Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Когда закончится дождь

Когда закончится дождь Вот опубликовываю и второй рассказ из черновиков своей супруги. С первым рассказом СТАРИК И СОЛНЦЕ многие уже познакомились.

Валентина Литвинова

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ДОЖДЬ.

Рассказ.


Ида ждала, когда первым уйдет дождь. Но дождь не уходил. Похоже, он ждал, когда первой уйдет Ида. Он начался как раз в тот день, когда она решила уйти от мужа. Мысль пришла внезапно и как-то решительно, сразу, как единственно правильное решение. Жили они уже третий год. Ида очень любила своего Глеба, она гордилась им. Он был работяга, умен, спокоен, обаятелен, удачлив в бизнесе, любим друзьями, женщинами. Любим, кажется, самой судьбой. И вот от такого чуда природы Ида решила уйти. И причина была не в другом мужчине и не в другой женщине. Просто Глеб разлюбил ее. Он стал с ней любезен, сдержан, великодушен, чужой. Ида не могла придраться ни к чему – внешне все было хорошо, но от этого хорошо было очень плохо. Хотелось иногда выть, крушить все подряд, протестовать. Однажды она пришла к нему на работу. Глеб не видел ее. Она видела, как он разговаривает со своими сослуживцами: утонченно вежливо,
доброжелательно. Он был спокоен и любезен. Ида почувствовала тоску и холод. Она не стала подходить к нему. Ушла. Точно такой же он был дома с ней: любезный. Дома она горько и долго плакала. Муж заметил, придя с работы, расстроенное лицо жены: «Что случилось?»
- Голова болит, - вяло ответила Ида.
- Отдохни, приляг, - посоветовал он, не отрываясь от газеты.
- Прилягу, отдохну, - вдруг со злостью сказала Ида.
Глеб с недоумением посмотрел на нее: " Ида, ты на меня за что-то обиделась?"
- Нет, ну что ты! - Ида решила уйти от объяснений.
Что она могла объяснить? Она улыбнулась, поцеловала мужа и вышла. Вот тогда-то и пришло это решение – уйти от мужа. Завтра. Утром. Но утром пошел дождь. И Ида решила переждать его.

Вторую неделю откладывалось ее решение. Вторую неделю Ида с мужем была утонченно любезна, изысканно вежлива, холодна. Но он, кажется, ничего не замечал. Правда, иногда, он вскидывал с некоторым недоумением на нее глаза, но, встретив обворожительную улыбку жены, успокаивался. Идее самой нравилась ее новая роль, вернее, ее первая роль – ведь играла она впервые. Кажется, у нее обострились все чувства, и Иде все чаще казалось, что она приобретает светские манеры и становится похожей на леди. Закончится дождь, Ида уйдет, оставив мужу записку: «Прощай, я не могу жить с человеком, который не любит меня», или нет: «Прощай, будь счастлив с другой, которую ты полюбишь», но, представив Глеба с другой, которую он полюбит, она расплакалась. Нет, другой его отдавать не хотелось. Надо было что-то изменить прямо сейчас, немедленно! Она подошла к зеркалу и решительно вышла из дома.

В парикмахерской все обступили ее, отговаривая от того, что она собиралась сделать. А собиралась она отрезать волосы: длинные, густющие, красу и гордость Глеба, он сам очень часто так говорил ей. Но Ида была непреклонна: « Стригите! » И зажмурилась. Открыла глаза, когда девушка, стригущая ее, сказала: « Все, посмотрите…» Ида сначала не узнала себя в юном создании, смотрящем на нее испуганно и настороженно, она даже невольно поискала глазами, как, бы пытаясь найти себя рядом с этим совершенно незнакомым лицом, но рядом никого не было. Она была одна, и была необыкновенно хороша с новой стрижкой. Пожалуй, для леди слишком молода, но расставаться с понравившимся образом уже не хотелось. « Я юная леди, юная леди, » - и засмеялась.

Придя домой, Ида почувствовала, созидательная сила, зародившаяся в ней некоторое время назад, крепнет и усиливается. Решила подчиниться ей. Оглядела квартиру. Пыль лежала везде, превращая ее в нежилое помещение. Ида открыла шторы на окнах, впуская свет, жизнь. Неожиданно она увидела несколько прилипших к стеклу желтых листьев, которые, заглядывая в окно, как бы говорили: все нормально, не так все мрачно на этом свете. Ида улыбнулась. Открыла окно, достала эти маленькие солнышки, обмыла их и поставила в вазу. Достала красивую тяжелую бархатную скатерть. Достала пылесос, все пропылесосила, убрала и начала все менять – посуду, скатерти, покрывала, постель, вазы – все. Чистота и красота в квартире потрясли даже ее саму. Подошла к окну. Что-то давно она не слышала дождь. За окном тихо с неба лила вода. Ида пошла на кухню. Надо было приготовить ужин.

