Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как почистить золотые украшения дома?

Как почистить золотые украшения дома? Задалась я тут недавно проблемой, а точнее вопросом - как почистить золото дома? А именно золотые украшения.

Есть у меня пара сложных золотых колечек с камнями (камни есть только на одном, ито они не драгоценные и колечко уже очень старое, поэтому от камней уже почти ничего не осталось, они практически полностью стёрлись), выдавленным рисунком и состоящие из нескольких частей. Если учесть, что колечкам этим уже не первый год, и ношу я постоянно, практически не снимая, то можно себе представить, в каком они сейчас состоянии!

Кольца внутри очень сильно загрязнились, снаружи практически чистые, но сильно поцарапаны. Так что нужно было такое средство (способ) для чистки золота, чтобы и грязь удалить и отполировать, чтоб как новенькие блестели!!

В наше время в мировой паутине можно найти всё, что угодно! А если вы ещё и умеете правильно пользоваться поисковыми системами, то найдёте всё, что вам нужно ещё и очень быстро!

НО! Я ориентируюсь в интернете, так же хорошо как и в своей квартире, могу найти абсолютно всё даже с закрытыми глазами! И при этом я сидела часа 2 и искала нужную мне информацию! Находила в основном советы о том, как осветлить потемневшее от времени золото, а о том, как избавить свои украшения от грязи в самых удалённых уголках, куда практически ничем подобраться невозможно, почти ничего не было.

Итак, вот, что я нашла (соберу всё вместе, чтобы вам так же не пришлось блуждать по просторам всемирной паутины!).

1. Немного подержать золотые украшения в растворе из 1 стакана воды и 6-7 капель нашатырного спирта. Затем протереть сухой тряпочкой.

2. Оставить на ночь в стакане с насыщенным раствором сахара.

3. Оставить на ночь в стакане с насыщенным раствором зубного порошка.

4. В кастрюльку налить воды и средства для мытья посуды. Прокипять в таком растворе украшения минут 10-15.

5. Смешать стакан воды, немного жидкого мыла и несколько капель нашатырного спирта. Оставить в растворе золото на час, затем почистить труднодоступные места ватной палочкой, промыть водой и протереть мягкой тряпочкой.

6. В стакан тёплой воды положить 2 чайные ложки сахарного песка, помешать и опустить туда украшения (поможет только для блеска, грязь останется на том же месте).

7. В стакан горячей воды насыпать немного стирального порошка и опустить туда золото.

8. Вернёт блеск золотым вещицам тампон или тряпочка с губной помадой. Нанесите помаду на тряпочку или тампон и отполируйте ей (им) золото. Порошок диоксида титана - одного из компонентов помады - служит нежнейшим абразивом и очень эффективно удаляет черноту.

9. Натереть кольца зубной пастой и промыть под струёй воды.

10. Смешайте нашатырный спирт и средство для мытья посуды. Оставьте золото на 2 часа. Потом промойте проточной водой.

11. Очистить золотые украшения от пятен йода можно, оставив их на 15 минут в смеси из 1 чайной ложки гипосульфита на 1 стакан воды.

12. Выдержать золотые изделия в 25%-ом водном растворе аммиака.

13. Прокипятить 5-10 минут украшения в растворе воды со стиральным порошком и моющим средством для посуды.

14. Прокипятить золото в растворе воды с содой и протереть мягкой тряпочкой.

15. В стакан воды добавить 1 чайную ложку натёртого на тёрке хозяйственного мыла, и прокипятить в таком растворе золотые изделия.

16. На ночь оставить золотые украшения в растворе 3% перекиси водорода и нашатырного спирта, в соотношении 2 к 1.

17. 1 стакан воды, 1 ампула нашатырного спирта, 30 мл. перекиси водорода и пол чайной ложки стирального порошка. Опустить туда золото на 5 минут, затем хорошенько встряхнуть (лучше всего делать это в банке, плотно закрытой крышкой) и промыть под струёй воды.

18. Натереть золотые украшения пастой "ГОИ". На тряпочку нанести совсем капельку этой пасты и отполировать. Подойдёт только для возвращения изделию былого блеска. Этой пастой в армии солдаты натирают *** и лычки. (но знающие люди не советую таким образом издеваться над своим золотом!!)

