Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прибалтийская участь

Прибалтийская участь Каждый из нас мечтает о прекрасном будущем, о том будущем, которые мы в своих мечтах представляем себе раз за разом, разница лишь в том, что у каждого представление о прекрасном будущем своё. Кто-то хочет процветать в своей стране, кому-то по душе заниматься этим процветанием за рубежом, а кто-то просто-напросто вынужден оставаться у себя на родине, так как ни имеет возможности покинуть страну. А вот что делать на той земле, которую ты не ощущаешь родиной, да и заграницей не назовёшь?

Я живу в Эстонии и скажу вам, это не самый худший вариант, но, к моему сожалению, один из них. Об этом можно судить по множеству показателей на данный момент: отношение к русскоязычному населению, произвол власти, отсутствие строгих санкций националистским выходкам, экономика, находящаяся в сточной яме и т.д. Для меня, как для одного из представителей русскоязычного населения, самым любопытным и раздражающим остаётся фактор положения русских здесь, в Эстонии. Я не в коем случае говорю о том, что, раз ты русский, то тебе ни при каких обстоятельствах не построить в Эстонии успешное будущее. Безусловно, всё лишь в наших руках и никто нам помешать не сможет, если цель есть. Безумно раздражает лишь тот факт, что тебе частенько намекают о том, что тебя здесь мало кто ждал.

Я думаю не обязательно намекать, когда всё это началось? Хотя в принципе, началось-то всё намного раньше «Бронзовой ночи», той самой ночи, когда памятник советскому солдату без предупреждений перенесли из центра города на военное кладбище. Кто-то тогда говорил, что если бы выбрали другую партию, то, скорее всего, этого бы не произошло… но это всё былое. Это политика. Обидно то, что шли то тогда голосовать многие эстонцы не за будущее своей страны, а за то, «что бы этим русским показали, где их место!». И чего добились? Как жалкие, тощие и голодные щенки они побежали на кусок мяса, но это мясо только с виду казалось съедобным. Внутри оно было гнилым и тухлым, но они как будто не хотели этого осознавать, всё жрали, жрали и верили, что скоро всё у них будет лучше, чем у всех. А оказалось наоборот. Оказалось то, что после этого куска мяса, которое им подбросил сам Ансип, у них осталась только лишь язва и огромная опухоль на весь желудок. И вроде бы всё всем уже стало ясно, они всё равно продолжают таить какую-то злобу на нас. Злобу за какие-то былые неурядицы, за СССР, за ссылки, за расстрелы, за то, что они называют оккупацией. Я понимаю, да и не только я, что это действительно огромный шрам на душе и неизлечимая рана на сердце, но они были нанесены за долгие годы до рождения сегодняшнего поколения, которое уж явно в нанесении этих увечий роли никакой не играло. И причём нанесены эти увечья не только эстонскому народу а всем народностям, находящимся тогда в составе СССР. Но почему-то всё вешают на нас.

Мой учитель по эстонскому языку, хоть и соглашается с тем, что была виновата система, а не русские, но лишь слепой не заметит её предвзятого отношения к нам в каких-либо моментах. Мне лично всё стало понятно, когда она радовалась поражению Российской сборной в любом виде спорта. А стоит кому-либо из нас заикнуться, что в Эстонии жить нормально не возможно, ответ всегда на это один и тот же: «Идти чееерез Нарвский мосьт, там тепе лутсее наферное бутет». Своё отношение мы к ней давным-давно уже сформировали, и она сама понимает, что, занижая нам оценки, она роет себе могилу, так что это нас не тревожит. Тревожить может то, что помимо моего учителя таких людей в Эстонии много. «Виноваты русские» во всех их бедах и другого варианта у них нет. Если у тебя русская фамилия, да к тому же и эстонский язык не на подходящем уровне, то прощай, дружок.

Радует то, что такая ситуация не во всех компаниях, и такое отношение к русским не у всех эстонцев. Наверное, если было бы так, мы бы совсем пропали. А так опору даёт лояльное отношение и понимание истории, не переписанной по многу раз, а понимание нормальной, правдивой истории. Многие эстонцы уважают русских, а некоторые так вообще благодарны, но это уже личное. Именно это ещё и даёт надежду на то, что когда-нибудь между нами всё нормализуется на 100%...ну или хотя бы на 90%. Ведь ни французы, ни японцы, ни немцы на нас зла не держат сейчас, так что писанное сегодня вилами по воде быть может найдёт своё место на бумаге.



Marri   29 сентября 2009   1369 0 19  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Прибалтийская участь
работа, заграница, эстония

Каждый из нас мечтает о прекрасном будущем, о том будущем, которые мы в своих мечтах представляем себе раз за разом, разница лишь в том, что у каждого представление о прекрасном будущем своё. Кто-то хочет процветать в своей стране, кому-то по душе заниматься этим процветанием за рубежом, а кто-то просто-напросто вынужден оставаться у себя на родине, так как ни имеет возможности покинуть страну. А вот что делать на той земле, которую ты не ощущаешь родиной, да и заграницей не назовёшь?
Читать статью

 



Тэги: работа, заграница, эстония



Статьи на эту тему:

