Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ее Величество Мышь.

Ее Величество Мышь. Кто же такая «серая мышка»? Воображение тут же рисует бесцветное и невзрачное закомлексованное существо, робко шмыгающее мимо вас в университетском коридоре или тесном пространстве рабочего офиса, либо жмущееся в каком-нибудь дальнем уголке и всем своим видом говорящее «Меня тут нет». Ее внешность может быть совершенно любой, а цвет волос совсем не того блеклого непонятного оттенка, называемого в народе «мышиным». Но лицо ее, и весь облик имеет одну отличительную особенность – взглянув на нее и отвернувшись, тут же забываешь, как она выглядит и во что одета. При встрече с ней силишься вспомнить ее имя, но даже если необычное и редкое, почему-то никак не держится в памяти.
Мы, конечно, с вами не такие. Мы – тигрицы, львицы, ну или на худой конец – «птички», «зайки», «рыбки» или «кошечки», но только не «мышки», тем более такого безликого серого цвета.

А все же, если вспомнить, наверное, каждая из нас хоть раз в жизни да побывала в незавидной роли мышки. Ведь, согласитесь, бывают такие ситуации, когда просто необходимо спрятаться, слиться с толпой, стать ее частью – не выделяться, не высовываться ни в коем случае. И невзрачная серая шкурка мышки подходит тут как нельзя кстати.
А если вдруг от усталости и бесконечных стрессов накатывает беспричинная тоска, и все валится из рук, и ничего уже не хочется – значит пришло время снова стать мышкой: сейчас как никогда требуется отстраниться от всех, залезть в свою нору, чтобы там, в уютной тишине и полумраке отдохнуть, расслабиться, собраться с мыслями, и, набравшись сил, снова выйти наверх, к людям обновленной и посвежевшей.

Но сейчас разговор у нас пойдет не о тех «серых мышках», которыми иногда приходится стать в силу жизненных обстоятельств, а о тех, кто в этом перманентном состоянии находится все время, для тех, кто обречен всю свою жизнь находится в «сером мышином обличье».
Поговорим о тех случаях, когда «мышами не становятся, мышами – рождаются».
…Когда идешь, идешь, идешь, а твой не виден след,
Когда живешь, живешь, живешь – а вроде бы и нет…

...Пожалуй, единственный раз, когда ей удалось выделиться среди других, была та неделя, проведенная в роддоме после рождения. И это замечали все, а не только ее мама, для которой ее ребенок всегда, каким бы он не был, кажется самым особенным и неповторимым. Когда усталым мамочкам в палату приносили кормить спеленутых, как египетские мумии, малышей, казалось, на четверть состоявших из голодно орущих ротиков, постоянно молчавшая крошка заметно отличалась от всех остальных. Она как будто боялась заявить о своих таких естественных потребностях громким криком. Обеспокоенная мама то и дело просила детского врача как следует осмотреть малышку, опасаясь, что с ней что-то не так. Та, смеясь, отмахивалась и авторитетно заявляла, что с девочкой все в порядке, она совершенно здорова, а что не плачет – так это же замечательно. «Да не волнуйтесь вы так, просто у вас на редкость спокойная дочка, радоваться надо. Ох, уж, эти мамочки, все вам не угодить : кричит ребенок – плохо, молчит – еще хуже!»
Так она и росла. Мама уже давно оставила свои попытки научить дочь без стеснения общаться с другими детьми, не бояться настоять на своем, не молчать, подать, наконец, голос, когда чего-то хочется, что-то нужно. Она лишь вздыхала, когда в очередной раз гуляя с девочкой на детской площадке, наблюдала, как та робко жмется в уголке песочницы, как безропотно отдает свои игрушки другим, как вся сжимается и втягивает голову в худенькие плечи, когда кто-то ненароком задевает ее, увлеченный процессом игры. «Ах, ты, мышка моя, - ласково думала мама, - тяжело тебе будет в жизни»
В садике дети готовились к новогоднему утреннику. Всем раздали учить стихи, ей – нет. Мама обращается за разъяснениями к воспитательнице, и та, широко раскрыв щедро накрашенные глаза, удивленно спрашивает: «То есть как это я не дала вам стихи, я всем давала. Неужели вас пропустила? Ах, простите, это моя вина, забегавшись с этими хлопотами, я просто забыла про вашу дочь. Конечно, конечно, она у вас такая хорошая, послушная, спокойная девочка, но такая тихая, просто, как мышка, сидит все в время в своей норке, не слышно ее, не видно. Но что ей стоило самой подойти ко мне и напомнить про стихи?! Нужно быть посмелее!»
И так все время. Ее не замечают сверстники, не замечают учителя и воспитатели. Никто не скажет о ней плохого слова, да и что сказать – она просто мышка, «серая мышка».

