Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой новогодний ритуал

Мой новогодний ритуал Новый год совсем уже на носу, и все мысли витают вокруг этого праздника. Я обожаю Новый год! Даже больше – это мой самый главный праздник в году. Мне повезло, и у меня было счастливое детство с огромными сугробами (тогда у нас еще выпадало много снега), с сюрпризами под елкой и с настоящим Дедом Морозом. Деда Мороза всегда играл мой дедушка, и какое-то время мы с братом не определяли связь между появлением этого сказочного персонажа и отсутствием нашего дедули в этот самый момент. Когда дедуля возвращался, мы наперебой рассказывали ему, как все прошло и какие подарки мы получили.

Когда же мы с братом доросли до того возраста, когда умеют уже складывать А и Б, и осознали все махинации взрослых (дедуля исчезает, на кухне быстренько переодевается, на площадку тихонько выходит и звонит в дверь, а бабуля с возгласом: «Ой! Кто же это?» бежит открывать)… То была скорее радость и удовлетворение, что мы сумели вывести взрослых на чистую воду, чем сожаление, что Дед Мороз ненастоящий.

Да, Дед Мороз навсегда останется для меня реальным персонажем детства. Теперь я не жду его больше (он приходит только к детям), но сладкое предвкушение праздника и чуда крепко засело в моем сердце и каждый раз, в конце года, просыпается и отражается блаженной улыбкой на моем лице (отдельное спасибо за это моим родителям и бабушке с дедушкой).

И этим необъятным счастьем каждый Новый год мне хочется поделиться с насколько возможно большим количеством людей. Поэтому каждый Новый год я с упоением трачу деньги на подарки, открытки, интернет и телефон. Я отправляю электронные поздравления, набираю смс-ки, сочиняю стишки и веселые поздравления. И за годы у меня сложился целый ритуал, на который отведено уже специальное время в день 31 декабря. Я откладываю все дела, все новогодние приготовления и часик-другой поздравляю всех, кто есть в моей записной книжке и телефоне: родственников близких и дальних, друзей настоящих и бывших, одноклассников, одногруппников и просто знакомых. Многие мне отвечали, но я не обращала внимания. Радости от того, что я у стольких людей вызываю, пусть и мимолетную, улыбку, было и так достаточно. Но вот однажды…

Однажды, на очередной Новый год мы поехали отмечать к бабушке с дедушкой, и только в электричке я обнаружила, что забыла свой телефон дома. В 21-ом веке, в эпоху всех этих новых технологий, когда мобильный телефон есть даже у, простите, БОМЖей, я, в канун Нового года, своего самого любимого праздника, забыла телефон дома. Конечно, у бабушки с дедушкой был домашний телефон, но много по нему не наговоришь (дороговато), да и устные поздравления у меня выходят неважно (стесняюсь), а уж об интернете и вспоминать не стоит – мои бабушка с дедушкой далеки от этого. В общем, единственной моей надеждой и связью с внешним миром был мой мобильный телефон, который я так бестолково забыла дома.

Всю дорогу я очень переживала, сокрушалась по поводу своей пустой головы и своей девичьей памяти, когда молчала, тяжело вздыхала и никак не могла простить себя. Ведь я уже и не представляла 31-ое декабря без часика-другого удовольствий. Благо, мама была рядом и, как могла, успокаивала меня. Под воздействием ее философских рассуждений о провидении, высшем плане и судьбе, да и просто устав уже от сожалений, под конец пути я таки успокоилась и приняла отсутствие телефона, как данность, которую не изменить. «Ладно, - думала я, - никто ведь не умрет, если в этот год я их не поздравлю. К тому же, - возникла вдруг коварная мыслишка в моей голове, - посмотрим, кто же меня поздравит в этот Новый год».

Успокоившись и решив воспользоваться, случаем, чтоб проверить, кто мне друг, а кто портянка, я, в общем-то, отлично отметила тот Новый год. Конечно, самую близкую свою подругу я все-таки поздравила по домашнему телефону (набралась смелости сказать ей пару слов), ну а остальным я отправила свои мысленные пожелания.

