Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Go-go: мой опыт

Go-go: мой опыт Вообще, танцами я занималась в своей жизнив общей сложности 11 лет (разными), однако осознанно, с пониманием, что я делаю, и что мне в этом нравится, я подошла к танцам после школы. Проигнорировав "танцкружок" в собственном колледже (который меня страстно добивался, кстати) и вяло занимаясь в крутом по меркам городка "народном" танцевальном ансамбле, я стала искать пути в один непонятый в городке и можно сказать, закрытый коллективчик. В коллективчике занимались клубным танцем. Клубным не в том понимании, что сейчас, а тем, что сейчас называется go-go-dance, но мы тогда этого понятия не знали. И называли свои танцы клубными.

Чтобы понять, какого рода танцами меня увлекло, можно посмотреть пару клипов. Но только быстро))))



Меня привлекало в этом коллективе то, что руководительницей была не умудренная сединами мадам, бывшая баллерина, которая сама сидела всю тренировку на стульчике, объясняла движения в теории, и прочее, а молодая девушка, моего возраста, которая сама скакала в одном ряду с подружками на всех выступлениях, участвовала в придумке и пошиве костюмов, постановке номеров, выборе музыки, и прочее. Почему именно она была главной, хоть делала всё то же самое, что и остальные? Есть такое понятие "лидер". Это во-первых. Во-вторых, есть понятие "студенческий актив", где Наталью очень ценили и поэтому она могла пробить нам 5 минут в концерте любой важности.

Кроме харизматичного лидера мне нравились в этом коллективе живость репертуара (хоть многие считали его однообразным, но они просто ничего не смыслили в стилях современной танцевальной музыки). Их номера в настроениях R’n’B, диско, фанк, хип-хоп, диско-хаус, и прочих, неизменно ставились под зажигательную музыку, которая заставляла весь зал притопывать ножкой. То, что они делали, было зажигательно, молодо, свежо и очень ярко. Мне жизненно необходимо было не просто попасть туда, но и добиться того, чтоб выступать в первом ряду. Но я этого тогда не понимала. Мне казалось, что мне бы вот только попасть к ним на репетицию - а кастингов тогда не было, подружки приводили подружек, прийти просто так, с улицы в этот сплотившийся, сжатый соллектив было трудно. Но, как это бывает в маленьких городках, одна подруга позвала другую, та - привела третью, третья, впечатлившись, позвала на репетицию мою подругу Таню-Музу. Таня смущалась идти одна и пригласила меня с собой. Цель была достигнута.

Однако, придя в актовый зал университета, что принимал коллектив, и встретив колючий взгляд Натальи, я вдруг растеряла всю свою уверенность и творческую спесь (я шла настроенная показать то, что я могу, а могу я много). Она ничего мне не сказала, молча отсмотрела меня и Музу, приняла Музу в коллектив, а меня отозвала за кулису:

- Я в курсе, что ты занимаешься в Орионе... так вот. У нас так нельзя. Либо мы - либо другой коллектив. Выбирай. Если решишь к нам - никто тебе ни вопроса не задаст. Если нет - до свиданья.

"Ни хрена себе", подумала я и развернулась, чтоб уйти.

- И еще, - окликнула она меня. - Если я увижу у Ориона хотя бы пол-восьмерки из того, что ты сегодня тут выучила - ты себе даже не представляешь, что будет.

Я ушла оскорбленная. Лишь годы спустя я поняла, что это меня так эффектно пригласили присоединиться. Тогда же я обиделась и решила забыть о клубных танцах. Но моя подруга Муза посещала танцы... она рассказывала мне о них, показывала, какие шьются костюмы... и я не выдержала. В один какой-то вторник сложила одежду и обувь для тренировки, вышла из дому, села в привычный автобус и вышла на две остановки позже, чем обычно выходила. У университета вышла. На тренировке меня и правда никто не спросил, чего я приперлась. Наталья вообще не обращала на меня внимания, и колючки в ее глазах не стали мягче. Я, конечно, и не рассчитывала на торжественную встречу, но к танцовщице с почти 10-летним опытом, с навыком постановки танцев, с такой пластикой и растяжкой (и ваще, и ваще) стоило бы отнестись уважительнее. Но всё обнулилось, мне еще долго пришлось зарабатывать авторитет в этом коллективе. Минуя годы переменного успеха, я спешу успокоить читателя, что я таки завоевала позицию второго руководителя этого творческого собрания.

