Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что делают нищие в интернете?

Что делают нищие в интернете? Подавая на улице копеечку приглянувшейся бабуле, мы рисуем себе в воображении идиллические картины: как она пойдет домой, купит хлеб, мыло, или побежит платить за свет, и прочее. Мы представляем это себе, чтобы не было жалко денег. Потому что, думая о том, куда на самом деле пойдут эти деньги, мы вряд ли подадим, пусть даже попрошайка и выглядит очень трогательно. Потому что мы привыкли: истинной цели сбора денег нам не говорят. А то, что говорят – это все чушь. Мы знаем, что объявление с просьбой прислать денег на операцию может запросто быть разводом, мы умеем на них не реагировать. Мы знаем, что просьба положить денег на «этот номер» скорее всего, мошенничество, и мы не кладем денег на этот номер. Потому что знаем, потому что ложь, потому что для лохов. Мы привыкли.

Вот почему современные попрошайки освоили наряду с Интернетом и новый метод нищенства: тотальная подкупающая честность. То есть, все, как на духу, мол, помогите, не хватает на пиво. За рубежом есть целый ряд сайтов, где можно зарегистрироваться, заполнить профиль и спокойненько собирать деньги. В России таких сайтов пока нет, но слава Богу, есть социальные сети. Там уже встречаются предложения помочь материально, как с классической легендой, так и весьма неординарные.

Привет. Меня зовут Виктория, и мне не хватает ***** долларов до мечты всей моей жизни – Mercedes SLK 200 Cabriolet. Я думаю, твоя копеечка для меня сыграет значительную роль. Заранее большое тебе спасибо».

Я студент. Хочу сводить свою девушку вот в этот ресторан. Вот фото девушки, вот мой электронный кошелек.

Срочно! Помогите, пожалуйста. Бабушку развели на какое-то лекарство, она уговорила маму взять кредит. Теперь платим, денег на жизнь еле хватает. Желающим помочь могу прислать скан кредитного договора – я не обманываю.

Привет и спасибо таинственному поклоннику, который перевел мне нужную сумму на эти модные сапоги (ножки на фото мои, да-да). Очень красивые, ходить в таких по московской грязи просто нереально. Теперь я коплю на машинку))) крутую машинку.

Помогите накопить на поездку. С подругами едем отдыхать, они уже накопили, а мне не хватает ***** рублей.

Хочу открыть сайт для помощи малоимущим. Помогите материально.

Хочу костюм Женщины-кошки. Уже заказала здесь, деньги внесла, а на пересылку из Сингапура не хватает. Помогите, пожалуйста, фото в костюме обещаю)))

Посмотрите на мое фото и помогите накопить на силиконовую грудь.

Каждое сообщение сопровождается адресами электронных кошельков и фотографиями просителей, изображениями вожделенных товаров и сканами справок, документов и расписок. Фантастичность происходящего наводит на мысль, что это все розыгрыш. Только это реальность и это работает. На квартиру или машину кибер-попрошайничеством не заработать (если только выкладывать фото ню и обещать ужин с продолжением каждому, кто внесет больше 1000 рублей). Но вот, к примеру, на бесконечное пополнение мобильного счета – запросто.

Кибернищие подкупают нас своей честностью. Собрал бы этот студентик на ужин в ресторане, если бы выступил с легендой о больной тёте? Вряд ли. Не факт, что и ему деньги нужны не на дозу и что у этого Эльфа 80-го уровня вообще девушка есть. Но ведь подкупает же! «Вот, сюткин он сын, романтик хренов», думаем мы с усмешечкой и лезем проверять кошелек, не болтается ли там рублей 200 для изобретательного студиозуса. И этот крик о помощи – конечно, даже если и легенда… зато как написано! Без соплей, кратко, деловито, даже хочется представить себе, как этот парень, выручая маму и бабушку, ночами разгружает вагоны, ну и вообще, на месте не сидит. Как такому не дать? Это работает круче, чем «сами мы не местные».

