Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Город, которого больше нет на карте

Город, которого больше нет на карте Основанный 4 февраля 1970 года, город Припять стал девятым по счету атомоградом в Советском Союзе. Численность его составляла почти 50 тысяч человек, большинство из которых трудились на Чернобыльской электростанции. Ежегодный прирост населения составлял более 1500 человек, 800 из которых были новорожденные припятчане, а остальные 600-700 человек - прибывшие на постоянное место жительства со всех уголков СССР. Изначально численность населения была рассчитана на 75-80 тысяч горожан.



Основной градостроительной идеей Припяти стал так называемый принцип «треугольной» застройки, разработанный группой московских архитекторов под руководством Николая Остоженко. Для застройки подобного рода характерна удачная смесь жилых домов стандартной этажности и домов повышенной этажности. Отличительной особенностью такого строительства является визуальный простор и свободные пространства между зданиями. Удобство проживания было главной целью проектировщиков. Припять кардинально отличался от старых советских городов с тесными улочками и плотной застройкой. Этот город был просторен, красив и по-максимуму обустроен. Интересен тот факт, что в конце 60-х годов двадцатого века архитекторы и проектировщики создавали схемы городской застройки в соответствии с личными рекомендациями Леонида Брежнева. Генеральный секретарь крайне опасался, что в стране образуется полный «пробковый» паралич, ведь количество автомобилей на улицах Советского Союза росло не по дням, а по часам. Предположения Брежнева подтверждали и расчеты специалистов: автомобильные пробки могли полностью парализовать развивающиеся города СССР уже через 15-20 лет. Спасением от пробок стало равноугольное расположение улиц и проспектов. Благодаря этому решению Припять и еще десять однотипных ему городов, должен был стать городом, в котором появление автомобильных пробок было просто невозможно. Так, в Волгодонске и Тольятти до сих пор нет автомобильных заторов. Не было бы их и в Припяти.



Улицам и проспектам города присваивались в основном традиционные для советской эпохи названия - проспект Ленина, улица Дружбы Народов и Героев Сталинграда, улица Набережная, проспект Строителей и Энтузиастов и многие другие. Зеленый украинский город имел ярко выраженный центр, в котором по традиции располагались административные здания (городской совет), объекты досуга, культуры и отдыха (кинотеатр «Прометей», ГПКиО, дворец культуры «Энергетик»), универсальные продовольственные и промтоварные магазины, гостиничный комплекс. У города были большие планы на будущее - к концу 1988 года в Припяти должны были быть полностью сданы в эксплуатацию два крупных торговых центра (один из них «Припятские зори»), дворец пионеров и новый двухзальный кинотеатр, дворец искусств «Юбилейный» и гостиница «Октябрь», два спортивных комплекса — «Чернигов» и «Припятчанин». Также, на пересечении проспекта Строителей и улицы Леси Украинки должен был появиться ретранслятор телевизионных сигналов высотой 52 метра. К сожалению, ничему из вышеперечисленного не было суждено осуществиться.

Авария на ЧАЭС

26 апреля 1986 года в 1:23:50 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В ту ночь персонал станции должен был проверить, смогут ли турбины при перерыве в подаче электроэнергии выработать достаточное количество остаточной энергии для питания насосов охлаждения до включения аварийных источников питания. Чтобы эксперимент не прервался, сотрудники ЧАЭС специально отключили системы аварийной защиты. Необходимо было снизить мощность реактора до уровня 25% от номинальной. Но процесс пошел не по плану. До сих пор никому не известно по какой причине мощность реактора упала до уровня ниже 1%. Было принято решение медленно разгонять реактор. Однако его мощность возрастала отнюдь не медленно — уже через 30 секунд все показатели стали зашкаливать. Аварийное гашение реактора (остановка цепной ядерной реакции) не удалось. Произошел мощнейший взрыв. Плита, весом 1000 тонн, покрывавшая весь 4-ый энергоблок, просто разлетелась. Тепловыделяющие элементы стали плавиться, затем загорелась графитовая оболочка реактора, а радиоактивные продукты деления из оплавляющейся активной зоны стали выбрасываться в атмосферу.