На ужин Ида приготовила салат из овощей и куриные крылышки, так любимые Глебом. И включила тихую музыку. И стала тихо танцевать. Глеб пришел как всегда в 8 часов. Вошел он и остановился в дверях, изумленный и потрясенный всем увиденным. И он даже не сразу сообразил, как сильно изменилась его жена. Он развел руками – нет слов. Погладил Иду по волосам, вздохнул: «Какая ты у меня красавица. А что случилось? По какому поводу праздник? »
- Да нет никакого праздника – просто захотелось что-то изменить.
- Тебе это здорово удалось! Молодец!
За ужином Ида неожиданно услышала странные звуки, издаваемые ее мужем. Ида прислушалась. Он урчал, урчал ее Глеб, сдержанный, холодноватый муж урчал громко и с наслаждением, не замечая ничего вокруг. « Глеб, - тихо позвала Ида, - Глеб…» Он смутился и виновато сказал: « Извини, очень вкусно». Ида почувствовала необыкновенную гордость за себя, ей очень хотелось, чтобы Глеб похвалил ее, и хвалил бы долго, но вспомнив как урчал за ужином муж, она поняла, что удостоилась высшей похвалы, на которую может рассчитывать женщина.

На следующий день Ида решила, наконец, закончить перевод статьи для одного НИИ, где она работала внештатным переводчиком с английского и французского языков – давно обещала. Статья переводилась легко и через несколько часов была закончена. Ай да Ида! Ай да Ида, ай да молодец! Ей захотелось удивить мужа и сегодня. И услышать его урчание и вообще, оказывается, что перемены – это здорово! Глеб принес большой букет цветов – ее любимые хризантемы. На них дрожали капли дождя. « Ты знаешь, сегодня за обедом с сотрудниками я рассказал о том, как урчал, поедая твои деликатесы, все хохотали и очень многие мужчины захотели напроситься к нам в гости».
- Ну что же, - озорно приняла вызов Ида, - Давай пригласим кого-нибудь.
- Я тебя очень люблю, очень. Мне кажется, я самый счастливый мужчина на свете. А ты самая лучшая женщина в мире!
- Глеб!
- Что, родная?
- Нет, ничего. Завтра закончится дождь…



Тилк   2 января 2010   3526 2 95  


Рейтинг: +79


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Когда закончится дождь
Тилк, валентина литвинова, рассказ, дождь

Вот опубликовываю и второй рассказ из черновиков своей супруги. С первым рассказом СТАРИК И СОЛНЦЕ многие уже познакомились.
Валентина Литвинова
КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ДОЖДЬ.
Рассказ.
Ида ждала, когда первым уйдет дождь. Но дождь не уходил. Похоже, он ждал, когда первой уйдет Ида. Он начался как раз в тот день, когда она решила уйти от мужа. Мысль пришла внезапно и как-то решительно, сразу, как единственно правильное решение. Жили они уже третий год.
Читать статью

 



Тэги: Тилк, валентина литвинова, рассказ, дождь



Статьи на эту тему:

КАРАШО!
БОЛОНКА И ДВОРНЯГА.
ГДЕ ТЫ, МОЯ ПОЛОВИНКА?
МИСТИКА. Полёты во сне и наяву.
Старик и солнце. Рассказ



Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 2 января 2010 года   +6  
+!
майя # 2 января 2010 года   +7  
Хорошо! Понравилось!
smeiana # 2 января 2010 года   +9  
olgakon # 2 января 2010 года   +7  
Спасибо!!!
HelenF # 2 января 2010 года   +8  
очень красиво, нежно и по-женски! спасибо! хороший рассказ, реалистичный!
Tabba # 2 января 2010 года   +5  
Очень красивый рассказ!+++++++++ Спасибо! Когда уже в моей жизни закончится дождь...
Торра # 3 января 2010 года   +5  
Романтично! Как в сказке ! Тилк, у твоей жены определенно талант. Ее рассказы читаются на одном дыхании.
Фантастка # 3 января 2010 года   +5  
Спасибо. Порадовали.
Тилк # 3 января 2010 года   +4  
Спасибо большое за отзывы и настроение! Она талантлива, я знаю. И, надеюсь, станет всемирно известной. Не меньше!
Фантастка # 12 января 2010 года   +5  
Я оказывается читала эти статьи, не связала Безвозвратную даль с тобой. Прости. Мне очень нравится.
Тилк # 12 января 2010 года   +6  
Так все три рассказа принадлежат Валентине. Это ее талант нас ещё порадует на Джулии!
Фантастка # 12 января 2010 года   +4  
Лично меня да.
Тилк # 12 января 2010 года   +5  
Приятно читать такие строчки. Благодарю!
Фантастка # 12 января 2010 года   +4  
Лично я написала не для того, что бы сделать приятно кому-либо, а потому, что это правда. Творческих успехов вам и Валентине.
Тилк # 12 января 2010 года   +5  
Такая искренняя поддержка Валентине необходима!
яник2 # 3 января 2010 года   +4  
рассказ заставляет задуматься... иногда действительно, просто стоит посмотреть на что либо или на кого либо под другим, так сказать, углом, и все заиграет другими красками. буду ждать еще рассказов
Тилк # 4 января 2010 года   +4  
Сегодня автор должна появиться в сети и зарегистрироваться! Под каким ником? Не знаю. Но сообщу!
Тилк # 10 января 2010 года   +3  
Валентина Литвинова. Она в сети уже и пишет новые произведения! http://valentina-litvinova.myjulia.ru/
Напишите ей на стене свое мнение. Ей будет приятно!
nataliya69 # 10 января 2010 года   +4  
Рассказ оптимистичный, но я не согласна с Helen, не могу назвать его реалистичным, в жизни так не бывает. Но может я просто старая ворчливая грымза. Не обращайте на меня внимания. Я поворчала, а рассказ остался и кому-то из читателей добавит оптимизма и надежды. Это главное.
Tigrysha # 14 января 2010 года   +1  
Ой как согласна с "УЧИЛКОЙ"! Не умаляю таланта автора и восхищаюсь!...но...слишком рафинированные взаимоотношения описаны...
я летаю # 26 марта 2010 года   +5  
Tigrysha пишет:
...слишком рафинированные взаимоотношения описаны...


Может, и рафинированные... На мой взгляд, это гипербола (я правильно слово употребила? вечно путаюсь в определениях). А суть в том, что рутина в отношениях убийственна для любви. Нужна свежесть, новизна. И я имею в виду не навязшие в зубах глянцевые советы:"напяльте эротичное бельишко, уставьте свечами полквартиры, включите негромкую музыку..." .
Пусть это будет новое словцо, новое блюдо, новое увлечение. Неожиданный сюрприз. Хотя это всё тоже банальности.
А как вам принести любимому чаю и повернуть чашку так, чтоб было удобно (с его стороны!) брать за ручку? Или нагреть полотенце на батарее холодной зимой? Это мелочи, да, но, как сказал мой папа, именно из мелочей и состоит наша жизнь...
Хотя, оговорюсь - если любовь уже умерла, а особенно, если она, любовь, уже к новому объекту - ни причёска, ни уборка, ни нагретые носочки её не возродят. В лучшем случае все твои потуги примут, не заметив, в стандартном - отметят с раздражением. Ты уже мешаешь: и заботой, и суетой, и лаской. И чем больше ты мечешься, стараясь угодить и освежить чувства, тем хуже всё получается. Даже твои лучшие деяния будут поставлены тебе в упрёк.(ИМХО)
Царица Савская # 10 сентября 2013 года   +3  
Согласна с Вами И ещё, почти всё зависит от женщины. Если муж стал равнодушным, значит ищи что-то в себе самой
Тилк # 14 сентября 2013 года   +1  
Правильный вывод!
А не искать развлечения на стороне!

Царица Савская # 14 сентября 2013 года   +2  
Я категорически против равлечений на стороне
Тилк # 14 сентября 2013 года   0  
Это замечательно. Но ты одинока в своих взглядах?
Царица Савская # 14 сентября 2013 года   +1  
Лучше остаться в одиночестве, чем поступиться моральными принципами и своими убеждениями
Тилк # 14 сентября 2013 года   +1  
Принципиальная, однако! )))
Царица Савская # 15 сентября 2013 года   +1  
Скорее, упрямая
Тилк # 15 сентября 2013 года   0  
Думаешь, этим должна гордиться женщина? )))
Царица Савская # 15 сентября 2013 года   +1  
Это не гордость Просто констатация факта
Тилк # 22 сентября 2013 года   0  
Откровенность, однако... :-)
Валентина Литвинова 1 # 10 января 2010 года   +3  
Добрый вечер всем!

Огромное спасибо за Ваши замечательные и такие неравнодушные отзывы. Очень приятно встретить хорошую умную аудиторию и в очень скором времени я непременно отвечу на все Ваши комментарии.

