Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сияние

Сияние Научите меня правильно жить, ну, пожалуйста. Научите меня быть спокойной. Научите меня не переживать из за пустяков. А самое главное научите меня воспринимать жизнь такой, какой она есть.

Господи, как же много перемешено в человеческом сознании. Хотите, просто ради интереса проведём эксперимент? Я попытаюсь записать свои мысли, которые полезут мне в голову, если закрыть глаза и вслушаться в себя;

«Как же мне бросить курить? Достали эти сигареты. И этот серьезный соседский мальчик Фёдор, которого называют по отчеству Палычем, которого я никогда не видела улыбающимся. Странные у него какие-то родители. Каждое утро я встречаюсь с ними на лестничной клетке. Все такие профессиональные! Просто жуть! Наверное, мать каждое утро готовит мальчику профессиональные бутерброды, профессионально одевает в школу, профессионально сажает в машину. Ненавижу профессионалов! Все такие правильные, аж, зубы сводит. И вырастит этот мальчик, профессионально женится, и будет профессионально играть на нервах своей жены, которая наверняка сойдет с ума от столь профессионального издевательства. Бред какой-то! Тебе то что? Ты лучше подумай, что делать с режиссером индусом, которого выбрал заказчик. А что с ним делать, сами выбрали пусть сами и разбираются. Тоже мне, умники нашлись! Кстати, надо не забыть передать дяде Толе яблоки с дачи, а то мама все уши прожужжит на счет моей хронической безответственности. И дались ей эти яблоки, хотя конечно шарлотка из них получается знатная. Может шарлотку замутить? Блин, миксер накрылся! Надо бы купить новый. Ага, сейчас, купишь как же! После этих трат на дачу мне в ближайшее время вообще ничего нового не светит. Может плюнуть на всё и поваляться дома с книжкой, скажу, что заболела. А что? Я вроде давно не болела, надо бы конечно больничный выписать, чтобы всё было профессионально. Стасик говорил можно у Андрея за полторы тысячи больничный на неделю выписать. Надо подумать...»

И вот так весь день. Стучит в голове «бум-бум», ну хоть ты тресни. Включаешь телевизор, а там передача про рыцарей крестоносцев и про их славные подвиги. Странно, а по-моему крестоносцы были людьми дикими и невежественными и путь их был залит слезами и кровью.
Ну почему нельзя так и сказать, мол, так вот и так, рыцари-крестоносцы были варварами и прикрываясь именем Христа попросту жгли, грабили и убивали? Нет, мать их за ногу! Превращают их в доблестных героев своего времени, еще больше запутывая историю. И главное рассказывает такой симпатичный старичок, весь такой интеллигентный, в очках и с бородкой. Посмотришь на него со стороны и подумаешь «- Ах-ах-ах! Какой чертовски умный старичок!» Вы не подумайте, что меня так интересует имидж рыцарей, мне это как-то фиолетово, но зачем врать то? В новостях врут, на работе врут, на рынках врут, в магазинах бытовой техники прыщавые консультанты с красными глазами от ночного виртуального секса врут и впаривают людям некачественные товары. Вот засунуть им в задницу тостер и включить, посмотрим, как они будут дальше врать?

Намотаешься на работе, придешь домой, перекусишь на скорую руку без аппетита, лишь бы коньки не отбросить, включишь ноутбук, зайдешь на Джулию, посмотришь, комменты под статьями и сразу на душе становится тепло и уютно. Приятно, что кому-то нравится, приятно, что удалось с кем-то поделиться своими мыслями, есть, конечно, и те, которым не нравится, ну тут уже ничего не поделаешь... Я же не доллар, чтобы всем нравится? И мне многие не нравятся и даже бесят, но я к ним не лезу и не позволю лезть ко мне, так что тут у меня всё в порядке. Но зато, какие у меня друзья на сайте? По моему самые лучшие!

Но я не об этом...
В мозгах я превращаюсь в старушку, в такую занудную-занудную старушенцию. Я вечно ворчу в мыслях. То мне это не нравится, то меня это не устраивает... Неужели я обречена до конца своих дней думать круглосуточно? Ладно бы еще о чем-то важном и глобальном, способным оставить свой след в столетиях? А ведь все как-то мелковато...

