Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ипомея, фарбатис или вьюн обыкновенный

Ипомея, фарбатис или вьюн обыкновенный Хочу рассказать о цветке, название которого я взяла для себя.
Название этого растения, «вьюн», определяется его способностью обвиваться . Название происходит от греческих слов ips –«червь» и homoios – «похожий», из-за схожести формы вьющегося стебля с червем.

Род насчитывает около 500 видов. В нем есть как однолетние, так и многолетние растения. Иногда встречаются растения с клубневидным корнем. Этот вид ипомеи известен как овощное растение – ипомея батата. В декоративном цветоводстве используются 25 видов. Родина этого растения – тропическая Америка.
В культуре этот цветок неприхотлив, относительно нетребователен к почве, лучше растет на открытых солнечных местах. Если мы хотим получить обильно цветущее растение, то можно подкормить его минеральным удобрением с невысоким содержанием азота - его избыток вызывает разрастание зеленой массы в ущерб цветению. В засуху, если есть возможность полить, но застоя воды эта лиана не переносит. Размножается семенами, которые высевают весной в открытый грунт. В южных регионах ипомея дает самосев. Если мы хотим раннего цветения, то можно попробовать вырастить через рассаду, но пересадку растение переносит плохо. При высадки сеянцев нужно обязательно сохранять ком земли.
Ипомеей хорошо затенять солнечные террасы или беседки. Цельные, стреловидные у основания, листья на длинных черешках поочередно располагаются на прочных, слегка скрученных стеблях. Стебли, обвивающиеся вокруг любых опор, с середины июня до середины осени , покрыты воронковидными цветками. Венчик цветка ипомеи образован сросшимися лепестками с пятиугольным отгибом, такую форму ещё называют «граммофончиком».


Густые побеги и большое количество цветков позволяют ипомеи превращаться в сплошной зеленый ковер, которым можно прикрывать не только беседки и балконы, но и старые заборы, облупившиеся стены. Очень красивы зеленые фигуры или «шалашики» из вьюнков.
На циферблате «цветочных часов» ипомея занимает первое место – её цветки распускаются раньше, чем у других растений. За что и получили в Англии название «morning glory» Длинные цветоножки в течение дня могут много раз поворачиваться – таким образом красивые цветы всегда смотрят на солнце. Цветение наступает в июле и до первых заморозков. В стране восходящего солнца растение называют – аскагао, что в переводе значит – « утренний лик»
Селекционеры вывели множество сортов ипомеи.


Разные сорта отличаются друг от друга формой и окраской цветков. Если раньше в основном мы встречали ипомею пурпурную или красно - голубую, то сейчас можно найти цветы любой окраски.


Так летом приобрела себе ипомею шоколадного цвета.


Тоже самое можно сказать и о форме самого цветка, так у ипомеи пурпурной махровой лепестки венчика образуют несколько рядов, а ипомеи скрипковидной крупные кремо-белые цветки с пурным пятном в трубке венчика.
Новые сорта имеют диаметр цветков около 10 см. Настоящим сокровищем для садоводов является сорт Heavenly Blue.Огромный граммофон. Окраска венчика небесно-голубая или фиолетовая, а его центральная часть- белая с желтым.
Диким родственником ипомеи является вьюнок полевой или в народе зовут – березка. Всем дачникам известен этот сорняк, от корней которого нелегко избавиться. По своим цветкам, листьям и ползучим стеблем он в точности повторяет культурную ипомею.Одно растение образует до 600 медленно прорастающих семян. Распространен повсеместно: Европейская часть, Крым, Кавказ, вся Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия.

Наверняка, не все знают, что и за границей есть родственники нашего сорняка, такие как ипомея ямчатая и плющевидная. Распространены они в странах Латинской Америки. Ипомея ямчатая отмечена в Японии, а плющевидная является злостным сорняком в большинстве штатов, отмечена в Великобритании и Израиле. Они засоряют все сельскохозяйственные угодья и некультивированные земли с нарушением фитоценоза. Определить разновидность ипомей можно только по семенам, у каждого вида есть свои особенности. У ипомеи ямчатой семенной рубчик подковообразный, большой, гладкий, а у ипомеи плющевидной семенной рубчик тоже подковообразный, но покрыт жесткими волосками. Запрещается ввоз этих семян сорняков в Российскую Федерацию с семенами сельскохозяйственных культур.
Вот такие они ипомеи!



Ipomoea   16 ноября 2009   19039 2 13  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ипомея, фарбатис или вьюн обыкновенный

Хочу рассказать о цветке, название которого я взяла для себя.
Название этого растения, «вьюн», определяется его способностью обвиваться . Название происходит от греческих слов ips –«червь» и homoios – «похожий», из-за схожести формы вьющегося стебля с червем.
Род насчитывает около 500 видов. В нем есть как однолетние, так и многолетние растения. Иногда встречаются растения с клубневидным корнем. Этот вид ипомеи известен как овощное растение – ипомея батата.
Читать статью

 






Комментарии:

albinanick # 18 ноября 2009 года   0  
Эти граммофончики удивительно красивы сами по себе, а как они смотрятся на сетчатых изгородях )))
Ipomoea # 19 ноября 2009 года   0  
Спасибо за комментарий!
Lina-Zet1 # 14 декабря 2009 года   0  
сколько сажала, так она у меня и не зацвела ни разу
Ipomoea # 15 декабря 2009 года   0  
Семена некоторых видов ипомей имеют твердую оболочку, очень долго лежат в земле и не всходят,бывает из-за этого и не успевают и зацвести.Есть специальные методы,называемые скарификацией,стратификацией, которые позволяют быстрей прорасти семена.У ипомеи можно слега нарушить оболочку,или залить горячей водой .
Розамунда # 17 декабря 2009 года   0  
Мне никогда не попадалась махровая
Помидорка # 14 февраля 2010 года   0  
Я купила семена Ипомеи))) Буду сажать на балконе
Ipomoea # 15 февраля 2010 года   0  
У меня балкон с южной стороны,цветам было очень жарко.Если у вас не жарко,то они заплетут весь балкон.
Валентина Н # 3 марта 2010 года   0  
Замечательная статья. Своими глазами видела шикарный забор в голубых цветочках, я стояла завороженная. В этом году буду пробовать у себя развести такую красоту
Ipomoea # 5 марта 2010 года   0  
Спасибо! Я вообще-то агроном по профессии.Люблю все растения,иногда не хватает слов выразить своё восхищение ими.
Валентина Н # 5 марта 2010 года   0  
Как хорошо, что агроном. Буду знать, к кому можно обратиться. Наверняка при посадке весной возникнут какие - нибудь вопросы.
Абрикосовое желе # 18 марта 2010 года   0  
Обалдеть, шоколадной ипомеи никогда не видела, удивительный сорт!

Очень люблю эту лиану. Она не перестает удивлять невероятно красивыми расцветками и скоростью роста.
Хочу еще добавить вот такие интересные сорта:

ЕЕЛЕНА71 # 6 мая 2011 года   0  
Ипомея Пикотти четвёртую неделю уже сидит в мокром грунте на окошке и пока молчит. Один стаканчик раскопала недавно, оболочка разошлась, закопала обратно. Жду!!!
azik3 # 30 апреля 2012 года   0  
Девочки, а не подскажите можно ли Ипомею сажать на балконе в горшок? У меня 9 этаж, а так хочется чтобы было красиво)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.