Наше шествие по танцплощадкам началось в тот памятный год, когда всем известный фестиваль "Студенческая весна" вдруг оказался закрытым для нашего коллектива (он назывался "Спрайт-тандем", и название это когда-то отражало суть, то есть танцевало всего две девушки, тандем), глава комитета молодежной политики отчего-то вдруг резко невзлюбила нас и то, что мы показываем, хотя как раз молодежь принимала нас на "ура". Нам не удалось в тот год выдвинуться ни от одного учебного заведения и ни одной молодежной организации, другие коллективы злорадствовали и издевались. Причиной этому было то, что глава молодежной политики решила ужесточить контроль над качеством "контента", то есть номеров на фестивале. И наши "унца-унца" показались ей примитивной самодеятельностью. Она так и говорила. Иными словами, нашему коллективу не было нужды больше придумывать новые номера, так как их негде было показывать. Была, конечно, работа на местной дисктотеке, но она была номинальной, мы работали за бесплатный вход, и наши костюмы-трюки-номера там публику мало интересовали, было бы пиво и семки. Когда Наталья заговорила о том, чтобы поискать работы в ближайших больших городах, мы не восприняли это серьезно. Но в один прекрасный день судьба подарила нам знакомого охранника из нового клуба в Тамбове и он вписал нас в список коллективов на кастинг.

Попасть на просмотр нам была не судьба, свободны были всего трое из нас, я, Наталья и Чиркина, мы опоздали на поезд, еле-еле договорились с таксистом (на все имеющиеся деньги без обратной дороги), примчались к клубу за 5 минут до начала, и обнаружили, что в списке нас нет. Мы таки проникли внутрь, благодаря Наталье, переоделись в костюмы в туалете (приехав последними, упустили свободные места в гримерке), и вышли на сцену с дрожащими ногами. Нас решили просмотреть первыми, по причине того, что "нам еще домой ехать далеко". Вот на такой ноте, при таких эмоциональных нюансах и проходили мы кастинг в этот крутой клуб. Арт-директор, проводивший кастинг, прервал наше выступление на середине (под песню "Нас не догонят, как щас помню"), повернулся к очереди и сказал, что все свободны, а мы приняты. Я до сих пор не верю в такой расклад. Вечером мы уже работали и выступали с нашим "Нас не догонят" на сцене Мельницы.

По договору мы должны были выступать в качестве go-go, это девушки, которые танцуют в клубах на подставках или на сцене, создавая настроение, ночь каждой пятницы и субботы, а в субботу от нас ждали еще и новый номер. Надо сказать, в это лето мы отрывались. Костюмов было много (все старые перетаскали), номера тоже показали все, что есть, при этом у нас был бесплатный вход в клуб в любой день, и в дни работы - холодная минералка в любом из баров клуба. По окончании рабочего дня, то есть, ночи, каждый из сотрудников имел право взять домой что-то из бара на 1 доллар. Наивно звучит сейчас, но тогда для нас не было ничего прекраснее, чем взять в 4 утра пакет сока, шоколадку и один сэндвич на троих, и устроить завтрак на берегу Цны, наблюдая рассвет и непуганных уток, которых не увидеть днем, в прогулочные часы.

В городке быстро узнали о нашем успехе, и мы какое-то время купались в славе и респекте. Находились, конечно, и те, кто распространял сплетни, будто мы от безысходности занялись стриптизом, но те, кому было любопытно, посещали клуб в Тамбове, и возвращались с опровержением сплетни и выводом, что мы - молодцы.

Были и недостатки у нашей работы... Моральный облик танцовщицы, который тем грязнее, чем испорченнее собеседник. Маленькая сцена, из-за которой приходилось считать шаги, репетируя номер дома. Темп выступлений, требующий новых номеров каждую неделю. Состав группы, неудобный для распила рабочего времени и расходок в номерах. Ну и, конечно, утомительная дорога в соседний город вечером и рано утром обратно, которую выдерживали все по-разному. Наталья, которая не позволяла себе засыпать на деревянном сиденье электрички. Чиркина, которая просто совала сумку под голову и сладко засыпала в любом месте и любой позе. И я, с которой после ночи танцев слетал сон и я пару суток ходила, потрясываясь, как после кофеинового отравления. Зато потом меня срубало в сон часов на 50. Поговорили с начальством, он согласился принять еще одну девочку, Иришкин, чтоб мы могли ездить вчетвером и работать на узкой сцене парами.