Ликвидаторы

В первые же часы после взрыва на работы по тушению реактора было привлечено 600 мужчин из пожарного подразделения станции и из состава персонала. Они получили наибольшую дозу облучения. Эта доза в 13.000 раз превышала годовую норму. Эти люди моментально «сгорали» от лучевой болезни. Персонала не хватало, поэтому со всего Советского Союза стали призывать так называемых «партизан» — резервистов на ликвидацию последствий аварии. Это были мужчины в возрасте от 20 до 35 лет. «Людей брали чуть ли не с работы. Знаю такие случаи: врач пришел на работу вести прием, его забирали, увозили на сборочный пункт. Ни позвонить жене (мобильных телефонов в СССР не было), ничего. Но когда отправляли эшелон, кто-то прорвался к телефону-автомату, успел позвонить и дать двадцать адресов своих бедолаг-товарищей, чтобы женам перезвонили, что мы едем в Чернобыль. Мы не вернулись домой с работы, но мы живы! В основном, брали шоферов-механизаторов и высококвалифицированных врачей. Потом они тоже грунт лопатой разбрасывали, потому что врачи там не нужны были...», - пишет латвийская писательница Марина Костенецкая. «В первый день на крышу посылали на две минуты, потом на одну, потом на двадцать секунд. В стальных пластинах. Радиация была 2000 рентген».

Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. В 1986—1987 годах была выполнена основная часть работ. В них приняли участие примерно 240 000 человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 800 000. Сначала возлагали надежды на японскую технику, купленную за огромные деньги. Но техника моментально отказывала. Ее так и оставляли - прямо на крыше станции. Молодые парни и мужчины бросались в реактор и разгребали завалы, потом тушили, засыпали. Все это они делали свои руками и обычными лопатами. Большинство ликвидаторов не понимали, на какие жертвы они идут, ведь радиацию нельзя увидеть или потрогать. Молодых людей сотнями увозили в больницы. Живыми оттуда выходили единицы.

Эвакуация жителей города Припять

«Внимание, внимание! Уважаемые товарищи! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка. Партийными и советскими органами, воинскими частями принимаются необходимые меры. Однако, с целью обеспечения полной безопасности людей, и, в первую очередь, детей, возникает необходимость провести временную эвакуацию жителей города в населенные пункты киевской области. Для этого к каждому жилому дому сегодня, двадцать седьмого апреля, начиная с четырнадцати ноль ноль часов, будут поданы автобусы в сопровождении работников милиции и представителей горисполкома. Рекомендуется с собой взять документы, крайне необходимые вещи, а также, на первый случай, продукты питания. Руководителями предприятий и учереждений определен круг работников, которые остаются на месте для обеспечения нормального функционирования предприятий города. Все жилые дома на период эвакуации будут охраняться работниками милиции. Товарищи, временно оставляя свое жилье, не забудьте, пожалуйста, закрыть окна, выключить электрические и газовые приборы, перекрыть водопроводные краны. Просим соблюдать спокойствие, организованность и порядок при проведении временной эвакуации».

Это объявление слышал каждый житель некогда жилого города. Говорили, что эвакуировать будут максимум на три дня, после чего все горожане смогут вернуться в свои квартиры и дома. Паники в городе не было. Более того, 26 апреля, в день аварии на Чернобыльской атомной станции, люди спокойно шли на работу, дети – в детские сады и школы. Детвора играла в песочницах на детских площадках. Погода стояла наредкость солнечная и теплая, поэтому малыши были одеты в маечки и шортики. Только странными казались им люди в химзащите, с измерительными приборами и военная колонна, состоящая из БТР и БМП, медленно тянувшаяся вдоль улиц города…



50 тысяч жителей были эвакуированы 27 апреля 1986 года. Колонна автобусов растянулась на десятки километров. С собой разрешалось брать только документы и сумку с продуктами. Люди пытались увезти ценные вещи и одежду, но в автобусах даже пассажирам не хватало места. Домашних животных также не разрешали брать с собой ни при каких обстоятельствах. Тогда жители Припяти даже представить не могли, что больше никогда не вернуться в родной город. Не могли они знать и о том, что въезд в город будет навсегда закрыт, что их квартиры, полные радиации, в будущем будут взломаны и разворованы мародерами

Жизнь ЧАЭС после аварии 1986 года

Разрушенный реактор было решено захоронить. Вокруг 4-го блока построили бетонный «саркофаг» (т. н. объект «Укрытие»). Вскоре после аварии запустили 1-ый, 2-ой и 3-ий блоки. Радиоактивные обломки, разбросанные по территории АЭС и на крыше машинного зала были убраны внутрь саркофага и забетонированы. В помещениях первых трёх энергоблоков проводилась дезактивация. Строительство саркофага было завершено в ноябре 1986 года. Кто обеспечивал работу трех энергоблоков? Все те же сотрудники станции. Они работали посменно. Приезжали на работу из Чернобыля и Славутича. Более того, некоторые лаборатории и мед. пункты, находившиеся на территории Припяти также продолжали действовать. Рабочих возили в вымерший город на пазиках, в конце рабочего дня – увозили обратно. Конечно, работать в Припяти было страшно – на улице ни души, ни одной машины на дорогах, не слышно пения птиц. Но что оставалось делать? Работники зашторивали окна, а иногда даже включали какую-нибудь музыкальную кассету, чтобы не думать, что они совершенно одни… О радиации практически не думали, а может просто старались не думать. Зарплаты были высокие, да и работали на этой злосчастной станции уже много лет. Стаж, выход на пенсию раньше положенного – что еще нужно?



