Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На спор

На спор Сверху и как-то сильно сразу возник громкий, но нестрашный шум. Все лежащие, сидящие и стоящие на не совсем чистом, но горячем песочке, как по команде развернулись в сторону вертолёта. Из зеленой и, противно теплой, воды торчало множество голов, рук и разных неухоженных торсов. Им было тоже интересно. Вертолет возник как-то весь сразу, но немного опоздав за своим шумом. Он был упоительно красный и блестящий. Детские, восхищенные взгляды вперемешку с взрослыми и недобрыми проводили на посадку дорогое и, недоступное им чудо. Каждый взрослый подумал о чем-то своем, недостижимом, не только в ближайшем будущем, но и в принципе. Дети просто поразевали рты, им думать о таких глупостях было еще рановато.

Вертолет нырнул в далекие и роскошные заросли. Из зарослей напротив, поближе и победнее, вылезла худенькая бабуся с сумкой-холодильником. За ней, кряхтя, выбрался бойкий и поджарый старичок.

- Пирожки! С капустой! С картошкой! Пирожки! – бросила бабуся в раскаленный воздух нехитрую рекламную замануху. Хотела добавить «Горячие» но, оглядевшись, передумала.
Все тут-же позабыли о вертолете и несбыточных мечтах. Дети позакрывали рты и принялись ковыряться в мусоре с небольшим добавлением песка.

Пляжная жизнь вернулась в прежнее русло. Кто жевал, кто плескался, кто почухивал целлюлит.
Дед устроился в теньке, засунул в угол рта сигарету «Marlboro», подкурил, выпустил дым. Бабка пошла по пляжу, размахивая сумкой.
- Пирожки! Пирожки! Кому пирожки! С картошкой! С капустой! Домашние!
«Вот дура старая. Чтоб тебя… С пирожками твоими». Думали многие на пляже. Но,как оказалось, не все.
- Дайте нам два с картошкой! - послышалось вскоре – А почем?
Бабуся нагло ломила цены. Полная монополия. Никаких конкурентов. Всех дед разогнал, всерьез и надолго. И сейчас сидел, зыркая по сторонам. Так вожак больших и диких обезьян присматривает за своими самками и детенышами, резвящимися на полянке. И за молодыми самцами, чтоб не борзели.

«Дорогие нынче стали пирожки на пляже. Надо было с собой взять чего перекусить». – думали одни.
«А тем, что на вертолете, небось пирожки с самих Парижов, на подносиках возять. С ананасами» – думали другие.
«Слава богу, на сигареты с фильтром хватает. Уже неплохо. И зрение хорошее. За вертолетами, конкурентами да девками молодыми глазеть. Эх!» - подумал я. Последнего конкурента я прогнал с пляжа на той неделе. Теперь, не считая вчерашнего события, стало совсем скучно.
- Эй! Сбегай до дому. Принеси еще пирожков. – подошла моя старуха - Там в кастрюле одеялом накрытые стоят. В кухне. Слышь?
- Что продала уже все? – радуюсь я. «Успеваю! Помогла ворожба!»
- Идет бизнес! Сплюнь три раза. – улыбается - Завтра внук приезжает. Не забыл? Гулять будем! Выходной. – Тьфу-тьфу-тьфу! – добавляет.
Точно намекает.