Когда же мы вернулись домой, я с нетерпением ждала встречи со своим телефоном. Нет, я, конечно же, не ожидала увидеть на нем сто пропущенных вызовов и смс – не все ведь совершают такой же ритуал, да и во всем работают только 10 процентов. Но от человек десяти я ждала поздравлений и была уверена, что они-то меня точно не забудут. Но…

Страшнее того, что я забыла телефон дома в Новый год, было только то, что я увидела на его экране после… Один. Непринятый. Вызов. Только один непринятый вызов! Один раз позвонил мне один мой давно уже забытый приятель, от которого я как раз таки и не ждала поздравлений. А как?! А где?! Где все остальные? Где все мои подруги-друзья? Где мои двоюродные братья-сестры? Дяди-тети? И все те, кого я из года в год исправно поздравляла веселыми стишками и заковыристой прозой? Куда они все подевались?

О! Я была обижена и зла. Я ходила из угла в угол и припоминала каждого по фамильно. Я разожгла костер гнева и щедро подкидывала в него дровишек. Тому единственному я перезвонила, чтобы услышать хотя бы одно поздравление, но на всех остальных, «недостойных», я зуб имела еще долго. Мой синдром усугублялся, и я вообще отменила свой ежегодный ритуал и зареклась писать кому-либо поздравления. А еще лучше – порвать все старые связи и завести новые. И, на фоне нахлынувшей на меня мизантропии, я исписала целую ручку, гневно зачеркивая номера в записной книжке (которую после этого пришлось вообще заменить) и удалила большинство номеров из телефона. Таким было мое возмездие неблагодарным.

Но шло время, и близился следующий Новый год. Я не забыла прошлогоднюю обиду и твердо решила никого не поздравлять (ну, кроме самых-самых). И чем ближе подходил праздник, тем грустнее мне становилось. Так пусто и печально представлялось 31-ое декабря. И портилось мое предвкушение Нового года. А это самое страшное для меня – встретить Новый год (самый любимый мой и важный праздник) с плохим настроением. Такое бывало пару раз в моей жизни, и после последнего случая я клятвенно пообещала себе, что ничто и никогда больше не сможет испортить мне настроение в Новый год.

В общем, я не выдержала, поддалась своей слабости и потребности в положительных эмоциях. «Да, елки-палки! – подумала я. – Да, в конце-то концов! Какая разница, поздравил меня кто-нибудь или нет?! Ведь отправлять поздравления намного приятнее, чем их получать!» К тому же, раньше я всегда получала ответы на свои смс, пусть не от всех, но речь шла и не о единицах. И я не обращала тогда на это внимания. В конце концов, в тот Новый год, я все-таки поздравила всех, кого смогла (благо, номера телефонов я храню не в единственном экземпляре).

И я получила много ответов и очень теплых слов в тот день. Я сняла тяжелый камень обиды и гнева, и у меня выросли крылья. Возможно, в тот злополучный год я слишком ждала отдачи, и судьба проучила меня. А возможно, мои друзья и знакомые не умеют (или в праздничной суматохе попросту забывают) поздравить меня первыми. И что же плохого в том, что я своим поздравлением напоминаю им об этом? И быть может, именно благодаря моему поздравлению у них возникнет не только улыбка на лице, но и желание поздравить кого-нибудь из их знакомых. И тогда моя радость пойдет еще дальше, от человека к человеку и, возможно, когда-нибудь вернется ко мне, но это не самое главное.



Olya   31 декабря 2009   1551 0 2  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мой новогодний ритуал
Новый Год, поздравления, друзья, обида

Новый год совсем уже на носу, и все мысли витают вокруг этого праздника. Я обожаю Новый год! Даже больше – это мой самый главный праздник в году. Мне повезло, и у меня было счастливое детство с огромными сугробами (тогда у нас еще выпадало много снега), с сюрпризами под елкой и с настоящим Дедом Морозом. Деда Мороза всегда играл мой дедушка, и какое-то время мы с братом не определяли связь между появлением этого сказочного персонажа и отсутствием нашего дедули в этот самый момент.
Читать статью

 



Тэги: Новый Год, поздравления, друзья, обида



Статьи на эту тему:

Новогодние подсвечники из бокалов
Не стоит бояться идти извиняться)))
С новым годом!
Это что за странный звон..



Комментарии:

OK-OK # 9 января 2010 года   0  
Замечательная статья, думаю нечто подобное почти все переживали. Это точно проверка отношения сердца. Подтверждаются слова Иисуса "блаженнее давать, нежели принимать".
С Новым годом и Рождеством Христовым. Вы - молодец.
Olya # 13 января 2010 года   0  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.