Стать кибернищим может каждый. Для этого нужно завести электронный кошелек и внять нескольким советам:

Советы начинабщим кибернищим:

1. Придумайте, на какие цели вы будете просить деньги. Главное – совместить оригинальность с жалостливостью и правдивостью.
2. Выложите в Интернет как можно больше доказательств собственного существования – фотографии, отсканированное изображение паспорта или справки о болезни, если вы просите на лечение, адрес, телефон и т.д.
3. Придумайте как можно больше способов перечисления денег – заведите счета во всех существующих электронных платежных системах, пластиковую карточку, счет в банке и т.д.
4. Рекламируйте себя повсюду. Помните, Стивен Кинг заработал полмиллиона долларов, четверть из которых он потратил на рекламу!
5. Приготовьтесь долго ждать и выслушивать оскорбления в гостевой книге. Добрые и при этом богатые люди встречаются крайне редко.


Вообще, самым эффективным двигателем кибер-попрошайничества являются:

1. Креатив
2. Наше всё (девушки меня поймут)


Ибо, если ты красавица, то можешь просить в какой угодно форме и что угодно, но лучше, конечно, тряпки. Побольше фото, можно даже не своих – у простого мужчины с яндекс-деньгами мало инструментов для проверки твоей личности. Также не советую писать, что тебе и правда позарез нужна домашняя лаборатория для химических опытов, лучше сказать, что нужен новый полушубок (а сфоткаться можно и в подружкином). Благотворителю будет приятно.

Как уберечься от кибернищих?

Никак. Никак, потому что это – наше будущее, попрошайки подстраиваются под наших тараканов быстрее, чем выходят книжки по современной психологии, они уже освоили мобильную связь, они идут и в Интернет. И не надо мне щас про то, что «я вот лично никогда на это не куплюсь», однажды и Вам придет сообщение от френда в социальной сети с просьбой помочь симпатичной мамаше накопить на куклу ее не менее симпатичной дочке. Ну или на велосипед
.
Поэтому всемирная сеть предлагает гражданам лишь быть бдительными:

1. Если история, рассказанная интернет-попрошайкой, ничем не подтверждается, то доверять такому человеку не стоит. Подтверждением правдивости могут быть отсканированные изображения документов (паспорта, справок о болезни и т.д.), фотографии просящего и членов его семьи, реальное имя, домашний адрес, электронный адрес или телефон. Перед тем как перечислять деньги, проверьте эти данные – отправьте письмо и дождитесь ответа, позвоните по указанному телефону, проверьте в справочной, живет ли по приведенному адресу такой человек.

2. Налоговый кодекс обязывает платить попрошаек налог с подаренных средств, но не со всех. Например, счета в банках облагаются налогом, а вот наличные деньги и средства, циркулирующие в электронных платежных системах, – нет.

3. Если нищий выманил у вас деньги обманом (например, вполне здоровый человек выпросил средства на лечение), то его действия квалифицируются по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Минимальное наказание – штраф 200 МРОТ, а максимальное – 10 лет с конфискацией имущества. Все зависит от того, сколько было мошенников, нарушали они закон раньше и какую сумму вытянули из карманов доверчивых граждан.

4. В официальной статистике МВД по компьютерным преступлениям статьи «Кибернищенство» нет. В управлении «К» ГУВД Москвы не припомнили ни одного уголовного дела против кибернищих, по крайней мере за последние полгода.

Ну и о Стивене Кинге ( о его заработке э-э-э... системе говорилось выше). Его называют настоящим гигантом онлайн-попрошайничества. В июле 2000 года он стал публиковать на своем сайте роман ужасов «Растение». Раз в месяц Кинг выкладывал новую главу, которую можно было прочесть совершенно бесплатно. При этом писатель просил добровольно пожертвовать ему по доллару за каждый прочтенный отрывок. При этом еще и угрожал: если средства поступят менее чем от 3/4 читателей триллера, «Растение» зачахнет и останется неоконченным. Сами понимаете, писательский талант Кинга обеспечил миру захватывающий и неожиданный финал ужастика, а ему самому – деньги на рекламу своей книги.



lucy-soprano   10 февраля 2010   2166 1 68  


Рейтинг: +51


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что делают нищие в интернете?
мошенничество, обман, деньги, попрошайничесто, нищие, интернет

