Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Учитель от Бога

Учитель от Бога … Она вошла неспешным, уверенным шагом. В своем костюме в бело-зеленый горошек . Поставила портфель на стол. 25 пар детских настороженных глаз заинтересовано смотрели в ее сторону. «Здравствуйте, дети»- улыбнувшись , поправила роговую оправу она и.... поселилась в их сердцах навсегда….
Как давно это было : 31 год назад... Новая учительница русского языка и литературы Римма Сергеевна стала одновременно и учителем и классным руководителем нашего 4 «Б» .
Мы , девчонки – «четвероклашки», очень быстро к ней привязались. Ее уроки были всегда интересны, доступны и содержательны. Классные часы были поучительны, а праздничные мероприятия запоминающимися.
Помню, как той зимой, я заболела и больше месяца не ходила в школу. Пропущенные темы, непонятые мною правила по русскому языку мы разбирали с ней, оставаясь после уроков, и я быстро догнала свой класс.
Именно благодаря Римме Сергеевне я полюбила классическую литературу. Полюбила однажды, слушая с замиранием сердце, как она читала Гоголя «Утопленница или Майская ночь». Однажды и уже навсегда.
Почувствовав красоту художественного слова не только прозы, но и стихов, я , читая поэму Лермонтова «Мцыри», с мурашками по коже вспоминаю, КАК это делала она.
Она, именно она, направила в нужное русло мои школьные сочинения, в которые при написании я вкладывала всю свою детскую душу. Моя учительница научила меня красиво излагать свои мысли и четко аргументировать свои доводы. Я стала убежденным гуманитарием. Думаю именно это повлияло на выбор моей профессии в будущем .
Нам, конечно же ,тогда повезло! Но везение длилось не долго. Ее муж был профессиональным военным . Когда ему пришло назначению к новому месту службы, мы узнали об этом сразу . Сначала не хотели верить, все недоумевали: «как же так, в середине учебного года? Нет, она нас не оставит!» Наши детские познания не могли нам тогда подсказать , что есть такое понятие «офицерская жена».
Когда мы пришли к ней перед отъездом , мы потихоньку всхлипывали, а она как всегда подбадривала и утешала нас как могла.
Никакой учитель впоследствии так и не смог заменить ее профессионализм, ее умение донести до учеников как на самом деле " красив и могуч наш русский язык", ее любовь к детям, которую парадоксально хватало всегда и на всех.
После школы я поступила учиться в техникум. Не помню уже сейчас, как нашла ее адрес и написала письмо. Помню, как радовалось, вскрыв конверт и увидев исписанные четким каллиграфическим почерком тетрадные листы. Наша переписка продолжалась какое-то время. Много умных и жизненных советов я получила от своей бывшей школьной учительницы в то время .
А однажды по ее приглашению приехала на зимние каникулы к ней в гости. И общаясь с ней тогда поняла : бывших Учителей не бывает, если это Учитель от Бога.
Закончив учебу, я вернулась в свой родной город, начала работать, поступила в университет. Муж Риммы Сергеевны уволился с военной службы в запас, и они вернулись на постоянное жительство в наш город. Она снова пошла учителем в мою бывшую школу, и я получила возможность продолжать общение со своим Учителем.
Через многие годы, когда у моего сына – школьника начались проблемы в освоении русского языка, « подтянуть» моего сына я попросила именно ее.
Мой сын, обрастающий колючками, при любом упоминании правил стал увлеченно ходить к ней на занятия. Они, конечно же, подружились, его оценки по русскому языку в школе начали подниматься вверх.
Однажды, на мои возмущения уровнем освоенных знаний, мой сын произнес : «Если б у меня были такие учителя, как Римма Сергеевна, я бы тоже учился с удовольствием». В голове промелькнуло : «да, им повезло гораздо меньше..»
Общаясь сейчас с учителями своего сына, с грустью отмечаю, что в век денежных единиц, ТАКИХ Учителей уже и не встретишь . И я понимаю, что мы с сыном счастливые люди! Нам все же удалось встретить на своем жизненном пути такого Учителя.



Баронессе Ксения   9 сентября 2009   6042 1 42  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Учитель от Бога

… Она вошла неспешным, уверенным шагом. В своем костюме в бело-зеленый горошек . Поставила портфель на стол. 25 пар детских настороженных глаз заинтересовано смотрели в ее сторону. «Здравствуйте, дети»- улыбнувшись , поправила роговую оправу она и.... поселилась в их сердцах навсегда….
Как давно это было : 31 год назад... Новая учительница русского языка и литературы Римма Сергеевна стала одновременно и учителем и классным руководителем нашего 4 «Б» .
Читать статью

 






