Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Утро начинается, начинается...

Утро начинается, начинается... «Утро начинается, начинается, солнце поднимается, поднимается…»-подпевая слова из детской песни я захожу на кухню, у меня хорошее настроение почему бы не сделать так чтобы оно было хорошим у всех.

Вы думаете, я буду поражать вас своими кулинарными способностями? О нет, в этом я обычный стандартный, а может и не очень стандартный человек, который на такие великие поступки просто не способен, если надо испортить блюдо, то позовите меня и я это сделаю. Поэтому в моем арсенале пару примитивных рецептов, которые просто невозможно испортить. Не люблю экспериментировать со специями, ибо эти эксперименты не проходят не замеченными. Не пеку пироги и торты, потому что все что касается муки –вызывает во мне дикую дрожь. Так что моим домочадцам не позавидуешь – я у них ужасная повариха, но при этом у всех всегда хорошее настроение, и на крайний случай есть различные службы доставки и магазины, который могут украсить мой стол тортами и деликатесными блюдами, на которые я просто не способна. Не знаю чем это способность или вернее неспособность обусловлена, возможно, срабатывает моя вечная занятость и желание посвятить свое свободное время своим же близким, например, почитать вместе книгу или поиграть с ними в монополию…ну много всего интересного, на что можно потратить свое драгоценное свободное время.


Утро… и я захожу на кухню, как вы помните, напевая песню. Утро уже удалось, для довершения своего хорошего образа я заправляю свою кофеварку экспрессо кофеем и наблюдаю как он бурчит и шипит, готовя мне кофе. Да будет благословлен тот человек который изобрел стиральную машинку автомат и этот аппарат, ну и много других аппаратов, которые нам облегчают жизнь и дает нам время радоваться жизни. Аромат кофе вдохновил меня еще на более великие поступки. Тихо попивая кофе, до конца тонизируя свой организм, в голове проносится мысль, а не приготовить ли чего-нибудь вкусненького.

«Блин, блин, блин» - ругаю я себя, за то что никаких идей кроме омлета в моем кулинарном отделе мозга нет. И мое ругательство наталкивает на новую мысль –А почему бы и нет?,- сама себе удивившись я произнесла. Но мысль как говорится вместе со словом не воробей, вылетела и надо бы ее исполнить и вот я принялась за исполнение

Порыскав в недрах холодильника я была удивлена, что там водятся еще продукты и вытащив их на свет божий, принялась за исполнения столь обычного для многих блюда и столь необычного для меня, ибо как вы помните вначале слово «мука» вызывала во мне дрожь. Но, я буду не я, если я этого не сделаю, сколько можно кормить своих детей заказными блинами из русской блинной.

Итак, 5 яиц успешно были разбиты в емкость, посыпаны полстаканом сахара начался процесс взбивания.. Длительность взбивания так и не установила, но рука после нескольких минут отказалась продолжать процесс, но через не хочу, все-таки продолжала это делать. Добилась того что сахар перестал хрустеть под венчиком, что для меня послужило знаком того, что пожалуй хватит заниматься этой ерундой. Медленно влила немного молока, продолжая взбивать, (немного молока это примерно 1 стакан). Помня из прошлого опыта, что если сыплешь муку в молоко, мука собирается в комочки и эти комочки маленькими шхунами плавают в этом молоке, при этом они совсем не спешат растворяться и превращаться в так называемую массу однородную массу похожую на сметану. Столкнувшись с такой проблемой в прошлом, решила обхитрить эти «злые» комочки и решила попробовать замесить тесто погуще на малом количестве молока и потом эту густую массу довести до нужной так называемой сметанообразной. В процессе я продолжала думать (ибо мой мыслительный процесс во время приготовления никогда не прекращается) какому проценту сметаны должна соответствовать эта масса 10%, 15% или 30% остановилась на золотой середине – ложка в этой массе точно не должна зависать.

Когда то моя мама по наследству передала мне свою блинную сковородку, с четкими рекомендациями как за ней ухаживать, я ими с вами и поделюсь.

- судя по внешнему виду она перешла ко мне от прабабушки (возможно и от более давних предков сей факт я не исключаю), такой страшной посудины сегодня в магазине не встретишь.

- в ней ничего кроме блинов никто никогда не должен готовить.

-после приготовления блинов, сковородка не моется, а вытирается досуха бумажными салфетками.


Это посудина передавалась со словами, беречь ее и лелеять и передать по наследству своей дочери, поскольку у меня двое сыновей, то во время приготовления блинов в голове проноситься мысль: А не родить ли девочку, которая сразу пресеклась второй, что я способно только на мальчиков и …ну в общем многие меня поймут.