Читаю на сайте статьи молодых матерей, как они делятся друг с другом своим опытом, читаю их рассказы о маленьких ежедневных победах и сразу убегаю с их страничек, я даже не захожу к ним под своим ником, в основном, как Невидимка. Мне кажется, что я настолько грязна и мелочна в своих мыслях, что не имею просто права марать их чистые и уютные разговоры своим присутствием. Вот это люди, вот это я считаю самые, что ни на есть ЧЕЛОВЕКИ! Их рассказы о первых шагах детишек на много важнее, нежели все мои размышления вместе взятые. Нет, вы не подумайте, будто я сплю и вижу себя молодой мамой, более того после похода к подруге с её детским садом, желание стать матерью исчезает напрочь. В данном случае в продолжение темы, хочу сказать, что только в их маленьких радостях я вижу искренность и чистоту. Есть у меня одна соседка Анна, бывшая наркоманка, я лично её раз десять находила валяющуюся в подъезде и вызывала скорую. Она была кошмаром нашего подъезда и жители очень обрадовались, когда она исчезла на некоторое время. А тут недавно встречаю её в парке с коляской и ясным взором. В одной руке книжка, а другой рукой качает малышку. Умерла Анна-наркоманка, да здравствует новая Анна-мама! Теперь я часто с ней гуляю в парке, и она оказалась очень даже неплохой девчонкой. Ну скажите, разве вы не чувствуете дыхание магии?

С возрастом мы обрастаем таким количеством ненужной шелухи, что те крупицы искренности, заложенные в нас при рождении просто растворяются в жиже злости, порока, зависти, мелочности, неудовлетворенности, пошлости, вранья, ревности и эгоизма.

Сам по себе ни один человек не способен на гадость, это другие заставляют его бороться и выплескивать наружу негатив. Мы делаем плохо близкому из страха, что с нами поступят так же. Ведь сам по себе плохой поступок, дело довольно трудоёмкое и не совершать его, намного проще, нежели пытаться перебороть себя и совершить. Вы, наверное, подумали, что меня опять занесло не в ту степь, но на этот раз вы ошибаетесь.

Я хочу найти ответы, мне просто жизненно необходимо избавиться от шелухи и оставить сияние. Мне страшно, очень страшно жить в мире, который заставляет меня быть такой, какой я не хочу быть. Научите меня жить, пожалуйста?


Яна Рублёва



rubleva   5 ноября 2009   2439 2 33  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сияние

Научите меня правильно жить, ну, пожалуйста. Научите меня быть спокойной. Научите меня не переживать из за пустяков. А самое главное научите меня воспринимать жизнь такой, какой она есть.
Господи, как же много перемешено в человеческом сознании. Хотите, просто ради интереса проведём эксперимент? Я попытаюсь записать свои мысли, которые полезут мне в голову, если закрыть глаза и вслушаться в себя;
«Как же мне бросить курить? Достали эти сигареты.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Айриш # 5 ноября 2009 года   +3  
в попу лучше засунуть тем продавцам... не тостер, а более изощренное, дрель например....
а серьезно... Яна, а ты сама от этой шелухи готова избавиться?
Нет... не подумай только... я не психолог, в душу не лезу...
Я просто сама иногда хочу снять свою змеиную шкурку и сжечь... а потом понимаю : "неа, милые, мне в ней комфортнее..."...
как говорится "тепло, уютно и мухи не кусают"
rubleva # 5 ноября 2009 года   +2  
Понимаешь, это то меня и бесит! Сниму шкуру съедят, да что уж там съедят, заглотют и глазом не моргнут. А от шелухи избавиться нужно, просто надо найти какой-нибудь безболезненный способ. Согласись, что нам еще детей воспитывать и каким будет общество, напрямую зависит от того, какими станут наши дети...
Айриш # 5 ноября 2009 года   +2  
Если тебе в ней комфортно, то зачем ее убирать?
Только ради того, чтобы твои будущие дети улучшили это общество?
Саровска # 5 ноября 2009 года   +2  
Айриш, Рублёва о том и пишет, что комфорт закончился! И надо думать как снять и остаться живой. А если для этого придётся сменить работу?
Айриш # 5 ноября 2009 года   +2  
Не только в работе дело.
rubleva # 5 ноября 2009 года   +2  
Айриш пишет:
Только ради того, чтобы твои будущие дети улучшили это общество?

Знаешь, а я ведь и правда на это надеюсь!) Наивно наверное?
Айриш # 5 ноября 2009 года   +1  
Ну почему наивно-))
Я тоже мечтаю, что мои дети будут лучше меня.
Знаешь... я шкурку дома снимаю... с родными
Шелуха сама пропадает в эти моменты.
olgakon # 5 ноября 2009 года   +3  
Яна, мне кажется, что многим свойственно В мозгах я превращаюсь в старушку, в такую занудную-занудную старушенцию. Я вечно ворчу в мыслях. То мне это не нравится, то меня это не устраивает... Неужели я обречена до конца своих дней думать круглосуточно? Ладно бы еще о чем-то важном и глобальном, способным оставить свой след в столетиях? А ведь все как-то мелковато... Хорошая статья.
4ynbka87 # 5 ноября 2009 года   +4  
Яна, классно написала! Люблю, когда люди задумываются. Терпеть не могу равнодушных и живущих "на автомате". Научить тебя жить? Ты умеешь это. Ты живешь, Яночка.
rubleva пишет:
С возрастом мы обрастаем таким количеством ненужной шелухи, что те крупицы искренности, заложенные в нас при рождении просто растворяются в жиже злости, порока, зависти, мелочности, неудовлетворенности, пошлости, вранья, ревности и эгоизма.

