Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 40


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ресторанные "заманухи"

Ресторанные "заманухи" Однажды моя очень давняя хорошая знакомая рестораторша решила сделать попривлекательнее ресторанный бар. Поскольку он ниже уровня земли – придумала повесить на стены возле столиков фото-виды города в рамках «а-ля окна». Идея не была реализована или из-за дороговизны, или из-за опасения, что выпившие клиенты будут периодически, пусть и неумышленно, уродовать эти самые «окна».
Тогда я предложил изменить дизайн меню. Ведь было как – обычные белые странички с завитушками по углам, и названия блюд с ценами черным по белому…. Я сделал в баре фотосессию – пофотографировал персонал с разными предметами в руках (горшочками с мясом, подносиками с горячими бутерами, процесс розлива текил-коньяков и так далее). Затем в фотошопе сделал тематические фото-странички меню: снимок сепийного оттенка полупрозрачен, но абсолбтно читаем, а на переднем плане – названия блюд и напитков с ценами. Получилось весьма необычно. Однако не проканало по каким-то там техническим причинам (вроде бы цветной принтер сдох). Теперь в баре сделанное в соседнем городе меню с тупо кирпичным фоном. Таких меню в нашем перенасыщенном кафешками-барами-ресторанами городке – десяток на квадратный метр.

В соседнем областном центре, где я родился и очень долго работал, ситуация ненамного лучше. Есть кафе с романтическим морским названием. На окнах и стенах – рыбацкие сети. А еще штурвал, барометр…. И персонал улыбчивый, но хозяйка из тех, чье место в собесе. Мы с коллегой три года назад заскочили туда прямо с мороза на несколько минут и попросили налить по 50 граммов Немирова. Получили свои рюмочки. И тут выскакивает хозяйка и наезжает на нас «в полный рост»: если, мол, больше ничего не будете – не вздумайте садиться за столик! И это при всем при том, что мы и не собирались садиться, хоть в зале не было ни одного посетителя. А еще мы были абсолютно трезвы, вежливы…. Надо ли говорить, что в то кафе мы больше не заходили.

Есть (точнее – остались) в моем родном городе хорошие заведения, но они либо оглушают ценами, либо не отличаются от сотен других. Или отличаются, но…. Зайдя в бар, оформленный броским хромированным металлом и заказав все те же безопасные в мороз 50 граммов «Русского стандарта» (98 рубликов), я получил такую «паленку»! Не буду описывать последующие пять минут в том баре, но именно тогда в моей голове окончательно поселилась мысль о том, что в российской провинции персоналу и руководству большинства средней руки питейно-закусочных заведений попросту плевать на привлечение новых и сохранение старых клиентов. Продать за неполные сто рублей полтинник водки! И продать абсолютно трезвому человеку! Кино и немцы…



За Москву ничего говорить не буду, никогда ничего не слышал о каких-то небывалых столичных ресторанных ноу-хау. За рубежом дела обстоят иначе. Два года назад я узнал о ресторане в Польше (похожий есть и в Венгрии), где по средам особое меню – без цен. Каждый посетитель в этот день платит за еду столько, сколько считает нужным. Бывают чисто конъюнктурные придумки: в меню одного из багдадских кафе есть блюда с названиями «автомат Калашникова», «бомбардировщик В-52», «противопехотная мина» и тому подобное.

Но есть в Европе «фишки» покруче! Например, в Германии. Начнем с Берлина. Тут есть аж два ресторана, где отключают одно из человеческих чувств – зрение. В «Темном ресторане» (он так прямо и называется) официанты из социального сообщества слепых. Они прекрасно ориентируются в темноте и не поставят тарелку мимо столика. В том же Берлине имеется ресторан "Абенд Маль", там «темные ужины» проходят лишь два раза в месяц. Но они невероятно популярны, столики нужно резервировать за 2-3 месяца вперед! Людям нравится болтать в темноте, а еще, поскольку никто не видит – есть руками, облизывать тарелки…



Теперь перенесемся в Нюрнберг. Здесь есть ресторанчик «Баггерз», в котором нет официантов. А зачем? Все заказанные блюда приезжают к столику прямо из-под потолка по многометровым рельсам. Съезжают под воздействием силы тяжести в кастрюльках, закрепленных держателями. Просто конвейер какой-то!

В столице Бельгии Брюсселе пользуется популярностью ресторан «Обед в небе». Такие обеды – для смельчаков. Ведь платформу со столиком и пианистом поднимает к небу башенный кран. Людям со слабыми желудками и вестибулярными аппаратами там делать нечего.



В Китае в последние 7-8 лет набирают популярность рестораны с «туалетным» оформлением. Там стулья в виде унитазов, стены выложены кафелем и писуарами. Супчики-гуляшики приносят в посуде, выполненной в виде биде и тех же унитазов. Салфеток нет, вместо них – туалетная бумага.



