Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ну, привет... Подруга.

Ну, привет... Подруга. Существует ли женская дружба? Тема не нова и даже вполне тривиальна, но, возможно, у меня на этот счет свое особое мнение.

Итак. Существует-таки женская дружба? Вопрос очень спорный, и у каждого, думаю, ответ будет свой. Я все-таки считаю, что существует. Но встречается крайне редко и сильно отличается от дружбы в мужском понимании этого слова. А если уж быть предельно демократичной и не делить людей по половому признаку, то женская дружба сильно отличается от общепринятого человеческого понятия.

Есть у меня подруга Настёна, с которой мы дружим со школьной парты. А это добрых десять лет. Конечно, не каждый день мы встречаемся, но баня по субботам, совместный шопинг, кино, суши и далее по списку женско-дружеских развлечений – дело святое.

Как-то раз, еще в школе, парня не поделили, рассорились, не разговаривали, я даже однопартника сменила, но помирились ведь потом. И хорошо, что случилось это в школьном юном возрасте, а не сейчас. Сейчас ведь не простили бы друг другу такой неосторожности. Урок тот мы обе усвоили навсегда.

Правило женской дружбы номер 1. Парень подруги - бесполое существо, т.е. в качестве мужчины не рассматривается. Даже если это экс-парень, даже, если она клянется на туфлях D&G, что никаких отношений с ним в этой жизни быть не может, и говорит, что он десятикратный урод. Это просто табу! Дорожный знак “кирпич”!

С Настёной мы отлично проводим время, у нас много общих интересов, но есть темы, которые мы никогда не обсуждаем: чувства (если только очень поверхностно и если, действительно, вопрос стоит обсуждения) и секс, к примеру. Это сугубо личное дело каждого. И я знаю априори, дружба наша просуществует еще много лет, а наши детишки будут играть в одной песочнице.

Есть у меня другая подруга Леночка. Хотя дружба наша, пожалуй, почти сошла на нет. А любовь была у нас с ней умопомрачительная. За два года наши отношения - начались, достигли кульминационного момента и пошли на спад, близка, выражаясь литературным языком, развязка.

Почему так произошло? Мы все время проводили вместе, иногда вместе жили, обсуждали все на свете до мельчайших подробностей секса, все потайные уголки в отношениях. В итоге до меня дошло, что дурочка она редкая. За два года я сбилась со счета ее мужчин, каждый раз она совершала одни и те же ошибки, рассчитывая получить новый результат. А после того, как несколько раз, благодаря ей, мы оказывались в достаточно опасных ситуациях, я задумалась, нужна ли мне такая подруга. Ведь дружить нужно с человеком, который интересен тебе, у которого ты можешь учиться чему-то, который в чем-то лучше тебя. А не с человеком, которого ты вынужден постоянно тянуть за собой и пытаться спасти от новых/старых глупостей.

А потом суперподруга опрометчиво полагая, что это пустяк, присвоила себе понравившегося мне мальчика. Причем после, наивно потупив глазки, искренне не понимала, что же все-таки произошло. Ксан, ну подумаешь, парень какой-то там, мы ж тобой подружки да не разлей вода. Она провела с ним всего лишь выходные, но мое отношение и к нему и к ней изменилось чуть ли ни на диаметрально противоположное. В общем, сейчас я общаюсь с ней раз в пятилетку и с небольшим желанием.

Правило №2. Не стоит полностью раскрываться перед подругой. Свои секреты должны иметь место в женских отношениях.

Есть у меня подруга Катюшка. Дружим чуть больше 3 лет, встречаемся нечасто, похожи очень. Отношения полностью построены на уважении, мне интересно с ней, ей со мной, но друг другу в душу мы не лезем, а мужчин обсуждаем так, что слышали бы мужчины, и это ни чуть не затронуло бы их мужского самолюбия. Вот вам подтверждение двух выше приведенных правил.

Есть у меня подруги, которые никогда не упустят случая пнуть. Слышали когда-нибудь ненароком сказанные фразы:
- а ты до сих пор работу не нашла;
- ты все одна, что ж так?
- да тебе краситься пора уже;
- что-то поправилась ты, дорогая и т.д.