Тем временем подошла осень, наши студенточки-танцовщицы вернулись с морей и дач, и стали пищать и требовать чтоб их тоже взяли в клуб. Наталья не отказывала никому, но не все выдерживали. Те, кто выдержал, получили бесценный опыт. Проработали мы три года. Кроме рядовых выступлений мы также поддерживали пару раз битву ди-джеев в Мельнице, один хип-хоп-баттл, несколько выступлений приглашенных звезд и три новогодних вечеринки. Выступали также и на выездных презентациях клуба и по приглашениям от других клубов. Опыт закончился с приходом и окончательным оборзением нового начальства, которое сначала пыталось заставить нас танцевать почти голышом, а после и вовсе вдруг решило, что мы готовы практиковать продажную любовь, и даже пыталось продать кого-то из нас на ночь. В общем, с Мельницей мы распрощались, и на наши позиции взяли стриптизерш.

К тому времени в родном городке сменился глава молодежной политики, и, как следствие, поменялись условия. Новый глава бурно приветствовал всё, что студенты делают сами, и мы вернулись в свою нишу с видом амазонок-победительниц. Все концерты и фестивали были снова для нас открыты. Больше того: к нам повалил народ! Каждая тренировка проходила с большим и большим количеством учеников, нам пришлось разделить всех на группы, которые вели Наталья и я. В 2004 году на студенческой весне мы прошли в следующий тур, на всероссийский фестиваль. Увы, но в Екатеринбург мой коллектив ездил уже без меня, так как я в этот год уехала жить в Москву. Я тосковала и плакала, но что поделать. Зато теперь я с вами и могу обо всем этом рассказать.

А это мы сейчас. Наталья, Иришкин, Чиркина и я - в Москве. По-прежнему любим и умеем зажечь, хоть нам и 120 лет на четверых.
Это Наталья

Это Чиркина

Это Иришкин

Это я.


А это - Муза, которая привела меня в Спрайт-тандем. Она сейчас живет в Воронеже. Танццует ли она? Етесссссно!



lucy-soprano   16 апреля 2010   1661 1 45  


Рейтинг: +22








Комментарии:

assa # 16 апреля 2010 года   +5  
Люсь, я потрясена Желаю удачи в конкурсе
lucy-soprano # 16 апреля 2010 года   +4  
))) потрясена чем?))) НЕ ожидала от меня?
assa # 16 апреля 2010 года   +4  
потрясена твоими успехами на танцевальном поприще, твоими офигенными подругами и тем, как вы здорово жгете, я тож хачу с вами
lucy-soprano # 16 апреля 2010 года   +4  
а я хочу с тобой))) на танцы((
Марина Круглова # 16 апреля 2010 года   +3  
Я горжусь тобой, друг мой)))
lucy-soprano # 16 апреля 2010 года   +2  
а с тобой мы еще спляшем))
Марина Круглова # 16 апреля 2010 года   +1  
И споём, надеюсь? Прям 24го?))))
lucy-soprano # 16 апреля 2010 года   +2  
можем и завтри))) вечерком.
Но 24-го обизательно))
Марина Круглова # 16 апреля 2010 года   +1  
Вай-вай-вай!!! Как хорошо, однако, жить!!!
lucy-soprano # 16 апреля 2010 года   +2  
см стих в моем профиле)))
lucy-soprano # 16 апреля 2010 года   +2  
Нравится жить, очень нравится жить.
С головой не дружить и мечтой дорожить.

По течению плыть и безумною слыть.
Сорок бед пережить, чтоб любовь заслужить.