Неудачница



Комментарии:

natalii # 29 сентября 2009 года   +2  
В Латвии дела обстоят не лучше...
Marri # 29 сентября 2009 года   +2  
сочувствую...
kolobok # 2 октября 2009 года   +1  
грустно киваю головой... и особенно грустно, что наиболее ожесточенными борцами за чистоту Латвии от русских являются не старенькие дедульки и бабульки, а мои ровесники и еще более младшие. Их даже не коснулось то, что пережили их бабушки и дедушки, но почему-то они считают себя вправе не прощать прошлого. Казалось бы, на что им-то обижаться, а нет всегда найдется повод...
natalii # 2 октября 2009 года   +1  
Что правда, то правда! И это печально... и недопустимо: переписывание истории, перевёртывание фактов и умалчивание правды.
VVarwara # 29 сентября 2009 года   +6  
Вот может и не совсем в тему, но меня всегда мучал один вопрос. А кому жаловаться русским? Ленин - татарин и еврей, Сталин - грузин, Хрущев - украинец, и т.д. Так вот снова вопрос: ГДЕ ЗДЕСЬ РУССКИЕ???????????
Marri # 29 сентября 2009 года   +1  
русские в т.д. :В
Айсидора1 # 30 сентября 2009 года   +5  
Руссофобия - "поиск козла отпущения", чем пользуются националисты. Очень так удобно всё на кого-нибудь свалить. Мерзко. В нашем многонациональном государстве (РФ) мы относимся приветливо ко всем. В моем городе бок о бок живут самые разнообразные народности от эстонцев до китайцев. Все живут в мире. Нет притензий по нац принадлежности. Так почему же нацисты опять стали завоевывать ближний Восток! Спекуляция и одурачивание населения, непредоставление или предоставление ложной информации, а потом не все, но большинство "баранов", готовых ради непонятно чего развязать войну.
Айсидора1 # 30 сентября 2009 года   +5  
To VVarwara, а русские, как нация - это вообще полноправно сказать? Я имею ввиду то, что мы, прости Господи за сравнение, как американцы. Наша страна всегда была полна разными народностями, и все в общей массе звались русскими, потому что жили в России. Но вот кто может сказать: я - русский на 100%? Правда! Очень интересно! Ответьте, пожалуйста! Есть ли кто-то Русский? Моя кровь: смесь мордвы, украинцев, турок, русских (по крайней мере, не относящих себя ни к каким другим национальностям)... Может, еще кто есть в крови, но беда - не знание своей родословной далее 4 колена.
VVarwara # 30 сентября 2009 года   +3  
По нашему менталитету, если ты можешь разговаривать по-русски довольно сносно, значит ты - русский, это состояние души, а не национальность! Вот поэтому во многих бывших республиках СССР стараются изничтожить и вытеснить русский язык - это в первую очередь!!!
VVarwara # 30 сентября 2009 года   +2  
А в Прибалтике даже те, кто знает русский язык, прикидываются валенками "Наша ваша не понимай", а сами на заработки едут к нам! Я в Калининграде живу, вижу все прекрасно, мы здесь вообще интернационалом живем, никто никому не мешает.
Гарик # 1 октября 2009 года   -3  
Я культурой и языком - русский, корнями - украинец, жил 20 лет в Туркмении, потом на Украине, сейчас 4 года в Белоруссии. А работал полжизни с людьми более 30 национальностей, в том числе с американцами, немцами, арабами.

Со своего опыта: в сложившейся ситуации в Прибалтике с русскими виноваты не только местные, но и "великая" Россия, фактически бросившая там свои граждан и не-граждан.

В эскалации с "Бронзовым солдатом" виноваты также не только эстонские власти, но и нагнетание истерии и имперские замашки российской стороны. В конечном итоге, эстонцам и их властям решать оставлять российские памятники на своих гл. площадях или нет. Их право.

В Туркмении очень хорошо относились в русским, и не только . И сейчас относятся так же.

То, что руководящие должности не могли занимать лица без знания нац. языка - логично и справедливо.

А вот, когда наши знакомые броисились на свою историческую родину, думаю, что та, хотя бы, улыбнется им, если не прмет с распростертыми объятиями, они сильно, и иногда трагически, ошиблись. Многие годами жили в сараях, без гражданства, на куриных правах. Некоторые вернулись назад.

Вы не правы, когда видите только одну сторону.
Marri # 2 октября 2009 года   +2  
Это твоё мнение и оно имеет право на существование.
Гарик # 2 октября 2009 года   -2  
На существование право имеет всякое мнение. Это априори.
kolobok # 2 октября 2009 года   +2  
А вы, наверное, видите и другую сторону? Как вообще человек, не живший в Прибалтике, а лишь что-то где-то слышавший, но своими глазами не видевший и не живущий сейчас там в нынешних условиях, может что-то заявлять на эту тему и критиковать что-то в этой статье?

Такие люди как вы всегда ищут врага. Кто-то его находит в Америке, кто-то в Европе, кто-то в китайцах, а вы вот в России (судя по вашим коментариям на этом сайте). Если покопаться, в истории ЛЮБОЙ страны можно ого-го чего накопать. Или додумать, если фактов достаточно не накопается. Только кому это надо? Людям надо жить. Жить в мире и согласии друг с другом, простив прошлое и прощая ошибки настоящего. А такие как вы лишь только вносят смуту. Только враг не снаружи, враг - в вас самих.
Гарик # 2 октября 2009 года   -2  
Куда вас понесло, можно поинтересоваться?
Ваша рефлексия явно не коррелирует с моим скромным мнением.

Какие враги?
kolobok # 2 октября 2009 года   +2  
Я просто почитала ваши коментарии по другим статьям и заметила у вас определенную тенденцию, которую и озвучила. Одни провокации. Все, больше не комментирую.
Гарик # 2 октября 2009 года   -3  
А мою "мужскую" полемику на самые горячие темы где-нибудь на prozaru вы не удосужились прочитать?
Изложено конкретное мнение под конкретной статьей на конкретную тему. Вы меня уже не удивляете........
VVarwara # 7 октября 2009 года   +4  
Да, мнение Гарика явно не совпадает с мнением большинства.....
Гарик # 8 октября 2009 года   0  
И что это означает? Что большинство - всегда право?-)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.