Обижаться не стоит, такова их женская сущность (или скорее сучность). Возможно, они и сами не осознают, что такие вещи говорить бестактно, даже если это правда. Жаль, что общение с такими подругами нельзя вообще исключить. Что ответить? Лучше ничего не отвечать, пусть эта мадам общается на своем уровне с себе подобными, в данном случае лучше не словом, а делом показать, что ты лучше.

Эх, утомила я вас, наверно, но о последней подруге не могу не сказать пары предложений. Дружили мы с Алинкой с 5 лет, так сказать, с песочно-кукольных времен. До тех пор, пока Алинка ни стала взрослой девочкой и начала серьезно-серьезно встречаться с мальчиками, серьезно настолько, что встречи эти никак нельзя было совмещать с моей дружбой. Зато мне можно было поплакаться в жилетку, когда отношения с парнем не получались или вовсе заканчивались. В итоге, мы не общаемся совсем. Последний раз встретила ее случайно полгода назад, но все это не помешало ей на днях заехать ко мне и одолжить туфли. Зачем дала, не понимаю. Иногда моей доброте можно только посочувствовать.

Вообще, не люблю давать свои вещи кому-либо. А некоторые девчонки не считают себя обязанными их вернуть, что может также стать причиной конфликта. Так что лучше объявить подругам сразу, что у тебя очень чувствительная кожа и аллергия или еще чего, в общем, вещи твои ну никак ты одолжить не можешь.

Итак, выводы. Нормальная женская дружба подразумевает:
- взаимное невмешательство подруг в сугубо личные дела друг друга;
- раздел территории: твои мужчины здесь, мои здесь (ей богу, как в джунглях);
- все-таки спектр запрещенных тем существует;
- разделение гардероба (не необходимо, но желательно).

Все просто. Всего лишь четыре вполне банальных пункта способны сохранить на долгие годы так необходимую нам, девочкам, дружбу.

А вообще, мое личное мнение, дружбы между девочками быть не может, если только дело касается мужчин, карьеры и денюжек, а в остальном всё поделим, как апельсин.




Ksana Soboleva   25 декабря 2009   10468 0 49  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ну, привет... Подруга.
женская дружба

Существует ли женская дружба? Тема не нова и даже вполне тривиальна, но, возможно, у меня на этот счет свое особое мнение.
Итак. Существует-таки женская дружба? Вопрос очень спорный, и у каждого, думаю, ответ будет свой. Я все-таки считаю, что существует. Но встречается крайне редко и сильно отличается от дружбы в мужском понимании этого слова.
Читать статью

 



Тэги: женская дружба



Статьи на эту тему:

Одна тайна на двоих /Из серии о чем говорят женщины/
Квазидружба
Идеальная подруга
Королеве нужен Король


Последние читатели:




Комментарии:

Aldzena # 25 декабря 2009 года   0  
Все самые разные мысли и чувства на эту тему тут: http://www.myjulia.ru/community/26706/.
Фантастка # 25 декабря 2009 года   +3  
Ksana пишет:
мы оказывались в достаточно опасных ситуациях


Вот прям списано с моей истории с подругой.
Ksana Soboleva # 25 декабря 2009 года   +1  
Я думаю, у многих были такие горе-подруги)
Luciana13 # 15 января 2010 года   +1  
да, я тоже среди многих)
Ksana Soboleva # 15 января 2010 года   +1  
Жаль, конечно, но от этого никуда не деться, такая вот сущность наша женская, если у самой чего-то не получается, надо напакостить
Luciana13 # 15 января 2010 года   +1  
да, но сущность можно сдерживать...а некоторые даже не заморачиваются по этому поводу.
Ksana Soboleva # 16 января 2010 года   +1  
Это точно, не считают нужным, только забывают, что разбрасываясь друзьями/подругами, можно остаться совсем одной
Luciana13 # 19 января 2010 года   0  
странно, но вот как раз такие личности (не сдерживающие свое коварное женское существо) никогда одни не остаются
Ksana Soboleva # 20 января 2010 года   0  
Да? как-то не задумывалась над этим, в любом случае все их окружение временно
Luciana13 # 21 января 2010 года   0  
возможно...но часто происходит наоборот. Или мне просто какие-то исключения попадаются
Ksana Soboleva # 21 января 2010 года   0  
на моей практике, такие девушке, конечно, интересуют мужчин, и мужчин много, но это всё настолько временно, эти самые мужчины, если не мазохисты, быстренько понимают, какая рыбка им попалась и также быстренько решают сменить объект своего внимания
Фантастка # 25 декабря 2009 года   +3  
Ksana пишет:
моей доброте можно только посочувствовать.

