Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Спальня - наше все!

Спальня - наше все! Спальня – место, где мы отдыхаем от повседневных забот. Поэтому при оформлении интерьера этой комнаты предпочтение отдается не просто модному дизайну, а его самым комфортным модификациям. Одну из главных ролей здесь играет текстиль.

ЦВЕТ И ПРОСТРАНСТВО

Для спальни важен размер и общая атмосфера комнаты: человек должен чувствовать себя в ней уютно. Отсутствие возможности провести конструктивные изменения в помещении можно компенсировать за счет интерьера и его цветовой гаммы. В маленькой спальне лучше использовать легкие воздушные тона, чтобы создать ощущение пространства и свободы; просторной спальне больше подойдут яркие, насыщенные цвета, они зрительно уменьшат комнату, придав ей больший уют. В любом случае постарайтесь найти золотую середину — то оптимальное соотношение, которое будет сочетаться с вашим вкусом и удовлетворит требованиям здравого смысла. Поскольку не все цвета воздействуют на нас расслабляющее, даже самый любимый цвет может через какое-то время стать причиной бессонницы. В спальне чаще всего рекомендуют использовать оттенки зеленого, нежно-лиловый, бледно-сиреневый, теплые пастельные тона. Выбор цвета может зависеть и от расположения спальни. Теплые желтые тона будут визуально согревать, если окна спальни выходят на несолнечную сторону. На солнечной стороне выигрышно смотрятся светлые тона и цветочные рисунки.

БЛИЖЕ К ТЕЛУ
«Королем» спальни является постельное белье. Не будет преувеличением сказать, что выбор белья напрямую зависит от внутреннего самоощущения человека. Кое-что о том, что актуально в нынешнем сезоне.
 
ТКАНИ
Среди тканей наиболее популярен хлопок. Есть три вида хлопка, различающихся по количеству переплетений на квадратный сантиметр, — суперкоттон, перкаль и сатин. Суперкоттон — рыхлый материал, на него хорошо ложатся темные цвета, поэтому чаще всего он используется для коллекций мужского постельного белья или декоративных комплектов.
Перкаль — очень прочная ткань. Первоначально из нее шили парашюты, а затем текстильщики предложили ее для использования в интерьере. На перкаль лучше всего ложится светлый краситель, поэтому обычно эту ткань используют для коллекций романтического направления. Сатин или макосатин — самый дорогой материал, его плетение похоже на шелк — внешне и на ощупь, — но материал не такой «скользкий».
 
В последние годы появились новые ткани, сделанные по особой технологии с добавлением в целлюлозу крапивы, обладающей лечебными свойствами.

Для спальни самыми беспроигрышными являются бежевые, светлые тона. Но мне более интересен декор, построенный на контрастах или нюансах. Необычный ход для оформления белья и стен — использование комиксов. Очень нравится направление поп-арт.
Я считаю, что в интерьере стоит экспериментировать. Покупать ткани для одежды и делать из них постельное белье или шторы. Например, из ткани с металлизированной нитью получаются очень необычные шторы. Или использовать кожу — для подушек и ковров. Ведь именно ковры могут стать ярким акцентом в интерьере спальни. Удобно, когда интерьер минималистичный: с помощью текстиля его легко вновь сделать модным. Он как база, которую можно насытить любыми аксессуарами.
Для себя люблю использовать малиновый цвет и его оттенки — это настоящая Индия. Очень жизнерадостно выглядят оранжевые подушки. Иногда хочется чего-то яркого, и такие детали не повредят. Однако в любом случае не стоит забывать, что спальня — место для релаксации, поэтому не стоит делать ничего слишком кричащего.
Текстиль можно использовать по-разному. Например, шторы могут не только драпировать окно, но и являться перегородкой между частями комнаты. При этом прозрачные шторы создадут чудесную воздушную атмосферу. Традиционно для спальни используются тканевые светильники. Тканью, по восточной традиции, можно задрапировать и потолок, изменив его очертания. Можно сделать цветастую ширму в раме — и в комнате появится необычная большая картина, своего рода произведение искусства.

РАСЦВЕТКИ
Молодежными хитами стали вываренные ткани, стилизованные под джинсу, абстрактные рисунки — полосы, разводы, а также морская тематика. Одно из самых популярных направлений в современном декоре — бабочки. Не менее актуальны сочетания цветочного узора и полоски или восточного орнамента и клетки.
Среди более сдержанных вариантов можно выделить три основных направления, их называют современный модернизм, «живой дом» и синтетический жанр. Первое — своего рода переосмысление классических мотивов. Используются роскошные ткани с жаккардовым переплетением, шелк с набивным рисунком. «Живой дом» — это простота и экологичность, обращение к японской тематике. Материалы — рогожка, натуральный хлопок. Синтетический жанр предполагает соединение ярких красок, богатства рисунка и современных технологий обработки. Здесь нередко используются полимерные покрытия, фотопечать, искусственные кожа и мех. В Европе популярен классический восточный стиль: арабески, марокканские рисунки, техника пэчворк. Использование драпировок и балдахинов в лучших восточных традициях. Яркая цветовая гамма — розовые, вишневые, оранжевые оттенки. Пример тому — коллекции от «Kenzo».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД
Современная французская романтика подразумевает вариации на тему цветов, выполненных в довольно реалистичной форме. Например, использование в рисунке сочетания различных видов цветов — весенних растений нежной палитры — васильков, тюльпанов, цветков лаванды. В классической коллекции также не обошлось без цветочной тематики, однако главенствуют в ней все же геометрические формы. К примеру, сочетание хлопка и льна, своего рода поток классических полосок, где роскошь создается за счет чередования блестящей и матовой поверхности.
У итальянских дизайнеров также популярны цветочные мотивы. Хитом этого сезона от компании «Blumarine» стали мелкие розочки, которыми обильно усыпаны комплекты постельного белья.
Не менее ярок и современный финский дизайн. Крупные цветы ярких насыщенных тонов расцветают и на шторах, и на халатах, и даже на кухонном текстиле (финны считают, что весь интерьер непременно должен быть выдержан в едином стиле).

