырь утопает в цветах.


Очень красиво летом, также легко, спокойно. Есть на территории монастыря купальня, где можно искупать как летом, так и зимой. В деревне Тервеничи всегда была церковь, даже несколько. Но это изменили большевики. У Покрово-Тервенического монастыря была самая тяжелая участь. Его разрушили полностью, до фундамента…

После того, как большевики разрушили храм, стала разрушаться и сама деревня. Только, спустя много лет, в 1991 году началось строительство церквей с нуля. Совершенно случайно в деревне настоятелем храма Воскресения Христова в Санкт-Петербурге были найдены остатки фундамента монастыря.


Сейчас монастырь выстроен заново и радует прихожан своей красотой и простотой одновременно.


Как я уже говорила, недалеко от моего дома расположен Введено-Оятский женский монастырь. Это самый древний монастырь на территории Лодейнопольского района. Датируется 15 веком. Основали его родители Александра Свирского. На территории монастыря недавно построили усыпальницу для их мощей. Монастырь очень красивый, величественный.


Знаменит он минеральным источником с радоновой водой, тот самый родник, который в советское время засыпали. В 90-е годы совершенно случайно наружу появился мутный ручеек воды, в котором дети любили пускать кораблики весной. Монахини расчистили вокруг ручья территорию. И уже двадцать лет, как бьет родник во всю силу. Вода на вкус солоноватая, но полезная, помогает при лечении многих болезней. Эффективна она при онкологических, кожных заболеваниях, заболевания желудочно-кишечного тракта. Летом вода ледяная, а зимой теплая.

Открыта на лето купальня, вода из родника поступает в бассейн, где можно окунаться или плавать. Рядом с купальней построили несколько лет назад часовню, в которую также поступает вода из родника (построена чаша-фонтан, из которой льется вода).


Многие женщины стараются пить воду каждый день, а летом обливаться ею из ведра, ведь, как выяснили, помогает водичка худеть. А главное, она полезна. А я люблю окунаться в бассейне. Сразу такая легкость в теле и на душе.


Существует в монастыре и своя легенда. Правда это или нет, никто не знает. Когда большевики снимали кресты, старый монах переплавил все золотые иконы и утварь в один золотой кирпич, и спрятал его на другом берегу реки. Но кирпич этот никто найти так и не может. А все дело в том, что спрятал монах его в подземном ходе, по которому он и скрылся. А подземный ход расположен под колокольней и ведет в сторону реки Оять. Но по этому ходу далеко не уйти, когда-то его засыпали, а на колокольню сейчас вход закрыт. Я видела двери, за которыми подземный ход, они закрыты, но так и манят к себе на поиски.

Вот с такой красотой, душевной, легкой и величественной, провела я всё свое детство. Когда возвращаюсь домой, захожу в храм помолиться, поставить свечи и умыться родниковой водой…

«…За родником белый храм,
Кладбище старое…
Этот забытый край
Русь нам оставила»

Жанна Бичевская «Родник»




Ekaterina masik   16 февраля 2010   3938 0 61  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Этот забытый край Русь нам оставила...
монастыри, введено-оятский, покрово-тервенический, александро-свирский, Лодейнопольский район, Россия, Ленинградская область, екатерина масик

Я выросла в живописном краю на берегу реки, где чистый воздух, лес, родниковая вода, поля, сенокос, мед… А еще здесь монастыри, древние и величественные…
Мои родители живут в Ленинградской области в Лодейнопольском районе, 200 км от Санкт-Петербурга. Район небольшой, но на его территории много веков назад строились монастыри.
Читать статью

 



Тэги: монастыри, введено-оятский, покрово-тервенический, александро-свирский, Лодейнопольский район, Россия, Ленинградская область, екатерина масик



Статьи на эту тему:

"Москва в манящем облике"
Без любви.
Лебединое перо



Комментарии:

Rosso_femmina_1 # 16 февраля 2010 года   +2  
Красота какая!
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +2  
Спасибо! Приятно очень!
Nina Nanina # 16 февраля 2010 года   +2  
А есть там кому петь на клиросе? Или поют одни пожилые насельницы?
Вообще-то странно. В 90-е годы молодежь ринулась в монастыри, а вы про стариков пишете. У нас в Болдинском монастыре (Смоленская область) - одна молодежь. Ну, не считая игумена и 2-3-х пожилых монахов.
Может, мне повезет и я побываю в Ваших родных местах:-)
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +1  
У нас пожилые люди. Мало молодых. Один-два и всё! Поют также уже те, кому за сорок.
Флю # 16 февраля 2010 года   +2  
Вот красота какая во Славу Божию!!!
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +2  
Да! У нас очень красиво!!! Родственники приезжали в гости, так уезжать не хотели, так легко здесь дышится...
Флю # 16 февраля 2010 года   +2  
С чудесными людьми в прекрасном месте!!!
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +2  
Да! Я их ни разу не видела!!! Вот только сейчас дяди приехали в гости!
albinanick # 16 февраля 2010 года   +1  
Здорово ! Я не религиозна, но очень люблю храмовую архитектуру, и атмосферу прошедших веков, и... Короче, просто потрясающе !
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +1  
Я тоже люблю!
Zlata_74 # 16 февраля 2010 года   +1  
Какая природа вокруг!
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +1  
Замечательная! Рада, что есть куда приехать из города.
Скоро бабушка # 16 февраля 2010 года   +2  
Так интересно, спасибо!
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +1  
Пожалуйста! Приезжайте в гости!!!
Скоро бабушка # 16 февраля 2010 года   +2  
летом может быть и прокатимся, мы два лета уже в Питере отпуск проводим
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +1  
молодцы!!!
juls1806 # 16 февраля 2010 года   +1  
красивая статья! такая же красивая как и монастыри! меня возмущают действия властей, которые всё только рушат. да, твоя статья задевает за живое. Просто чудесно.
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +1  
Спасибо!!!
Фантастка # 16 февраля 2010 года   +1  
Статья понравилась. Монастыри прекрасны. Порадовал источник. Спасибо.
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   0  
Пожалуйста! Рада, что понравилось!!! Спасибо за отзыв!
Фантастка # 16 февраля 2010 года   +1  
У нас тоже есть монастыри и мужские и женские. Мы с дочкой ходили на экскурсию с воскресной школой из Свято-Вознесенского собора. Только фотографировать там не разрешают.
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +1  
Жаль, а то бы посмотрела. Люблю монастыри, такие величественные...
Фантастка # 16 февраля 2010 года   +1  
Не все. Есть совсем маленькие и на первый взгляд неказистые. Но все равно они нужны. У нас недавно реставрировали женский монастырь, стоял разрушенный долго. Практически в центре города.
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +1  
Хорошо, что отреставрировали. У нас тоже долго стояли разрушены, сначала монахини восстанавливали, потом и богатые подключились. Но, к сожалению, у каждого свои цели и мысли по этому поводу...
A N E T # 16 февраля 2010 года   +1  
Катенька, молодчина, так красочно описала о своей Родине. Хотелось бы источник целебный отведать.
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +1  
Спасибо! Приезжай в гости, буду рада дорогой гостьи!
A N E T # 16 февраля 2010 года   +1  
Ekaterina пишет:
буду рада дорогой гостьи