Сочувствую, но не могу помочь. Сама такая. Сколько так называемых моих подруг навсегда растворились с туфлями, париками и платьями.
Ksana Soboleva # 25 декабря 2009 года   +1  
И как только наглости хватает? Да если уж я когда-нибудь таки что-нибудь возьму и не отдам, меня замучает в конец моя бедная совесть!!
Фантастка # 25 декабря 2009 года   +1  
Да, пусть их. В одном месте убыло, в другом прибыло. Я не жадная. Сама не у кого ничего не брала и не буду.
Ksana Soboleva # 25 декабря 2009 года   +1  
Верно сказано ))
Фантастка # 25 декабря 2009 года   +2  
И все таки есть у меня подруга, которую я очень ценю, за то что она никогда не скажет пошла ты, если я ей позвоню в два часа ночи и призову на помощь.Впрочем и я ей плачу тем же.
Ksana Soboleva # 25 декабря 2009 года   0  
Это очень здорово! Такой человек очень нужен, моя Настёна такая, но, разумеется, в два чаа ночи я только по очень веским поводам звоню
Капля # 25 декабря 2009 года   +2  
А, ведь, хорошо, что они у нас есть - подруги!
Фантастка # 25 декабря 2009 года   +4  
Но муж лучше.
Ksana Soboleva # 25 декабря 2009 года   +1  
Конечно, без них все-таки было б плохо)
lucy-soprano # 25 декабря 2009 года   +3  
Эх, Оксана, а ведь не "пинала" Вас подруга по-настоящему.
Ksana Soboleva # 25 декабря 2009 года   +1  
Ну Моего мужчину не уводили, не подставляли, да и вообще значительных убытков от подруг не терпела. Да. вы правы, и это здорово. Я знаю, что бывают Тааакие ситуации сложные с подругами, надеюсь, что в моей жизни не встретяться
lucy-soprano # 25 декабря 2009 года   +1  
Думаю, когда это случится, тон статьи об этом будет другим.
Если вообще статья по этому поводу родится.
Вообще, не приведи Господь, Вам, конечно.
Ksana Soboleva # 25 декабря 2009 года   +1  
Спасибо. Но человек я незлой, думаю тон статьи не будет сильно агрессивным, если вы об этом))
lucy-soprano # 25 декабря 2009 года   +1  
да и я не об агрессии)
Айриш # 25 декабря 2009 года   +3  
А я честно признавалась всегда - подруги остались в детстве в другом государстве.
Сейчас только знакомые. Кто-то ближе , кто -то дальше.
Подругой всегда была,есть и будет мама.
Это лишь мое мнение.
Фантастка # 25 декабря 2009 года   +2  
Айриш пишет:
Подругой всегда была,есть и будет мама.

Надеюсь и моя дочь так обо мне скажет.
Айриш # 25 декабря 2009 года   +1  
Думаю, что скажет.
Фантастка # 25 декабря 2009 года   +2  
Ksana Soboleva # 25 декабря 2009 года   +1  
до меня моя мама с давних времен еще пыталась это донести
Luciana13 # 15 января 2010 года   +1  
Абсолютно разделяю Ваше мнение.
Мои подруги тоже остались в другой стране
6_chasov_utra # 25 декабря 2009 года   0  
пункты эти ОЧЕНЬ поддерживаю. Правда, в них все про запреты - но самое главное, имхо, "участие в жизни подруги", чувство, что вы всегда поддержите друг друга
Ksana Soboleva # 25 декабря 2009 года   +1  
Спасибо) да, возможно не все я сказала, безусловно это очень важно
СветланаК # 25 декабря 2009 года   +1  
Ksana пишет:
Парень подруги - бесполое существо, т.е. в качестве мужчины не рассматривается. Даже если это экс-парень, даже, если она клянется на туфлях D&G, что никаких отношений с ним в этой жизни быть не может, и говорит, что он десятикратный урод. Это просто табу! Дорожный знак “кирпич”!

