Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как я приобщила к танцам любимого мужчину.

Как я приобщила к танцам любимого мужчину. Про свои занятия танцами я уже писала здесь неоднократно. И даже изложила свои соображения о связи гибкости тела и гибкости ума, о своем жизненном кредо: «жить, танцуя и танцевать, живя» и о параллелях, проведенных мной между сексом и танцем.

Для вступления скажу лишь, что и жизнь, и музыка, и танец, движения – понятия для меня неразрывные.

Мне интересно изучать изучать возможности своего тела, я радуюсь, когда мы с моим телом находим общий язык и получается тот душевный порыв, который возникает от прослушивания музыки и те образы, которые возникают в мозгу, выразить телом, движением.

От определенных ритмов я впадаю в транс, под зажигательные ритмы тело само начинает двигаться и неважно при этом, где я нахожусь – на работе, в супермаркете или на детской площадке.
И мне крайне важно, чтобы мужчина, находящийся рядом со мной, как минимум – не отрицал танцы как возможность выразить себя, а в идеале – со-участвовал в этом.

И я хочу сейчас рассказать, как я «заразила» танцами своего любимого мужчину.

Мой любимый мужчина – очень строгий Доктор, который тщательно прячет от пациентов другую сторону своей натуры – безбашенного байкера с душой хаски – собаки, которая вытатуирована у него на груди.

Когда мы с ним познакомились, он занимался боксом и восточными единоборствами, ходил вразвалку как все качки и тягал дома железки под Наутилус Помпилиус.

Позже он мне признался, что в институте он был увальнем и только дрался, и когда в какой-то компании заикнулся, что хотел бы пойти учиться танцевать, был жестоко осмеян и похоронил это желание.

Он рассказал позже, что представлял, что его любимая девушка ведет танцы и он приходит ее встречать после тренировок.

В общем, когда он попросил меня учить его танцевать – я тогда начала заниматься хастлом – я постаралась сдержать скептическую мину и поставила музыку. Доктор принял бойцовскую стойку. Мы начали шагать. Двигался он, как боксер в спарринге.

Я злилась, пыхтела, ругалась. Слон если и не наступил ему на ухо, то присел – однозначно. Он тоже пыхтел – и шагал, сжав зубы, под мой счет. В глазах была решимость человека, собирающегося отправить в нокаут чемпиона мира, не меньше.

В общем, чего уж там, шагали мы долго. Постепенно клали на счет простые фигуры и более сложные связки.

И как то вдруг я поняла, что уже не шагаю с ним и не считаю, как строгая училка, а танцую!
Спортивное прошлое оказалось очень полезным в том, что ему очень хорошо стали удаваться любые поддержки, вплоть до самых сложных, когда тетеньку надо куда-нибудь подкинуть, или покрутить, или закинуть на плечо.

Когда я стала вести свою группу по хастлу, он, естественно, помогал и стал самым популярным партнером в моей группе – девочки говорили, что с ним любая чувствует себя балериной и при команде «поменяться партнерами», расталкивая друг друга, бежали «застолбить» Доктора.

В хастле мужчине не так важно обладать статью и тянуть носочек, как в бальных танцах. Гораздо важнее умение слышать музыку и умение повести партнершу. Поскольку танец импровизационный и в нем нет жестких схем, то очень важно девушке довериться партнеру, а мужчине – дать такой импульс и повести так, чтобы девушка пошла за ним и чтобы получилось то взаимодействие, которое в итоге называется парным танцем.

В хастле важно умение почувствовать друг друга, настроиться на волну друг друга, импровизировать, доверять, отвечать на импульс и давать свой.

И вот в этом моему любимому Доктору сейчас нет равных. Походка его по-прежнему напоминает походку боксера на отдыхе, но он бесподобно танцует девушку! Он любую может повести так, что она затанцует и поймет, что вот она сейчас не просто под музыку шагала, а это на самом деле был танец!
Когда тебе просто дают направление и подхватывают твой порыв души.
Когда внутри все поет и музыка пульсирует в крови и сердце стучит в унисон, и ты послушна и ведома, и это совсем не обидно, а даже приятно, и ты знаешь, что твой собственный танец – то, движение, которое выдает твое тело, когда душа развернулась, - будет подхвачен и на него обязательно ответят!

Со временем с хастла я ушла в Кубу и мой Доктор освоил вместе со мной и кубинские, очень чувственные ритмы.

Он не слушает Наутилус. Он слушает реггетон. Это жесткий кубинский агрессивный танец, некий аналог хип-хопа, но с обязательным налетом латиноамериканского темперамента. Когда он впервые услышал эту музыку, даже не зная, что это такое, он сказал: «Хочу это танцевать!».

Он нашел группу, ездил занимался у кубинцев и сейчас может зажечь по-кубински. (Для Люси и Злю – кстати, в Б-2 по понедельникам латиноамериканские вечеринки, там нас можно случайно встретить).