Подавая на улице копеечку приглянувшейся бабуле, мы рисуем себе в воображении идиллические картины: как она пойдет домой, купит хлеб, мыло, или побежит платить за свет, и прочее. Мы представляем это себе, чтобы не было жалко денег. Потому что, думая о том, куда на самом деле пойдут эти деньги, мы вряд ли подадим, пусть даже попрошайка и выглядит очень трогательно. Потому что мы привыкли: истинной цели сбора денег нам не говорят. А то, что говорят – это все чушь.
Читать статью

 



Тэги: мошенничество, обман, деньги, попрошайничесто, нищие, интернет



Статьи на эту тему:

Проверка
Мошенничество и обман в загородной недвижимости



Комментарии:

italianka # 10 февраля 2010 года   +4  
вау!
Марина Круглова # 10 февраля 2010 года   +5  
lucy-soprano пишет:
мне не хватает ***** долларов до мечты всей моей жизни – Mercedes SLK 200 Cabriolet.

Мне тоже очень не хватает, и не только на это Но Mercedes SLK 200 мне просто жизненно необходим, да. Для повышения давления и самооценки...Помогите, кто чем может
А вообще, правильная статья, Люсь. Кстати, правда не вполне чтобы в тему, но моя подруга пару раз велась на приходящие смски с просьбой положить деньги на счёт, ожидая, что знакомый некто с незнакомого номера позже ей всё объяснит...Ждала долго, объяснили во внутренних органах...
italianka # 10 февраля 2010 года   +3  
мож начать и самой на Мерс копить))))))))
Марина Круглова # 10 февраля 2010 года   +3  
Вот что-то как-то не задается...Думаю, даже если начну, то не закончу(((
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +3  
начнис сапог, не выпендривайся)))
Там у попрошаек тоже, кредитные истории есть, тем, кто удачлив, охотнее "помогают"))
Марина Круглова # 10 февраля 2010 года   +1  
М-да, сапоги по-актуальнее будут, ага.
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +2  
вот-вот, приоритеты, дорогая моя, приоритеты.
italianka # 10 февраля 2010 года   +3  
сапоги есть, мож на шубку попросить?)))))
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +3  
смс-ки прошлый век))) теперь бойся сообщений в контакте))
Kalipso2409 # 10 февраля 2010 года   +2  
Сижу и думаю, что давно уже шубку норковую хочу...
Люся, я тебя люблю, за неповторимый стиль написания!
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +2  
))) давай вместе на шубку собирать))) тебе кукую? Песца? Енота?
Kalipso2409 # 10 февраля 2010 года   +1  
Тушкана мексиканского)))
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +2  
это редкость, ты в курсе?))
italianka # 10 февраля 2010 года   +2  
дык, зачем просить то, что у многих есть, редкость и только))))
Kalipso2409 # 10 февраля 2010 года   +2  
Чего мелочицца, хотеть эту банальную норку, да?
supperpupper # 10 февраля 2010 года   +3  
lucy-soprano пишет:
тебе кукую?

Ну сказал же человек: норковую. :о))) Сразу анекдот вспомнила: чего это у вас шуба в дырках? это не дырки - это норки. :о)))
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +1  
можно попробовать на обе )
supperpupper # 10 февраля 2010 года   +7  
У меня такой конфуз недавно случился... В "одноклассниках" вижу сообщение от близкого друга, который просит денег на тилипон бросить. А он сам в этот момент в двух метрах от меня сидел. Ну и хлопал глазами, естественно в полном непонимании, чего я хочу от его телефона и каких денег я ему хочу туда дать! :о)))
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +4  
)))
а это сама администрация зарабатывает)))
supperpupper # 10 февраля 2010 года   +3  
Ай, молодцы!!! :о)))
Orasty # 10 февраля 2010 года   +3  
Мне недавно письмо пришло жульническое на e-mail, что я выиграл там что-то, с указанием имени, и адреса прописки. Вот я и гадаю, это мой банк подрабатывает или страховая... А по времени совпало с посещением страховой.
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +1  
сотрудники зарабатывают))) банк тут не при чем))) это всё они, спиногрызы)
Orasty # 10 февраля 2010 года   +1  
Да, сотрудников я и имел в виду. Директор страховой уже открестился: "У нас сотрудники надёжные, работают давно, работой дорожат."
Хорошо, что подобные статьи встречаются. Ясно сразу стало, к чему в письме склоняли. А если бы не знал, мог бы и поверить. Деньги, конечно не отдал бы, но время потерять мог.
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +1  
сложно на самом деле, понять, кто там просит действительноиз нужды.
Стеллавита # 10 февраля 2010 года   +2  

