Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зрячая история

Зрячая история Сколько смешных и забавных случаев было в моей жизни из-за плохого зрения, даже перечислить не смогу, многие уже и забылись… В детстве эти проблемы я воспринимала с растерянностью, а иногда с обидой – ведь многие любили посмеяться над моими проколами. Посмотрев фильм «Вам и не снилось», я осознала, что «слепух» тоже любят, главное, чтоб не было глухим сердце… Потом я просто научилась воспринимать с юмором и самоиронией все происшествия и казусы, которые со мной случаются из-за неважнецкого зрения.
 
Когда я училась в институте, часто путала преподавателей, уверенно и настойчиво сдавала зачеты, иногда не по тому предмету, который вел атакованный мной преподаватель - внешне не всегда могла идентифицировать... Мне везло на умных и понятливых преподов, друживших с юмором. Примерно так мне выставлялся зачет: «О, я так много благодаря вам узнал о микробиологии, что у меня нет сомнений в ваших знаниях в области статистики».
 
Однажды, находясь на обследовании в стационаре глазного отделения, я познакомилась с очень интересным мужчиной «в расцвете сил», который в свои «под 50» был неугомонен и полон творческих идей: играл в любительском театре, сплавлялся на байдарках, ходил в горные и лесные походы, выигрывал призы в городских тирах как меткий стрелок… И все это он успевал, преподавая в университете и воспитывая двоих сыновей! В очках минус двенадцать на оба глаза! Я получила пригласительный билет на спектакль в любительский театр, где и прижилась, мне доверили небольшие роли в постановках.
 
И хотя я по-прежнему в стенах института путала туалеты, которые чередовались по этажам: один этаж «М», другой этаж «Ж», это у меня вызывало лишь улыбку – не беда, просто в коридоре темно, а я часто действую по интуиции… В данном случае необходимость настойчиво опережает интуицию, вот и возникают несущественные прокольчики: ведь в критический момент не всегда упомнишь, на каком этаже находишься… Тогда я приобрела замечательную кличку «Девушка без комплексов»: не будешь же всем объясняться, что в сумерках тяжело ориентироваться – и я стремлюсь в свет. Иногда свет горит не в том туалете, но ведь главное, что горит!
 
А теперь расскажу историю, которая до сих пор не дает мне покоя… Как может случиться столько совпадений в одно время и в одном месте?
Дело было на последнем курсе института, я жила в общежитии. И хоть космические корабли давно уже бороздили бескрайние глубины космоса, мобильная связь еще не была развита, связаться экстренно с нужным человеком было не так уж просто…
Ранняя весна, грипп еще не отбушевал: одна из подруг лежала с горячкой, совсем обессилевшая… И, надо же, получает она телеграмму с известием, что жених её будет проездом в городе, хочет встретиться с любимой на вокзале, а заодно вкусности от родителей передать. Как же ехать на свидание, если нет сил голову от подушки оторвать? Подруженьки, спасайте! Смотайтесь на свидание, чмокните в щечку жениха и передачку заберите: у жениха куртка клетчатая, Сергеем величают, встреча на перроне у входа в подземный переход… К тому же, я имела честь видеть жениха ранее – проблем не будет, мы узнаем друг друга. Но только позже я поняла, что для меня «видеть» - это не значит «узнать»… Особенно вечерком, в тусклом освещении перрона.
 
Представьте картинку: три девушки носятся по перрону вокзала с выпученными глазами.
 

 
Это выглядело не так…
 
В общежитии нам не хватило сообразительности, чтоб уточнить – в котором из трех переходов назначено свидание? И где именно «у входа в переход»: сверху или снизу? Ведь это кардинально меняет диапазон наших поисков.
 