Комментарии:

albinanick # 9 сентября 2009 года   +6  
Как это замечательно, что мы помним своих учителей ! Плохое забывается, хорошее - никогда )))
Баронессе Ксения # 9 сентября 2009 года   +5  
Я плохое почти забыла. Да и учителей ранивших меня когда-то не вспоминаю
Полина Караваева # 9 сентября 2009 года   +6  
Ей было бы очень приятно прочесть это признание)))))))
Баронессе Ксения # 9 сентября 2009 года   +7  
Я думаю, может в местной прессе предложу напечатать к дню учителю. БлагоДарю за оценку моего порыва.
Виталия # 9 сентября 2009 года   +5  
Какое счастье учиться у таких учителей.
Баронессе Ксения # 9 сентября 2009 года   +5  
а самое главное, что фактически ее вклад в мою жизнь не ограничился школьными стенами, а сейчас плавно перешел на моего сына. Это дорого стоит.
мафия # 9 сентября 2009 года   +5  
моей Сашке повезло. она свою первую учительницу полюбила с первого взгляда, равно как и учительница Саньку. уже в 6м классе, она на перемене бегает к Елене николаевне и та никогда не говорит , что ей некогда, когда меня нет - есть Елена николаевна. так что она - наша вторая мама. кстати, она ,бывало, приходила на уроки в мини-платье и ботфортах без каблука - и все девочки просто мечтают быть такой как она)))
Баронессе Ксения # 9 сентября 2009 года   +6  
Значит где-то еще есть учитель от Бога. Это здорово
natocnkakom # 9 сентября 2009 года   +6  
Как хорошо, что есть такие учителя! У меня были, а у дочери - практически нет... нет, моя любимая учительница географии читала у них, но коллектив школы "съел" ее. таких бескорыстных и любящих детей учителей там почти нет.
Баронессе Ксения # 9 сентября 2009 года   +7  
Вот и я про тоже Наталья нам повезло чуть больше чем нашим детям.
natocnkakom # 9 сентября 2009 года   +5  
в этом отношении - да, хотя и у меня были такие учителя, которых я до сих пор видеть не хочу. Знаю, что давно пора простить... Но... простила, а вот любить их - нет.
Баронессе Ксения # 9 сентября 2009 года   +5  
ту боль.которую учитель причинит еще- не взрослому человеку- простить ( мне кажется) не просто...
natocnkakom # 9 сентября 2009 года   +4  
очень не просто.
Баронессе Ксения # 10 сентября 2009 года   +4  
Хотя уже об ээтом и не свопоминаешь. А бывает какая-то аналогичная ситуация происходят и сразу воспоминанию нахлынут...
natocnkakom # 10 сентября 2009 года   +3  
У меня аналогичные ситуации разве с детьми могут возникнуть. Вот тогда и свое вспоминаешь.
Баронессе Ксения # 10 сентября 2009 года   +4  
Да конечно впервую очередь через наших деток.
albinanick # 9 сентября 2009 года   +4  
Плохих учителей я просто не помню... А те, что дали мне что-то, даже вопреки моему желанию, - помню ))) И это не любовь, не благодарность даже, просто помню, и они живут !
Баронессе Ксения # 9 сентября 2009 года   +4  
И это по своему положительно.
natocnkakom # 9 сентября 2009 года   +4  
Это нормально. И знание, даже вопреки - это тоже хорошо. А вот если дети ненавидят предмет, который читает этот учитель...
albinanick # 9 сентября 2009 года   +5  
... это вина только учителя...
natocnkakom # 9 сентября 2009 года   +5  
тут уж да...
Баронессе Ксения # 10 сентября 2009 года   +4  
Всегда говорят плохой опыт- это тоже опыт. Главное, чтоб он не искалечил детскую душу.
На мой взгляд. А все остальное конечно поправимо.
ritmik # 11 сентября 2009 года   +3  
albinanick пишет:
А те, что дали мне что-то, даже вопреки моему желанию, - помню

