Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Крым. Послевкусие (часть 1)

Крым. Послевкусие (часть 1) На улице все холоднее и холоднее, зима уже полностью вступает в свои права, все чаще пролетают снежинки, ветер стал колючим, солнце почти не появляется из-за серых туч. Но даже этими холодными вечерами, становится тепло и уютно, когда в памяти всплывают жаркие Крымские деньки.
 


 

Не любить Крым невозможно, - причудливые скалы и разлогие покрытые зеленью горы; бурное синее море; водопады, рассыпающиеся серебром брызг; таинственный мир пещер; сладкое ароматное вино; буство лесов и цветов; замки, дворцы, крепости, хранящие в себе отпечатки разных эпох... Это далеко не все, чем солнечный полуостров каждое лето притягивает к себе туристов. Да и не только летом, Крым прекрасен в любое время года.
 
Я видела его разным, но раньше бывала только в центральной части Южного Побережья. Этим летом решили забраться восточнее, посетить Судак - один из древнейших городов Европы и лучших курортных городов Крыма. Он предлагает отдых на любой вкус, - познавательный для любителей экскурсий; бурный обожающим активную ночную жизнь; экстремальный почитателям дайвинга, скалолазанья, виндсерфинга; ленивый желающим только купаться/кушать/валяться на лежаках(и желательно все в радиусе 20 м). Город не только разнообразен предлагаемыми видами отдыха, у него также несколько названий - Судак, Сурож, Сугдея, Солдайя. Здесь каждый найдет занятие по душе, но безусловно ни один отдыхающий не упустит возможность посетить Генуэзскую Крепость.

 
Во времена своего господства на крымских берегах Генуэзская республика построила не одно фортификационное сооружение, но именно Судакская крепость сохранилась в наилучшем виде до сегодняшних дней. Разместилась она на древнем кораловом рифе - конусообразной горе под названием Кыз-Кулле-Бурун,

 
в неплохом виде сохранились несколько башен, Консульский замок, сооружение для хранения воды, древний храм.




 
Для туристов здесь все условия, - великолепные смотровые площадки,


 
интересные экскурсии и древние экспонаты,

 
возможность покататься на верблюде или лошадке,


 
сфотографироваться со статуями, животными или жаркими африканскими юношами


 
Еще одной неплохой площадкой для фотоохоты оказалась выставка древних орудий пыток. Экскурсовод время от времени прерывал свой интересный рассказ о способах приминения того или иного сооружения демонстрациями на желающих (ни один турист в процессе не пострадал )



 
Огромным открытием этого лета для меня были Крымские пещеры. Больше всего поразила карстовая пещера Эмине́-Баи́р-Хоса́р, может от того, что это была первая увиденная мной пещера, или потому что экскурсиооный маршрут по ней был самым длинным и разнообразным из всех.

 
Пещеру не прекращают исследовать уже несколько десятков лет, то и дело открывая новые ходы и полости. Туристы в пещеру сейчас спускаются по искуственно созданному входу, оборудованному удобными ступеньками, поручнями. Естественный вход, через который в пещеру попали ее первооткрыватели, не был таким удобным:

Недалеко от этой дыры надежный охранник пещеры, - мамонтенок Коленька (так ласково называют его работники музея):

Чем ниже спускаемся мы в пещеру, тем красочнее открываются виды и тем холоднее становится, температура уходит в минус... Кстати, на входе можно взять напрокат страшную бесформенную, но как оказалось потом, - очень нужную теплую круточку. Прежде всего мы попадаем в северную галерею пещеры. Сталактиты возникают на пути тут и там, жадно тянутся вниз к сталагмитам, роняя слезки от того, что расти им еще тысячи лет прежде, чем срастутся, образовав сталагнат.



 
Медленно переходим в Озерный зал. "Озерный" - потому что прямо у наших ног видим настоящее подземное озеро, глубина его в среднем шесть метров, но постоянно меняется в зависимости от сезона, уровня осадков и тп.

 
Самый завораживающий и будоражащий фантазию - зал Идолов. Здесь огромные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты словно замерли в причудливых формах, напоминая какое-то древнее капище, место пожертвований с тысячами страшных статуй могущественных божеств.



 
Далее - "Сокровищница", это еще один зал, в котором видим целую нишу с "драгоценностями":



 
Я влюбилась в этот подземный мир за ту сказку, которую он нам показал, но время экскурсии добегало к концу и нужно было выбираться наверх. Здесь нас ждало не меньшее великолепие - величие и красочность Чатыр-Дага, буйство цветов и ароматов,

 
и вот такой вот маленький горный бонсай:

 
p.s. Пусть эти строчки подарят вам хоть капельку лета и тепла, такого как чувствую я, вспоминая свое свидание с Крымом...



Гусеничка   19 ноября 2011   2153 0 10  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Крым. Послевкусие (часть 1)

На улице все холоднее и холоднее, зима уже полностью вступает в свои права, все чаще пролетают снежинки, ветер стал колючим, солнце почти не появляется из-за серых туч. Но даже этими холодными вечерами, становится тепло и уютно, когда в памяти всплывают жаркие Крымские деньки.
 
 
Читать статью

 






Комментарии:

Iryn4ik # 20 ноября 2011 года   +4  
Спасибо! Знакомые места))
WhiteNight # 20 ноября 2011 года   +3  
Кентавр сразил мое воображение. Настоящих я еще не видела) Очень интересно, и пещера с озером понравилась и замок. Спасибо.
VVarwara # 20 ноября 2011 года   +3  
Прекрасные воспоминания!!!!!!! Обожаю Судак и его окрестности! И правда, капелька лета
мамака # 20 ноября 2011 года   +2  
интересные места. пещеры выглядят мистически, Коля привел меня в восторг.
спасибо
Дымка Кэтти # 20 ноября 2011 года   +2  
очень красиво... я тоже обожаю пещеры такие...
Просто женщина # 20 ноября 2011 года   +2  
Как мне все это нравится. с удовольствием бы побродила и посмотрела. спасибо за экскурсию.
Гусеничка # 21 ноября 2011 года   +1  
Спасибо всем за комментарии!!!
Мыша в кедах 1 # 30 ноября 2011 года   +3  
Обалденные места с отстойным "ненавязчивым" сервисом!
В Крым езжу только зимой, когда нет отдыхающих.
Спасибо за экскурсию!
угонщица # 5 ноября 2013 года   +3  
Спасибо автору за воспоминания о лете... Мы тоже с мужем этим летом были в тех краях... Только мы ещё и Солнечную долину и Архадерессе посещали. Вином Чёрный полковник и пр.к новому году затарились... Спасибо за экскурсию...
Елена0804 # 17 апреля 2016 года   +1  
Настоящая экскурсия по знакомым местам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.