19. В алюминиевую ёмкость налить воды, вскипятить, насыпать 1 чайную ложку соды, подождать пока она раствориться и снова вскипятить. Остудить и только потом можно опускать золотые вещицы.

20. В соотношении 1 к 2 смешать нашатырный спирт и соду, оставить в этом растворе изделия приблизительно на сутки, затем натереть их мелкой солью и протереть украшение марлечкой, смоченной в оливковом или подсолнечном масле.

21. Развести моющее средство для посуды в стакане воды и образовавшейся пеной натереть золото при помощи зубной щётки.

22. Если проба вашего золотого украшения ниже 700, то можно отчистить его 10% раствором пищевой лимонной кислоты или просто долькой лимона.

23. На 20-30 минут опустить своё золото в "пепси" или "кока-колу".

24. В стакане воды развести полпакетика лимонной кислоты, довести до кипения и опустить на несколько минут в кипящий раствор золотые изделия.

25. В полстакана воды насыпать 2 столовые ложки соли и оставить на ночь.

26. Оставить изделия на ночь в растворе для чистки контактных линз, а утром почистить их зубной щёткой.

27. Начистить золото мелом.

28. Можно вернуть блеск изделиям из золота, если натереть их ватным тампоном смоченном или в скипидаре, или в этиловом спирте, или в 3%-ном растворе буры.

29. Отполируйте изделия фланелевой тряпочкой с нанесённой на неё смесью "белизны" и яичного белка.

30. Блеск придаст полировка суконкой.

31. Чтобы вернуть золоту былой блеск, протрите его хлебным мякишем.

32. В раствор из 8 весовых частей хлорной извести, 7 весовых частей пищевой соды, 2 весовых частей столовой соли и 6 весовых частей воды, поместите золотые украшения на 2 часа, по истечении необходимого времени кладут золото в опилки для просушки, а затем протирают фланелевой тканью.

Кажется это всё, что я нашла. Вроде бы не повторялась)).

Огорчило то, что в большинстве этих советов отсутствует информация о необходимой дозировке, времени и так же, в большинстве из них, не указано для чего именно можно применять этот способ - для очистки от повседневной грязи, для осветления потемневшего золота, для удаления царапин или же просто для придания блеска!!!! Так что большинство из этих способов и советов можно считать бесполезными, либо пробовать их на свой страх и риск!!!!

P.S.От себя ещё добавлю, что помада не помогла, а зубная щётка и всяческие порошки сильно царапают покрытие золотых украшений!! После способа №6 колечки и правда засверкали по-новому, но от грязи в мелких углублениях колец я так и не избавилась...



Monya   24 сентября 2009   337107 5 36  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как почистить золотые украшения дома?
золотые украшения, чистка

Задалась я тут недавно проблемой, а точнее вопросом - как почистить золото дома? А именно золотые украшения.
Есть у меня пара сложных золотых колечек с камнями (камни есть только на одном, ито они не драгоценные и колечко уже очень старое, поэтому от камней уже почти ничего не осталось, они практически полностью стёрлись), выдавленным рисунком и состоящие из нескольких частей.
Читать статью

 



Тэги: золотые украшения, чистка



Статьи на эту тему:

Внимание - химчистка!



Комментарии:

