Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Женский эгоизм. Статья №1

Женский эгоизм. Статья №1 Мои клиентки сталкиваются с такими поведенческими проблемами, которые я объединяю понятием "Женский эгоизм". Это не значит, что клиентка жалуется, как тяжело живется эгоистке )) Нет, женский эгоизм--это "больной вопрос" современного российского общества.

В 90-е гг В России менялся не только политический и экономический строй, но и образ мышления: в царской России была Церковь, в советской -- Партия, то в современной России не было ни того, ни другого. Тогда заговорили о всем том, что было запрещено. С этими изменениями и с многими другими было связано то, что у нас заговорили о сексе. И в этом понимании у нас случилась сексуальная революция.

Сексуальная революция на Западе была призвана уравнять женщину в правах с мужчиной. В России женщина не была никогда настолько принижена, тем более в 60-е гг XX века: тогда уже прошло почти полвека, как женщина была обязана работать.

Со свободой слова в 90-е возможность высказаться появилась у женщин. Проблем накопилось, они не ушли до сих пор. До сих пор существует эффект "стеклянного потолка" для карьерного роста женщин, распределение ролей оставалось домостроевским, несмотря на то, что женщина работала наравне с мужчиной. А женщина в политике воспринимается до сих пор, как будто "с ней что-то не так": она не сидит дома с детьми, готовя мужу ужин.

Расцветший бурным цветом феминизм дал побочный эффект: помимо женщин, которые думают своей головой над своими поступками и идут к своим целям, появились женщины-"довески" и женщины-"противовесы" мужчин. Женщина-"довесок" -- это, прежде всего, внешность и обусловленные биологией роли: любовница, жена, мать. Женщина-"противовес"--это радикальная феминистка, ставящая перед собой цель доказать всем "мужикам", что они "ко...", а женщина--молодец. Таких женщин мужчины называют "бабами". У "довесков" и "противовесов" есть одна общая черта: они не до конца женщины. Они не понимают, как это--быть женщиной.

Причем здесь эгоизм, вдобавок женский? В период становления нового старое отрицается: новое осознается не как новый этап, а как "не-старое". Женщинам не давали познавать себя, им искусственно задавлись границы жизни: своеобразная резервация для личности. Выходившие за эти рамки женщины признавались "сумасшедшими", "авантюристками", "падшими женщинами", и т.д.
Познание себя, как я считаю, изучение своих особенностей, возможностей, уникальности личности является залогом выбора своего пути, своих ролей, своей жизни. А по-другому это можно назвать как познание собственных границ.

Где та черта, где заканчиваюсь я и начинается остальной мир?
Что "мое", а что "навязанное миром"?
Что я хочу от этой жизни?
Что я могу дать этому миру?

Это--граница. Знание своих границ проявляется в эгоизме: это--мое, а это--не мое. Эгоизм не такое страшное слово и уж точно--не грех. Эгоизм (его еще иногда называют "здоровый эгоизм") всего лишь некая компонента личности, которая позволяет двигаться своим путем, не вступая в манипулятивные игры окружающего мира.

Под женским эгоизмом я буду понимать некую совокупность личностных качеств, которые позволяют женщине идти своей дорогой, не взирая на то, что вокруг нее существует много устаревших, неверных условностей, навязанных правил игры, которые искусственно мешают быть женщиной в полной мере.


Рисунок: копия картины Александра Кабанеля "Рождение Афродиты."



Cochlea   13 декабря 2009   6434 0 21  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Женский эгоизм. Статья №1
женский эгоизм

Мои клиентки сталкиваются с такими поведенческими проблемами, которые я объединяю понятием "Женский эгоизм". Это не значит, что клиентка жалуется, как тяжело живется эгоистке )) Нет, женский эгоизм--это "больной вопрос" современного российского общества.
В 90-е гг В России менялся не только политический и экономический строй, но и образ мышления: в царской России была Церковь, в советской -- Партия, то в современной России не было ни того, ни другого.
Читать статью

 



Тэги: женский эгоизм




Комментарии:

майя # 14 декабря 2009 года   +1  
Тема нужная. Установка правильная.Здоровый эгоизм - вещь полезная!
Cochlea пишет:
некая компонента личности, которая позволяет двигаться своим путем, не вступая в манипулятивные игры окружающего мира.