Я, наконец, "открылась" самостоятельно и сейчас приглашаю к себе на прочтение нового произведения (надеюсь, вас не испугает большое количество букв..))

Ваша Валентина.
Тилк # 10 января 2010 года   +2  
Спасибо!
Руслёна # 7 марта 2011 года   +2  
Где смотреть? На вашей страничке?
mikita # 13 января 2010 года   +2  
Спасибо за рассказ очень тонко удалось Валентине передать *настроение* которое иногда посещает нас ( женщин ).
metelishka # 13 января 2010 года   +2  
Очень хороший рассказ. Жизненный. вот так, часто, мы сами себе выдумываем и создаем проблемы. А надо всего лишь малость, чтобы все изменить. Все в наших руках...
Irina905 # 2 февраля 2010 года   +3  
Согласна именно так и я поняла этот рассказ. А еще очень легко читается.
ЮТТА # 20 января 2010 года   +3  
Хочешь изменений-начни с себя.
Спасибо, поучительно
kamychinka # 30 января 2010 года   +3  
Повторюсь...у Валентины очень красивый стиль. Ненавязчивый...несмотря на лиричность произведения -совершенно нет слащавости. Чувствуется , что автор - очень тонкий психолог...
Тилк # 30 января 2010 года   +4  
Согласен. Хорошая наблюдательность! Она ОЧЕНЬ хороший психолог. И УМНИЦА большая. Вот. Спасибо!
Tigrysha # 30 января 2010 года   0  
После "драки" "кулаками" машем?
Тилк # 31 января 2010 года   +2  
Просто Валентине нет возможности выходить "в эфир"...
Tigrysha # 31 января 2010 года   +1  
А если б "выходила" что-либо разве возможно изменить? Всякое доброе слово ,наверно ,надо ВОВРЕМЯ говорить...
Irina905 # 2 февраля 2010 года   +2  
Tigrysha пишет:
Всякое доброе слово ,наверно ,надо ВОВРЕМЯ говорить...

Правильно сказали, но ведь не плохо, если тот кто не успел расскажет тому у кого все впереди.
Тилк # 2 февраля 2010 года   +4  
Поделиться опытом?
Irina905 # 2 февраля 2010 года   +2  
да именно так, чтобы другие успели сказать и почувствовать, чтобы не пришлось жалеть о случившемся.
Тилк # 2 февраля 2010 года   +4  
Другие ошибки, другие разочарования... Хорошо бы набираться опыта и мудрости не в глубокой старости...
dreamer # 30 января 2010 года   +2  
Спасибо! Прочиталось на одном дыхании! Очень хорошая идея заложена в основу! Ведь правда, иногда кажется, что лучше и легче развернуться и уйти, чем попробовать изменить что-то!
LETICIA # 31 января 2010 года   +2  
Mydraia istoria,tak i ia 4yt sto v parikmaxerskyy begy deistvitelno pomogaet.
Тилк # 31 января 2010 года   +2  
С тебя писала?
ирина 49 # 15 февраля 2010 года   +3  
marinak # 11 марта 2010 года   +2  
Хорошо, что она не ушла
Ladymts # 24 июня 2010 года   +2  
Легко читается...даа..написано "по-женски"....тронуло!
Тилк # 6 июля 2010 года   +2  
Приятный отзыв!
Bystrymovich # 1 января 2011 года   +3  
Это не рассказ женщины. Это мечта мужчины. Хорошо высказано желание уюта. Мы женщины иногда не уделяем этому внимания, а зря.
Тилк # 5 января 2011 года   +2  
Спасибо за отклик! ЭТО вИдение мечты со стороны моей супруги...
Bystrymovich # 24 июля 2015 года   +3  
Еще раз прочитала. Хорошо написано.
Тилк # 27 июля 2015 года   +2  
СПАСИБО!
homyak # 6 февраля 2011 года   +4  
Красиво,интересно,в жизни бывает всякое и такое то же.очень понравилось.Дамам не мешает взять на вооружение) Измени себя-может и вокруг что-то изменится)
Тилк # 6 февраля 2011 года   +3  
Спасибо за искренность!
Maria B # 26 февраля 2011 года   +2  
Очень рада,что прочла Спасибо большое
Тилк # 26 февраля 2011 года   +3  
Кстати, супруга хотела этот рассказ назвать ЗАВТРА ЗАКОНЧИТЯ ДОЖДЬ...
А первый рассказ СТАРИК И СОЛНЦЕ читала?
http://www.myjulia.ru/article/174542/
Maria B # 26 февраля 2011 года   +2  
Читала.Очень понравилось! Спасибо Большое!!!!!!!!!!!
Тилк # 26 февраля 2011 года   +3  
И тебе благодарность!!!
Что-то ты слабенько показываешься ща в МОЗГОКРУТКАХ...
Maria B # 26 февраля 2011 года   +2  
Если честно,не угнаться мне за молодыми
Тилк # 26 февраля 2011 года   +2  
Времени или силов не хватает?
Maria B # 27 февраля 2011 года   +2  
времени и эрудиции
Тилк # 27 февраля 2011 года   +2  
Найди свое ЖЕЛАНИЕ!
Maria B # 27 февраля 2011 года   +2  
Желаю,чтобы у всех было хорошо на душе
Тилк # 27 февраля 2011 года   +2  
Спасибо! Легко отделалась...
Руслёна # 7 марта 2011 года   +1  
Все правильно... ПРивычка- дурной вкус... Мужей надо периодически удивлять!))))Семейная жизнь по расписанию просто усыпляет...
Тилк # 20 апреля 2011 года   +1  
Руслёна пишет:
Семейная жизнь по расписанию просто усыпляет...