Ну вот. Догадывается, это точно. Она у нас всю семью кормит. Семью, это меня, значит. Дети да внуки нас визитами особо не балуют. А пирожками своими она только пляжников кормит. Меня слава богу другим потчует. Я их давно не ем. Вернее совсем не ем. Пирожков этих. Я что дурак?
И еще я заметил, как плюну разок в начинку для пирожков, так и торговля прет. Может у меня слюна волшебная? А что? Сегодня вот проэкспериментировал. Плюнул три раза в капусту. И вот, пожалуйста. Прошло всего-то два часа и бегу за новой порцией. Чем не волшебство?
«Внук, значит, приезжает завтра...» – спотыкаясь, спешу домой.
А у этой, вчерашней, ух какие дыньки! А губки какие теплые. Совсем как у моей старухи по молодости. Вон она сидит. Ишь, подмигивает. Бегу, милая, бегу. Успеваю. Насмотрелся я, честно говоря, тут на пляже всякого. А вчера, вот, не только насмотрелся. И эта вот, что мигает, молодая деваха мне вчера такое сделала! И всего-то за два десятка пирожков что я бабке нес на добавку. Я-то старухе своей сказал, что упали они в песок случайно. Споткнулся, мол, старый пень. Пришлось выкинуть. Получил, конечно, от нее пилюлей! Но не зря скажу я вам. Не зря. Понял, что рано я себя в бесполые носильщики пирожков записал. Не совсем я еще, как мужик кончился. Вот вам и старпень. А пенек-то мой, не только, оказывается, на пиво реагирует.
Набрав пирожков с запасом, я припустил к месту встречи.
- Эй! Дед! Здорово!
Вот блин! Он же завтра должен был приехать.
-Дед! Ты где бродишь? Тебе, что, вчера не понравилось? Двадцать штук с капустой принес? Я тебя уже десять минут жду. – говорит она. Вчерашняя с дыньками. И теплыми мягкими губками.
- Привет – как-то невесело приветствует внук мою любительницу пирожков.
Та молчит, глазками моргает нервно.
- А я тут… Это… - говорю – Слышь, внучок, пойди на пляж, искупайся, с бабушкой поздоровкайся. У меня тут дело с девушкой. А?
- Какое такое у вас тут дело?
Ревнует что-ли? Да мне не жалко. Могу и с внучком своей радостью поделиться. Хотя, имел бы совесть, у меня, может быть последний раз счастье подвалило. А он тут…
- Давай отойдем. – говорю ему. Свои люди, думаю, договоримся.
- Эй…- как-то жалко говорит она. И глазки блестят. Понятно, обломалось ей с пирожками сегодня. И со мной, похоже, обломалось. К моему глубокому сожалению.
- Погоди немного. – говорю ей – Будут тебе пирожки с капустой. Если все будет не хуже чем вчера. Сейчас, вот, с внуком любимым парой слов перекинусь и он купаться пойдет.
Успокаиваю, значит. Подмигиваю, мол, завтра увидимся, но вижу: помогает слабо. Что-то не так. И внук ей мой, гляжу, не понравился сразу. Хотя парень видный.
Отходим.
- А ты чего раньше приехал? –спрашиваю.
- А что у тебя за дела с этой девочкой?
- Да… Это… Как тебе сказать? Короче… - говорю – Понимаешь…
И по большому секрету вываливаю внуку вчерашнюю историю с пирожками. Вижу история моя его совсем не радует. И взгляд у него стал… Шальной какой-то. Нехороший такой взгляд. Так на нашем пляже вертолеты и прочие катера с яхтами провожают.
- Только бабусе ни-ни – говорю.
Смотрю, реагирует слабо. Наверное, проблемы на работе. Да мало ли еще чего в жизни бывает. Жалко, конечно, пацана, но зачем родному деду мешать? Мы повернулись в ее сторону, но никого там уже не было. Совсем. Кусты только шумят. Свалила девчонка по-быстрому. Облом.
«Эх! Жалко-то как» - подумалось.
- А знаешь дед, женился я. – после долгой паузы говорит внучок.
- Поздравляю. – говорю.
- Да не с чем. Хотя спасибо.
- Как же так?
- А вот так. – говорит - Ладно, пойдем бабушку удивим. Ты вот меня сейчас удивил. Может и она меня чем-нибудь порадует. И часто ты тут это, пирожки раздаешь?
- Вот тебе крест! Вчера первый раз. А мы ведь тебя только завтра к вечеру ждали. – спохватываюсь - У нас ведь не ничего не готово.
- Да ладно. Сегодня же пирожков с капустой останется на двадцать больше – бормочет внук – Ими и закусим. Может по пиву? Для начала.
Это всегда пожалуйста.
- А ты че без жены-то? – интересуюсь после пары кружек.
Молчит. Разулся и пошлепал по песку. Я с полной сумкой еле поспеваю за ним.
- Внучок приехал! Радость-то какая! А-то мы с дедом тут совсем мхом покрылись! – прыгает на него моя старуха. Это у них прикол такой. Здороваются они так. Пока он малым был, он на нее прыгал, а теперь, вот, значит, наоборот.

Пока они с бабулей цемкались, я поискал девчонку мою. Та сидит какая-то грустная, вдалеке, посреди шумной и веселой компании. В рюкзаке ковыряется. Деньги достает да пересчитывает. Зеленые такие. Доллары, значит. Плачет вроде. Или показалось? Будет еще такая девчонка из-за меня плакать? Или она по пирожкам так убивается?
- Все дед бросай торговлю, сумку давай сюда и дуйте в магазин. Я домой, приготовлю чего-нибудь вкусненького.
- Да я, бабуля, и пирожкам твоими обойдусь – пытается улыбаться внук, но получается как-то неоткровенно. Точно, проблемы у парня. Наверняка жена молодая кровь сосет. Они счас такие! Моя старуха по молодости тоже мне кровушки попила. Или на деньги влетел. Сейчас кризис, вроде, а он у нас бизнесмен.
- Нет уж – кудахчет старуха и косится на меня – начинка в моих пирожках только для пляжников. Внуку я такого ни за что не дам.
- Да что уж там. – возражает внук.
- Нет. Нет. И нет! Дед расскажи ему про свои фокусы. Колдун доморощенный!
И как узнала? Вот ведь старая ведьма. Знает меня как облупленного. Сколько лет уже вместе. Ничего не утаишь. И про вчерашнее небось догадывается. «Догадываюсь, догадываюсь» читаю в ее глазах. «Но ничего, погуляй напоследок, кобель старый»
- А внучок наш женился – говорю. Тему, значит, меняю.
- Да ты что? И где она? – восклицает старуха – Чего же ты без нее? Поругались?
- Да нет, не успели пока. Думаю, к вечеру будет – как-то неуверенно утверждает внук.
И мы поспешили в магазин.
………………………………………
Мы усидели уже вторую 0,5, когда тихонько и как-то зловеще скрипнула калитка.
- Встречу – пошатываясь, сказал внук и исчез в ночи.
- Чего это он? Может она страшная какая?
Я пожал плечами и чуть не упал со скамейки.
Пару минут дзенькали только сверчки. Потом до нас со старухой донеслось:
- Ты когда…
- Вчера еще… С ребятами… На вертолете…
- Пирожки… Двадцать… С капустой…
- Причем тут пирожки…
- Бог ты мой… С капустой…
- Я же не знала…Что это твой дед…
- Что…! Не знала… А если бы не мой…
- Так… Это.. Пойми ты… Я же на спор…
В темноте летнего неба прогремел вертолет. Я проводил глазами его прожектор недобрым, как мне показалось, взглядом и все-таки свалился со скамейки.
Старуха налила на четверых. Встала. Вздохнула. Откинула одеяло. И, убрав в сторону вилку, бросила на пустую и чистую тарелку пару пирожков с капустой.



kuv   5 января 2011   599 0 0  


Рейтинг: +1








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.