Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История одной переписки.

История одной переписки. Здравствуй, Сережка!
Вот и наступил сентябрь, а с ним и новый учебный год. Как радостно было увидеть снова после каникул школу и мой дорогой 5 «Б»! Как же они подросли за лето!
1 сентября выдалось дождливым и пасмурным. Первоклашки всю линейку простояли под зонтиками, которые держали над ними заботливые мамы. Обратила внимание на одного мальчишку, его некому было прикрыть от дождя. Так он и стоял – промокший, маленький и взъерошенный, как воробей. Он напомнил мне тебя. Помнишь нашу с тобой первую школьную линейку? Мы тогда тоже пришли без мамы, ее опять не отпустили с работы, и нас тогда привела Димкина бабушка. Ты ведь помнишь Димку Самсонова с параллельного класса? Высокий такой, красавец, спортсмен, а как на гитаре играл…Он тоже, как и ты, уехал в Америку и пропал там. Уже восемь лет от него ни слуху, ни духу. Бабушка его умерла пять лет назад, а Димкины родители до сих пор ждут сына. Старенькие совсем стали, седые…
Я по тебе сильно скучаю, братишка! Все время вспоминаю наши с тобой вечера – часы медленно отстукивают минуты, за окном неотвратимо темнеет, а мамы все нет и нет. Мы повсюду зажигаем свет, чтобы не было так страшно и, забравшись с ногами на подоконник, до режущей боли в глазах, вглядываемся во двор, боясь пропустить приход мамы. А там только дождь, да озябшая береза стучит веткой в окно, будто просится: «Пустите погреться». Приходила мама, первым делом выключала люстру и ругала нас, что мы не экономим электричество. Потом она устало садилась на диван, а мы прижимались к ней с обеих сторон, как маленькие котята, и сидели так долго-долго. И было так хорошо и тихо, а за окном шелестел дождик. Помнишь, ты как-то сказал, что когда вырастешь, то уедешь далеко-далеко, туда, где нет дождя. Вот и сбылась твоя мечта. Счастлив ли ты, Сережка?

 
Hello, Светка-конфетка! Привет тебе из солнечной Калифорнии!
Ты спрашиваешь, счастлив ли я? Отвечу словами классика «На свете счастья нет, а есть покой и воля» (видишь, я еще помню русскую поэзию, дорогая моя училка!). Мечта моя действительно сбылась – здесь почти не бывает дождей, лето стоит сухое и жаркое, а грозы бывают лишь зимой.
Бизнес мой все развивается, скоро открываем филиал в Бельгии и Германии. Недавно закончил строительство небольшого поля для гольфа возле дома. Сменил свой старенький Шевроле на Хаммер, не машина – зверь!
Димку я помню отлично. Сколько раз мы с ним дрались за гаражами из-за Таньки Голубкиной из 9 «А»! Или, постой, это был не Димка, а Мишка Астахов? И дрались мы не из-за Таньки, а из-за Людки Парамоновой? Впрочем, неважно… Значит, ты говоришь, он уехал и пропал? Постараюсь что-нибудь узнать о нем по своим каналам.

 
Здравствуй, Сережка!
Сегодня опять идет дождь. В комнате душно, а форточку открывать нельзя – мама боится сквозняков. Сижу, проверяю сочинения. Ко мне на стол, под теплый кружок абажура, приходит кошка, пытается устроить себе лежбище среди тетрадок. Такая смешная! Ты ведь помнишь нашу Мурку, так вот это ее дочка, мы назвали ее Соня за редкий талант спать всегда и везде в самых невообразимых позах. Недавно свалилась во сне с подоконника и, падая, зацепила лапой банку, где мама держит отстоявшуюся воду для цветов. На полу вода вперемешку с осколками, Соня вся перепуганная, мокрая, пришлось мне сушить ее феном. А Мурка еще жива, только стала совсем старенькой, плохо слышит, да зубов почти не осталось.

Я рада, что у тебя все хорошо. Но я так соскучилась по тебе!
Вчера я плакала. Представляешь, прихожу домой, а сумка распорота, и кошелька нет. Видно карманники в автобусе вытащили. Денег было немного, но они были последние, а зарплата только через три дня. Но ничего, как- нибудь продержимся!
Мама наша в последнее время совсем сдала, стала часто болеть, хотя и не показывает виду. Ведь ты же знаешь нашу маму – никогда ни на что не жалуется. Ты бы приехал к нам в гости, Сережка, как же хочется увидеть тебя! Я понимаю, что у тебя много дел, и бизнес твой требует постоянного присутствия, но может, ты сможешь вырваться хотя бы на Рождество. Мы с мамой очень ждем тебя!
 