В машине его всегда звучит реггетон и он, стоя в пробке, трясет плечами, и из соседних машин ему поощрительно бибикают.

Как то раз мы пошли в местное заведение небольшой толпой потанцевать, и у Доктора вдруг развернулась душа и он пошел танцевать реггетон. Чтобы было понятнее, поясню – кубинцы действительно танцуют, как живут и этот танец наполнен столь естественными для них движениями, недвусмысленно показывающими, как прекрасно они владеют своим телом, когда вечер перестает быть томным.

Так вот, Доктор сорвал кучу аплодисментов, а две 60-летние тетушки до конца вечера не давали ему прохода, постоянно восклицая: «Какой мужчина!» и «Как повезло вашей женщине!». Видно, что-то у них там всколыхнулось.

Я сама могу танцевать далеко не со всеми. Я не очень хорошо слушаюсь и так себе введусь, к тому же мне очень сложно отключить голову и снять постоянного умственного цензора.

Доктор – единственный мужчина сейчас, с кем я просто танцую. Когда и музыка и душа сливаются в одно, когда голова отключена, когда сердце бьется в ритме играющей мелодии, когда я не думаю, что сейчас будет, я радуюсь своему телу, которое двигается абсолютно в унисон с его телом, когда мы – одно целое.

Я сейчас пытаюсь объяснить в своей группе, что от просто технического исполнения элементов под музыку пора переходить к танцеванию. Я беру девочку и говорю им: «Прижмите ее к груди и попробуйте почувствовать, как стучит ее сердце, и двигайтесь, и слушайте музыку, и пытайтесь, чтобы было в унисон – и музыка, и ваши сердца, и ваши тела». И девочка, которая двигалась вместе со мной, отлепляется с блестящими глазами и говорит: «Так у нас могут только 2 человека – ты и Доктор».

В заключение добавлю только, что танцы ему очень помогли в работе – по второму образованию он психолог и пришел со временем к тому, что многие вопросы, особенно в межличностных конфликтах, можно решать, работая с парой с помощью двигательных практик, получил диплом специалиста по танцевально-двигательной терапии и активно использует это в своей работе, и у него очень хорошие результаты в работе с группами детей – инвалидов – болеющих ДЦП и детей с ограниченной подвижностью.

Уффф, это не реклама, чесслово!

Теперь я увлеклась доминиканскими ритмами...




assa   23 апреля 2010   1640 0 18  


Рейтинг: +20








Комментарии:

vasalina # 23 апреля 2010 года   +2  
yx tu, tak krasivo napisano!
6_chasov_utra # 23 апреля 2010 года   +2  
ах! (*восхищенно)
assa # 23 апреля 2010 года   +3  
спасиб доктор прочитал, офигел и решил свое мнение написать
ritmik # 23 апреля 2010 года   +2  
А никто и не думает, что это реклама (так что это слово лишнее в статье, потому лучше отредактировать, я думаю).
Написано очень увлекательно - в ритме латино. Прочла на одном дыхании. Теперь иду искать в поисковике сам танец.
assa # 23 апреля 2010 года   +2  
ето шутка - про рекламу могу ссылки в личке дать на танцы любимые
ritmik # 23 апреля 2010 года   +2  
Буду рада ссылкам!
lucy-soprano # 24 апреля 2010 года   +2  
а меня когд заразишь своими танцами?))
assa # 24 апреля 2010 года   +1  
для этого нужен какой-нить будь контакт
lucy-soprano # 25 апреля 2010 года   +1  
у меня есть твой мобильный)))
Джана # 24 апреля 2010 года   +1  
Супер!!!
Буду своему зачитывать... вечером...
Я-Человек # 24 апреля 2010 года   +1  
Браво!!! И рассказ чудный, и вы Примите мои аплодисменты!!! : kiss:
assa # 24 апреля 2010 года   +2  
спасибо большое
GoldenAutumn # 24 апреля 2010 года   +2  
Супер! С такой любовью написано! Молодцы!
valeri2040 # 25 апреля 2010 года   +2  
Здорово! По-доброму завидую! Я когда-то тоже с мужем латину танцевала, тренер говорил, что у мужа большие способности. А он решил, что не мужское это занятие и бросил...
assa # 25 апреля 2010 года   +2  
вести девушку в танце - очень даже мужское занятие попробуйте в хастл его перетащить как-нибудь, там гораздо комфортнее себя мужчины ощущают спасибо за отзыв, удачи
Ковылкина Наталия # 6 мая 2010 года   +2  
Восхитительно! Партнёров для танцев катастрофически не хватает всегда Здорово, что вы танцуете вместе!
assa # 6 мая 2010 года   +3  
спасибо, хотя меня все равно больше в соло тянет, вот капоэйра например - мечта нереализованная пока
Ковылкина Наталия # 7 мая 2010 года   +3  
Всё ещё впереди)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.