Значит и меня тоже помнят по этой причине. Я знаю, что въедливая: бывает настойчиво заставляю, убеждаю, показываю на своем примере, увлекаю - что угодно, лишь бы человек знал мой предмет (культуру родного края). За 25 лет работы в школе впервые в этом году девочка Юля (которая со мной частенько спорила, дескать, кому нужен этот предмет в наше меркантильное время) написала мне такие слова: спасибо за то, что вы были требовательным и строгим учителем (это после того, как она целый час без поготовки рассказывала двум приезжим тетям о достопримечательностях нашего города, что восхитило ее друзей). А дешевый авторитет развращает детей, кстати, хотя и легко дается. Автору - СПАСИБО за слова благодарности в адрес учителя! Это обнадеживает.
Баронессе Ксения # 11 сентября 2009 года   +4  
Более того я вчера рассказала своему Учителю о том, что я написала и завтра напечатанный текст я дам ей на прочтении ( когда сын пойдет на очередное с ней занятие). Если честно волнуюсь....
nastya0429 # 10 сентября 2009 года   +8  
Здорово! На самом деле, хороших учителей много (в этой среде между ими же идет серьезный отбор). Ученики выбирают "любимца" сами то ли по легкости обучения, то ли внешнему виду, а, может, за то, что учитель им как друг. Каждый учитель работает для того (говорю о моральном), чтобы заслужить любовь и почет своих учеников и коллег.
Баронессе Ксения # 10 сентября 2009 года   +5  
Ой это уж точно Настя! иногда в любимых ходят учителя, которые предъявляют к ним заниженные требования. Большинству людей конечно же хочется трудностей по меньше.
Джана # 10 сентября 2009 года   +5  
Это просто прекрасно! У нас такая учительница литературы была в старших классах... Светлая ей память... Есть такие люди и сейчас, только все меньше...
Стеллавита # 10 сентября 2009 года   +6  
А у нас был учитель математики от Бога - Шевцова Татьяна Васильевна, но её потом заставили уволиться, по причине того, что она не поставила хорошую оценку на выпускном экзамене сыну одного чиновника. Грустно.
Баронессе Ксения # 10 сентября 2009 года   +6  
Так приятно, что своей статьей я и в Вас Джаночка , Стеллавита пробудила воспоминания о ваших Учителях от Бога.
Стеллавита # 10 сентября 2009 года   +5  
такие учителя действительно, как Вы и написали, никогда не становятся бывшими
Баронессе Ксения # 10 сентября 2009 года   +5  
А сейчас наша Римма Сергеевна еще нам репетитора по математике подсказала. Как она сказала "я тебе плохого не посоветую" и я в это верю безоговорочно.
Джана # 10 сентября 2009 года   +4  
Я тебе немножко завидую! Но больше - радуюсь за твоего сына!
Баронессе Ксения # 10 сентября 2009 года   +5  
Спасибки радость чья-то за твоего ребенка - вдвойне приятнее.. Надеюсь наши совместные услия ( всех к этому так или иначе причастен) не пройдут даром.
смородина # 11 сентября 2009 года   +4  
Хорошая статья. Задумалась о своих учителях и об учителях своих детей. Золотое спасибо ВСЕМ моим учителям за мой русский, за мой английский, историю, географию и пр. А за незнание английского моей дочери..., это были лихие 90-е... Учителям тоже надо было выживать...Грустно
Баронессе Ксения # 11 сентября 2009 года   +5  
Я думаю, что если какой-нибудь еще не услышавший слова благодарности учитель прочитает эту статью, то непременно будет знать, что если он от Бога признание учеников он непременно получит. И может у него будет дополнительный стимул не опускать руки не смотря ни на что
Jenna # 14 сентября 2009 года   +4  
В этой учительнице я с удивлением узнала свою. Только её зовут Галина Ивановна, но и характер, и специализация совпадают - русский язык и литература. Мы всем классом просто обожали её именно потому, что она искренне любила нас, любила свою профессию, возилась с нами в своё законное свободное время. Поездки в Умань, в Карпаты были вне учебной программы, но поистине незабываемы. На уроках литературы у нас в основном было внеклассное чтение - она читала нам вслух "Алые паруса", произведения Беляева - "Голова профессора Доуэля", "Звезда КЭЦ", "Вечный хлеб", "Продавец воздуха", Тендрякова "Хлеб для собаки".... Все эти произведения навсегда запали мне, да и всем нам в душу, ходили мы много и по музеям, в Планетарий неоднократно захаживали.... И я благодарна ей буду всегда за то, что она отдавала нам свою душу, а этого в современной школе ой как мало! К сожалению, когда я пришла ещё после первого курса поздравить свою любимую учительницу на День учителя, я заметила, что она как то изменилась. Появилась какая-то горечь разочарования, как будто у ребёнка, который вдруг узнал, что Деда Мороза нет. И от этого выражения разочарованности и даже какой то обиды горько и обидно стало мне. Я не знаю, кто или что послужил этому причиной, но хотелось бы, чтобы этот человек сам в своей жизни испытал боль незаслуженной обиды и сильного разочарования. Обидеть прекрасного человека - это, наверное, самый сильный грех, вряд ли такое прощается....
Баронессе Ксения # 14 сентября 2009 года   +5  
Как приятно прочесть, что в полку Учителей от Бога прибавляется
Это приятно и тем учителям. которые есть на нашем сайте.
фон Миледи # 3 ноября 2009 года   +5  
В жизни каждого человека должны обязательно встречаться такие учителя.Хотя бы один
Баронессе Ксения # 3 ноября 2009 года   +4  
Это точно
smeiana # 18 июля 2010 года   +3  
Баронессе Ксения # 18 июля 2010 года   +2  
Я непременно передам это виртуальное ДЕРЕВО РОЗ ! спасибо
smeiana # 18 июля 2010 года   +3  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.