Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Николь Кидман

Николь Кидман Николь Кидман (Nicole Kidman)
Николь Кидман родилась в Гонолулу на Гавайских островах 20 июня 1967 года, но многие считают, что она австралийка. На Гавайях отец Кидман занимался различными научными экспериментами в области исследования рака, он был биохимиком, а кроме этого он увлекался психологией. Мать Николь работала преподавателем колледжа медсестер и вела активную борьбу за права женщин (в те годы в Австралии проблема равноправия женщин стояла достаточно остро, потому что еще со времен первых поселенцев женщину использовали, как объект для удовлетворения сексуальных желаний). После рождения дочери родители уехали жить в Вашингтон, где и провели около трех лет. После окончания работы над исследованиями, отец увез свою семью на историческую родину в Австралию.

Родители не стремились дать традиционное воспитание своим дочерям. Например, маленькая Николь очень хотела куклу Барби, но мать категорически запрещала ей думать об этой покупке, считая, что Барби всем своим видом уничтожает женское достоинство и выглядит слишком сексуально. Ничем хорошим это не закончилось, в конце концов, Николь просто украла куклу у своей подруги и в тайне ото всех играла с ней, пока ее поступок не раскрыли. Воспитание дочерей мать вела в духе своих феминистских убеждений и однажды даже призналась, что предпочла бы родить мальчика, которого воспитала бы так, как считает нужным, но у нее родились девочки.

У отца был свой подход к воспитанию девочек – он каждое утро заставлял их отжиматься. Уже в три года он отправил Николь в балетную студию, а в десять лет отвел девочку на представление современного танца. «Все танцоры были обнажены, - позднее будет вспоминать Николь, - Я сидела рядом с отцом, а между рядов постоянно ходили голые мужчины. Мне было очень стыдно. А отец на это отвечал, что все прекрасно и замечательно. После окончания спектакля он все время интересовался по дороге домой, что я думаю по поводу уведенного, а мне было противно и гадко».

Мать также как и отец внесла свою лепту в сексуальное воспитание девочек. Когда Николь исполнилось 12 лет, она принесла из медицинского колледжа обучающий фильм о сексе, где рассказывалось все очень подробно, и заставила дочерей просмотреть его. Николь запомнила только непонятное волнение после просмотренного ей фильма. А немного позднее она стала проявлять большой интерес к книгам, написанным для взрослых, и прочитала знаменитый эротический роман, написанный в начале века «Любовник леди Чаттеэрлей».

В период полового созревания Николь очень вытянулась, в 13 лет ее рост был около 1,57м., она очень сильно переживала по этому поводу. Кроме этого она была достаточно белокожей, что отличало ее от одноклассников, роскошная копна рыжих волос была еще одним отличием от сверстников. Ее постоянно дразнили, считали некрасивой и обзывали «морковкой». Примерно в это же время у Кидман возник большой интерес к театральному искусству, она начала посещать театральный школьный кружок, продолжала заниматься танцами и отрабатывать мимические движения. В скором времени она завела себе театрального агента, который достаточно быстро нашел ей роль на профессиональной сцене. Николь начала много времени проводить в мире взрослых людей и ей волей неволей пришлось приспосабливаться его законам. В 14 лет она впервые попробовала наркотики. К большому счастью, зелье не возымело над Николь особой власти. Когда она попробовала «порошок», то просто впала в депрессивное состояние. Узнав в чем дело, мать подробно рассказала дочери о гибельной силе наркотиков. Этот рассказ навсегда отбил желание у нее девочки употреблять зелье. Примерно в то же время она стала замечать, что неравнодушна к мальчикам.

В 1983 году Кидман впервые появилась на экранах австралийского телевидения. Она сразу поразила всех зрителей своей выдающейся внешностью, после этого дебюта ее будущее было ясно, как день. После телевизионного дебюта Николь решила, что учеба в ее жизни лишняя: в колледж она поступать не хотела, а хождение в школу было уже бессмысленным.

Жизнь Николь в эти годы стала бурной. Ее сложно назвать примерной дочкой, она постоянно хотела избавиться от родительской опеки. Николь постоянно обманывала и ссорилась с родителями. В семье Кидманов это была стандартная ситуация, потому что и мать с отцом постоянно ругались, угрожая друг другу разрывом. Однажды мать даже ушла из дома и несколько недель провела неизвестно где.

Примерно в это время Николь и ее приятель из Голландии уехали в Европу. Они отправились в Париж, где сняли крохотную комнату под крышей дома. Денег было очень мало, еле хватало на хлеб, но как позднее будет вспоминать Николь «все, что происходило, было очень романтично». После этого они поехали во Флоренцию, но запас денег закончился, и ей волей неволей пришлось вернуться в Сидней к родителям.