Аксиома?
Евгения Николаевна # 19 апреля 2011 года   +2  
Из всех, предложенных Вами, самый лучший! Они все замечательны, но он особенно прекрасен, спасибо огромное!!
darlingtanya # 15 апреля 2012 года   +1  
прекрасный рассказ, как тут заметили очень женственный, очень нежный.
спасибо, Саша.
Тилк # 15 апреля 2012 года   +2  
Я тут и не причем. Это автора благодарить надо. Она - восходящая литературная звездочка!
Валечка - большая умничка!
И тебя благодарю, что зашла на огонек!
darlingtanya # 19 апреля 2012 года   +1  
Тилк пишет:
Это автора благодарить надо. Она - восходящая литературная звездочка!
Валечка - большая умничка!

Валечке спасибо ))
katrin 64 # 25 января 2015 года   +2  
Красиво написано.
Тилк # 25 января 2015 года   +3  
Благодарю на добром слове!
Евгения Николаевна # 28 января 2015 года   +3  
Еще одна пропажа нашлась!!!!!!
Тилк # 30 января 2015 года   +3  
И много пропавших?
Евгения Николаевна # 30 января 2015 года   +3  
Прилично, сама теперь редко сюда захожу...
Тилк # 24 июля 2015 года   0  
Не забывайте нас!
iliza # 25 января 2015 года   +2  
Слог лёгкий, читается на одном дыхании, а особенно момент, когда по сути молодая жена решила,
что рутина в семейной жизни смертельно опасна для любви. Но когда -то старик Вальтер Скотт в
своём романе сказал, что надежда питается даже крохами любви и если их нет, то любовь умирает.
Не было только понятно, почему вдруг взбунтовалась душа и в порыве отчаяния решилась на уход?!
Молодость!...
Тилк # 25 января 2015 года   +2  
Женщины - люди более эмоциональные и чувствительные. Не всегда мы вас понимаем как надо...
katrin 64 # 25 января 2015 года   +2  
На то она и женщина, в ней должна быть загадка.
Тилк # 25 января 2015 года   +2  
Так вы ж с другой планеты! Не разобрать... )))
katrin 64 # 25 января 2015 года   +2  
Не, я Землянка до мозга костей! Это Зина народ баламутит, не сидится ей на месте.
iliza # 25 января 2015 года   +2  
Верно, мы две разные планеты.%)
iliza # 25 января 2015 года   +2  
Как я уже немного знакома с мужской психологией, то скажу почему, потому что мы в самом деле очень разные особи. И не только потому что у женщин мозг более развит, и в нём зона эмоций больше, просто всё сводится к одному: женщина должна воспроизвести потомство и воспитать его до определённого возраста, потом уже только подключается отец. Так заложено природой, а против неё напрасно идти.
katrin 64 # 25 января 2015 года   +2  
iliza пишет:
воспитать его до определённого возраста, потом уже только подключается отец.
......и почему то подключатся некоторые забывают
iliza # 25 января 2015 года   +2  
Мой подключился на пятом месяце беременности, как только узнали, что будем родитеями, но как ты говоришь, можно понять, что это исключение из правил...
katrin 64 # 25 января 2015 года   +2  
)))
Тилк # 30 января 2015 года   +2  
И не говори Кума! У самой муж пьяница! )))
iliza # 30 января 2015 года   +2  
))))))) Да не говорите, Кума!)))))))
Тилк # 24 июля 2015 года   +1  
И точно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.