Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Путешествие в горную сказку

Путешествие в горную сказку Свою остановку мы, конечно, проехали – засмотрелись на море, на красоту горной трассы. Пришлось возвращаться назад пешком :

Дорога была хороша – слева море, справа горы. Было пасмурно, чуть накрапывал дождик. Прошли мимо дома местного священника :

Мимо знака, указывающего на горно-лесной заповедник :

Наша цель – скалы, расположенные всего в нескольких десятках метров от трассы, совсем рядом с Никитой :


Я десять лет по два раза в день проезжала мимо этих скал, когда жила в Партените и ездила на работу в Ялту. И каждый раз думала – что же находится за этими скалами ? Иногда по вертикальным склонам карабкались альпинисты, иногда их было очень много – проходили тренировки или соревнования по скалолазанию. Лет пять назад, уже живя в Ялте, мы специально поехали в Никиту, чтобы посмотреть, что же находится за сказами. Помню, что при приближении к ним становилось все прохладнее, а когда завернули за скалу… Это был шок. Так и застыли с открытыми ртами – открывшееся было так неожиданно, так нереально почти рядом с оживленной трассой, так величественно и потрясающе красиво.

И вот меня снова потянуло на этот сказочный горный островок, и мы пошли по дороге в мечту :


Поселок Никита расположен примерно на середине пути от Ялты до Алушты. История поселка теряется в глубине прошедших веков – первое упоминание о нем относится ко времени византийского правления в Крыму. Во времена правления генуэзцев Никита была одним из крупных поселений Капитанства Готия – от Фори ( Форос ) до Лусты ( Алушта ). По мнению большинства специалистов, крымские татары являются потомками крымских готов, о чем говорит их североевропейский расовый тип.

Многие наши современники если не бывали в этих местах, то наверняка о них слышали – здесь расположен знаменитый Никитский ботанический сад. В советское время поселок назывался Ботаническое, а после развала Советского Союза ему вернули его древнее название – Никита. Когда я была маленькой, я думала что сад называется Никитским потому, что основал его некто по фамилии Никитин, что было совершенно не так. 10 июня 1811 года в Питербурге был подписан « Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада ». У местного помещика Смирнова были куплены земли. Пост директора сада известный ученый-ботаник, инспектор по шелководству юга России М.Биберштейн предложил своему помошнику, 30-ти летнему ученому Х.Стевену. Уже в сентябре 1912 года были сделаны первые посадки.

Много чудес и красот в Никитском ботаническом саду, но наш путь лежит не туда. Мы идем в Никитскую расселину – уникальный памятник природы. Скалы образуют мрачное холодное ущелье, они будто рассечены гигантским мечом, они стали центром скалолазания в Крыму со всей градацией сложности маршрутов на одном участке.



Посмотрите – серый кружок на скале.

Это памятный знак. Здесь тренировался знаменитый тигр скал – Михаил Хергиани. Это его памяти посвятил Высоцкий одну из своих самых пронзительных песен о горах – «Ты идешь по кромке ледника, взгляд не отрывая от вершины…»


Царство угрюмых скал высотой 25-30 метров перемежается каменными хаосами и осыпями, глубокими трещинами, из которых тянет ледяным холодом в самые жаркие летние дни.






Все три выхода из Никитской расселины загромождены величественными пирамидальными салами. Крутизна ущелья привлекает скалолазов, а романтическая живописность скал — художников и кинематографистов.

На этих скалах вырос и стал чемпионом Мира и Европы ялтинец Андрей Веденмеер. Благодаря ему Никитские скалы обрели статус Центра скалолазания. Словно отдавая долги, мастер проложил здесь более сорока стационарных маршрутов — интересных, логичных, безопасных, со своими «изюминками».




Мы уходим по трассе в сторону Ялты, а память упорно цепляется за горные вершины.




albinanick   6 августа 2009   2053 1 12  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Путешествие в горную сказку

Свою остановку мы, конечно, проехали – засмотрелись на море, на красоту горной трассы. Пришлось возвращаться назад пешком :
Дорога была хороша – слева море, справа горы. Было пасмурно, чуть накрапывал дождик. Прошли мимо дома местного священника :
Мимо знака, указывающего на горно-лесной заповедник :
Наша цель – скалы, расположенные всего в нескольких десятках метров от трассы, совсем рядом с Никитой :
Читать статью

 






Комментарии:

Сабрина # 7 августа 2009 года   0  
"крымские татары являются потомками крымских готов, о чем говорит их североевропейский расовый тип."- интересная информация!
Я о таком месте и не слыхала.
Очень тронуло фото, где деревце растет из скалы. Так и человек иногда ведет борьбу за жизнь.
Спасибо!
Niya # 7 августа 2009 года   0  
Позновательно, Безумно красиво и интересно... Обожаю Крым
"Лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал" )))
Ляля Давыдова # 7 августа 2009 года   0  
Живу в Крыму, и, не раз, любовалась этими пейзажами воочию. Но красоты много не бывает, поэтому спасибо за предоставленную возможность. Отличные фото и экскурс.
Олексана # 7 августа 2009 года   0  
Мурашки по коже бегают, как красиво!
Линза # 11 августа 2009 года   0  
Много раз проезжала мимо, но никогда не была там. Очень интересно и познавательно, спасибо за красивые фото!!! )))
Джана # 31 августа 2009 года   0  
красота!!!
Давай я тоже в наши горы приглашу... в наш поход... тут начало http://www.myjulia.ru/post/110059/ и там 7 дней по очереди,
А тут самые красивые фото...http://www.myjulia.ru/community/86714/
http://www.myjulia.ru/post/114849/
YuliYa # 3 сентября 2009 года   0  
аж дух захватило! но хотелось бы побольше историй или легенд об этих местах
albinanick # 3 сентября 2009 года   +1  
На страницах 3 и 4 моих статей есть несколько историй о Крыме )))
Zlata_74 # 29 августа 2010 года   +1  
"Лучше гор могут быть только горы, на которых никто не бывал"
albinanick # 29 августа 2010 года   +1  
Да, но это местечко такое неожиданное )
Киришка1 # 19 ноября 2010 года   +1  
Какое замечательное место! Сколько много интересного неожиданного изумительного можно найти в Крыму. Если повезет и я снова вернусь в Крым обязательно заеду в это местечко!
albinanick # 19 ноября 2010 года   +1  
Оно совсем рядом с трассой - не заблудитесь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.