моя поржаль
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +1  
и правильно)))
нас всегда етсь, кому расстроить)
Стеллавита # 10 февраля 2010 года   +1  
и не говори
Стеллавита # 10 февраля 2010 года   +3  
lucy-soprano пишет:
Я студент. Хочу сводить свою девушку вот в этот ресторан


я просто тётка, которая уже год не была в ресторане
скиньтесь а то мне с этими курсами английского, детским логопедом, детсадиком и родителями пенсионерами не до ресторанов
кошелёк через личную переписку скину.


Катит?
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +2  
катит)))
очень честно и оригинально))
Orasty # 10 февраля 2010 года   +3  
lucy-soprano пишет:
Ну и о Стивене Кинге ( о егозаработке э-э-э... системе говорилось выше). Его называют настоящим гигантом онлайн-попрошайничества. В июле 2000 года он стал публиковать на своем сайте роман ужасов «Растение». Раз в месяц Кинг выкладывал новую главу, которую можно было прочесть совершенно бесплатно. При этом писатель просил добровольно пожертвовать ему по доллару за каждый прочтенный отрывок. При этом еще и угрожал: если средства поступят менее чем от 3/4 читателей триллера, «Растение» зачахнет и останется неоконченным. Сами понимаете, писательский талант Кинга обеспечил миру захватывающий и неожиданный финал ужастика, а ему самому – деньги на рекламу своей книги.


Кинг - это гигант! Ему есть за что платить. К тому же он не попрошайничал, а честно работал, писал книгу. И писал хорошо, раз ему столько заплатили.
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +3  
признаться, меня тоже смутило немного... но так написано в источнике. Развивать мысль на эту тему не стала, дабы не утйи "не туда".
Kalipso2409 # 10 февраля 2010 года   +2  
Кстати, да. Кингу за книгу- с дорогой душой.
Айриш # 10 февраля 2010 года   +1  
заинтриговало-))))
очень хочу новую машину-))))
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   0  
составляй нищенское резюме))
natocnkakom # 10 февраля 2010 года   +2  
Люся, великолепный материпал!
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +2  
псиб))) где моя полка с пирожками?)
olgakon # 10 февраля 2010 года   +1  
Интересная статья. Неожиданная тема. Спасибо.
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +1  
))) спасибо Вам)
Гулия # 10 февраля 2010 года   0  
Как интересно, я таким не сталкивалась. Хотя может сталкивалась на одноклассниках, где создаются группы для сбора денег в помощь какому-то больному человеку. Одну группу создала моя бывшая одноклассница, но там реальный случай с ее сестрой, а вот на другую меня пригласили. Если на первом размещена сканированная копия медзаключения и прочего, то во второй группе только просьба о помощи.
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +2  
lucy-soprano пишет:
Одну группу создала моя бывшая одноклассница, но там реальный случай с ее сестрой