Можно сказать, что Николь почувствовала себя взрослой. Немного позднее у нее появился «настоящий» мужчина, так же как и она, актер, с которым Кидман стала жить. Близкие отношения дочери с взрослым мужчиной, который был почти в два раза старше Николь, не смущали родителей, ее мать не раз говорила, что возраст значения не имеет, важно отношение человека.

Первая роль в фильме «Рождество Буша» (1983) Николь Кидман получила в 14 лет. После этого она снималась в приключенческой картине «Бандиты ВМХ» (1983) и еще с нескольких фильмах. Толчком для развития карьеры послужил небольшой телесериал «Вьетнам. До востребования» (1986), где ей досталась роль школьницы 60-х годов, которая была влюблена в 24-летнего мечтателя, отрешенного от реальности, ведущего борьбу против войны во Вьетнаме. После съемки в этом фильме у Кидман появился американский агент, который помог ей открыть пути к мировым киностудиям.

Когда Николь попала в Голливуд, а это случилось в 1989 году, она была уже достаточно знаменитой актрисой в австралийском кино и телевидении. В это время она представляла собой голубоглазую красавицу с яркой внешностью, гибкую и тонкую, с ростом 1,8 м. Филип Нойс, увидев австралийскую красавицу, пригласил ее сняться в триллер «Мертвый штиль». Фильм не стал популярным, но Кидман, которую называли «рыжей бестией», привлекла к себе внимание других режиссеров и продюсеров.

В 1989 году Николь получила приглашение от Тома Круза сниматься в фильме «Дни грома» (1990). В этой картине она сыграла врача-невролога, которая влюбляется в своего пациента гонщика, попавшего в аварию. Фильм имел большой успех, а киношная связь Тома и Николь перенеслась в реальные романтические отношения. Не смотря на то, что Том имел уже три года жену (Мими Роджерс), их связь была страстной. Игнорируя все протесты своей матери, 24 декабря 1990 году Николь вышла за Круза замуж, но фамилию оставила свою. Их свадьба была проведена в городе Теллурайд штат Колорадо, поженились влюбленные тайно ото всех. Новоиспеченные муж и жена пообещали друг другу не расставаться больше, чем на 12 дней.

В январе 1993 года у Кидман и Круза родилась милая маленькая дочка Изабелла, жизнь супругов сразу же изменилась. Николь проводила с девочкой все свое свободное время. Спустя два года в марте 1995 года, в их семье появился еще один ребенок – Коннор Энтони, малыш афро-американского происхождения.

В 1993 году Кидман резко выросла как в профессиональном, так и в личностном плане. Она сыграла роли сразу в двух кассовых картинах: «Готова на все», где сыграла «роковую женщину», а партнером в этой постановке был Алек Болдуин и «Моя жизнь» - романтическая мелодрама с Майклом Китоном. После этих фильмов она начинает привлекать к себе внимание ничуть не меньше мужа, сыгравшего главную роль в фильме «Бэтмен навсегда» с Вэлом Килмером. Прекрасно сыграв в комедии с черным юмором Гаса Ван Сента «Умереть во имя…» (1995) героиню с капризным, себялюбивым характером, которая привыкла потакать всем своим желаниям. Она вложила в эту роль все на что способна, показывая стервозность характера своей героини. Роль хищницы, надумавшей убить своего мужа (Мэтта Дилона) удалась ей на славу, тем самым Николь подтвердила свою зависимость от Круза и артистическую, и эмоциональную. В Каннах этот фильм ожидал ошеломляющий успех. В экранизации романа «Портрет леди» (1996) Кидман сыграла очень реалистично свою роль, партнером в картине был Джон Малковч, эта роль придала ее популярности какой-то другой оттенок. Завоевавшая свое место в мире голливудских кинозвезд Николь, получила роль в фильме «Миротворец» (1997), где ее партнером стал Джордж Клуни, а с Сандрой Баллок она сыграла в картине под названием «Практическая магия» (199. Правда, оба фильма не произвели такого эффекта, как игра Кидман в спектакле «Голубая комната». Она играла одновременно несколько ролей, одна из ее героинь даже была обнаженной, критики прекрасно отнеслись к игре Кидман, впрочем, как и зрители. Актриса была награждена "Evening Standard Award" и номинировалась на премию "Olivier".

Фильм «Широко закрытые глаза» Стэнли Кубрика, вышедший в 1999 году, шокировал публику. Он снимался и монтировался в течение трех лет в строжайшей секретности. Мужа Николь сыграл сам Том Круз. По идее автора это смешение реальности и вымышленности придает картине загадочность и интригу. Николь, не смотря на не совсем однозначные высказывания критиков, получила в основном хорошие отзывы о ее работе в фильме – уставшей от жизненных проблем и сексуально неудовлетворенной домохозяйки, живущей в Манхеттене.

