Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Nelly-2024

Зарегистрированных: 1
Гостей: 18


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Беременность – это не болезнь. А климакс?

Беременность – это не болезнь. А климакс? Продолжительность жизни в мире постоянно увеличивается, в то время как возраст менопаузы остается неизменным. Следовательно, женщина все большую часть жизни (около 30%) проводит в постменопаузе. По прогнозам ВОЗ к 2030 году общее число женщин от 50 и старше приблизится к 1.2 млрд.

Между тем, о проблемах женщин элегантного возраста говорить не принято. Климакс, менопауза, зрелость – не тема для обсуждения. Именно эти понятия почему-то служат своеобразным сигналом, что молодость закончена и можно лишь ностальгировать.

На самом деле климакс – это физиологический период, в течение которого происходит постепенное угасание и прекращение гормональной функции яичников. Основным клиническим признаком климакса является прекращение менструации. На фоне дефицита эстрогенов происходят изменения в организме, объединяемые в так называемый климактерический синдром. Естественно, что любые изменения в организме женщины сказываются на ее эмоциональном состоянии и поведении, отношении к себе и окружающим.

Женщины, столкнувшиеся с проявлениями климактерических расстройств, обусловленными дефицитом женских половых гормонов не должны относиться к этому как к неизбежным издержкам возраста. Это далеко не так. Сегодня медицина располагает всеми возможностями, чтобы справиться с подобными проблемами. Главное, не нужно надеяться, что проблема решится сама собой или слушать советы соседок и приятельниц.

Для того, чтобы климакс не отразился впоследствии негативно на всем организме необходима консультация специалиста. Прежде всего, гинеколога. Несмотря на то, что возможность к зачатию практически свелась к нулю и менструации прекратились, именно у женщин старше 40-45 лет случаи рождения детей не так уж редки. При этом аборты в этом возрасте часто сопровождаются различными осложнениями, поэтому использование контрацепции является актуальным. Опыт использования гормональных контрацептивов показал, что они обладают не только высокой эффективностью, но и оказывают лечебные эффекты при предменструальном синдроме, эндометриозе и миоме матки, уменьшают болезненность менструаций, снижают риск развития рака яичников и эндометрия.

Кроме того, у женщин 5-го десятилетия имеется повышенный риск возникновения таких заболеваний, как остеопороз, атеросклероз, различные опухолевые заболевания, которые вначале протекают бессимптомно и обнаруживаются лишь при специальном обследовании. Поэтому обязательно нужно даже при отсутствии симптомов регулярно консультироваться у маммолога, ревматолога, кардиолога и других специалистов.

Остеопороз, например, не имеет характерной клиники, потеря костной массы проходит бессимптомно. Необходимо пройти специальное диагностическое обследование - костную рентгеновскую денситометрию. Оно определяет минеральную плотность костной ткани - "количество" кости.

Мы знаем, что одной из первых у женщин в зрелом возрасте страдает урогенитальная сфера. Поэтому, первым шагом должен быть визит к врачу, чтобы определить причину и назначить адекватную терапию, которая эффективно устранит неприятные симптомы и поможет предупредить их повторное возникновение и развитие в будущем. Если речь идет о местном восполнении недостатка женских гормонов, то важно начать терапию при первых симптомах, чтобы избежать развития более серьезных расстройств, каковыми являются, например, опущение органов малого таза и недержание мочи. Для начала нужно выяснить, являются ли появившиеся симптомы действительно проявлением возрастных изменений или это серьезные соматические, урологические или неврологические заболевания. Далее специалист назначит эффективный способ лечения и дальнейшей профилактики появления симптомов. При доминировании симптомов со стороны мочеполового тракта это будет натуральный женский гормон в форме свечей или крема, что удобно для использования, кроме того – гормональному влиянию не подвергается весь организм. Благодаря действию гормона восстанавливается оболочка мочевого пузыря, тонус мышц, удерживающих мочу, структура слизистой влагалища приходит в норму.

Всё в наших руках! Жизнь после 50 не заканчивается, а продолжается, приобретает новые краски и радости. Конечно, сославшись на свой возраст, можно отказаться от хорошего настроения, прекрасных ровных отношений в семье, здоровья, продления молодости и сохранения фигуры в хорошем состоянии. Только стоит ли это делать? Лучше воспользоваться современными знаниями, чтобы продлить свою активную жизнь здоровой и красивой женщины.



ilyina60   7 сентября 2009   1365 2 5  


Рейтинг: +11







Последние читатели:




Комментарии:

albinanick # 7 сентября 2009 года   +3  
Хорошее рассуждение, но уж больно мрачное - к врачу и к врачу ))) Мои старшие подруги этот рубеж перешагнули, не ощутив никаких его страстей, - ни плохого настроения, ни плохого состояния. И вы правы, не надо сваливать на возраст свою лень и дурное расположение духа )))
SvetlanaSvetik deleted # 7 сентября 2009 года   +2  
ПРоблемы с месячными исчезают, а счастье остаётся...
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 7 сентября 2009 года   +2  
Спасиобо за статью! интересная тема!
Джана # 7 сентября 2009 года   +3  
Климакс - это второй подростковый возраст. По гормонам - такая же перестройка. Только сперва они "включаются"... а тут наоборот... У меня мой подростковый наложился на такое же у мамы... не забыть... Хотя иногда - наоборот, ОЧЕНЬ хорошо друг друга понимали... или скорее, чувствовали...
Луся2 # 24 сентября 2009 года   +1  
Тем, кто пережил этот период без проблем - сильно повезло.. Меня же потрепало как надо. Приливы по 30 раз в сутки.. пот ручьем.. Психоз перманентный.. Плюс бессоница, скачки давления и т.д. Мучилась почти два года - думала само пройдет, надо потерпеть. Потом, слава Богу, встретила хорошего врача - и он объяснил мне, чем чреват такой климакс в будущем. И прописал гормонозаместительную терапию. Я уже второй год пью "Анжелик". Это вроде бы самое последнее поколение препаратов. Низкодозированный. Уже через месяц я забыла о симптомах, которые делали мою жизнь невыносимой. И вот тогда действительно поняла - в 50 лет жизнь не заканчивается!А как раз наоборот.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.