Согласна!
Cochlea # 14 декабря 2009 года   +1  
я боюсь, что все время "сваливаюсь" в "нечеловеческий" язык ))

жду дальнейших комментариев )) пока в планах еще 6 статей
майя # 14 декабря 2009 года   0  
Пишите.Старайтесь без сложной специальной терминологии, а так всё понятно.
Айриш # 14 декабря 2009 года   0  
ждем продолжения.
Все вполне удобоваримо-))))
Masha_vase # 14 декабря 2009 года   +1  
Начало интересное. Жду продолжения.
ивушка # 14 декабря 2009 года   +1  
Спасибо вам за статью! Теперь я точно знаю,что я эгоистка,потому что,мне совершенно безразлично к какому типу женщин я отношусь,и тем более мнение мужчин.
Cochlea # 14 декабря 2009 года   +1  
.. и вообще людей... но поговорить охота ))
главное--не перегибать палку. точнее, главное--быть счастливой, а не убеждать себя в этом
NFrance # 14 декабря 2009 года   +2  
точно сказано, быть а не казаться, жду продолжения
keb64 # 14 декабря 2009 года   +1  
Хорошая статья.Прочитал с интересом.
Cochlea # 14 декабря 2009 года   0  
ух ты! еще и мужская аудитория есть!
keb64 # 14 декабря 2009 года   0  
Для меня это взгляд с противоположной стороны.
pyama # 14 декабря 2009 года   +1  
Так что же такое _быть Женщиной_?
Это значит быть эгоисткой?
Cochlea # 14 декабря 2009 года   +1  
быть женщиной--это идти своей дорогой. Это быть Человеком женского пола.
это только статья №1. Может быть, получится какой-то образ построить к концу цикла
pyama # 14 декабря 2009 года   +1  
Быть, предположим, фемино-афро-американцем))

"быть Женщиной - великий шаг,
сводить с ума - геройство" (с)

Вы хорошо, интересно написали, что называется, цепляет. Но все эти рассуждения по поводу, что Женщина "должна идти СВОЕЙ дорогой" никак не отзываются на практике, пока это весьма общие рассуждения.
Женщина помимо всего прочего, существо биологическое и каждая в той или иной мере стремится выполнить своё биологическое предназначение. И вот тут начинается самое интересное. Где заканчивается наш здоровый эгоизм, когда речь идет о детях? Иногда они требуют очень больших жертв, этого требует наша природа. С точки зрения биологической, логично, что мать жертвует ради своих детей многим. Получается, что возможности СВОЕГО пути весьма ограничены. Иногда они сводятся к выбору, становится матерью или нет. Но в течение своей жизни женщина может делать разные выборы в ту или иную сторону и получать неудовлетворяющие её результаты.
Мне было бы интересно, чтобы Вы написали об этом. Самая спорная и конфликтная область женской самореализации в наше время.
Жду продолжения.
Cochlea # 14 декабря 2009 года   +1  
Вы указали некоторые моменты, о которых я буду писать.
ьбыло бы несправедливо ждать от меня, что я расскажу в первой же статье все ))
pyama # 14 декабря 2009 года   +1  
Может и не справедливо.
Но Ваша мысль выглядит настолько незаконченной, что хочется с Вами поспорить.
Не справедливо писать статью и обещать её завершить только в следующих пяти-шести этапах. Уже на этом этапе читатель должен получить готовый продукт. ИМХО
Не обижайтесь!
Cochlea # 14 декабря 2009 года   +2  
какие обиды! главное--читать дальше
ilona-2 # 14 декабря 2009 года   +3  
Спасибо, статья очень интересная. Надеюсь на продолжение.
Cochlea # 14 декабря 2009 года   +2  
спасибо Вам за поддержку. Продолжение скоро!
Юнона # 16 декабря 2009 года   0  
Этот мир для мужчин...
Jenna # 29 декабря 2009 года   +1  
Самое главное, как по моему, для каждого - прожить именно СВОЮ жизнь, чтобы потом не было мучительно обидно за бездарно потраченные лучшие годы.... Реализовать СВОИ желания и мечты, не оглядываясь на мнение родных, друзей и прочих. А уж особенно традиция прислушиваться к общепринятому мнению - и вообще исключительно вредная!! Всё это делает каждую из нас несчастной....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.