Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





(поёт): «Призрачно всё в этом мире бушующем, есть только….

(поёт): «Призрачно всё в этом мире бушующем, есть только…. …миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь».
(тема из х/ф «Земля Санникова»)
 
Дорогой, друг!
 

Сказать по правде, мне решительно нечем тебя обрадовать… Все, что я скажу сейчас или в ближайшем будущем, будет напоминать скорее 31 августа 92-го года, когда после 3 дневной задержки рейсов, офицеры опоздали к месту службы, а мы – дети, едва успели к школе.
 
Ладно, добрались до дома. Завтра в школу, а сегодня настоящий праздник – разговоры, впечатления, урывочный сон после домодедовского бдения.
 
А еще Хатанга. Да, мало того, что рейс удлинился на двое суток, так еще и сделали крюк в Заполярье… Но это ведь здорово! Если ты не великий путешественник, а однажды тебе посчастливилось побывать за Полярным кругом, значит – ты военный. Ура!
 
Вообще, я склонна согласиться с тем, что мое отношение к данному произведению, было заранее известно. Ну, потому что СВОЙ!
 
Не являюсь поклонницей «фэнтези» и всегда обхожу стороной стеллажи с магами, драконами и заклинаниями. НО. Если бы (хотя есть еще горы непрочитанной фантастики) все «волшебные» произведения были бы такими же, как «Тьма», - проживала бы в книжном магазине…
 
«Книга рассчитана на мужскую молодежную аудиторию». Ан, нет! Я бы сказала, что эта первая часть конкретно адресная. Для тех, кто знает. От грозного названия и до развязки в последней главе, доберется только терпеливый и «самостоятельный муж».
 
Тут же пришла в голову мысль о том, что даже сама обложка имеет отношение скорее к женской аудитории. На холодном, но светлом фоне слово «тьма» прочитывается как существительное женского рода. Тьма – она, моя.
 
Да, хорошо написано. Молодец! С большим пиететом отношусь к людям с настоящим воспитанием. Семья, Дом, Уважение к Родителям, Отношение к Матери, - все это есть в книге. Истинные ценности настоящего воина.
 
Что примечательно, в каждом из народов, населяющих Парн, эти ценности схожи. Это и навело на мысль, что в этом есть определенная зацепка. Уж больно узнаваемы некоторые моменты.
 
Да, и про коня с лапами тоже… Узнаю «солдафонский» юмор. Было бы неправильно, если Трэргу еще и конь достался бы боевой и стремительный. А так потихоньку, «на мягких лапах», к конечной цели путешествия.
 
Без суеты, спокойно и даже «устало вздохнув». Всё правильно. Не хочет враг по-хорошему, будет по-плохому. И здесь определение врага, есть зло, в том понимании четкого разделения добра и зла. Без лишних эмоций и болтовни. Жму лапы!
 
Подозреваю, что именно такие, порой жесткие меры, были намерено «скрыты» замечательным повествованием о других героях и героинях истории.
 
Понравились образы Лимми и Наставника Тэрвиса. Еще в самом начале, подумалось, что Графиня совсем неровно к нему дышит. А потом и вовсе не удивилась бы, если они давно уже женаты.
 
Славный воин Вэйдин. Долг и честь превыше всего. И это я понимаю и принимаю всем сердцем.
 
И что бы Вы, вояки, без нас, женщин, делали бы?!? Кто залечит Ваши раны? Откуда Вам взять новые силы? Ваша сила питается нашей слабостью, которая, проходя через Вас, как через призму, многократно увеличивается. И мужчина становится Мужчиной-Воином.
 
Было бы неправильно умолчать, таким образом, о Принцессе Айлани. Импонирует её взгляд на жизнь. Её действия, поступки – многое находит одобрение. Но ей приходится тяжелее всех, потому что она юна и неопытна, как в плане жизни, так и в «плетении заклинаний». Подозреваю, что ей будет еще труднее в следующей части книги.
 
Трэрг?!? Он в своем репертуаре. Начиная с «что тяжелее» и особенно ближе к завершению книги. Как говорится, разошелся.
 
***
– Ты умеешь наводить мороки?
– Да, – ответила та, поневоле удивляясь его невозмутимому спокойствию.
– Наводи, – лаконично распорядился Трэрг.
– А подо что? – растерялась Айлани.
– Под бархан, – ответил он.

 
***
– Она говорит, что если тебя не устраивает острота твоего нового зрения, Нгарг Бизонья Шея, – перевел Трэрг, – то Дрорг Угадывающий Врага вполне может каким-нибудь заклятьем выжечь тебе глаз обратно!
 

А вот когда вы – автор, Трэрг и сотоварищи, - зажарили и съели змею, – это я помню. Ладно, не делай круглые глаза, не ела я змей. Это другое.
 
Очередные учения. Округ гудит словно улей, генералы носятся по коридорам штаба как угорелые, аналитический отдел РУ в «фаворе». А дальше отец рассказывал с такой силой настоящего мужского восхищения, что мне, честно, было жаль, что я не взрослая и не мальчик.
 