Светка, дурилка картонная, кто же все деньги в одном месте держит, тем более если они последние. Эх ты, растяпа! Деньги я тебе послал, хватит на первое время. Купи маме фруктов, лекарств какие надо, ну сама знаешь, что нужно. Я постараюсь приехать чуть раньше Рождества. Приготовлю вам с мамой настоящий глинтвейн. Ты пробовала когда-нибудь глинтвейн? Кстати, возможно, приеду не один, а со своей подругой Кристиной. Она шведка, очень красивая, я познакомился с ней два месяца назад во время поездки в Канаду. Маме пока ничего не говори, хочу сделать ей сюрприз.
 

Сережа, ну что же ты?! Обещал приехать, мы тебя с мамой ждали…Что-нибудь случилось?
Дождь все не кончается. Как надоела эта погода! Кругом грязь и слякоть, все кажется серым и унылым. Мама болеет, я уговариваю лечь ее в стационар, подлечить сердце, но она отказывается. Такая упрямая! Я знаю, она все еще ждет, что ты приедешь…
 

Светик, радость моя, прости! Приехать не смог. Кристина наотрез отказалась ехать в «эту дыру», не смог ее переспорить. Ездили с ней на неделю в Грецию. Побывали на острове Крит, где находятся развалины древнего города Кноссос. По преданию именно здесь был расположен знаменитый Лабиринт с Минотавром.

Сначала все было здорово, а под конец поездки я поругался с Кристиной. Достала она меня своими капризами и вечным кривлянием. Ведь дура дурой, а строит из себя! Одно слово – модель. Наверное, я останусь вечным холостяком, потому что никогда не встречу такую девушку, о которой мечтаю. Добрую, умную, нетребовательную, любящую меня не за мои деньги, а просто за то, что я есть. Вот такой, со всеми недостатками. Наверное, такие девушки только в России и остались. Такие, как ты, Светка, и как мама. Кстати, как она? Помогло ли ей то лекарство, которое я прислал?
Мне очень жаль, что я не смог приехать. Но я обещаю, что Новый год мы будем встречать вместе. Не грусти, сестренка, за дождем всегда следует радуга. Присылай надоевший тебе дождь ко мне, а то у нас такая жара стоит, я почти не вылезаю из бассейна.
Ну ладно, спокойной ночи, я должен лечь пораньше. Завтра в 8.30 лечу в Брюссель.
 

Сережа, СЕРЕЖА, С-Е-Р-Е-Ж-А !!! Где ты?! Ты жив?!
Только что по телевизору сообщили, что самолет, следовавший рейсом до Брюсселя, потерпел крушение в воздухе, все пассажиры и экипаж погибли! Нет! НЕТ!!! Я не верю!!! Где ты, Сережа?! Я знаю, что ты жив! Я чувствую это! Мы же близнецы, я всегда чувствую, когда с тобой что-то случается! Отзовись же скорей, Сережа!
 

Светка! Я здесь! Я жив! Со мной все хорошо!
Я не успел на этот самолет. Не знаю, как это случилось: я ехал в аэропорт, небо было ясное и безоблачное, и вдруг откуда-то обрушился прямо таки тропический ливень! В этот сезон не бывает таких дождей! Ливень был такой силы, что я просто не мог ехать дальше, пришлось остановиться. Через несколько минут ливень прекратился так же внезапно, как и начался, я собирался продолжить путь, но тачка моя встала как вкопанная. Короче, приезжаю я в аэропорт, а мой самолет уже в небе. Что самое странное, когда я ехал туда, заметил, что и дорога, и попадавшиеся мне навстречу машины были совершенно сухие. Как будто этот ливень пролился лишь только на меня и только для того, чтобы задержать в пути. И… спасти мне жизнь… Светка, признавайся, это ведь ты послала мне этот дождь?! Ты мой ангел-хранитель!
Как же я люблю вас, и тебя, и маму! Я только сейчас понял, как я виноват перед вами. Живу, как законченный эгоист, ни семьи, ни детей. Вот погиб бы я сейчас – и что после себя оставил? На уме только одно – деньги, акции, курс доллара. Кручусь, верчусь, как белка в колесе, некогда по сторонам посмотреть. Ничего вокруг себя не вижу. А ведь жизнь так прекрасна!
Я так скучаю по дому! Все время вспоминаю и маму, и тебя, Светка! Вы мне даже снитесь! Вижу тебя во сне совсем маленькой – смешная, худющая, с тощими косичками и веснушками на пуговичном носу, и твой смех – как перезвон веселых колокольчиков.
Не могу дождаться нашей встречи! А какие подарки я вам везу, вы ахните!
 