а много ли людей откликнулось?
Сланка # 10 февраля 2010 года   0  
Девочки, да у нас тоже такое есть (хотя... это было в шутку?).
Помните?
http://www.myjulia.ru/post/106591/#com534588
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   0  
))) А мы то думали)) прикол
Orasty # 10 февраля 2010 года   0  
Конечно прикол. Там же кошельки не указаны.
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   0  
прикол - это я применительно к ситуации сказала.
Orasty # 10 февраля 2010 года   0  
А, понятно.
nazavita # 10 февраля 2010 года   0  
вот это да! чего только не придумают окаянные!
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   0  
учись)))
Екатерина Варламова # 10 февраля 2010 года   +1  
обалденный материал))) утащила в избранное....буду теперь обдумывать над ним
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   +1  
)) мне прочиталось "обманывать" над ним))
Екатерина Варламова # 10 февраля 2010 года   0  
не..обдумывать....авось чего соображу...миллионером стану)))))))))))))))
Марчела # 10 февраля 2010 года   +3  
Мне вот недели две назад смс - ка пришл от АвтоВаза, что я выиграла машину Лада-Приора, просили перезвонить. Я уж тут начала представлять себя за рулем, как было-бы здорово, но увы моя машина все еще меня ждет.
А материал замечательный и написано интересно.
А насчет Кинга была удивлена!
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   0  
))) Я тоже
Наташка35 # 10 февраля 2010 года   0  
мне что ли чего попросить особнячок например))))
lucy-soprano # 10 февраля 2010 года   0  
давай указывай место, где хочешь, и вперед))
SHO-SHO # 11 февраля 2010 года   +2  
А вот интересно, эти добрые кошельки откликнулись бы на мой SOS?
"Мне скоро 37, семьи нет, имею стабильный средний заработок, которого , к сожалению, не хватит на осуществление моей мечты. А я мечтаю о ребенке!!!!!! Забеременеть могу только с помощью ЭКК. Откладывая в месяц энную сумму и отказывая себе во всем, я собрала нужную сумму. Но... Первая попытка не удалась, был выкидыш. Где взять деньги на очередную операцию ума не приложу. Помогите! Хочу стать матерью!"
Как думаете, откликнуться? Если еще приложу врачебное заключение и справки?
lucy-soprano # 11 февраля 2010 года   0  
я думаю, да.
))
Sindy # 11 февраля 2010 года   +1  
главное никакого мошенства.
"с миру по нитке..."
каждый живет как может. никто насильно подавать не заставляет.
zetta8 # 12 февраля 2010 года   +1  
вот и я думаю,где-бы деньжат на ремонт дома раздобыть....
lucy-soprano # 12 февраля 2010 года   +1  
срочно фоткай трещины и подранные обои))) народ поможет
Sindy # 12 февраля 2010 года   +1  
большинство людей на земле остро нуждаются в деньгах или недоедают.
мозгов не хватает или сноровки. да и "места" ограничены.
это судьба.
противно, когда спекулируют ребенком.
собирают на операцию, а потом едут отдыхать на острова.
я знаю таких.
liubaha # 12 февраля 2010 года   0  
Нет, просить-это и унизительно, и вымогательством попахивает(у Стинга).Как бы плохо мне ни было, просить не хочу.Это край.А в последнее время и подаю редко.Тратят, в основном, на вино и сигареты.Часто наблюдаю.
Orasty # 12 февраля 2010 года   0  
Вымогательство, это когда силой отнимают, а Стинг по честному, хочешь читать - плати. Авторам тоже кушать хочется, а книга для него - основной источник дохода.
Фантастка # 15 февраля 2010 года   0  
Статья понравилась. Пожалела, что нет кошелька. Могёт завести? На что просить не придумала. У меня ничего нет ни машины, ни сапог,ни длинных ног.А что такое ресторан? Как он выглядит? Ктой нибудь еще бы подкинул деньжат, что бы за интернет заплатить, муж грозится, что отключат в следующем месяце за не уплату.
Полина Караваева # 16 февраля 2010 года   +1  
Люсь, гениально!!!
А про Кинга и его "разводилово" узнала впервые)))
Ты меня слегка опередила насчет лохотрона нищих, но я все же решусь осветить этот вопрос с несколько иной стороны, ты не против? В дополнение к твоей гениальной статье. Уж больно темка сама по себе интересная. Как раз для моей колонки! И главная невероятность в том, что наше умение сострадать порой играет с нами в удивительные игры...
lucy-soprano # 16 февраля 2010 года   +1  
я не против)
Полина Караваева # 16 февраля 2010 года   0  
lucy-soprano # 16 февраля 2010 года   +1  
читала ужо)
Джу # 21 марта 2010 года   +1  
мне тоже на много чего не хватает, ибо желания бесконечны )))
может, тоже пойти побираться... )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.