Олексана # 25 сентября 2009 года   +2  
Многие из советов просто абсурдны! И могут навредить изделиям!Оптимальный вариант-чистящие средства, их можно купить в любом ювелирном. Но и к этому вопросу надо подходить серьезно, к примеру, изделия с натуральными камнями нужно чистить в спец. деликатном растворе.
Кстати, труднодоступные места можно легко вычистить старой зубной щеткой!
Спасибо за материал!Интересно !
Monya # 25 сентября 2009 года   0  
Спасибо ;)
Ну про зубные щётки я тут уже написала - царапают, а старые и царапают и до нужных мест не достают, так как щетинки уже растрёпанные и торчат в разные стороны, так что почистить такой щёткой изделия просто нереально! Камней у моих колечек нет (в статье в скобочках добавила примечание). А до ювелирки всё никак не дойду
С тем, что многие советы абсурдны я соглашусь)), но я выписала сюда именно те способы чистки золота в домашних условиях, которые встретила на различных ресурсах не по одному, и даже не по одному десятку раз... Может они и помогают... Но я рисковать не стала
Олексана # 27 сентября 2009 года   0  
Я пользуюсь щеткой с мягкими щетинками, они царапать не будут!)))А на работе чищу специальными щеточками, но они по сути похожи на зубные! Подборку прочла вс удовольствием!
Monya # 27 сентября 2009 года   0  
Спасибо!)
nataliys # 25 сентября 2009 года   +2  
С золотыми украшениями с камнями надо быть поосторожней. Золото может и засверкает, а вот камни наоборот потускнеют.
Monya # 25 сентября 2009 года   0  
У мои колец камней-то и нет (в статье в скобочках добавила примечание). Но пока искала все эти советы, очень много раз натыкалась на предупреждения по поводу камней! Для изделий с камушками были и свои советы))
Толик # 25 сентября 2009 года   +1  
Так вы их все-таки сами почистили или отнесли ювелиру?
Monya # 25 сентября 2009 года   0  
После моих издевательств над кольцами, грязь уже как-то сама начала слезать, до одного легкодоступного места я ноготком достала и с его помощью немного грязи убрала, после чего взяла обычную деревянную зубочистку и всё почистила ею. Теперь грязи на них нет, но есть много мелких царапинок, и вот с ними я уже пойду к ювелиру. Интересно сколько будет стоить полировка????
Monya # 25 сентября 2009 года   0  
Прошу прощения за путаницу в статье с камнями . Эту статью я написала уже почти год назад и тогда у меня было ещё одно кольцо с довольно крупными камнями. Кажется они были полудрагоценными или драгоценными (просто помню, что кольцо было дорогое, хотя и очень тоненькое, т.е. по весу камней было больше, чем золота), но так как камни, тем более цветные (они были светло-голубого цвета), я не очень-то люблю, поэтому я от этого колечка избавилась.
Статью тогда написала и даже ни одним советом не воспользовалась, а опробовала некоторые из них только сейчас уже с другими кольцами (точнее одно другое, а одно то же)
Жмулёныш # 25 сентября 2009 года   +2  
Спасибки.. попробую
Monya # 25 сентября 2009 года   0  
Всегда пожалуйста ;) . Пробуйте только осторожнее))
Июшка # 25 сентября 2009 года   +1  
знакомый ювелир советовал цепочку, кольца чистить следующим образом: во влажном составе зубного порошка замочить изделие, пальцами распределить состав по всей длине, дать высохнуть, затем фланелью натереть до блеска
Monya # 25 сентября 2009 года   0  
А не поцарапается?? И для чего это - только для блеска??
Июшка # 25 сентября 2009 года   +1  
не царапается, сама проверяла, если конечно наждачкой не пользоваться... а при чистке в ювелирке, в любом случае милиграммы стираются, от этого никуда не денешься
Monya # 26 сентября 2009 года   0  
Тогда попробую), спасибо!)
хенуш # 25 сентября 2009 года   +3  
спасибо !!!
Monya # 26 сентября 2009 года   +1  
Хенуш, как всегда радует меня подходящими картинками , спасибо ;)
хенуш # 27 сентября 2009 года   +3  
незачто
СветланаК # 19 октября 2009 года   0  
