Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гурман Вульф и Арчи Великолепный

Гурман Вульф и Арчи Великолепный Детектив Рекса Стаута заинтриговал меня сразу, как только я увидела его название: «Прочитавшему – смерть!» Согласитесь: впечатляет! Прочла с большим интересом и пользой для себя.

Главные герои – гениальный частный детектив г. Нью-Йорка Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин. Эта парочка производит такое неизгладимое впечатление, что спустя какое-то время забываешь о сюжете произведения, но о них помнишь всегда.

Ниро Вульф – своеобразный мозговой центр, вокруг которого все крутится, а он – остается на месте, в своем любимом особняке на 35-ой улице г. Нью-Йорка. Он покидает свое жилище, по утверждению Арчи Гудвина, только по двум причинам: из-за крупного гонорара или в случае смертельной опасности. Все преступления Вульф раскрывает, сидя в своем любимом кресле, которое сделано на заказ в соответствии с крупными габаритами его фигуры. То, что он толстяк – не удивительно, ведь он ведет сидячий образ жизни и при этом обожает не только вкусно поесть, но и самостоятельно приготовить. Еще он увлекается разведением цветов: у него прекрасная оранжерея, в которой их более 300 видов, а самые любимые – орхидеи.

Второй герой детектива - Арчи Гудвин, помощник Ниро Вульфа. Он живет в этом же особняке. Это – достаточно молодой, умный, с чувством юмора человек, обладающий массой талантов и креативным подходом к решению проблем. Один из его приемов: заинтриговать девушку, пригласить в ночной клуб и выудить из нее нужную информацию. Прием, конечно, не новый. А вот заинтриговать сразу 16 женщин, одновременно? Он – смог, правда, не все пришли.

Именно от имени Арчи Гудвина ведется повествование, причем в самые сложные ситуации попадает именно он, ведь Вульф, как «красная кнопка» на чемоданчике президента, всегда – в одном месте!

В детективе ведется расследование убийств, связанных с рукописью романа, которого никто не видел, а кто видел и читал - убиты. Зацепок так мало, что кажется – дело бесперспективное. Однако оторваться – трудно, читаешь – на одном дыхании.

Язык произведения – легкий, непринужденный. Я думала, писатель – наш современник и действие происходит в начале 80-х годов XX века. Однако факт прикалывания живых орхидей к нарядному платью меня насторожил. Я почитала об авторе и выяснила, что он родился аж в 1886 г., а умер – в 1975г. А потом из разговора персонажей романа выяснила, что сестра убитого вышла замуж в 1945г. и с тех пор, уже 6 лет, не видела брата. Так что дата написания – 1951 год. Может такая легкость чтения – заслуга переводчика? Очень современно написано.

Однако «легким чтивом» произведение Рекса Стаута я бы не назвала: это, скорей, пособие по логике и психологии! А еще – книга по кулинарии и, немножко, путеводитель по Нью-Йорку. В общем, кладезь энциклопедических знаний вкупе с обучающей программой по психологии.

Из этого детектива я узнала, что бывают пирожки с омарами, блинчики с ветчиной, утка с вишнями и гвинейский цыпленок! Не знаю, чем он отличается от обычного цыпленка, но Вульф готовил именно такого. В другом детективе он сокрушался, что не может в Нью-Йрке найти молочного козленка!

Рекс Стаут очень хорошо разбирается в психологии и тонко подмечает особенности движений и другие безмолвные знаки, свидетельствующие о мыслях и чувствах людей, в данном случае - персонажей произведения.

Благодаря обучающему эффекту романа, я смогла вычислить убийцу последней жертвы и мучилась сомнениями насчет остальных троих убитых, когда выяснилась правда. Да, надо было внимательно читать предсмертное письмо!

На то он и гениальный детектив – Ниро Вульф! А я – просто читатель.

Заканчивается произведение совсем уж неожиданно: после разговора с приятной и умной замужней женщиной, Арчи Гудвин думает: «…лет эдак через двадцать ее благоверный, может, помрет, и, несмотря на возраст и вес, она станет моей».

А он, оказывается, почти романтик!

Вот такие они – гурман Вульф и Арчи Великолепный (я так его называю)! Я их очень люблю!

Экранизаций романов Рекса Стаута я не видела, но выяснила, что роль Арчи в отечественной версии сериала играл Сергей Жигунов. По-моему, хорош!