 
Так как «хорошая мысля приходит опосля», нам пришлось прочесывать на бешеной скорости все возможные точки пересечения двух влюбленных – и на перроне, и в переходе, приставая ко всем молодым людям в клетчатой одежде и вызывая подозрительные взгляды патрульных милиционеров… И вот он: идущий с увесистой сумкой парень в клетчатой рубашке (или куртке?), ищущий кого-то взглядом (или это мне показалось?)…
 
С радостным возгласом: «Сергей!?» - я бросилась к нему. Да, он Сергей…Да, Тому ждет… Да, нужно передать вещи… Пролепетав скороговоркой , что Тома жива, но не совсем здорова, что она нас послала на подмогу, мы с радостью схватили сумку, и, зная, что до отправления поезда, на котором Сергей должен продолжить путь, осталось пару минут, помахали растерянному парню ручкой… Вспомнив, что было велено чмокнуть жениха в щечку, я выполнила задание с возгласом: «это от Томы» и упорхнула догонять подружек, исчезающих с увесистой сумкой в спускающихся сумерках вечера.
 
Когда мы, радостные и уставшие, вернулись в общежитие, растерянности всех героев этой мизансцены не было предела… У изголовья больной, но счастливой Томы сидел молодой человек, его клетчатая куртка висела у входа. Сумка с продуктами еще не была распакована: упитанным бегемотиком она красовалась под столом. А тут мы – с чувством выполненного долга, с еще одной сумкой… от ещё одного жениха???
…Сергей, не встретив свою любимую на вокзале, решил задержаться до следующего поезда, а сам в тревоге помчался в общежитие…
 
Так кого же мы так нагло обобрали? И почему он не сопротивлялся?
 
Обратный путь на вокзал был долгим и грустным, сумка казалась гораздо тяжелее, чем ранее.
 

 
В глазах подруг сквозило недоумение: как я могла обознаться, ведь два Сергея совсем не похожи внешне, а только ростом и фигурой…
 
На протяжении двух часов дежурный по вокзалу приглашал в громкоговоритель «Сергей, у которого по ошибке взяли сумку три девушки, вас ждут…» Сергей не объявился…Бедная Тома – та, которой предназначалась похищенная сумочка с продуктами.
 
В отделении вокзальной милиции над нами посмеялись и посоветовали подождать денёк заявления пострадавшего, а потом просто съесть скоропортящийся трофей. Так и поступили…
 



Марина Муха   14 августа 2011   1603 0 21  


Рейтинг: +23








Комментарии:

GalaSi # 14 августа 2011 года   +3  
Марина, я в восторге от "трех девушек"... Правда, на фото не видно их "выпученные глаза", но попы у них спортивного телосложения! Выбеганные! Или это за девушками со вкусно пахнущей сумкой гонятся голодные преследователи?
Марина Муха # 14 августа 2011 года   +3  
Это то, что успела запечатлеть камера!!!
natocnkakom # 14 августа 2011 года   +3  
Абалдеть!!!
Марина Муха # 14 августа 2011 года   +3  
Се ля ви, как говорят французы
LanaSvetlana1 # 15 августа 2011 года   +2  
Во как бывает
Повеселила))))
Helga1 # 15 августа 2011 года   +2  
О как!!!)))) "Весело" было парню, у которого сумку забрали))) интересно... долго ему пришлось оправдываться?
Марина Муха # 15 августа 2011 года   +1  
И наверняка ему не поверили
vita k # 15 августа 2011 года   +1  
Да уж! Зато до сих пор вспоминается!
Марина Муха # 15 августа 2011 года   +2  
вся жизнь - приключения!!!
Чукча # 31 августа 2011 года   +1  
Вот так и появляются сюжеты для комедий ошибок! Классная история!
Марина Муха # 1 сентября 2011 года   +2  
Спасибо. Плохое зрение - это трагедия, но жизнь лучше превратить в комедию
Чукча # 2 сентября 2011 года   +1  
Трагедия - это если трагично воспринимать. А вообще во всем есть свои преимущества... вот , например, рисовать миниатюры без лупы - это только с сильной близорукостью можно! А еще можно прекрасно ориентироваться там, где зрение бессильно... Вообще, кому не дано что-то одно, это всегда компенсируется чем-то другим. А совершенства в этом мире все равно нет!
Марина Муха # 8 сентября 2011 года   +2  
Например стойкостью характера и веселым нравом!!!
Чукча # 8 сентября 2011 года   0  
Не только! Еще какими-то дополнительными возможностями. Например, кто еще, кроме человека с плохим зрением, вечером в дождь видит сказочный мир - где все огни превращаются в огромные звезды с лучами, лужи вспыхивают искрами, как на анимационной открытке, а фонари окружены радугами? А кто еще может так хорошо ориентироваться в темноте? Мои как-то шли из гостей поздно вечером и чуть не свалились в кювет... мотивируя это тем, что "темно было, дороги не видно". Я долго смеялся и не мог понять - зачем что-то видеть, чтобы идти ПРЯМО?! Оказывается, большинству людей нужно зрение, чтобы ориентироваться в пространстве! Они без этого не понимают, где находятся и в какую сторону идут! А если им завязать глаза и покрутить, они не почувствуют, сколько раз обернулись вокруг своей оси! Или еще: те, кто хорошо видит, затрудняется шить черными нитками по черной ткани - им тоже надо видеть, куда они втыкают иголку. А если забивают гвоздь в фанеру, подставив с другой стороны деревяшку, они без измерительных приборов никак не определят, где с обратной стороны точка, соответствующая той, куда забивают гвоздь... В общем, у хъорошо видящих людей есть куча проблем, о которых мы даже не догадываемся!
Марина Муха # 9 сентября 2011 года   +3  
А меня очень сложно напугать. Пока рассмотрю чем меня пугают, то интерес ко мне пропадает, поэтому все думают, что я очень смелая . Тссс, только это секрет!!!
Чукча # 9 сентября 2011 года   +1  
Вот видите! Это как один персонаж у О.Генри, кажется - прибыл в местность с бандитскими законами, зашел в салун, заказал выпивку. Тут началась стрельба, все попадали под столы, а он-то не привык к таким ситуациям, вообще растерялся и не знал, как себя вести... Его выживать не учили, учили быть только вежливым мальчиком... В общем, когда пуля разбила стакан, который он держал в руке, он вежливо попросил бармена налить ему еще. Тот налил и вновь нырнул за стойку. Пуля снова попала в стакан. Парень извинился и попросил налить еще. Затем выпил и расплатился, не успев понять, что вообще произошло, сосредоточившись только на том, правильно ли он себя ведет, и не нарушил ли каких-нибудь местных обычаев... в результате он сразу и навсегда прослыл бесстрашным героем, презирающим опасность и саму смерть, способным не моргнув глазом, стоять во весь рост под пулями и пить "за здоровье присутствующих джентльменов!"
Марина Муха # 21 сентября 2011 года   +1  
Слишком часто боимся выглядеть белой вороной, но я уже давно серо буро малиновая и окрас мне очень нравиться При нынешней ситуации, когда цены меняются на глазах, а я не вижу, приходиться часто задавать вопрос: -Сколько стоит? Продавец за день ответила на данный вопрос тысячу раз срывается на мне, я реагирую, что глаза ни как не могут привыкнуть к новым ценам,но уши воспринимают уже спокойно, только по этой причине и спрашиваю
Чукча # 21 сентября 2011 года   0  
Главное - не быть ВОРОНОЙ, а уж какого цвета - дело десятое!
Марина Муха # 22 сентября 2011 года   +1  
Главное улыбаться, даже злюке, потому что его просто не до любили когда-то, а я точно знаю, что он улыбается в ответ, просто как всегда не вижу, в силу слабости своего зрения
GalaSi # 10 сентября 2011 года   +1  
Чукча пишет:
вечером в дождь видит сказочный мир - где все огни превращаются в огромные звезды с лучами, лужи вспыхивают искрами, как на анимационной открытке, а фонари окружены радугами?

красиво...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.