очень правильная позиция, я бы не простила подругу даже за бывшего - это как предательство
Ksana Soboleva # 25 декабря 2009 года   0  
Да уж, мужчины чаще всего и становятся яблоком раздора
Капля # 26 декабря 2009 года   0  
Вероятно, для вас с подругами "мужчины" - это что-то неодушевленное, что-то в на одной планке с фитнесом и шопингом..
Ksana Soboleva # 26 декабря 2009 года   0  
Нет, что вы! Почему вы так подумали?
Капля # 26 декабря 2009 года   0  
Сложно представить"яблоко раздора" со своими мнением, чувствами, симпатиями... Разве, только, если кто-то полагает, что способен их навязывать или внушать чему-то безвольному.
Ksana Soboleva # 26 декабря 2009 года   0  
Нет, это ж я образно. К мужчинам, которые заслуживают уважения, отношусь уважительно, а есть и те, что наряду с фитнесом и шопингом
Капля # 26 декабря 2009 года   0  
И что, в вашем окружении спрос на таких мужчин так велик, что вы их поделить между собой не можете?
Ksana Soboleva # 26 декабря 2009 года   0  
Конкретно у меня была лишь одна такая ситуация (описанная выше в статье), да и делить его несчатного никто не собирался, подруга поступила некрасиво и только, мы не руглись с ней, не ссорились, но доверять я ей не уже стану. Мне ни к чему делить мужчин, он либо принадлежит мне, либо кому-то еще либо вовсе никому, все просто. А выражение "ябкоко раздора" образное, если вы еще не поняли
Капля # 26 декабря 2009 года   0  
ясно
Super_Girl # 28 декабря 2009 года   +2  
Хорошая статья. Согласна почти со всем. "Почти", так как считаю, что с настоящей подругой можно обсудить абсолютно всё. Так же как и выслушать и поддержать её, во всем. Такая подруга у меня есть.Кстати тоже Настёнка, моя зайка . Мы с ней со школы дружим. В этом году университет заканчиваем, а дружба только крепче стала.
Ksana Soboleva # 28 декабря 2009 года   0  
Какое совпадение)) Здорово, когда дружба с годами становится только лучше, со временем начинаешь воспринимать человека как часть себя)
adonis494 deleted # 6 января 2010 года   +1  
Люблю тебя, люблю тебя,
Ivetta-52 # 27 января 2010 года   0  
А если любовь? Дочка моей подруги вышла замуж за парня, который дружил не с ней (с подругой) и очень счастлива: 2-е детей, хотят еще одного родить, старшему - 12 лет уже. С подругой - расстались. Но если следовать правилам, то можно и судьбу упустить. А что важней: любовь или дружба?
Ksana Soboleva # 29 января 2010 года   0  
Я, конечно, не знаю однозначного ответа на этот вопрос. Для каждого он свой. Для меня, безусловно, дружба важна, и пренебречь ей я смогу, только если буду уверена наверняка, что любовь того стоит, ведь в большинстве случаев любовь оказыватся фальшивкой, к сожалению
El_Fortuna # 16 марта 2010 года   0  
В дружбе как и в любви главное - доверие. А если оно есть, то необходимость всяких табу просто напросто отпадает. А мужчины...да, довольно часто встают поперек дружбы, но далеко не всегда они того стоят, да и ситуации в жизни бывают разные. Я бы не была так категорична в этом вопросе.
Ksana Soboleva # 17 марта 2010 года   0  
возможно, вы правы. Без доверия о дружбе не может быть и речи. Всё же определенные запреты и в дружбе и в любви существуют. Это своеобразная страховка. Дабы не портить прекрасные отношения с человеком,будь то женщина или мужчина, всего лишь соблюдать маленькие условности, это так просто и так полезно))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.