Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ассоциативновольнодумствующий и "Агата Кристи".

Ассоциативновольнодумствующий  и  "Агата Кристи". "Ассоциативновольнодумствующий "     и  группа Агата Кристи
 

Синхронистичность" - феномен   смыслового параллелизма фактов психики и внешних событий  по Юнгу.
Допустим, в какой-то день вы углубленно размышляете об иллюзорности бытия, о том, что в индийской духовной традиции называется "майя". В тот же день, некоторое время спустя, вы читаете книгу. В тот момент, когда глаза пробегают фразу, где упоминается имя Майя, раздается телефонный звонок, - спрашивают Майю. Ваш номер никогда не был связан ни с какой Майей и в течение многих лет до и после подобная ошибка не повторялась.
 
Явление синхронистичности не такое уж и редкое явление в нашей жизни , но мало кто обращает внимание на какие-то совпадения , которые тут же забываются.
Не обращать внимания на такие явления просто , когда не знаком с исследованиями этого феномена Юнгом. Когда  знаешь , о чем идет речь ,невольно начинаешь обращать внимание на такие вещи и в своей жизни.
 
Я завела альбом для записок психолога и назвала его первым пришедшим в голову словосочетанием , которое характеризовало бы то , к чему этот  альбом относится -"Ассоциативновольнодумствующий". Свободные ассоциации -инструмент психоанализа , когда человек говорит все , что ему взбредет в голову , некий поток подсознательного .На сессиях психоанализа этот поток , вытащенный наружу  -доступен проработке.Несколько раз на протяжении дня , занимаясь обычными делами ,я еще возвращалась к осмысливанию самого слова , что бы оно могло значить и с точки зрения психоанализа, и   с точки зрения рядового обывателя .Вечером того же дня занялась психологической консультацией online,  как я обычно это делаю по вечерам в последнее время.
На сайт написал человек , назвавший себя автором первых сборников песен группы "Агата Кристи".
В одном из дополнений к вопросам   все то , что  он хотел сказать ,облек в поэтическую форму из  10 куплетов , конечно же поэтический стиль позволяет желать лучшего , но , если учесть , что это все было записано без обдумывания и в считанные минуты , (так как консультация была в реальном времени ), меня это несколько удивило  и  напомнило мне  о  методе свободных ассоциаций.
Тут я вспомнила о значении словосочетания "ассоциативновольнодумствующий"  и поняла , что именно  этого человека это слово характеризует  , как нельзя более точно. Такое явление синхронистичности...
Однако ,основная  причина  ,вызвавшая желание  написать ,не  синхронистичность,а другая  причина -общечеловеческая и в  психологии она называется -эмпатия.
 

Из архива психологических  консультаций (открытый источник).
Юрий ,26 лет.
"Я стал писать тексты песен, и придумал название рок - группе "Агата Кристи" в юности. В 1996г. группа была самой известной в стране и завоевала 10 различных премий за 1 год. Проблема в том, что я не понимаю ,почему не писал на подкассетниках в строчке "поэзия" своё имя, а в четвёртом альбоме вообще писал имя музыканта этой группы, а не своё. Зачем я делаю тайну? Разумеется, я от этого страдаю и мучаюсь уже последние 6 лет. Может и был какой-то условный договор, о том, что я буду вокалистом , но сохраню авторство  в тайне. Вопрос: зачем секрет? Может из-за темы секса в текстах?
 
Ответ:
"Здравствуйте , Юрий!Есть ряд профессий , в которых человек имеет прекрасную возможность транслировать свою индивидуальность, в том числе и профессия музыканта , поэта . Об этом многие могут только мечтать .Если люди достойно оценивают твое творчество , повышается самооценка , растет удовлетворение от работы и в целом от жизни. В Вашем случае получается какая-то фальсифицированная ситуация . Пишете поэзию Вы , а приписываете Вы ее кому-то другому.Если бы  песни не стали популярными  , Вы бы от этой неправды не страдали.Так как песни(Ваше "детище") пользуются популярностью,но никто не знает , что в них выражена Ваша индивидуальность , Вы испытываете внутренний конфликт. В психологии эту тенденцию еще называют "когнитивный диссонанс".Чтобы избавиться от диссонанса , надо все поставить на свои места.
 
