Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Повороты судьбы

Конец 80-тых - начало 90-тых годов. Совершенно обычная для тех времен история. Произошло это с одной из моих знакомых. Она жила в небольшом поселке на Урале. Провинция ещё та. С некоторых пор жизнь в этом поселке заметно оживилась. Стало известно, что нити магистрального газопровода из Уренгоя пройдут буквально в нескольких километрах от посёлка. Это означало, что посёлок получит работу, что работы этой будет очень много.

События разворачивались радостные. Народ стекался со всей округи. Началось строительство не только участка газопровода, но и социальных объектов, в первую очередь жилья. До этого в поселке всего было несколько двухэтажных домов, остальное частный сектор. Потребность в жилье росла. Построили несколько благоустроенных общежитий. Там и жили строители газопровода, а впоследствии и работники газпрома.
Совершенно неожиданно здесь появились иностранцы югославы, чехи, поляки, но больше всего было немцев. Они строили компрессорные станции.

К тому времени моя знакомая уже получила благоустроенную квартиру. Была работа, дети, а вот семьи счастливой не было. Да что я... пусть она сама и расскажет.

Я тогда уже развелась с мужем, но жила с ним в одной квартире. Было нелегко, мой бывший старался как мог, пытаясь мне навредить. Тащил все что было можно - и мое и детское, продавал за копейки. Это у него вроде спорта было: чего-нибудь украсть и сына против меня настроить. Деться было некуда, квартира принадлежала не только мне, но и детям. Ему я квартиру дарить не хотела. Жила и мучилась. Дочка училась в Перми, ей нужно было помогать, а денег постоянно не хватало. Не хватало не только денег, не хватало всего. Практически все было по талонам: мыло хозяйственное (почти черные вонючие бруски); мыло туалетное (я мечтала о земляничном, запах любимый с детства, но была рада, если удавалось купить семейное, пусть запах противный, но мыться то надо); сахар ( был в то время анекдот - хозяйка гостю :будете руки с мылом или чай с сахаром?); карамель (500гр. на месяц кусок чего-то сладкого и липкого, если без фантиков. Или в фантиках, которые невозможно просто развернуть, приходится подковыривать ногтями и сдирать постоянно рвущуюся бумажку, снова подковыривать ногтем, когда исцарапанная карамелька попадает в рот, нужно идти мыть руки).

По талонам было практически все: масло и колбаса, макароны и крупы, вино и водка (в винном магазине в дни привоза мужики дрались. Я не видела, не ходила, но разговоры были, когда и что продавали и кого покалечили).

Самое обидное было то, что и на талоны практически ничего не получалось купить. Уезжали мы утром на компрессорную станцию, по пути оставив детей в детском саду. Дорога не близкая, да и нет по сути её практически и тянется вездеход до станции почти час. Целый день на работе. Потом опять дорога, детский сад и вот уже вечер. Если что-то и привозили в магазины, то не для тебя.

Я начала тогда вязать салфетки и скатерти. Вязала спицами, приходилось постоянно считать, лучше не отвлекаться, напутаешь и все испортишь. Поэтому вязала в основном ночами, когда сын уже спал. Салфетки получались нежными и красивыми. Белые накрахмаленные, они походили на цветы и снежинки одновременно.
У немцев был свой магазин. Кто попадал туда однажды, рассказывали вещи похожие на сказку... Я вязала салфетки и отдавала их немкам в обмен на сладкое для детей или шампунь или крем. Немного конечно, но хоть что-то.
Потом произошло то, что подтолкнуло меня, я поняла, что дальше так не могу, нужно что-то менять в жизни. Вряд ли сын помнит это, я же не забуду никогда...

Сын принес с улицы маленькую баночку каких-то консервов. Мы все знали, что дети иной раз просят у немцев сладкое. Выучили слово Bonbon и бегали с протянутой рукой выпрашивая карамельки. Было больно и стыдно смотреть. Мы строго настрого запрещали это своим... и вот пожалуйста стоит и протягивает мне консервы :" Мама погрей, я хочу это съесть"
- что это??? ты где это взял??? - я готова взорваться.
- НА ЧИСТОМ СНЕГУ!!! - он сказал это так.... обиженно и чуть не плача...
Стало ясно - он подготовился к ответу. Знал, как я отреагировать могу.
Он не просил, он нашел, это наверняка мясо, он так давно не ел мяса, он очень хочет это съесть.