Тем не менее работу ЧАЭС было решено постепенно остановить. Остается лишь надеяться, что радиация миру больше не угрожает.



Юлия Дежавю   4 февраля 2010   3352 2 25  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Город, которого больше нет на карте
припять, Чернобыль, Взрыв на ЧАЭС, радиация

Основанный 4 февраля 1970 года, город Припять стал девятым по счету атомоградом в Советском Союзе. Численность его составляла почти 50 тысяч человек, большинство из которых трудились на Чернобыльской электростанции. Ежегодный прирост населения составлял более 1500 человек, 800 из которых были новорожденные припятчане, а остальные 600-700 человек - прибывшие на постоянное место жительства со всех уголков СССР. Изначально численность населения была рассчитана на 75-80 тысяч горожан.
Читать статью

 



Тэги: припять, Чернобыль, Взрыв на ЧАЭС, радиация



Статьи на эту тему:

Чернобыль love
Солнце и наша кожа. "За" и "Против" естественного загара



Комментарии:

Бистра # 4 февраля 2010 года   +3  
Какой страшный рассказ! Какой необходимый рассказ! Рассказ о героях, сознательно или нет! Кто-то скажет: "Это давно уже было!" Нет, друзья мои! Некои события никогда не случаються "давно назад!" Гирошима, Нагазаки, Чернобыль - они все "вчера"!И ещё многие, многие, многие в истории человечества...
Маугли # 4 февраля 2010 года   +3  
как это всё страшно , и сколько людей погибло - это ведь ужас
спасибо за информацию
Бистра # 4 февраля 2010 года   +2  
Не удивлюсь, если люди всё ещё погибают. После Гирошимы, 25-30 лет позже, всё ещё рождались дети, больными лучевой болезни - третое, четвёртое поколение...
Маугли # 4 февраля 2010 года   +3  
я дала себе слово ничему не удивляться в наше время , и всё равно ... удивляюсь
а люди гибнут ...
Jenna # 15 февраля 2010 года   +1  
Тебе повезло, Бистра - в то время, когда нас всех в срочном порядке среди ночи эвакуировали - ты была в очень даже безопасном месте - до Европы облако не добралось....
Бистра # 15 февраля 2010 года   +1  
Знаеш, Дженна, что-то вовсе дошло!В близости Стокгольма есть АЕЦ, утром после той-же ночи они в панику упали, думали, что у них что-то было, потому что отметили повышение радиации.Потом, когда поняли что нет, начали с Финландию спорить.И наконец Украина сообщила, что там.
В Болгарии заметили то лето, что вся реколта огромная была, радовались.А потом специалисты сказали, что это произходить из радиации.А осенью самого года мне дали диагнозу рака.Может, просто совпадение, может оказал Чернобил какое-то влияние, невозможно знать.
Jenna # 15 февраля 2010 года   +1  
Мартинова мама была архитектором-реставратором. В тот год, тоже, кажется, летом, ковырялись они с каким-то старым зданием - точно не поняла что именно - то ли дворец какой, то ли особняк исторический.... Но через несколько лет после этих событий она умерла от рака груди....
Гусеничка # 4 февраля 2010 года   +2  
Недавно читала историю про Припять, как ее строили...
Интерестно, что на месте построения нового города никогда никто не жил. По сказаниям это было "темное место", с плохой энергетикой... Не знаю, правда это, или нет... Но все-таки наши предки знали больше, чем мы...
Лучик Света # 4 февраля 2010 года   0  
Город-сталкер- про него теперь говорят и туда организуют экскурсии для тех, кто интересуется такого рода аномальными и заброшенными зонами. Мой сын-подросток и очень интересуется такими местами и много "накапывает" информации в ин-те о таких вот местах.
lucy-soprano # 4 февраля 2010 года   +1  
Юлия пишет:
Так, в Волгодонске и Тольятти до сих пор нет автомобильных заторов

Эх, не сказала бы про Тольятти такого...