ЭТО ИНТЕРЕСНО
Выбирая комплект постельного белья, непременно следует учитывать особенности той или иной культуры. Несмотря на то что все комплекты включают стандартный набор — пододеяльник, простыню и две наволочки, — существуют некоторые «национальные» отличия в их размерах. Если говорить в целом о европейском стиле убранства кровати, то нельзя не упомянуть, что в декорировании спального места используются четыре подушки — две квадратных и две узких. Узкие чаще всего предназначены для кратковременного отдыха: например, когда человек хочет почитать, их подкладывают под шею или под голову. Для сна же, как и в России, используются квадратные подушки. Хотя итальянцы, например, предпочитают спать исключительно на прямоугольных подушках. Впрочем, отличаются и традиционные итальянские пододеяльники — имеющие специальный «хвост», который заправляется под матрас.

ТЕКСТИЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ
Испокон веков декоративную функцию в спальне выполняли разнообразные пледы и покрывала. К привычным шерстяным и мохеровым пледам, а также синтепоновым покрывалам с различной простежкой добавились шелковые, жаккардовые и хлопковые варианты, предлагаемые в летней коллекции. Хит сезона — пледы, состоящие на 60% из хлопка и на 40% из акрила, мягкие на ощупь, позволяющие телу «дышать», не дающие усадки при стирке. В покрывалах для отделки может использоваться тончайшая органза, мех, стразы (чаще — в итальянских коллекциях). Вновь становятся популярными пледы из плюша, на какое-то время забытые. Романтическое направление дополнили небольшие пледы-шали.
Богаты и сами расцветки — от однотонных до самых ярких. Популярно сочетание полос и цветов. Не теряют своей актуальности расцветки «а-ля африканское сафари» и японские мотивы.
В спальню активно возвращаются исконно французские и английские традиции — текстильные обои для стен и обшивка тканью остова кровати. В моде восточные элементы декорирования будуаров — балдахины и полубалдахины. Следуя европейским традициям, весь текстиль в спальне и прилегающей к ней ванной комнате должен быть выполнен в едином стиле. Например, для классических коллекций комплектов постельного белья можно подобрать такие роскошные дополнения, как шелковые думочки, «карамельки» и обтянутые тканью шкатулки трех разных размеров: для бижутерии, для белья и нечто наподобие ведерка для бумаг. Можно приобрести стилизованные ароматические попурри — саше с гречишной шелухой, пропитанной аромамаслами. Для создания романтичной атмосферы в духе королевской Франции интерьер можно украсить текстильными абажурами, выполненными в одном стиле с комплектами постельного белья.
Поскольку ванная комната традиционно считается неотъемлемой частью спальной зоны, каждая французская и некоторые итальянские коллекции постельного белья включают махровые изделия, выполненные в тех же дизайнах.
 
Вновь становится популярным гобелен: как в качестве самостоятельных тканых картин, так и в виде декоративных подушек. Для текстильных аксессуаров, в том числе и для штор, довершающих картину, можно использовать негорючие ткани с антибактериальной пропиткой «Drapilux air». Частицы этой ткани вступают в каталитическую реакцию с воздухом комнаты и очищают его от вредных примесей.

 

по материалам журнала "Архидом" и Шатура-мебель



Olkhen   24 октября 2008   9947 2 6  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Спальня - наше все!
мебель, спальня, мода

Спальня – место, где мы отдыхаем от повседневных забот. Поэтому при оформлении интерьера этой комнаты предпочтение отдается не просто модному дизайну, а его самым комфортным модификациям. Одну из главных ролей здесь играет текстиль.
ЦВЕТ И ПРОСТРАНСТВО
Для спальни важен размер и общая атмосфера комнаты: человек должен чувствовать себя в ней уютно. Отсутствие возможности провести конструктивные изменения в помещении можно компенсировать за счет интерьера и его цветовой гаммы.
Читать статью

 



Тэги: мебель, спальня, мода



Статьи на эту тему:

7 актуальных цветов сезона осень-зима 2020-2021



Комментарии:

Naty # 24 октября 2008 года   +1  
спальня важна..так как мы проводим там полжизни...
Naty # 24 октября 2008 года   +1  
спасибо за советы
Sazonli # 28 октября 2008 года   +1  
Да, спальня и правда наше все! Я провожу там значительную часть времени вечером и ночью.....
Naty # 1 декабря 2008 года   0  
ага..я тоже !!
Фантастка # 2 декабря 2008 года   +3  
Советы хорошие, но не всегда приемлимые. Зависит от благосостояния людей. У меня спальня и комната для просмотра иелека. Вечером соберется вся семья, только, что на головах у друг друга не сидят. Нас много. Дочина комната еще и рабочий кабинет, здесь комп и стол для бумаг и разной писчей работы. Даже на кухне наш папа спит. Так. что, хотя советы ваши и очень хорошие, но не для нас. В любом случае спасибо.
sveta141084 # 2 января 2013 года   0  
Слава Богу у нас спальня не проходная, отдельная. В темно розовых тонах, а на Н.Г муж подарил шелковое постельное белье (спасибо гарантии уюта), белье темнее чем стены, а мебель беж. Нам очень нравится, такой интимный полумрак создается.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.