Победитель конкурса "Детектив - это легкое чтиво?"



Ivetta-52   27 октября 2010   2485 0 20  


Рейтинг: +17




Тэги: Рекс Стаут, конкурс рецензий

Рубрика: Детектив – это легкое чтиво?





Комментарии:

Камлана # 27 октября 2010 года   +1  
Отличная рецензия!
Эрманар # 27 октября 2010 года   +2  
Они прелестны) У этих книг только один минус - они вызывают дикий, нечеловеческий аппетит) Но в доме Ниро на редкость душевно.
Торра # 27 октября 2010 года   +3  
Прекрасная рецензия моей почти самой любимой (после Агаты Кристи) серии детективов! Обожаю Арчи, тот еще прохвост , а Ниро - просто сидячий кладезь логики. Классика!
karamuha # 27 октября 2010 года   +2  
Вот из-за этого Ниро Вульфа, я до сих пор не позволяю себе приобрести орхидею.
natocnkakom # 28 октября 2010 года   +1  
Обожаю эти детективы! Каждый раз получала удовольствие! Только Тутсик права - кушать хочется, особенно, как почитаешь - какие бывают гречневые блинчики, утки карри и все остальное
мамака # 28 октября 2010 года   +2  
да, оранжерея Ниро Вульфа - это нечто, а обеды!..

кстати, твой пробел в знакомстве с экранизацией легко устранить - смотри онлайн или закачай, фильмы того стоят. Банионис и Жигунов отлично сыграли.
Ivetta-52 # 28 октября 2010 года   +2  
мамака пишет:
Банионис и Жигунов

А я засомневалась насчет Баниониса: мелковат с виду, как-то Вульф, кажется, был глобальней. Но талант творит чудеса, я знаю, Бернар играла 16-летнюю Жанну Д.Арк и все были в восторге...Надо будет посмотреть, я просто узнала об экранизации, когда писала рецензию, времени прошло мало. Проверила, нет ли какого портретика, а тут - целый сериал! Обязательно посмотрю!
мамака # 28 октября 2010 года   +1  
да, по физическим параметрам не подходит, но играет...
мне очень нравится
буду пересматривать
Ivetta-52 # 28 октября 2010 года   +3  
мамака пишет:
очень нравится

Книги все равно читать надо: там все так тонко прописано - никакой фильм не передаст! Психология! А удовольствия сколько!
мамака # 28 октября 2010 года   +2  
Ivetta-52 пишет:
Книги все равно читать надо:

у меня даже мысль не возникла оспорить это!
Skarlet # 29 октября 2010 года   +1  
обожаю его романы! а вот о сериале даже не думала, хорошая мысль, надо будет скачать! как называется сериал?
Ivetta-52 # 29 октября 2010 года   +2  
Skarlet пишет:
как называется сериал

Да так и назвали, не мудрствуя лукаво: "Ниро Вульф и Арчи Гудвин". Серий-то много, каждая - про свое, а герои - неизменны.
Skarlet # 29 октября 2010 года   +1  
погнала скачивать!
albinanick # 18 ноября 2010 года   +2  
Мне нравятся вещи Стаута, они и забавные, и увлекательные )
Filologinya # 25 ноября 2010 года   +1  
Забавные персонажи! Буду иметь в виду... А Жигунова я бы не узнала никогда... подумала какой-то англичанин почему-то..
Ivetta-52 # 25 ноября 2010 года   +1  
Ivetta-52 пишет:
я бы не узнала никогда

Да, он здесь лащеный такой!
GalaSi # 28 ноября 2010 года   +1  
Люблю эту серию... Рецензия отличная!
Ivetta-52 # 28 ноября 2010 года   +1  
GalaSi пишет:
Люблю эту серию

Я - тоже! Спасибо за отзыв!
Елена Агата # 19 марта 2011 года   0  
Детективы Рекса Стаута всегда читались легко - хотя переводили их разные люди в разные годы. Спасибо большое!
Ivetta-52 # 20 марта 2011 года   0  
Елена пишет:
читались легко

Никогда не задумывалась о том, что переводили разные люди: всегда читала на одном дыхании и как-будто одним человеком было написано! А перевод много значит: Рубаи Хайяма в одном переводе - прелесть, а в другом - и читать не хочется. Та же картина с "Ромео и Джульеттой" - только Пастернак!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.