Любители черного юмора , проживающие, например, в Токио, любят откушать вкусностей в ресторане, интерьер которого оформлен в виде тюремных камер. Справить малую нужду посетители могут или в расстрельном боксе, или в камере с унитазом-электрическим стулом. Прямо Гондурас какой-то!

Не уверен, что пошел бы в китайский кабак-сортир, но вот пообедать на высоте я бы не отказался. Мне однажды приходилось перекусывать на недоделанной крыше новостройки-десятиэтажки – бодрит! Но тогда это были обычные бутерброды с чаем из термоса. А если б картошечку с грибами в горшочке?!



Liss05   16 декабря 2009   3991 3 57  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ресторанные "заманухи"

Однажды моя очень давняя хорошая знакомая рестораторша решила сделать попривлекательнее ресторанный бар. Поскольку он ниже уровня земли – придумала повесить на стены возле столиков фото-виды города в рамках «а-ля окна». Идея не была реализована или из-за дороговизны, или из-за опасения, что выпившие клиенты будут периодически, пусть и неумышленно, уродовать эти самые «окна».
Тогда я предложил изменить дизайн меню.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Ольга Варивода # 16 декабря 2009 года   +1  
Н-да саша каждому и везде свое. Но в Тикинском кафе в котором стулья в виде унитазов, стены выложены кафелем и писуарами. Супчики-гуляшики приносят в посуде, выполненной в виде биде и тех же унитазов. Салфеток нет, вместо них – туалетная бумага. - не очень бы хлтелось бы сидеть, а тем болнн кушать. Статья как всегда супер. ты просто молодец.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +1  
статья у меня почти год вызревало... немного причесал, сократил... Спасибо, Оля)))
Ольга Варивода # 16 декабря 2009 года   +1  
Так долго мне кажеться, ты их писать мог бы в 24 часа по 5 статей за час.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +1  
обычно я быстро формулирую в голове скелет будущей статьи и быстро отписываю материал... но иногда тема рождается в долгих раздумьях))) откладывается по каким-то причинам...
Ольга Варивода # 16 декабря 2009 года   +1  
Понятно, но все-равно ты большой молодец.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   0  
спасибо, Оля)))
sve-tik # 16 декабря 2009 года   +2  
Liss05 пишет:
Идея была похерена