Юрий,26 лет.Дополнение к вопросу:
"Добрый день.
Внутренний конфликт - да.
Но ведь я догадывался, что альбом "Позорная звезда" - 1992г. принесёт успех, но приписал авторство композиторам этого альбома-братьям Самойловым. Тем более в последствии так же в подписи на подкассетниках с напевами и в тетрадке передавал не своё имя. Может боязнь ,что не будет музыка и мои слова к ней звучать  при других условиях, а мне она нужна. Но тогда первый альбом мне также очень дорог, там автора слов вообще нет. Может какая-то странная игра, а для чего?Может ,просто хотелось писать только для себя и услышать одобрение  от других - единомышленников, а ,может, думал, что всё равно никто меня не поймёт и чувствовал одиночество? Боялся вмешательства родителей или боялся насмешек? А так хочется дать жизнь своим стихам! (Далее следуют 10 куплетов поэтической строкой).
 
Ответ:
Ваши "Свободные ассоциации" легко ложатся на строфу.И Вам легко транслировать то , что внутри , при помощи поэтической строки . И хоть текст требует "огранки ", Вы умеете поэтически донести смысл лучше , чем прозаически. У Вас ранимый внутренний мир , полный противоречий. Я не знаю Вашего творчества , никогда не интересовалась им , но понимаю причину того , почему Вы "маскировали" Ваше творчество.Когда человек обнажает душу , ему не всегда хочется , чтобы было много зрителей , жаждущих посмотреть на "анатомию внутренностей".Времена меняются и теперь это стало "модным"-вывернуть наизнанку то , что внутри. Тот главный запрос , с которым Вы обратились к психологу,- это все же вопрос, как возвернуть настоящее авторство Вашим песням.Это можно сделать только посредством обращения к уполномоченному по аторским правам по месту жительства. Возможно, нужно будет привлечь к сотрудничеству эксперта. И в дальнейшем защищайте право на Ваше авторство , это сейчас доступно, надо только сделать первый шаг в этом направлении.
 
Юрий ,26 лет.Дополнение к вопросу.
 
Спасибо за понимание.
На данный момент любимая песня у меня в моём творчестве - "Позови меня небо"  к фильму "Мне не больно" - 2006г., она там звучит в титрах. История такова.  Пытаясь соблазнить девушку, я написал этот текст песни в 2003г. и решился спеть  песню  для нее в компьютерной аудитории , у меня это получилось. Она расплакалась...Я её добился   ...
 
    Позови меня небо.
 
Между прошлым и новым заблудиться так просто,
Между прошлым и новым непростые вопросы,
Непростые ответы. Я скитался небрежно,
Я искал тебя, где ты? Был мой мир безутешен.
 
Я ломал его стены, истребляя надежды,
Ополаскивал кровью золотые одежды.
Одиноко и слепо умирал без любимой.
Мне казалось ,что небо обо мне позабыло.
 
Позови меня небо, удиви меня правдой
Я конечно не первый ,кто летал и кто падал.
Ты как будто нарочно .Ты со мною играешь,
Потому что все помнишь, потому что все знаешь!
 
Позови меня небо,
Позови меня небо!
 
Я нашел все вопросы, я нашел все ответы.
Все любимая просто- это ты мое лето,
Это ты моя осень, это ты мои звезды,
Это ты рассказала, что бывает не поздно.
 
Позови меня небо, удиви меня правдой.
Я конечно не первый, кто летал и, кто падал.
Ты как будто нарочно .Ты со мною играешь,
Потому что все помнишь, потому что все знаешь!
 
Позови меня небо!
(Песню можно скачать  в интернете).
 