Регулярно использую одно из предложенных средств: жидкость для мытья посуды + средство для мытья стекол (содержит тот же аммиак, но не так воняет, а раньше аммиаком пользовалась) налила в стакан, высыпала все из шкатулки, ушей, шеи, пальцев и забыла на 1-1,5 часа. поотмокнет - почистить старой зубной щеткой (правильней сказать - помылить) и потом аккуратно (чтобы не выплеснуть в раковину) прополоскать в проточной воде и вытереть насухо. все чисто и блестит как новье) есть и изделия с прозрачными камнями (аметисты, рубин, белые стекляшки какие-то) и с включениями из белого золота - ничего не царапается и не темнеет. не знаю как средство может повести себя с поделочным камнем (янтарь, яшма, бирюза и подобные), а также с жемчугом, но не рискнула бы - боюсь, что можно испортить.
Джоанна Сеймур # 15 февраля 2014 года   0  
Потрясающий рецептик. Использовала из всех перечисленных в статье Ваш. Очистились и заблестели украшения )) Использовала на золоте, теперь черёд серебру, как испробую, отпишусь.
LETICIA # 3 ноября 2009 года   0  
A ne vreden li ammiak dlia zolola,ia znay,4to im 4istat serebro.,a gybnoi pomadoi ia 4isy serebranie pribori.
СветланаК # 4 ноября 2009 года   0  
я этим рецептом лет 10 пользуюсь, ничего не испортила, может конечно концентрированный и может повредить (и то не уверена), а тот что в быту применяется вряд-ли навредит
Ledy_A # 19 декабря 2009 года   +2  
а серебро тоже так можно чистить?
СветланаК # 20 декабря 2009 года   0  
серебро тоже так чистила, темнота отходит сразу
versalin # 19 декабря 2009 года   0  
А не повредит ли этот раствор "брюликам"
СветланаК # 20 декабря 2009 года   0  
насчет брюликов не знаю - чего нет того нет, могу только предположить, что нет, корундовые ведь не портит.
но лучше с вопросом про брюлики обратиться к ювелиру. я бы наверно застрелилась если бы они у меня появились, а я их чем-нить сама же испортила...
versalin # 20 декабря 2009 года   +1  
СветланаК Я вчера воспользовалась твоим советом Спасибо камешки,лучшие друзья девушек, так и сияют словно благодарят за "головомойку"
СветланаК # 20 декабря 2009 года   0  
ДАНЕЛА deleted # 22 декабря 2009 года   0  
Очень понравились советы, один только есть "вопросык" - а если серебро позолоченное ( 925 проба), че будет с колечками, а?
Lucianka # 22 марта 2010 года   0  
Какая умница ! Такой труд проделала; нашла, собрала всё в кучку, ещё и с пояснениями разместила... Спасибо. На самом деле есть прямо смешные рецепты, например пункт 23
gefest # 8 марта 2011 года   0  
Пункт 32 сомнителен. Золото вступает в реакцию с хлором и ртутью. Я бы свое хилое золотишко в хлорку не окунал.
arkoza # 21 апреля 2012 года   +1  
Как все сложно! Кипятить, оставлять на ночь, что-то с чем-то смешивать! Не проще быть аккуратной и не доводить до такого состояния ювелирку! Куда проще делать это регулярно. По времени 2 минуты, а вид, как только что купили. Берете в руки украшение, немного зубного порошка, очищаете все(если в украшении есть камни, вместе с ними), затем споласкиваете и немного ФЕЙРИ и еще раз сполосните. А еще проще, немного стир. порошка, но замечу, он не должен быть грубыми гранулами., на тряпочку влажную и натираю слегка. Затем прополоскать. Я люблю менять золотые украшения, их у меня много. И часто я слышу в свой адрес- ’ КАК БЛЕСТИТ ВАШЕ ЗОЛОТО"...
Ирина549 # 2 декабря 2012 года   0  
vlena88 # 12 февраля 2015 года   0  
Ну нельзя использовать такие сильные средства, ведь золото может поцарапаться!! Если не с первого раза, то со второго точно. Проверено на личном опыте! После того, как испортила любимое кольцо, задалась целью найти безопасный способ чистки и купила профессиональный раствор Town Talk, теперь все изделия блестят как новые. Оно хорошо тем, что точно безопасно для золота и чистит очень быстро. Не нужно ждать ни ночь, ни даже час, хватает буквально минуты.
lena8888888888 # 16 марта 2015 года   0  
И я бы не рисковала, ведь не в прошлом веке живем! Сейчас есть столько профессиональных средств для чистки украшений, что уже не надо заморачиваться с зубным порошком. Я пользуюсь средством Алладин для чистки золота с органическими вставками, покупала на этом сайте http://www.alladingold.ru/, стоит очень доступно для каждого. Оно не царапает, чистит очень хорошо и защищает украшения на будущее.
LisaVi # 7 октября 2015 года   0  
Ого сколько способов! Возьму себе на заметку!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.