Сережка, как я счастлива, ты жив! Сидим, обнявшись с мамой и плачем. Но это слезы радости, Сережка! А за окном белым-бело, сегодня выпал первый снег. Скоро Новый год, и этот праздник ты будешь отмечать вместе с нами, впервые за столько лет! Мне немножко страшно, что тебе снова придется лететь на самолете, но мы с мамой будет молиться, чтобы все прошло благополучно, и мы наконец-то встретились. Храни тебя Господь!
 

Прости, Света, я не смогу прилететь на Новый год. Да, знаю, я свинья, но ты должна меня понять. После того чудесного спасения у меня в жизни как будто белая полоса пошла – везение за везением. Мне предложили сделку, которая принесет мне крупную прибыль. Не миллион, конечно, но тоже весьма и весьма… Но не хочу загадывать раньше времени – плохая примета ( я такой суеверный стал!). Не обижайся и постарайся объяснить маме. Сама понимаешь – такой шанс выпадает не каждый день, грех его упустить.
Но есть и хорошая новость. В феврале я буду в России на бизнес-форуме, и если будет позволять время, непременно заеду и в наш городок. Так что держи хвост пистолетом, сестренка. Скоро увидимся! Может быть…

Победитель конкурса "Мистика дождя"



Olgunia   31 октября 2011   2063 0 43  


Рейтинг: +25




Тэги: дождь, рассказ

Рубрика: Мистика дождя





Комментарии:

natocnkakom # 1 ноября 2011 года   +3  
Даже не знаю, что сказать... Интересный рассказ получился, но такой грустный...
Olgunia # 1 ноября 2011 года   +3  
natocnkakom пишет:
такой грустный..

Так уж вышло. Понимаю, все любят хеппи-энд, но счастливый конец этой истории был бы не совсем уместен. Мистика мистикой, но хотелось, чтобы финал был более реалистичным.
Ксантиппа deleted # 2 ноября 2011 года   +2  
Olgunia пишет:
все любят хеппи-энд, но счастливый конец этой истории был бы не совсем уместен.


У тебя все очень органично!))) Действительно, хеппи-энд был бы не в тему абсолютно.
Hilona # 1 ноября 2011 года   +4  
Очень... жизненно понравилось
Ксантиппа deleted # 1 ноября 2011 года   +3  
Ольга, у тебя - талант, однозначно, и тебе нужно ПИСАТЬ! Мурашки по шкуре... История реальная или придумана тобой?
 
Я только не совсем поняла, почему некоторые слова выделены жирным шрифтом -это что - какое-то "условие конкурса"?
natocnkakom # 1 ноября 2011 года   +3  
Ага, условия конкурса. Нужно сочинить рассказ с заданными словами. Ну и дождь должен присутствовать.
Olgunia # 1 ноября 2011 года   +3  
История , конечно, выдуманная. Как говорится - "все персонажи являются вымышленными, а любые совпадения с реальными людьми или событиями следует считать случайными"
Ирина Фаустова # 1 ноября 2011 года   +3  
Спасибо за замечательный рассказ. За щемящий рассказ. ++++++++++++++ Очень понравился
Olgunia # 1 ноября 2011 года   +4  
Как много плюсиков! Спасибо!
Татьяна мама 2 дочек # 1 ноября 2011 года   +4  
Очень понравилось!
ЛУ-ка # 1 ноября 2011 года   +5  
Рассказ чудный и даже не верится что история выдумана."...хотелось, чтобы финал был более реалистичным"...Не только финал,но и вся история получилась у вас более чем реалистична!
Olgunia # 1 ноября 2011 года   +4  
ЛУ-ка пишет:
вся история получилась у вас более чем реалистична!

За исключением, пожалуй, дождя-спасителя Такой вот мистический реализм получился...
Руслёна # 1 ноября 2011 года   +4  
Рассказ действительно замечательный, хоть и грустный. Хочу сказать по этому поводу- когда и
мы с братом вот так переписывались, он на мою просьбу приехать- всё бросил и приехал. Такой сюрприз был! Желаю и этому Серёже всё же добраться до родных!
nadegdada # 2 ноября 2011 года   +3  
татка7930 # 2 ноября 2011 года   +3  
Хороший рассказ. Понравился
Caty_L # 2 ноября 2011 года   +3  
Olgunia пишет:
и если будет позволять время, непременно заеду и в наш городок.

вот это предложение просто убило.
А рассказ очень даже реалистичный, т.е. в жизни и не такое бывает.
В общем, понравился.
Чукча # 3 декабря 2011 года   +3  
Финал очень органичен! Я не считаю, что драматичность добавляет реалистичности (в реальности хэппи-энд - не такая уж редкость), но в данном случае именно такое развитие событий очень ПИСХОЛОГИЧЕСКИ реалистично. Чтобы что-то изменилось, должно было что-то произойти с этими людьми, что кардинально изменило бы направление их развития. Но... если линии, расходясь в стороны, остаются прямыми, вряд ли они пересекутся! Мне очень понравилось, как буквально парой штрихов обозначены личности, и при этом понятны характеры.
Olgunia # 3 декабря 2011 года   +3  
Отличный отзыв! Благодарю Вас!
Чукча пишет:
Чтобы что-то изменилось, должно было что-то произойти с этими людьми, что кардинально изменило бы направление их развития. Но... если линии, расходясь в стороны, остаются прямыми, вряд ли они пересекутся!