Сама твоя искренняя статья говорит, что не так уж прочна твоя шелуха!
rubleva # 5 ноября 2009 года   +2  
Буду надеяться, что ты права. Спасибо тебе большое!
Полина Караваева # 5 ноября 2009 года   +4  
rubleva пишет:
Вот засунуть им в задницу тостер и включить, посмотрим, как они будут дальше врать?

Не соврешь - не продашь, а честный продавец всегда мало зарабатывает, увы.
rubleva пишет:
Научите меня не переживать из за пустяков.

Пустяки тоже разные бывают. То, что для моего мужа - пустяк, для меня - будущая трагедия. Ведь я - как ты. Я не могу "не дергаться". Дело в том, что мы с тобой экстраверты, не умеющие держать "все в себе" - нам нужно обязательно поделиться со Вселенной, потому что "каждому по проблемке, мне - покой", то есть проблема, розданная "по людям", теряет свою неразрешимость и не кажется такой уж страшной. Особенно, если кто-то даст совет. Неважно, будем ли мы ему следовать - важен сам факт, что ты и твои горести не безразличны,их слышат и стараются помочь. А если ты не один - так и море по колено.
Знаешь, что реально помогает таким "дергунчикам" как мы? Пунктуальность во всем. Это когда написал список срочных дел - и все переделал в срок. Не успел - мучайся и дергайся с нарастающим "снежным комом". Я пробовала, действует. Но заставить себя - вот проблема! Если не заставишь, начинается разрушительная цепочка "не сделанные вовремя дела - беспокойство - недовольство собой - нервный срыв". Не помогают даже антидепрессанты.
А потому - нужно взять хорошую хворостину (будильник, ежедневник, более собранного друга или еще какой-нибудь "толкач") и заставить себя вовремя шевелиться. Тогда и "дергунчик" отпустит. Только как бы это в жизнь претворить, а?
rubleva # 5 ноября 2009 года   +2  
Полина пишет:
Только как бы это в жизнь претворить, а?

Вот и я не знаю !)) Спасибо за интересный коммент!
Сияна # 5 ноября 2009 года   +3  
мне понравилось, есть кое-что и для меня.
MAKAKA # 5 ноября 2009 года   +5  
Яночка, радость моя- то что шелуха- само со временем отвалится...А раз задумалась об этом, то видимо время приходит,,, и не надо ее насильно отковыривать...
А нaучить жить никто не сможет - у всех свой путь и своя "шелуха".А ты, умница, потому что пытаешься в себе разобраться- а это верный путь к гармонии. Я точно знаю, сама через это прошла. Мне ужасно нравится как и о чем ты пишешь. Прямо бальзам на сердце...и на мозги
Pine # 5 ноября 2009 года   +2  
Нет Яна. Шелуха сама по себе не отвалиться. Обольщаться не надо. Чтобы очистить свое сознание и прекратить "мысленную болтовню" необходимо работать над собой. Этим занимаются монахи в тибетских монастырях, этим занимаются православные монахи посредством правильной молитвы (исихазм), об этом много писал Ошо, Теун Марез, Экхарт Толли. Проблема не так проста и не удивительно, что она не поддается решению просто усилием воли. Это колосальный труд, результатом которого является внутреннее спокойствие и способность погружения в проблемму, требующую решения. Человек, научивший свой ум "молчанию" познает гармонию, освобождается от суеты, становится истинно свободным хозяином своего Я. Но это не просто.
MAKAKA # 6 ноября 2009 года   +3  
Вы зачем ее пугаете? Ей что в монахи теперь идти ?
Шелуха, на то и шелуха, чтобы отшелушеваться со временем познания себя. И процесс этот не такой уж сложный, если прислушиваться к себе и анализировать свои мысли, чувства и окружающую жизнь...
Pine # 6 ноября 2009 года   +3  
Ну что Вы? Было бы смешно, если бы все подались в монахи, но если у человека появилась настоятельная потребность утихомирить свой внутренний мир, то нужно просто знать, что для этого есть приемы и техники, которые, при желании, можно освоить. Как правило, такая потребность случается у каждого. А если ты очень эмоциональна и глаз твой цепляет каждую мелочь, а ум комментирует её, то, рано или поздно,наступает момент, когда ты понимаешь, что устала. В этом случае, владение практикой "тишины" очень помогает.
rubleva # 6 ноября 2009 года   +3  
Мне очень приятно,что вы почувствовали глубину моего психлогического состония
Pine пишет:
Человек, научивший свой ум "молчанию" познает гармонию, освобождается от суеты, становится истинно свободным хозяином своего Я