Возвращаемся к блинам, пока я замешивала эту сметанообразную массу, эта драгоценная сковородка накаливалась на огне. Могу сказать одно, в данном случае много не бывает, чем дольше она накаливается, тем лучше.

Смазываем ее растительным масло (именно смазываем, а не заливаем масло на сковородку) и делаю я это половинкой картошки, одетой на вилку. Нюанс! Но очень важный, черт его побери.

Открою маленький секретик, в народе говорят «первый блин комом», или новичкам везет или был еще какой то факт, чтобы меня не отпугнуть от столь священного действия, но первый блин получился, зато комом вышел самый последний, скорее всего я просто снизила к этому моменту свою бдительность.

И вуаля! удовлетворенно смотрю на стопку и с блинами, продолжая напевать «утро начинается, начинается, солнце поднимается, поднимается»



Taia   8 января 2010   2700 0 26  


Рейтинг: +18








Комментарии:

Rizaja # 8 января 2010 года   +3  
Странно...Сотни километров, многие годы...У меня тоже жива бабушкина "блинная" сковородка, на которой, кроме блинов, ничего не готовилось и которая никогда не мылась, а в давние времена, из-за отсутствия бумажных полотенец и салфеток, вытиралась попросту старой газетой...Смазывалась сковородка или половинкой картофелины, смоченной маслом, или кусочком сала (если блины были не сладкими!)...И бабушкины блины были при этом самыми вкусными! Спасибо за теплые воспоминания!)))
Taia # 8 января 2010 года   +2  
ой не говори, наследственность великая сила))))
sve-tik # 8 января 2010 года   +3  
добрая статья, интересная...)
спасибо!
Taia # 8 января 2010 года   +2  
И тебе спасибо!!!!
O29 # 8 января 2010 года   +1  
А какие фотографии ,,говорящие"!!!
Taia # 8 января 2010 года   +1  
Да?
Лучше бы фото меньше говорили))))
мафия # 8 января 2010 года   +1  
суперрр! как королева блинофф заявляю - ты маладес)))
Taia # 8 января 2010 года   +2  
Вау!!!! Блины удались!!!!
albinanick # 8 января 2010 года   +2  
Ой, сразу блинов захотелось ! Я так и не освоила искусство их приготовления, может, не хотела ? Я только тесто готовлю, а печет их благоверный на старой маминой сковородке )

Замечательный рассказ - утренний, добрый и вкусный )))
Taia # 8 января 2010 года   +2  
а ты попробуй сама, может и получится))))
albinanick # 8 января 2010 года   +2  
Уверена, что получится, просто не хочу )))
Taia # 8 января 2010 года   +2  
тогда это другое дело))))
albinanick # 8 января 2010 года   +2  
)))
Alesya_Marchenko # 8 января 2010 года   +2  
аааа, блинчики!
Фантастка # 8 января 2010 года   +3  
Утро начинается, счастье продолжается. Я в восторге! А блины печь не умею. Мне стыдно.
Taia # 8 января 2010 года   +1  
сама не умела это делать, попробуй может и получиться
Сентябрина # 8 января 2010 года   +2  
Блинчики...м-м-м-м вкусно Очень люблю, но напечь их с утра как-то не получается они у меня обычно на десерт и на "после ужина" идут - с утра моя маленькая стая требует прогулки А пока приходим - уже все проснулись и блинов не ждут
И сковородки по наследству у меня нет...купила новую Еще бы одну надо, на одной долго печь...но попадаются большого диаметра, а я блинчики маленькие люблю
Taia # 8 января 2010 года   +2  
каждый живет в своем ритме, я если и творю что то то только утром, потом просто нет времени))))
Сентябрина # 8 января 2010 года   +2  
Да, правда, жизненный ритм у каждого свой )) у меня готовка, наоборот, к ужину )))
пятачек # 8 января 2010 года   +2  
Хорошее утро! А блинчики -то все-таки получились!
Taia # 8 января 2010 года   +1  
как видишь - удались))))
пятачек # 8 января 2010 года   +1  
Вижу-аппетитные!!!! Самой захотелось!
яСамаЯ # 8 января 2010 года   +1  
Здорово! И блинчики, похоже, вкуууусные
Ni-firtiti # 9 января 2010 года   +1  
Вкусняшки
Тундра # 9 января 2010 года   +3  
Как аппетитно! Действительно, сразу поднимает настроение!
lucy-soprano # 10 января 2010 года   +1  
тая, ты героиня. Мне блины так и не сдались. ((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.