Чистый снег был у помойки, рядом с домом, где жили немцы.
Никакие уговоры не помогали. Мы со слезами на глазах доказывали друг-другу противоположные вещи. Сыну было десять. Он хотел мяса. Я работала с утра до вечера и конечно не успевала купить, положенное нам по талонам мясо. Если его и продавали, то днем, когда я работала. Его это не интересовало, он не слышал меня. Он нашел на "чистом снегу" и хочет это съесть. Он думает, что там мясо. Мы оба этого не знаем. В конце-концов, я распечатываю банку... Да, похоже сын прав, и это действительно мясо, но какое-то странное и пахнет непонятно... Господи, хоть бы словарь был, перевести бы хоть, что же это все-таки. Нет словаря..., дата... непонятно...,вообще-то уже прошла,но это может быть и дата изготовления...

МАМА!!!

Зажигаю газ...Господи! Ну как мне убедить его, что это опасно. Банка не была вздувшейся и испорченным не пахнет...

МАМА!!!

Прожарить хотя бы получше, что ли... и Чапке маленький кусочек на пробу...

МАМА!!!

Чапке понравилось.Сидит облизывается, скулит. Я тоже дура, ну дала попробовать, ну и что выяснила? Если и можно этим отравиться, не цианистый же калий, сразу же не поймешь...

МАМА!!!

пробую сама, что-то острое на мясо не похоже, но все же мясное... кошачий корм?! Нет, не был бы острым, ну а дальше-то что??

МАМА!!!

я выкладываю "это" на тарелку. Две столовые ложки не больше, ставлю перед сыном... ухожу в комнату.

Истерика была позже. Сын уже спал... я сидела рядом с его кроватью, смотрела на него и слезы лились из глаз... Я слушала как он дышит и представляла: если вдруг он проснется и скажет, что у него болит живот... Я потащу его в больницу, вероятно будут делать промывание желудка, что там еще делают в таких случаях?

Но прежде всего меня спросят, что он ел... И я расскажу как сама подогрела ему содержимое банки, не имея понятия, что в ней... Сама поставила тарелку на стол... И сама отравила своего ребенка... Я, мать, подогрела и дала своему сыну то, что он нашел у немецкой помойки на чистом снегу... Сын спал спокойно... Слава Богу.

Я уже не могла сдерживать рыдания. Ушла в ванну включила воду, закрыла дверь и завыла... Это не было человеческим плачем, я рыдала и выла. Залезла в ванну. Струя воды не могла заглушить моих рыданий, не могла смыть боль.

Слава Богу! Сын проснулся здоровым.
Бессонная ночь, боль в сердце , опухшие от слез глаза и память... Я заплатила судьбе за принятое решение: я должна изменить мою жизнь. Я, имея два высших образования, не могу обеспечить моим детям нормальную жизнь. Я работаю и не могу заработать. У меня нет денег и возможности покупать продукты и варить вкусную еду. Мои дети не доедают им хочется "вкусненького" и сын начал искать у помойки. Если я не могу заработать на жизнь, работая инженером, значит я пойду мыть полы к немцам, но я не хочу греть консервы с помойки и со страхом давать их ребенку. Не хочу и не буду!



handvera   4 октября 2009   1145 0 18  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Повороты судьбы

Конец 80-тых - начало 90-тых годов. Совершенно обычная для тех времен история. Произошло это с одной из моих знакомых. Она жила в небольшом поселке на Урале. Провинция ещё та. С некоторых пор жизнь в этом поселке заметно оживилась. Стало известно, что нити магистрального газопровода из Уренгоя пройдут буквально в нескольких километрах от посёлка. Это означало, что посёлок получит работу, что работы этой будет очень много.
События разворачивались радостные. Народ стекался со всей округи.
Читать статью

 






Комментарии:

мамака # 4 октября 2009 года   0  
Будет продолжение?
handvera # 4 октября 2009 года   +2  
честно говоря,не знаю...
мамака # 4 октября 2009 года   0  
тогда рассказ не закончен
handvera # 4 октября 2009 года   +1  
у нее все хорошо:-)
ольга т # 4 октября 2009 года   0  
очень грустные времена и моего детства.. до помойки дело не дошло, но было очень тяжело.. мне очень неприятны эти воспоминания.. но было бы интересно прочитать как вы с этим справились.
handvera # 4 октября 2009 года   +3  
моя знакомая ушла с инженерной должности, при первой возможности ушла работать уборщицей в немецкую фирму,чтобы заработать денег и прокормить детей. Наверное её судьба не пример для подражания. И многие из подруг не одобряли её поступок.
я же просто представила, что она пережила в ту ночь, и мне захотелось об этом рассказать.
ольга т # 4 октября 2009 года   +1  
handvera пишет:
И многие из подруг не одобряли её поступок