Взаимно!
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   +1  
msvet_lana_1 # 16 февраля 2010 года   +1  
Всегда с замиранием сердца смотрела на такую красоту! А когда находишься в подобном месте - это такая атмосфера!!!!
Ekaterina masik # 16 февраля 2010 года   0  
спасибо!
nazavita # 17 февраля 2010 года   +1  
в каком удивительном краю ты живешь! спасибо за экскурсию!
Ekaterina masik # 17 февраля 2010 года   +1  
Да!!! И тебе спасибо за внимание
Леший # 19 февраля 2010 года   +1  
Красиво, Катя. Тишину слышно. Люблю, когда не многолюдно. Два года назад был в Костроме.
Один мой прадед преподавал в Костроме в семинарии и приход был у него свой. В 30-ых был расстрелян.
Церковь его до сих не действующая. Местные прихожане давно добиваются ее открытия.
А главный монастырь очень коммерческим стал. Без конца групповые экскурсии. Сутолока.
Ekaterina masik # 19 февраля 2010 года   +1  
Понятно! Люблю свой край. Я не городская... Хотя теперь вынуждена жить в городе...
Леший # 19 февраля 2010 года   +1  
А я родился в Москве. И безуспешно пытаюсь ее покинуть.
Белокурый ангел # 21 февраля 2010 года   +3  
Хорошо и легко написано, а фотки великолепно-красатища!!!! Я было только в одном мужском монастыре в Донецкой области в Святогорске
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   +1  
Спасибо!!!
Белокурый ангел # 21 февраля 2010 года   +3  
а это наш монастырь
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   +1  
есть фото целого? Очень хочу посмотреть
Белокурый ангел # 21 февраля 2010 года   +3  

и то,что находится на территории монастыря
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   +1  
У меня нет слов, одни эмоции! Красота!
Белокурый ангел # 21 февраля 2010 года   +3  
я обожаю там бывать...особенно на праздничных службах...
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   +1  
И я люблю!!!
Белокурый ангел # 21 февраля 2010 года   +3  
Там спокойно
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   +1  
чувствуется и на фотографиях...
Белокурый ангел # 21 февраля 2010 года   +3  
я когда туда попадаю-словно в другой мир...у них еще там есть и зоопарк,много красивых животных...
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   +1  
класс! Пиши статью! Я хочу уже прочесть!
Белокурый ангел # 21 февраля 2010 года   +3  
у меня плохо статьи получаются, иих всегда отправляют в дневник...
Леший # 21 февраля 2010 года   +2  
В такой монастырь я бы в послушники пошел.
Наташка35 # 21 февраля 2010 года   +3  
Очень интересная статья,прекрасное оформление,душевная песня!Спасибо!
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   +2  
Огромное спасибо за такой добрый отзыв. Любимая песня моей бабушки, она как раз живет у монастыря, рядом родник, кладбище, где дед похоронен. Слушает Бичевскую и тихо плачет под мелодию...
Наташка35 # 21 февраля 2010 года   +2  
А это наш-Рыбинский Софийский монастырь:
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   +1  
Необычный... А где купола и кресты...
Наташка35 # 21 февраля 2010 года   +2  
Монастырь перестал существовать скорее всего уже в 30-годы. В здании монастыря находилась колония строгого режима. Судя по колючей проволоке, там и сейчас какое-то исправительное заведение, но охраны не видно. Здание разрушено..
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   +1  
очень жаль...
Наташка35 # 21 февраля 2010 года   +2  
Казанская церковь – это одна из самых древних церквей сохранившихся в Рыбинске. Памятник федерального значения! Дата постройки – 1697 г.
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   +1  
очень красиво!!!!!!!!!
Наташка35 # 21 февраля 2010 года   +2  
да очень!
Ivetta-52 # 21 февраля 2010 года   +2  
Спасибо за статью: очень красивые места. Постараюсь побывать с сестрой - она в СПб живет...
Ekaterina masik # 21 февраля 2010 года   +1  
Приезжайте! Очень красиво, чистый воздух, сосны...
Валентина Н # 26 февраля 2010 года   +3  
Слава Богу! что люди восстановили такую красоту! Сердце радуется!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.