Море слез проливать, или солнцем светить,
Сорок раз умирать, чтоб потом снова жить.
assa # 16 апреля 2010 года   +2  
так, надо срочно как то объединацца!
lucy-soprano # 16 апреля 2010 года   +2  
надо))) я уже вся гАрю)))
Марина Круглова # 16 апреля 2010 года   +1  
Ты, главное, не фрустрируй, хыхы)))
lucy-soprano # 16 апреля 2010 года   +3  
я танцева-а-а-а-ать хочу, я танцева-а-а-а-ать хочу)))
Кстати, вот тебе задание. Даешь песни про танцы)))
Марина Круглова # 16 апреля 2010 года   +1  
Не вопрос)))
А ты песни про песни?)
lucy-soprano # 17 апреля 2010 года   +1  
сонц, уже не сегодня))
Джана # 16 апреля 2010 года   +4  
вот это да!
СПАСИБО!
Vladi # 16 апреля 2010 года   +2  
как неожиданно
lucy-soprano # 16 апреля 2010 года   +2  
)))) что именнно?
Vladi # 16 апреля 2010 года   +2  
вся эта история неожиданная - я знала, что ты танцевала, но без подробностей эта история как из кино, короче, друг, я горжусь тобой!
lucy-soprano # 17 апреля 2010 года   +2  
))) псиб))
Julian # 16 апреля 2010 года   +3  
Я тоже удивлена столь мощной танцевальной подготовкой. Весьма разносторонняя девушка. Вот это энерджайзер!
lucy-soprano # 16 апреля 2010 года   +3  
увы, прошло пять лет и мне уже не по силам простой шпагат ((
Julian # 16 апреля 2010 года   +3  
Зато есть о чем рассказать и чем погордится!
vasalina # 16 апреля 2010 года   +3  
krasivo!!
natocnkakom # 16 апреля 2010 года   +2  
Вау!!! Люся, какая ты умничка!
denim # 16 апреля 2010 года   +1  
klass, stat’ia prosto kipit. Takoi opyt .
Mojet v youtube mojno naiti vashi vystuplenia? , hotea 5 let nazad youtub-a ne bylo. eh kak jalko
lucy-soprano # 17 апреля 2010 года   +1  
что Вы, у нас даже видеозаписей выступлений на кассетах - раз два и всё))) какой ютуб...
denim # 17 апреля 2010 года   0  
lucy-soprano пишет:
видеозаписей выступлений на кассетах - раз два и всё

eto uje ne ploho, est’ chto deteam pokazat’)))
Татарка # 18 апреля 2010 года   +2  
Люсь, ты талантище!!! Молодец!!!
lucy-soprano # 19 апреля 2010 года   0  
псиб))
Я-Человек # 19 апреля 2010 года   +2  
О, это для меня новость. Столько талантов в тебе, я в шоке
lucy-soprano # 19 апреля 2010 года   +1  
чую, придется вам читать мои опыты подробно))) такие воспоминания возникли))
Я-Человек # 19 апреля 2010 года   +1  
Вот и здорово!!! Мне интересно. Мы с Настеной как раз с турнира приехали, моя маылшка бальными танцами занимаеться, латин-битом, а я тихо завидую и наблюдаю. 3 место заняла
lucy-soprano # 19 апреля 2010 года   +1  
а че не пишешь?))
Я-Человек # 19 апреля 2010 года   0  
Так не я танцами занимаюся, Настена, я завидую
lucy-soprano # 19 апреля 2010 года   +1  
но опыт в том числе и твой ))
Я-Человек # 19 апреля 2010 года   0  
Если придет вдохновение, напишу.
6_chasov_utra # 19 апреля 2010 года   +2  
вот это дааа... какая ты молодец!
Тундра # 21 апреля 2010 года   +3  
интересный подход
lucy-soprano пишет:
Если я увижу у Ориона хотя бы пол-восьмерки из того, что ты сегодня тут выучила - ты себе даже не представляешь, что будет

Но, как оказалось, действенный))))
Не знала, что еще и танцуешь. Горжусь)))))
Муза # 24 апреля 2010 года   +2  
Катя, а я только вчера открпала институтский альбом и там спрайтовские фотки.... так классно. Эх сканера нет... Может завтра у Матвея отсканирую, кину тебе. там даже 1 фотка на сцене, мы с тобой рядышком
lucy-soprano # 24 апреля 2010 года   +1  
давай))) мне так этих фоток не хватает)
Марина Тумовская # 12 мая 2010 года   0  
Люся, обалдеть! КАК ты многогранна!!!!!!!
lucy-soprano # 12 мая 2010 года   0  
блин, я прочитала "многокилограммна". У кого чего болит...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.