Спасибо за увлекательный, хоть и жутковатый рассказ.
Tsvetana # 4 февраля 2010 года   +1  
Да уж. А последствия какие есть и еще будут, о котрых мы еще даже не догадываемся...
Это очень страшно. Уже заметно что поколение детей родившихся после авраии намного слабее здоровьем, болезни которые раньше возникали у людей после 40-50 дет сейчас тревожат молодеж. То ли еще будет...
У моего мужа деда тоже вот так ночью увозили, приехали на машине посадили ни куда ни что случилось ничего несообщили, сказали - на сборы 10 минут.
Не известно было вернется или нет.
Но вернулся...
Много у него воспоминаний. А самое запоминающееся у него, что люди умирали просто так, ничего не видно, все вроде хорошо, а человек просто падает мертвый.
Пили чистый спирт стаканами, т.к. ни лекарств ничего не было и никто ничего не обьяснял, хотели хоть как то дезинфецироваться.
Кошмар вобщем.
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   0  
Страшно-то как! Читала - до слез жалко людей... Только бы подобное никогда не повторилось!
А мародеры, грабившие квартиры - разве они не боялись умереть от лучевой болезни?
Tsvetana # 4 февраля 2010 года   +2  
А разве наших людей когда-то такая халява могла остановить?!
Полина Караваева # 4 февраля 2010 года   0  
И то верно. "Сдохну, но украду"... Так и поделом.
А жителей Припяти и первых ликвидаторов так жаль! В тот злосчастный год я заканчивала первый класс, а мои бабушка с дедушкой (оба медики) приложили все усилия, чтобы моего отца не посылали "на ликвидацию последствий" - боялись, не вернется. Что-то там ему в медкарте подправили - типа, язвенник или что-то подобное - чтобы по состоянию здоровья его не трогали... А сколько его сослуживцев (инженеров) вернулось оттуда с онкозаболеваниями! В живых их уже нет.
Бистра # 4 февраля 2010 года   0  
В Болгарию в январе-феврале 43его года англичаны и американцы бомбардировали Софию массовыми бомбёжками.Я рождена в сентябре 42ого года, так что мне 4 месяцев было, когда начали бомбить.Мой отец в армию был, упустили только чтобы помочь маме эвакуироваться вместе со мной.Мы в близости центрального вокзала жили, так что они решили идти, не взять трамвай или автобус, движящиеся цели привлекали больше внимания.Но на середине путя отец вспомнил о каких-то документах, которые он забыл дома.Сбросил на середине тротуара то, что он нёсь,новый большой радиоаппарат, еда, одежда...и вернулся для документах.Не верил, что что-то найдёт после, но всё нетронутое было.Потому-что закон был: за мародерства - расстрел, даже на место!А когда мне 6-7 лет было, помню, в самом центре города были разрушенные дома - две внешние стены как убраные, а там, внутри, всё стоит - мебели, картины, лампы висят, в уголке-пианино, точно как в кукольном доме, и это после тех бомбежках, когда я молоденцем была...
Немного вне темы, простите, но не совсем!
Юлия Дежавю # 4 февраля 2010 года   +1  
очень интересно, спасибо за ваши воспоминания
Бистра # 4 февраля 2010 года   0  
Я даже не знала, что это помнила...Но когда о мародерами прочитала, выплыло в памяти.
Юлия Дежавю # 4 февраля 2010 года   +1  
Желание наживы сильнее страха. Воровали, а потом умирали. Но самое страшное, что до того как умереть от лучевой болезни, мародеры успевали продать вещи на обычные рынки. Конечно невозможно проследить историю этих вещей, но ведь наверняка кто-то их покупал - на них ведь не написано, что они радиактивные.
Tsvetana # 4 февраля 2010 года   +1  
Да это и поспособствовало такому сильному распростронению радиации, до сих пор многие вещи у нас в стране и в городе имеют повышенный уровень радиации, не все ж при покупке будут с прибором ходить замерять. Так и живем под угрозой смерти...
Asyasha # 4 февраля 2010 года   +1  
страшное время...
Jenna # 15 февраля 2010 года   +1  
Не думаю, что такое уже не может повториться: ядерную энергию до сих пор используют в мире, а такие общечеловеческие пороки как головотяпство тоже ещё не искоренили до конца....
Бистра # 15 февраля 2010 года   +1  
Вопрос очень сложный!Енергия нужна, с каждым днём больше и больше, во всём мире.А как её производит?Так что не были плохие последствия! На этого вопроса до сих пор никто не может ответить.
Флю # 15 февраля 2010 года   +1  
Я правильно поняла, что и сейчас там есть дежурный персонал, на других энергоблоках?
Юлия Дежавю # 15 февраля 2010 года   +1  
Сейчас не могу точно сказать, потому что принималось решение остановить работу всей АЭС, но как минимум еще год назад на других энергоблоках работали люди. Все время после катастрофы там работали. Просто не целый рабочий день.
Флю # 15 февраля 2010 года   +1  
Просто заглушить станцию на совсем стоит колоссальных средств, честно сказать сомневаюсь, что это реально.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.