Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Капоэйра

Капоэйра В детстве я, как и многие девчонки, ходила на танцевальный кружок. Я любила танцевать и мечтала стать хореографом. Танцы преподавала нам молоденькая девушка. Мне нравилось, как она танцует, как движется, как ходит, и я стремилась в своих детских мечтах походить на неё. В мечтах я превращалась в танцовщицу, и танцевала всегда во сне, дома - правда, когда никто не видит…

После окончания школы я уехала в город учиться. Я по-прежнему восхищалась танцами и даже пыталась походить на курсы по обучению современного танца, но, к сожалению, тогда у меня не было средств, чтобы платить за посещения этого кружка. На 3-м курсе, я уже привыкла к городу, стала работать, заниматься репетиторством, ходить на курсы по немецкому, вязанию. Увлечений тогда было много - сама сейчас не могу представить- как всё успевала. Мне было интересно абсолютно всё. В тот год я занималась фехтованием, стрельбой из арбалета, ходила в туристические походы, посещала кружок по вязанию и 2 раза в неделю бегала на курсы немецкого языка. Тогда то мне и попалось объявление о наборе в группу капоэйры. Меня заинтересовало оно, и, я позвонила по указанному номеру и записалась на занятия.

Поначалу – было очень трудно, бесконечные растяжки, стойки, которые я не могла осилить. Болели руки, спина ноги, но, со временем, когда я достигла определенного уровня растяжки- стали получаться комплексы упражнений.
Я бы сказала, что это скорее мужское искусство - нежели женское, так как должна быть определённая твёрдость характера, сильные руки и спина.
Для всех нас, занимающихся тогда, это было впервые. Наш тренер привёз это искусство танца в наш город. До него никто ничего подобного не преподавал.


Это не простой танец. Кто-то скажет, что это свосем НЕ танец. Здесь не нужно улыбаться зрителям, и вытанцовывать заученные для танца движения, здесь нужно быть на чеку - так, как в капоэйре танец переплетается с борьбой. В капоэйре нужна хорошая растяжка, пластика и чувство ритма. Неплохо ещё знать португальский язык, так как все названия движений на португальском языке, а занимаются этим искусством под звуки португальской музыки. Движения в капоэйре красивы, уникальны, пластичны. Все капоэристы атлетически слажены, у них красивое сильное тело.

С другой стороны капоэйра- это военное искусство, борьба, но борьба бесконтактная. Здесь не причиняют друг другу боль - здесь боевые движения происходят под звуки музыки. Как и в других боевых искусствах, капоэристы получают шнур (пояс)- знак почёта и статуса капоэриста.

Если вы не знакомы с этим искусством, то для того, что бы вы лучше представили, о чём идёт речь, скажу, что капоэристы легко стоят на руках, голове, делают «колесо», садятся на шпагат и т.п., только эти движения являются элементами или связками в парных упражнениях, выполняемых под музыку. Кроме того, есть такие движения в капоэйре, когда кажется, что игроки летают. И это действительно так!

Так прошёл год. Мне очень нравились тренировки - я с удовольствием посещала их, и с удивлением замечала, как моё тело становится более гибким, лёгким, пластичным. Кажется, что после 20 уже не добиться пластичности тела, если не занимался физкультурой ранее- совсем нет! ГЛАВНОЕ - ТРЕНИРОВКИ, УПОРСТВО И ЖЕЛАНИЕ! Трудные тренировки- стали даваться намного легче, а танцы – происходить интересней.

А в музыку я просто влюбилась - тем, более, что с каждым новым занятием нас знакомили с инструментами, а чуть позже занятия стали проходить под живую музыку. Один из инструментов – беримбау.

Самое прекрасное время было летом - когда тренировки проходили под открытым небом - на пляже, во дворе и других открытых местах города. Прохожие тогда смотрели на нас с удивлением и огромным интересом - я была уверена – ничего подобного они в жизни не видели. Мы были первооткрывателями)))

С тех пор прошло 4 года. Тренировки я прекратила, когда узнала, что жду малыша. С тех пор я только слежу за развитием капоэйры в нашем регионе. Мне очень приятно, что очень много участников увлечены общим делом. Капоэристы выступают на городских праздниках. У них появилась своя форма, эмблема, сайт, муз. инструменты. Теперь ученики нашего тренера уже сами преподают - капоэйра развивается и не стоит на месте. У многоих уже есть шнуры (пояса) капоэйры.
Капоэйру стоит увидеть!! Если вы ещё не знакомы с ней - стоит познакомиться - вы не пожалеете!!




Ковылкина Наталия   4 мая 2010   1745 0 12  


Рейтинг: +14




Тэги: капоэйра, танец, военное искусство, конкурс





Комментарии:

assa # 5 мая 2010 года   +5  
Я вами восхищаюсь - капоэйра меня всегда влекла, но подступиться к ней я никак не решусь, уж больно сложно, но вместе с тем и захватывающе! Где то прочитала, что в капоэйре уходят, танцуя, от удара - и эта философия мне по жизни очень близка Смотрела выступления капойеристов как то и была потрясена энергией, исходящий от них! Вы молодец, еще раз - примите мое искреннее восхищение!!!
Ковылкина Наталия # 5 мая 2010 года   +5  
Спасибо! Приятно Только сейчас я уже не капоэрист( Я сама ею восхищаюсь. За такое короткое время, капоэйра в Россию пришла только в 1995 году (!) - она покорила многие города. А развиваться стала, благодаря энтузиастам.
Да, действительно, от удара уходят танцуя...
Попробуйте, и вы увидите, что это не так уж сложно. Тем более, я где-то уже читала, что вы занимаетесь танцами, а, значит- вы сможете!
мак # 5 мая 2010 года   +4  
Красота и мудрость этого искусства танца Воинов Духа восхищает всех!
Брависсимо! Вы меня удивили Наталья! Брависсимо!
Я так и не решилась пойти изучать это искусство.
Ковылкина Наталия # 5 мая 2010 года   +3  
Спасибо, Мак! Я вами восхищаюсь!!
Баронессе Ксения # 5 мая 2010 года   +7  
ничего себе , а я такой разновидности -не знала.....
Ковылкина Наталия # 6 мая 2010 года   +1  
В России с 1995 года капоэйра, сейчас постепенно развивается и расширяется это искусство.
Джана # 6 мая 2010 года   +3  
Вот это удивила! Действительно, больше мужское икусство, я думала... А оказывается - и "наша сестра" в это МОЖЕТ!
Здорово! Спасибо!
Я-Человек # 12 мая 2010 года   +2  
Ух, ничего себе. Для меня это новость, что ты танцевала, да еще и разновидность такую впервые слышу. Спасибо за информацию.
Ковылкина Наталия # 12 мая 2010 года   +2  
Спасибо за отзыв теперь ты знаешь
gefest # 12 мая 2010 года   +2  
Впервые о капоэйре и кандомбле я узнал, зачитываясь романами Жоржи Амаду. Белые рабовладельцы запрещали неграм в бараках заниматься борьбой, а танцы, наоборот, поощряли. Так и возникла капоэйра - симбиоз ритмов Сенегала и тщательно замаскированных под танцевальные движения элементов смертельных ударов.
Ковылкина Наталия # 12 мая 2010 года   +2  
Я читала, что многие россияние узнали о капоэйре после просмотра фильма с Марком Дакаскасом, посвящённого капоэйре. После стали возникать группы по изучению этого искусства.

Жоржи Амаду не читала, но нам преподавали историю возникновения капоэйры, всё именно так как вы и пишете.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.