В классе девятом она вдруг стала пользоваться невероятной популярностью среди одноклассниц. Все, как одна, приглашали ее с собой в кафе, на дискотеки и вечеринки. Как же горько ей было, когда она поняла, что коварные девчонки брали ее с собой только для того, чтобы на ее невзрачном фоне выглядеть еще ярче, еще красивее.
После этого она и вовсе замкнулась в себе, почти перестала смотреться в зеркало, на мамины уговоры куда-нибудь сходить, развеяться, лишь отмахивается и – молчит, молчит, молчит…



Что же делать девушке, которая от рождения была «серой мышкой» ? Неужели в таком обличье ей предстоит прожить всю ее жизнь? Хорошо, если это не так. Возможно, ей повезет и на пути ее встретится человек, который поможет ей осознать себя, поможет раскрыться ее талантам, сделает все, чтобы это несчастное зажатое существо поверило в свои силы. Сейчас для людей, подобных этой девушке, существует масса различных курсов и семинаров, где опытные психологи проводят тренинги по личностному росту и саморазвитию.
Но стоит ли постоянно надеется на то, что кто-то умный и добрый придет и спасет вас, вытащит из норы, в которую вы забились и выведет вас на свет, к людям, к счастью? А что, если вместо ожидания, самой попробовать сделать это?!

Прежде всего вы должны понять, что каждый человек уникален в своей индивидуальности. «Мышка» никогда не сможет полностью переродиться, ну скажем в «кошку». Подобные чудесные метаморфозы если и случаются, то крайне редко, да и где гарантия, что в чужом обличье вы будете чувствовать себя комфортно. Не стоит ломать и кардинально перестраивать свою истинную сущность в угоду каким-то социальным нормам или людям, упорно навязывающим вам несвойственную самой вашей внутренней природе роль.

«Будьте собой!», «Полюбите себя такой, какая вы есть!» - эти оптимистичные советы психологов уже давно набили оскомину. Но в этих банальных фразах есть свой резон.
« Легко сказать, полюбите себя – а если и любить-то не за что!», слышу я обиженный голос «серой мышки». Ну уж нет – так у нас с вами дело не пойдет! Как это – не за что себя любить?
Мышки обладают массой достоинств – вспомните русский фольклор: именно мышке удалось разбить золотое яичко, лишь слегка взмахнув свои хвостиком, именно мышка стала тем недостающим звеном, без которого дедка так и не смог бы вытянуть свою злополучную репку.
Мышки, как правило, очень мудры, хозяйственны и экономны. Из них получаются самые верные и преданные подруги, отличные жены и прекрасные матери. Они легко чувствуют себя на вторых ролях, не пытаются затмить своего мужчину или подавить его, всегда готовы к самопожертвованию. Мышкин дом, эта уютная теплая норка – благословенный рай, далекий от городского гула и грохота машин. В созданном ею мире так легко найти покой и отдых, в этом мире и она сама, и ее близкие находятся в полной безопасности.

Вам этого мало? Все перечисленные мной достоинства вовсе не показались вам таким уж привлекательными? Тогда пойдем другим путем. Если вы не можете изменить ситуацию, то вам вполне под силу изменить свое отношение к ней.
Именно это мы и сделаем. Давайте взглянем на мир под другим углом зрения, давайте недостатки «серой мышки» превратим в достоинства.

Вас никто не замечает? Отлично! Находясь в тени и действуя из-за кулис, вы обретаете способность наблюдать ситуацию со стороны, видеть сильные и слабые стороны других людей и, пользуясь этими возможностями, умело руководить ими. Теперь вы – не просто «серая мышка», вы – Серый Кардинал!

Вы всего боитесь – боитесь выделиться из толпы, боитесь привлечь к себе внимание, опасаясь насмешек со стороны других? Помилуйте, какие тут насмешки?! Это не вы должны бояться – бояться должны вас. Мышка – это тот самый маленький слабый зверек, чье появление повергает в бегство даже слона, а многие люди при виде мышки с визгом забираются на столы и стулья, готовы даже повиснуть на люстре, лишь бы избежать малейшего соприкосновения с этим безобидным, крошечным существом. Недаром мышь называют животным, путь которого усеян упавшими в обморок женщинами. Так что, если вам и стоит чего-то бояться, то лишь собственного могущества, собственной необъяснимой с логической точки зрения силы и власти над окружающими.

