Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Серая мышь" - поневоле

"Серая мышь" - поневоле Внешний облик человека определяется его личностными предпочтениями и зависит от характера и мировоззрения. Яркую блондинку никто не назовет «серой мышкой» - не похожа.
 
«Серая мышь» - тихая, незаметная, молчаливая, бесконфликтная, боязливая. Она может быть хорошим специалистом, надежным и исполнительным сотрудником, но ее как будто не замечают. И дело совсем не в том, что на ее лице нет косметики, а одежда – блеклая и невыразительная: она – малообщительная, замкнутая, поэтому никому не интересна.
 
«Серая мышь» – безобидное существо, к ней привыкают, как к обстановке, но особой любви не испытывают: безразличная к собственной внешности и жизни, она мало интересуется окружающими событиями, предпочитая плыть по течению и не вступать ни в какие рисковые мероприятия.
«Почему она такая?» - думают иногда окружающие, но вопросы не задают – а зачем?
 
На развитие личности влияют три главных фактора: наследственность, среда и воспитание. Человек только родился, но он уже – не лидер по натуре, это видно даже в песочнице: именно его бьют по голове совочком. А если родители имеют авторитарный характер, постоянно подавляя девочку своими требованиями, принципами и нравоучениями, то формирование будущей «серой мыши» практически неизбежно. Школа тоже вносит в процесс воспитания «серой мыши» свою лепту: не любят там неординарных личностей.
 
Во времена моей молодости «серых мышек» было очень много: система воспитания была такой. Родители, педагоги, комсомольская организация – все считали, что девушка должна быть скромной. Нельзя было носить короткие юбки и чулки с рисунком, красить волосы, ресницы и ногти, подводить глаза, делать начес и др. За каждое из этих «преступлений» выгоняли из класса, поэтому за частое нарушение требований просто не принимали в 9 класс: не было тогда обязательного среднего образования. Девочки, которые хотели спокойно завершить учебу в школе, ходили с косичками, хвостиками или скромными стрижками: за длинные челки тоже ругали.

 
Мы с подругой умудрялись нарушать эти правила, не вызывая «огонь на себя»: волосы полоскали отваром ромашки для создания легкого рыжеватого оттенка; на брови наносили касторовое масло для блеска; по линии верхнего века остро отточенным черным карандашом ставили точки между ресницами, а губы натирали зубной щеткой и покрывали вазелином. Поборница морали, строгая математичка, пытливо всматривалась в мое лицо, но молчала, боясь попасть впросак: зрение у нее было не очень хорошее.
 
Привыкшие к запретам, девушки выглядели не очень привлекательно по сравнению с более продвинутыми и шустрыми одногодками, поэтому имели низкую самооценку и смирялись со своей ролью. Иногда им удавалось «уйти от судьбы», если уезжали учиться в другой город, но если мама была рядом – это решало все.
 
У нас на кафедре была секретарша - строгая, серьезная, ответственная женщина: она всегда помнила, кто и что должен сделать к определенному сроку, напоминала и требовала. Ее называли за глаза «Зам. шефа». На ее лице практически не было косметики, только светло-розовая губная помада, а одежда – обычные «колхозные» блузки и юбки. Никому и в голову не приходило назвать ее «серой мышью», хотя по внешнему виду была похожа. Однажды она пожаловалась: дочери уже 28 лет, а она никуда не ходит, кроме работы, не делает причесок, не подкрашивается.
- «Я сама виновата – запрещала ей ходить на танцы, встречаться с мальчиками, подкрашиваться. А теперь я уже хотела бы, чтобы она это делала, да ей это не интересно», - сокрушалась «Зам. шефа». Дочь ее так и не вышла замуж, осталась старой девой.
 
Другой случай более оптимистичный. Была на одной из кафедр вуза сотрудница – Лена. Настоящая «серая мышь»: без косметики, «с дулькой» на голове, в одежде «землистых» тонов, тихая и замкнутая. Говорили, что живет с больной мамой, пишет диссертацию. Потом она ушла в НИИ. В лихие 90-е этот НИИ развалился, на его месте теперь – офисный центр.
 
О Лене я узнала случайно: мальчик защитил диплом и назвал фамилию руководителя. Я уточнила имя и поняла, что это – та Лена. Оказалось, она стала заведующей кафедрой экономики в одном из вузов города. Вот вам и «серая мышка»!
Я ее встретила как-то в городе: уверенная в себе, хорошо одетая женщина, волосы – насыщенного коричневого цвета, распущенные, до плеч, легкий макияж. Настоящая красавица, хоть ей уже под 50. Но ведь могла бы так выглядеть и в 30 лет: покрасить волосы и сделать подходящую прическу можно и без серьезных капитальных вложений!
 
Сегодня жизнь изменилась: никому и в голову не придет назвать проституткой девушку с макияжем на лице. Мамы с дочками – старшеклассницами вместе рассматривают каталоги и выбирают декоративную косметику, что радует. Думаю, поколение «серых мышей» - в прошлом.
 
Кстати, странную особенность я заметила: у «серых мышек», которые вышли замуж, родились дочки, причем по 2-3. Но эти дочки совсем не похожи на своих мам, ведь для воспитания «серой мыши» нужен жесткий характер!
 
Я уверена, что каждый человек может быть интересен, если найдет свое призвание: увлеченные люди не бывают «серыми мышками»! «Серые мышки» - это женщины, которые считают жизнь неинтересной. У каждого человека есть талант: кто-то потрясающе рисует, а кто-то - борщ варит лучше всех! И то, и другое - нужно и важно для жизни!
 
В заключение хочу пожелать: любите своих дочек, внучек и невесток, помогайте им найти свое призвание в жизни, поддерживайте их самооценку, желания и мечты, тогда у нас не будет «серых мышек»!

Призер конкурса "Как не быть серой мышью"



Ivetta-52   8 мая 2011   4839 0 2  


Рейтинг: +14




Тэги: Роль воспитания, примеры из жизни





Комментарии:

Ирина Фаустова # 8 мая 2011 года   +1  
Ivetta-52 пишет:
«Серые мышки» - это женщины, которые считают жизнь неинтересной.


спасибо за статью
Wasabi78 # 8 мая 2011 года   +1  
Интересная точка зрения на мышей Спасибо автору!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.