тут не до одобрения когда ребенок голодный..
handvera # 6 октября 2009 года   +3  
правильно, и она так же рассудила.
Ляля Давыдова # 4 октября 2009 года   +1  
Как всегда, здорово написано!
handvera # 4 октября 2009 года   +2  
спасибо, вдохновительница ты моя :-)))
Адалина # 5 октября 2009 года   +2  
а чем же все закончилось? чего она достигла?
handvera # 6 октября 2009 года   +1  
она действительно работала уборщицей,оставив инженерную должность. Детей вырастила и выучила, это не мало.
Адалина # 6 октября 2009 года   +2  
То есть, в те времена уборщица в немецкой фирме зарабатывала больше чем инженер с двумя высшими образованиями?
handvera # 6 октября 2009 года   +2  
да, как это ни абсурдно
rudolfi # 6 октября 2009 года   +2  
молодчина, Вера! Все это правда. Так мы жили. Моя младшая дочка была аллергиком и несадовской поэтому. Я сидела с ней дома, и дома работала, реферировала научную литературу. Есть было нечего. Талоны, талоны на все. Еду можно было купить в коммерческом магазине и на рынке. По цене "от самолета". Сколько слез я тогда пролила, видя голодные глаза старшей дочки, ей было уже 14-15 лет, и младшей, 3-летки. Закончив аспирантуру, я в песочнице, гуляя с ребенком, и по ночам вязала кружевные белые и черные перчатки, их охотно покупали в "дамской лавке" невесты и просто женщины, кто хотел принарядиться. Это было ого-го-го какое подспорье! Отдав ребенка в школу, я ушла в коммерческую фирму. Ни мое образование, ни аспирантура не смогли нас прокормить
handvera # 7 октября 2009 года   +2  
да, так и жили у меня у сына аллергия была. Того нельзя и этого тоже. Гречку купить невозможно, а белые каши нельзя так , что это мне очень знакомо
Enjoy13 # 8 октября 2009 года   +3  
Спасибо. очень хорошо написано. Грустные воспоминания нахлынули, но ведь все это было в нашей жизни. Из того времени у меня то же есть свои воспоминания. Работала экономистом, мама - пенсионерка, дочурке чуть меньше 3-х... Из мясного покупали одну курицу в месяц (сразу после зарплаты) и мама резала ее мелкими порциями "внучке на супчик", сама в основном ела один раз в день, но предел терпения наступил когда вернувшись с работы застала свои маму в слезах. Еле добилась у нее о причине слез, услышала "Так колбаски хочется, хоть маленький кусочек, уже забыла ее вкус" И такая детская обида в глазах... Это при том, что человек отпахал 30 с лишним лет в больнице помогая людям. У меня просто сорвало "крышу". Я все-таки нашла для мамы желанную колбасу, собрала вещи итолком не получив расчет (последнюю зарплату маме так и не отдали ) уехала на такую же компрессорную, о которой пишет автор. Подтверждаю что инженера получали меньше чем любой рабочий, даже без разрядов. Но я смогла поддержать маму и в те годы и потом до самых последних дней. Царствие ей небесное!
Наверное только в нашей стране с ее катаклизмами и денежными реформами в 60 лет человек мог испытывать полное опустошение и безысходность, когда проработав всю жизнь люди остаются в старости за чертой бедности, просто в нищете.
Вера, а героиня ваша права. И все осуждения - пустой звук. Она смогла вырастить своих детей, она смогла найти выход в то сложное время. Уважение ей, и дай Бог любви детей и понимания
handvera # 8 октября 2009 года   +3  
да, так оно и было:-( потом вообще зарплаты перестали платить. Я (до переезда в Германию)работала учителем в школе.зарплаты маленькие,да ещё и не выплачивали.А инфляция была... Однажды нам апрельскую зарплату в сентябре выплатили.За это время цены возросли примерно в три раза.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.