Вдруг из ниоткуда появились ОНИ. Под два метра ростом, в полном боевом снаряжении, с маскировочной раскраской, не мышцы – стальные тросы, суровые пронзительные взгляды, мощь и сила – мне представился почему-то Дольф Лунгрен…
 
В общем, картина была та еще – портреты на стенах закачались, а некоторые слабонервные кинулись в угол – по коридору шествовал спецназ ГРУ… Кто-то стал шептать, мол, они могут запросто сжевать подошву своих берц, а не то, что змею живьем. А называют они себя не иначе как … .

 
Так, теперь о серьезном. Развесив уши, внимая всем хитросплетениям сюжета, то бишь «плетениям заклинаний», очнулась я только перед заключительной главой. Это ж надо так увлечься – мои цыплячьи мозги наконец-то выдали умную мысль: «Это похоже на радиацию…».
 
И сверху «Некромант». Проще говоря, дубиной по головушке, и волоки в пещеру!
 
Ух, я и повозмущалась… (руки в боки, хождение по кухне в 2 часа ночи в поисках съестного, мрачное выражение лица и общее «боевое» состояние…).
 
Нет, ну, что цру’шники совсем стыд потеряли, это ясно. Кровопийцы! А вот если бы книга была написана в этом «некромантийном» ключе, я бы сказала, в стиле профессионала своего дела, вот, пожалуй, чисто мужским взрослым чтением она была бы.
 
Говорю на полном серьёзе. Потому что читала, есть с чем сравнить. К некоторым произведениям в жанре «боевой» фантастики без словаря военных жаргонизмов, нам, с цыплячьими мозгами, даже не подступиться. А хочется!..
 
Всё-всё, сворачиваю свою покосившуюся трибуну и нехитрые пожитки. Что означает Хатанга в начале сего выступления? Это еще один момент в книге, за который хотелось бы лишний раз поблагодарить.
 
Цвета. Использование такого количества радужного свечения от красного до фиолетового – мне в радость. В этой ипостаси, я на редкость счастливый читатель. Черно-белые строки расцветают для моих глаз, подобно описанной в книге магии. В чем, я вижу, и есть умение и талант автора. Не приторно размытые до изощрения графических программ, а четкие, разумные, глубокие и ясные по своей сути, земные цвета.
 
Тогда в Хатанге, стоя у края бетонки ВПП, я с удивлением смотрела на окружающее пространство. Низенький, одноэтажный терминал, переполненный пассажирами с трех (!) аэробусов, выглядел брошенным спичечным коробком на фоне пузатых исполинов на стоянке.
 
А дальше за ними начиналась тундра. До самого горизонта она была белой. Но не от снега, а от мягкого, прохладного на ощупь, коврового ягеля, и пушистых искристо-белых одувашек на длинных тонких ножках. И всё это великолепие отражалось в куполе зеркального неба. Белая магия…
 
Каждый из нас воспринимает что-либо прочитанное, лишь в том ключе, который запирает только одну единственную дверь. Дверь, за которой живет наша душа. Только он способен её открыть. Но не затем, чтобы выпустить её хозяйку на свободу, а чтобы возложить к её ногам бесценные дары.
 
Одним словом, «я ваша навеки», в смысле – читатель…
 

P.S.: мои искренние извинения за столь вольное обращение к автору.
 
P.S.S.: ради чистоты эксперимента надо почитать и другого «фэнтезийного» автора. Но, лучше я укушу себя за свой змеиный хвост! Ээээ… хвост?!? А кто сказал хвост?!?



Marta_Polly   20 июня 2011   2218 0 13  


Рейтинг: +7




Тэги: книги, чтение, женский взгляд, фэнтези

Рубрика: Объясни автору: почему?




Последние читатели:




Комментарии:

Чаронга # 20 июня 2011 года   +3  
О, как!!!)))) Первый пошел!!! ))))
Marta_Polly # 21 июня 2011 года   +4  
...ага... каску потеряла, чуть хвост не отвалился...)))
Чаронга # 21 июня 2011 года   +4  
Нафига тебе каска? Всю красоту ума спрячишь!))))))))))))))))))))))))
natocnkakom # 20 июня 2011 года   +5  
Ура, первая конкурсная работа! Здоровская!
Marta_Polly # 21 июня 2011 года   +4  
...значит, я вроде ледокола у вас...)))
natocnkakom # 22 июня 2011 года   +2  
Написала хорошо, аффтару будет что почитать
Marta_Polly # 22 июня 2011 года   +2  
...Ой! Все-таки каску надо опять искать - а то будет мне "поколотить мешок"...)))
natocnkakom # 22 июня 2011 года   +2  
да прям таки
kraft-cola # 21 июня 2011 года   +3  
а вы вообще о чем а?
homyak # 21 июня 2011 года   +4  
И я не поклонник фэнтэзи, но ...это неожиданно захотелось прочитать......
Marta_Polly # 22 июня 2011 года   +2  
Хомячок! шевели лапами - пиши быстрей!!!
...а то сижу тут одна, как в бане - из одежды только веник березовый. А всякие личности, муж-ские, уже кругами ходят... А на штурм пойдут, - какие у меня аргументы против них? Тазик и мочалка?!?
viviza # 24 июня 2011 года   +2  
А я не все никак не дочитаю, все некогда. Хотя фентези люблю.
Чаронга # 4 июля 2011 года   +2  
Любителям Заполярья мой пламенный привет!))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.