простите, а что это за слово такое?
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +3  
т.е. закопана и не реализована
sve-tik # 16 декабря 2009 года   +3  
вы же знаете цену словам, зачем писать такое?
sve-tik # 16 декабря 2009 года   +4  
статья очень интересная, бесспорно, просто бросается в глаза вот такое..некультурное.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +6  
В словаре Даля дается пояснение этому слову :"вымарать" (в рукописи), "вычеркнуть" (из текста). В контексте моей статьи - вычеркнуто из планов.
Тинейджер # 16 декабря 2009 года   +2  
и только это и заметили жаль.
sve-tik # 16 декабря 2009 года   +1  
о.уели- это вроде тоже как оборзели и все такое.
вам непростительно.
мое мнение.
IvLIM # 17 декабря 2009 года   +2  
не, "похерить" - это не мат, это старое слово. От буквы Х, которая называлась "ХЕР" - как выше написал Лисс, значение слова - "вычеркнуть, перечеркнуть" - как раз значок Х.
И ничего некультурного тут нет - другое дело, что у вас ээ... неприличные ассоциации
Алекс22 # 16 декабря 2009 года   +2  
Большие, однако, они там оригиналы! А случайно не знаешь, из чего блюдо под названием «противопехотная мина». Боюсь даже представить! Но третий абзац вне конкуренции!
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +2  
Саш, это, по-моему, пошлый гамбургер
Алекс22 # 16 декабря 2009 года   +2  
Ну тогда точно мина!!! Для желудка!
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +1  
ага)))
Kalipso2409 # 16 декабря 2009 года   +1  
Интересно.
Сортир меня тоже не зажег, даже наоборот, а вот поужинать в темноте или в небе - было бы супер.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   0  
А "сортирный" патент на оформление у китайцев собирался купить Тайвань.... Во предпочтения!
Kalipso2409 # 16 декабря 2009 года   0  
А азиатов вообще как-то клинит на сортирной теме, причем во всем.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   0  
С корейцами-то, по моим наблюдениям, все более менее нормально... За остальных говорить не буду, редко общаюсь)))
Rosso_femmina_1 # 16 декабря 2009 года   +1  
В Москве есть темный ресторанчик, аналогичный берлинским.
Называется "В темноте". Довольно популярен был.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +1  
Так он, может быть, и по сей день популярен)))
Rosso_femmina_1 # 16 декабря 2009 года   0  
Возможно.)))
Просто давно не была и мимо не проходила.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   0  
будем надеятся, что ресторанчик жив и популярен)))
Gal11111 # 16 декабря 2009 года   0  
Ресторанчик жив. Вероятно популярен. Мне кажется, что он на любителя.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   0  
Наверняка на любителя. Но если есть спрос - предложение найдется)))
Тинейджер # 16 декабря 2009 года   0  
Очень интересно особенно про другие города.Вот бы мой брат с вами пообщалсЯ столько интересного и полезного узнал бы. Я для него ваши статьи сохраняю. Он все жалуется что их итальянский ресторан хотят в пивнушку превратить так переживает.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +1  
И я его понимаю!
Юллиана # 16 декабря 2009 года   +1  
Интересно! Но излишний экстрим для принятия пищи не для меня. Это я про унитазы и бумагу туалетную.
yulabu # 16 декабря 2009 года   +2  
В Москве, в Крылатском есть ресторан в морском стиле - парусина волной по потолку, канаты, витражи с морской тематикой, штурвал, барометр, красивый большой аквариум. Оформлял брат моего мужа, художник. Мне очень нравится.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +1  
Столько раз бывал в Москве и (по секрету) ни разу не был в Крылатском.... Мне нравятся заведения в морском стиле)))
yulabu # 16 декабря 2009 года   +1  
Ресторан "Пирс" на гребном канале (олимпийский комплекс)
Тинейджер # 16 декабря 2009 года   0  
Ух ты. Вот бы посмотреть. Это я как художник думаю и вообще в Москву хочу поехать.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +1  
Может быть и персонал - в тельняшках и бескозырках... Ну, как вариант)))
yulabu # 16 декабря 2009 года   +1  
Персонал там в белых блузках и черных юбках - все строго
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +1  
"Пирс". Я запомню!)))
Тинейджер # 16 декабря 2009 года   0  
сейчас везде такая форма.у моего брата тоже белый верх черный низ хотя ресторан итальянский.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +1  
Все строго, почти классически)))
Лентяйка # 16 декабря 2009 года   +1  
Насчет еды в темноте - недавно волею случая попробовала. Правда, не в специальном ресторане, а попала на шведский стол в темном клубе. Что на тарелках - неизвестно, не всю еду и по вкусу распознала, там сложные салаты были, канапе и прочее. Того удовольствия, которое обычно получаю от еды, не получила. Даже не наелась толком, хоть съела и достаточно.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   0  
Ну, хотя бы попробовали))) А там еще, наверное, музыка клубная отвлекала?
Лентяйка # 17 декабря 2009 года   0  
Отвлекала не то слово. Есть при громкой музыке вообще невкусно))
Liss05 # 17 декабря 2009 года   0  
Меня как-то один человек пригласил в клуб, пообщаться, порешать вопросы. Столик даже заказал! И что? Мы могли только вкрикивать слова друг другу в уши. Гремела музыка, пацаны в шароварах отплясывали гопака, а девчата-стриптизерши лихо раздевались. Так что мы с тем человеком плюнули на все и тупо выпивали... Закусывалось с трудом - так что я согласен: навязчивая громкая музыка не способствует аппетиту.
lucy-soprano # 16 декабря 2009 года   +1  
В Москве, кстати, есть "темный" ресторан. называется "В темноте".
Liss05 # 16 декабря 2009 года   0  
Аха! Вот про него я час назад нашел упоминание в инете!
lucy-soprano # 16 декабря 2009 года   +1  
мне кажется, идея жуткая. Отдохнуть в таком ресторане я бы не смогла. Только и ждала бы, щас на меня свалится чего-нить.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   0  
Дык кто ж знает! А вдруг понравилось бы)))) Хотя б раза с третьего! Шучу, конечно. Я вот просто не люблю есть в темноте
lucy-soprano # 16 декабря 2009 года   0  
и етсь и вообще...
Gal11111 # 16 декабря 2009 года   0  
Я знаю нескольких людей, побывавших в этом ресторане - мнения неоднозначные. Многие говорят, что ощущения гнетущее, так как практически 100% впечатление, что ослеп.
yulabu # 16 декабря 2009 года   0  
По ТВ был репортаж об этом ресторане. Там одна из идей - почувствуй как живут незрячие люди (они же там работают)
Liss05 # 16 декабря 2009 года   0  
Я как-то делал большую статью о слепых.... Все пытался влезть в их шкуру. Книжки с шрифтом Брайля ощупывал и т.д. ... Когда вышел от них, почувствовал себя героем притчи "Нищий и алмаз"...
belkaelen # 16 декабря 2009 года   0  
Знаешь, что такое просто плохо видеть? Когда в мутной воде открываешь глаза. Краски "съедаются", образы тоже
А что такое НЕ ВИДЕТЬ... Даже представлять не хочу
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +1  
я тоже...
belkaelen # 16 декабря 2009 года   +1  
В Великом Новгороде есть чудесный ресторан. Называется "Детинец". Расположен в одной из башенок Кремля.
Интерьер соответствует и меню Рекомендую
В Ярославле был грузинский ресторанчик "Духан", но что то последнее время там халтурить начали
Очень интересная статья
Liss05 # 16 декабря 2009 года   0  
О "детинце" слышал)))
belkaelen # 16 декабря 2009 года   0  
Меня опередили


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.