Да-да, именно так!
GalaSi # 3 декабря 2011 года   +6  
Пропустила этот рассказ, каюсь... Но очень рада за Вашу победу в конкурсе... Зацепило!
Olgunia # 4 декабря 2011 года   +4  
Спасибо! Я не была уверена, что мой рассказ понравится организаторам конкурса,и эта победа стала для меня приятной неожиданностью
Камлана # 7 декабря 2011 года   +5  
Очень понравился рассказ. Даже слов нет, их и искать не хочется. Цепляет. спасибо. и поздравляю с Победой в конкурсе.
Olgunia # 8 декабря 2011 года   +4  
Спасибо, мне очень приятно!
Елена Агата # 8 декабря 2011 года   +4  
CПАСИБО...
Руслёна # 9 декабря 2011 года   +3  
Не плачь, всё прошло и это пройдёт!
Olgunia # 9 декабря 2011 года   +3  
Сожалею, что расстроила , но Руслена права - все пройдет. И у этой истории еще будет счастливый конец!
Елена Агата # 10 декабря 2011 года   +3  
Да я тоже на это надеюсь!
Руслёна # 10 декабря 2011 года   +3  
Правильно. Вот мой брат очень долго скитался по стране. И в тайге жил, т на Севере. и на Дальнем Востоке. И не всегда писал нам. так как из тайги какие письма?))) Но, в конце концов, всё бросил и приехал, прямо ко мне на свадьбу! И так с нами и остался.)))
Olgunia # 10 декабря 2011 года   +3  
Вот молодец!
Елена Агата # 10 декабря 2011 года   +2  
Olgunia пишет:
Вот молодец!


Это точно...
Руслёна # 10 декабря 2011 года   +2  
Да, он у нас был не только молодец, но и любимчик всей семьи!))
Olgunia # 10 декабря 2011 года   +2  
Почему был?! Он ведь и сейчас, надеюсь, молодец и вы его все любите! Желаю вашей семье никогда не расставаться надолго! Счастливых встреч всем!
Руслёна # 10 декабря 2011 года   +2  
Ну, был, потому что уже умер. И, конечно, мы его по сей день любим. И надеемся на встречу.)))
Olgunia # 10 декабря 2011 года   +2  
Ох, Руслена, как жаль А встреча, я верю, обязательно состоится. Только сегодня разговаривали на эту тему с сестрой. Сегодня день рождения моей бабушки, умершей год назад. Так получилось, что день рождения - 10-го, а 12-го она умерла. До сих пор нет ощущения, что ее уже не будет рядом. Кажется, что она просто уехала куда-то далеко-далеко. И сестра сказала, что испытывает похожие чувства: будто бабушка находится сейчас в другой стране без права возврата, но наша встреча однажды все равно состоится, когда придет наше время...
Руслёна # 10 декабря 2011 года   +2  
Я в этом уверена! Я , кстати, заметила- брат умер после своего дня рождения через 20 дней, мама- через три дня, а папа не дожил месяц до своего. Наверное, есть с этим днём связь какая-то.
Olgunia # 11 декабря 2011 года   +2  
Вполне возможно. таких случаев на самом деле много. Слышала, что это как-то объясняется и с медицинской точки зрения, и с метафизической.
Руслёна # 12 декабря 2011 года   +2  
Интересно всё же- как?
Olgunia # 12 декабря 2011 года   +2  
Сама бы хотела узнать...
kraft-cola # 10 декабря 2011 года   +3  
а Сырожа по моему просто казел
Olgunia # 10 декабря 2011 года   +2  
Да ладно, чего уж так категорично Просто он относится к весьма распространенному сейчас типу практичных дельцов, таких никаким "чудом" не проймешь. Но все же, думаю, Сережа не так уж безнадежен, осталось еще в нем что-то "живое"
terafim # 10 декабря 2011 года   +3  
я не думаю что мы бы на его месте поступили лучше.........хоть бы не хуже......
главное извлечь урок......что бы не повторить ......что важнее в этой жизни......
Руслёна # 10 декабря 2011 года   +2  
terafim пишет:
главное извлечь урок

Главное, всё же, помнить родных не номинально, а более. так сказать, осязаемо!)))))))))))))
Olgunia # 11 декабря 2011 года   +2  
Ты права, Руслена!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.