Я по-прежнему вас не убедила? Вас не прельщает ни сомнительная роль Серого Кардинала, ни роль маленького монстрика, наводящего панический страх на людей. Вы по-прежнему думаете, что никому не нужны, никто никогда вас не полюбит?

Тогда вспомните Золушку! Та еще «серая мышка» была, шуршала себе тихонечко за печкой, кротко вынося все придирки и грубость мачехи и ее дочерей, а какого парня себе отхватила! « Но ведь у нее была такая всемогущая фея-крестная, которая сделала Золушку красавицей!», - возразите вы. А что мешает вам найти такую же фею. Может статься, что в ближайшем к вам салоне красоты сидит та самая волшебница, которой под силу совершить с вами настоящее чудо преображения! Кстати, поговорив с ней, вы узнаете, что ваша невыразительная внешность и блеклое лицо – просто находка для визажиста, ведь на нем можно нарисовать что угодно, создать любой образ, а это означает, что вы всегда сможете быть разной , быть многоликой. Ах, какой прекрасной можно сделать вашу серую шкурку!

Кстати, о сером – этот цвет вовсе не такой безликий, унылый и скучный, как вы могли бы подумать. Он по-королевски благороден, туманно-загадочен, классически изыскан, что позволяет ему всегда находиться на пике моды. А как великолепны оттенки серого, вы только вслушайтесь в эти названия – жемчужный, перламутровый, серебристый!..

Так что прекращайте страдать по поводу вашей так называемой «серости», прекращайте жалеть себя за то, что уродились именно такой! Запомните – отныне вы не маленькая и незначительная «серая мышка», теперь вы Настоящая Королева - Мышь в наряде того удивительного цвета, каким бывает предрассветное северное небо. Пришла пора покинуть вашу норку, служившую убежищем для вас столь долгое время. Добро пожаловать на трон, Ваше Величество Мышь!


Призер конкурса "Как не быть серой мышью"



Olgunia   29 апреля 2011   3065 0 8  


Рейтинг: +13




Тэги: психология, личность, саморазвитие





Комментарии:

Helena Bel # 29 апреля 2011 года   +2  
"Каждый человек уникален в своей индивидуальности." Нельзя всем блестеть (представьте тысячу солнц на небе ) или всем быть похожими на некую кинодиву ( куда ни глянь - клон )
Тем и прекрасен мир, что он многогранен и разнолик...На свете есть холёные садовые цветы и есть невзрачные полевые Но последние по красоте и аромату не уступают первым! Так и в жизни...
И правильно вы написали, что нет "серых мышей", а есть "жемчужные, перламутровые, серебристые!.."
Видимо, некоторым не дано видеть оттенки серого цвета, и это уже их проблема...
Спасибо за прекрасную статью, Olgunia, мне нравится, как вы пишите!
Olgunia # 29 апреля 2011 года   +2  
Helena пишет:
На свете есть холёные садовые цветы и есть невзрачные полевые Но последние по красоте и аромату не уступают первым! Так и в жизни...

Удивительно мудрое и точное замечание!
Ирина Фаустова # 30 апреля 2011 года   +3  
отлично написано! согласна с вами, что роль серого кардинала очень даже привлекательна) собственно, серые кардиналы очень часто бывают женского рода. Сидят в тени и пишут сценарии своим мужчинам, которые играют на большой сцене
Olgunia # 1 мая 2011 года   +2  
Ирина пишет:
серые кардиналы очень часто бывают женского рода.

Да-да, верно, потому, что там где бессильны мужской напор и логика, поможет женское чутье и интуиция. История знает массу примеров, когда королевские фаворитки, действуя из-за кулис, фактически управляли государством.
Wasabi78 # 8 мая 2011 года   +3  
Отличное эссе!Очень мудрое, точное и содержательное!
Olgunia # 11 мая 2011 года   +1  
Мне очень приятно, благодарю Вас!
Милания В # 8 мая 2011 года   +2  
Мне очень понравилась ваша статья! Многие мысли сходны с моими! Спасибо, вы хорошо пишите!
Olgunia # 11 мая 2011 года   +1  
И Вам спасибо за добрые слова!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.