Это именно то, что мне необходимо, но вынуждена признать я слишком слабый человек,чтобы пытаться побороть себя путем углубления в решение этой проблемы. В этом я согласна с МАКАКА, думаю не обязательно настолько серьезно относиться к проблеме, иначе совсем крыша поедет. Надо признать,что я в вашем комменте чуть ниже нашла для себя нечто новое, ПРАКТИКА ТИШИНЫ, мне кажется это будет для меня интересно.спасибо вам за проявленный интерес!
Олексана # 5 ноября 2009 года   +4  
Как хорошо, что среди нас есть люди, которые готовы сиять. Которые еще помнят, что они это могут. Сегодня муж сказал мне по телефону: "Саш, возможно ты не замечаешь, но ты настольеко эмоциональна, что увидев, к примеру, радугу, будешь вопить и восхищаться целый день! И рассказывать всем, какое чудо ты видела"! И это на самом деле так!Я в его отсутствие до сих пор сплю с плюшевой собакой! Странно?Наивно?Трогательно? А мне это очень помогает, если я начну прятать в себя все-все, то помимо внешней "шелухи", появятся еще и внутренние "камни". А это тоже очень страшно!
rubleva # 6 ноября 2009 года   +2  
Спасибо моя дорогая Олексана!Твой кот на фоне луны всегда будет для меня символом позитива, я знаю,что ты тоже эмоциональна и я чувствую связь между нами.
Олексана пишет:
появятся еще и внутренние "камни"

-этого я боюсь больше всего.
vedmohka # 6 ноября 2009 года   +1  
Отвалиться одна шелуха, непременно появится другая. Мы меняемся и мир меняется. Завтра все будет по-другому.
мафия # 9 ноября 2009 года   +3  
учить жить - самое неблагодарное и бесполезное занятие. но ты это и сама знаешь)))
во мне тоже порой живет такая противная старушка. вот сегодня я провела 4 часа в очереди в абонентский отдел. чтобы инет подключить. вначале во мне проснулась старушка. ух, она нудела! просто Шапокляк и Фрекен Бок отдыхают! а потом позвонила мама и с трагедией в голосе поведала, что в моих фото нащла цельных три, где я, развратница, в белье! я ее чуть было в инет не послала, ей-богу. и во мне проснулась я в детстве. и очередь стала такая милая, и первый снег красивый, как в сказке "Морозко" и курить я давно бросила а потому чувствую запах мандаринов и яблок с ближайшего рынка! и кофе с "бейлис" был славный ( ну ад с оформлением закончился и Дэн меня повел в наше кафе, а то я на бабу ягу уже смахивала) и сендвич оказался кстати... и дома Кристи сжевала всего-то один барбинский туфель, а кошка от радости нашего явления домой одновременно кувыркалась, чесала за ухом задней лапой и кусала себя за хвост. в общем - рай!)))
Елена Глебова # 10 ноября 2009 года   +2  
Научить правильно жить, а зачем? Но если хочешь, то... денег на новый миксер нет, а больничный за полторы тысячи - не слабо? Что-то тут не сходится, Яночка. Впрочем, пирог с яблоками, можно и без миксера замесить.
А размышления интересные, особенно в предпоследнем абзаце. +
rubleva # 12 ноября 2009 года   +3  
Всё, как раз сходиться милая и внимательная Елена!) Полторы тысячи на больничный (поваляться,отдохнуть,почитать, фильмов посмотреть) не слабо, а вот за миксер,который мне обязательно напомнит о прочих мелких бытовых неурядицах, вот на это слабо,тем более как Ты верно заметила,можно и без миксера обойтись. К моменту написания данного коммента я уже приготовила ажь две шарлотки, энергично сбивая яйца и муку венчиком.
Айриш # 12 ноября 2009 года   0  
-))) физический труд облагораживает человека. Так хоть мышцы накачала-)
rubleva # 13 ноября 2009 года   +1  
Ага! Накачала и сразу пополнела грамм на триста после двух шарлоток!) Так что надо одной рукой взбивать, другой есть!)
Айриш # 13 ноября 2009 года   0  
Теперь будешь знать-)))
Это ты две шарлотки сразу оприходовала?
rubleva # 13 ноября 2009 года   +1  
Не сразу, за вечер!))) Я их небольшие делаю!))
Айриш # 13 ноября 2009 года   0  
-))) Успокоила.
Я-то уже представила, как ты уплетаешь шарлотку диаметром в 28см...высотой в 5-6 см... Думаю... ну нифига се девушка...
rubleva # 14 ноября 2009 года   +1  
Надо будет как-нибудь попробовать...
Айриш # 14 ноября 2009 года   0  
влезет?
rubleva # 15 ноября 2009 года   0  
Пихнёммммм!
Айриш # 15 ноября 2009 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.