После съемки этой картины Кидман и Круз расстались. Истинные причины развода самой удачной пары в Голливуде остаются неизвестны никому, но результат на лицо – союз Тома и Николь прекратил свое существование.

Проведя несколько недель в подавленном состоянии, Кидман снова вернулась в кино, чтобы показать, что она действительно настоящая звезда. Правда, по-другому быть не могло. Воспитываясь в семье, где отец каждое утро заставлял ее отжиматься, а мать категорически запрещала играть в куклы, Николь выросла с железной силой воли, знающая, что ей надо и как этого достичь.

То, что очередным фильмом после расставания с Томом Крузом стал «Мулен Руж» (2001, реж. Баз Лурманн), можно назвать закономерностью. Кидман сыграла в картине неизлечимо больную актрису кабаре, одну из самых известных куртизанок Парижа Сатин, которая из-за любви к мужчине смогла объявить войну одному из влиятельных господ и выиграла эту схватку. Кроме прекрасной игры совей роли, Кидман показала всему миру, что она отлично поет и умеет двигаться – Николь сама выполнила все трюки и исполнила песни, полагающиеся ей по сценарию. Роль в этой картине принесла Кидман награду «Золотой глобус» и номинацию на премию «Оскар».

После этого актриса начала делать головокружительную карьеру. Фильм «Другие» (2001, реж. Алехандро Аменабар), в котором она снялась сразу после «Мулен Руж» подарил ей очередную номинацию на «Золотой глобус», роль же в фильме «Часы» (2002, реж. Стивен Далдри) Вирджинии Вульф принес «Оскара», которого Николь так долго ждала, а кроме этого снова «Золотой глобус». Если бы каждая ее роль заканчивалась награждением «Золотым глобусом», то в доме Кидман эти премии некуда было бы ставить. Но номинациями на премии закончились только «Холодная гора» (2003, реж. Энтони Мингелла), в которой Кидман сыграла свою роль вместе с Рене Зельвегер и Джудом Лоу, а также драма «Рождение» (2004, реж. Джонатан Глейзер).

После того, как Кидман рассталась с Томом Крузом, она постоянно снимается. Каждый год в свет выходят по два-три фильма, в которых снимается актриса. При этом она играет разносторонние роли, и как она сама признается, не собирается останавливаться на каком-то одном амплуа, ей интересно испробовать все. Так в 2003 году она играет в экспериментальной картине «Догвилль» (реж. Ларс фон Триер), а следом выбирает для работы веселую комедию «Степфордские жены» (2004, реж. Фрэнк Оз). После комедии она снимается в фантастическом фильме «Колдунья» (2005, реж. Нора Эфрон), а потом в политическом фильме «Переводчица» (2005, реж. Сидни Поллак). Помимо перечисленных фильмов, в копилке Кидман есть фантастический боевик «Вторжение» (2006, реж. Оливер Хиршбигель), а также мультфильм «Делай ноги» (2006, реж. Джордж Миллер), драматический фильм «Австралия» (2008, реж. Баз Лурманн), фантастический фильм «Темные начала: Золотой компас» (2007, реж. Крис Уэйц) и романтическая комедия «Марго на свадьбе» (2007, реж. Ноа Баумбах) и это далеко не весь список ее работ.

Не зависимо от ее занятости в съемках Николь Кидман личной жизни отводит не последнее место – в июне 2006 года она и Кейта Урбана, певец кантри песен, поженились. На свадьбе жених исполнил для невесты серенаду «Making Memories of Us».

В 2007-м году вышло целых три фильма с Николь Кидман: «Вторжение» (вышел в августе), «Марго на свадьбе» (ноябрь) и, вышедший 7-го декабря «Золотой Компас». Нельзя сказать, что какой-то из этих фильмов стал хитом, но, исходя из количества, можно судить о востребованности актрисы. В 2008-м году ожидается выход романтической комедии с Николь Кидман – «Монте Карло» и военной драмы «Австралия».]



жанет   24 июня 2009   1612 0 4  


Рейтинг: +1




Тэги: Николь Кидман, биография, кино...





Комментарии:

майя # 24 июня 2009 года   +1  
Спасибо ! Понравилось !
жанет # 24 июня 2009 года   +1  
Я очень рада,Майечка!Спасибо!
майя # 24 июня 2009 года   +1  
Мне нравится эта актриса и не только внешне...интересно было почитать про неё
жанет # 24 июня 2009 года   +1  
Спасибо!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.