На форумах , в консультациях   психологов , на сайте по авторским правам   пестрят  заявления , как крик души :" Я ,Юрий Филонов -поэт группы Агата Кристи!
Слова автора таковы:
"Мне всё равно поверите вы мне или нет, целей я никаких не преследую, каждый сам себе хозяин, мне нужно просто чтоб меня выслушали.  Я писал на подкасетниках гр. Агата Кристи не своё имя, а имя музыкантов по следующим причинам: начиная с "Позорной звезды" я думал так:музыку писать они не будут на мои стихи; вот и приходилось отдавать, а музыку услышать очень хотелось.
Я боялся, что надо мной будут смеяться, потому что я мастурбирую, и я - бисексуал, а Агата Кристи - это мои образы. И пусть на самом деле я боялся, но теперь мне всё равно, и я не боюсь. Вобщем, в песнях затрагивается все очень личное, вплоть до моих бисексуальных образов ("дворник", "извращение", "они летят", "Свистопляска" ).Я открывал свои очень личные чувства, мысли и переживания . Но в действительности, я  был очень скромным, застенчивым, озабоченным и неразговорчивым, - я был ребёнком в душе и подростком. Главнае причина, зачем я пишу песни: личный интерес; сопутствующая: жениться на идеальной девушке, с помощью текстов я надеюсь завоевать её; корыстная: хочу много денег. У меня все эти 22 года была мечта: жить втайне с "принцессой" в доме на берегу озера, спрятаться от всех, ни в чём себе не отказывая .Построить идеальный внутренний мир мне удалось, но я не смог построить и внешний мир, а помешал в этом мой обман . Я раскаиваюсь: и мне тяжело, и музыкантам плохо ,и в песнях всё плохо. На творческом вечере Глебу спокойно - он читает свои тексты, никого не обманывает. Прошу раскрыть секрет моего авторства текстов. А поклонников жду на своём сайте - yurlick.by.ru. Жизнь очень сложна и в ней никогда не получить чистую любовь враньём!  Я ПОЭТ АГАТЫ КРИСТИ!!! ЭТО МОЯ СТРАСТЬ!!!
А познакомились мы с помощью "деда мороза", в декабре 1985 года ,он раздавал подарки за стихи, я при всех не рассказал чужой стих, а догнали мы с отцом "деда мороза" в раздевалке, он уже снял бороду, и я начал петь собственную песню, а не про "идёт бычок качается", как просил он, он похвалил и удивился, от подарка я отказался, я плакал ему:- "Я хочу , чтоб у меня был старший брат".Я подрос, поэтическая строка сопровождала меня повсюду.Ну и далее мои песни "улетели" в Свердловский рок-клуб, где и нашли родных братьев, как мы с ним договорились, вообщем я выплакал рождение первых песен ("Голос"). И что теперь я хочу от Агаты Кристи? Гонорары - да бог с ними. Записать альбомы "Вечная любовь"(избранные с моим вокалом), "Я тебя не знаю2"(совместную запись). Глеб  сказал примерно так:- "Знаете, сущность человека всё равно рано или поздно найдёт себе дорогу, как ручей из под земли".А  моё призвание -творить.  Вопрос  который меня волнует больше всего: почему Глеб говорит, что якобы он меня не знает, а сам выхватывает мои записи? Может ,я так просил? Нет ,просто это был наш секрет ." А в небо все билеты проданы, а дома все дела закончены, вся любовь оплачена, все счета закрыты..". "Звездочёт" для меня такая родная, у меня от прослушивания- слёзы счастья. Альбом "Чудеса" так душевен...Надежда умрёт только после меня! Банджо бы...А вдруг это такая фишка для интереса - кто автор текстов- тайна, чтоб песни ни от чего не зависели? Ведь действительно ,я писал всё ,что моей душе угодно, ничего не скрывал, не чувствовал никакой ответственности. Ну ,вообщем да, если никого не бояться ,можно писать очень легко  обо всём. "
 
Такая  вот детективная история в стиле  Агаты Кристи. На кого направлен "обвиняющий перст", сказать трудно.На   поэта, который , как блудная мать ,оставил  свое детище-свои творенья другим из-за ложного чувства стыда за свой деструктивный внутренний мир  или  на предприимчивых людей от искусства?



irena_tarno   8 декабря 2008   1502 0 0  


Рейтинг: 0


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ассоциативновольнодумствующий и "Агата Кристи".

"Ассоциативновольнодумствующий "     и  группа Агата Кристи
Синхронистичность" - феномен   смыслового параллелизма фактов психики и внешних событий  по Юнгу.
Допустим, в какой-то день вы углубленно размышляете об иллюзорности бытия, о том, что в индийской духовной традиции называется "майя". В тот же день, некоторое время спустя, вы читаете книгу.
Читать статью

 






Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.