Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Незабываемый май (часть 1, Черновцы )

Незабываемый май (часть 1, Черновцы ) Давненько я не заглядывала на Джулию, за это время накопилось очень много эмоций и событий, которыми я с радостью поделюсь. Начну, пожалуй, с выходных, которые я помню как сейчас, хотя были они еще в мае, - это ДР моего любимого. Очень не люблю однообразные празднования в кафешках и домашние застолья, потому решила удивить/порадовать свою половинку на его день рождения и заказала тур на Западную Украину. Он включал три города - Черновцы, Хотин и Каменец-Подольский. Три города, три совершенно разных места, три дня самых положительных впечатлений!!!
В поисках тура главным критерием было посещение Хотина и Каменец-Подольского, от Черновцов ничего особенного не ожидала, НО этот город поразил меня, влюбил в себя с первого взгляда, и я с удовольствием вернусь туда еще не раз. Кстати, Черновцы часто называют "маленьким украинским Парижем", к сожалению, сравнить пока возможности не представилось, но то, что романтикой здесь пропитан не только воздух а и все, - от вековой брусчатки до последнего университетского кирпичика, - это точно!
Гостиница наша оказалась в самом центре, в двух шагах от центральной площади и ее главного украшения - Ратуши. На площади просто море зелени, тюльпанов, много уютных скамеечек.

Каждый день ровно в 12 дня на балкон башни выходит трубач и три раза играет припев песни "Марічка" - своего рода гимн Буковины.

Напротив Ратуши - памятник Шевченку, фонтан и очень красивая растяжка в национальном стиле.

Следующий пункт назначения нашей экскурсии - Театральная площадь, которая полюбилась нам больше всего своей архитектурой и уютом.

Во главе площади музыкально-драматический театр им. Ольги Кобылянской.

Поражают архитектурой еврейский дом и ныне административный корпус мед.института


Черновцы славятся тем, что воспитали немало певцов, композиторов, бардов, потому совершенно неудивительна идея своей звездной алейки:



Далее мы увидели дом-корабль( или "шифа")

а еще уютный скверик, подаренный родному городу Яном Табачником

Попетляв тихонькими улочками и просмотрев еще несколько площадей, в восторге от архитектуры и смешения стольких стилей, народностей в одном городе мы плавно переместились к Турецкой площади.

В центре ее несколько вековых турецких колодцев, колоннада, часики на траве (говорят они раньше даже показывали точное время, но сильное желание многих туристов сфотографироваться и покататься на стрелочках не прошло даром).


Наибольшей популярностью пользуется велосипедик, особенно у детей

Далее вся наша шумная компания перемещается вслед за экскурсоводом на главную прогулочную улочку города - им. О.Кобылянской. Говорят, когда-то она называлась панской, каждое утро ее мыли с мылом, она была очень чистой и красивой. Если простым людям нужно было пройтись по этой улице (например, доставить продукты), то они должны были перед улицей помыть ноги.


Здесь пожалуй самое излюбленное место туристов - кованная карета, облюбовавшая себе место перед ЗАГСом

А также именно на этой улочке можно насладиться неимоверно вкусной "віденською кавою"

Не оставляют равнодушными дворики Черновцов

Но больше всего завидовали школьникам, не школы - произведения искусства

 
Общее впечатление о жизни в городе сложилось очень положительные, как сказал один турист из нашей группы - "хоть и восточная, но Европа". Местные жители улыбчивые, добрые, отзывчивые. Поразило количество людей идущих на воскресную службу, а с религиями, надо сказать, здесь все очень непросто, - смесь культур, разнообразие верований, здесь и православная, и католическая, армянская, протестантская церкви


 
После сытного обеда, все мы автобусом отправились на экскурсию номер 2 - к известнейшему Черновицкому Университету(некогда резиденция митрополитов). Архитектурный ансамбль состоит из нескольких комплексов, построенных по замыслу чешского зодчего Й.Главки. В нем тесно переплетаются готические, византийские, восточные и другие мотивы.

Главный корпус( Митрополитский):

Церковь(единственная в Украине, чей крест повернут не параллельно входу, а точно на восток):


Вовнутрь можно попасть, только с экскурсией, одиноким туристам сюда не пройти. Интерьер университета просто завораживает - сила, мощь, дух древности.

 
Сначала мы увидели мраморный зал, здесь происходят все официальные мероприятия


 
В голубом зале проводятся конференции

 
К сожалению, два предыдущие зала реконструированы, в свое время они не раз страдали от пожаров. Но есть и зал, сохранившийся в первозданном виде:

 
Здесь, на стенах между окнами огромные зеркала от пола до потолка. Есть поверье: если в зеркало посмотрит девушка - будет счастливой, если парень - ему прощаются все прегрешения, походы "налево" и т.п.
 
На территории Университета много зелени, цветов, идеальная чистота и порядок.





 
Экскурсии были интересными и познавательными, солнышко радовало нас весь день. А вечером, уже после экскурсий, мы прогулялись по улице Кобылянской, посидели на Театральной, полюбовались ночными огнями города.


Волшебный город, звездное небо, романтика, - такое первое свидание с Западной Украиной забыть невозможно...

Победитель конкурса "20 лучших статей октября-2011"



Гусеничка   5 октября 2011   4207 2 15  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Незабываемый май (часть 1, Черновцы )

Давненько я не заглядывала на Джулию, за это время накопилось очень много эмоций и событий, которыми я с радостью поделюсь. Начну, пожалуй, с выходных, которые я помню как сейчас, хотя были они еще в мае, - это ДР моего любимого. Очень не люблю однообразные празднования в кафешках и домашние застолья, потому решила удивить/порадовать свою половинку на его день рождения и заказала тур на Западную Украину. Он включал три города - Черновцы, Хотин и Каменец-Подольский.
Читать статью

 






Комментарии:

Bestatyana # 6 октября 2011 года   0  
Дякую за подорж! Цiкаво!!!
Вы про певцов забыли, или я не прочла, что в Черновцах родился Соловэйко Украины - Назарий Яремчук. Тут он и похоронен. Я была в его доме вечером у гроба, когда его только привезли, видела демонстрацию-похоронную процессию, что заполонила все улицы и улочки от Интернациональной 10, где он жил последние дни.
Оттуда же родом Васыль Зинкевич, Микола Гнатюк, Иво Бобул - на то время, когда я была в Черновцах, он был мужем Сандулесу и они изумительно пели дуэтом, село Софии Ротару где-то недалеко от Черновцов. Город изумительный! У меня есть незаконченный рассказ о Рождественсих днях в Черновцах.
Там теплая атмосфера старинного городка, расположенного на пересеченной местности. Все старинные города имеют свое лицо, свой характер. У Черновцов он добрый - и характер и лик
Гусеничка # 6 октября 2011 года   +1  
Bestatyana пишет:
У Черновцов он добрый - и характер и лик

Вот у меня сложилось точно такое впечатление!!!
Bestatyana пишет:
Вы про певцов забыли

Просто у этого города тааааак много граней, что их просто не поместить в одну статью
С нетерпением жду Ваш рассказ о Рождестве в Черновцах, тем более что уже скоро нужно будет планировать праздники;)
jewel # 6 октября 2011 года   +3  
Какой красивый город!!!! Спасибо за рассказ)
Bestatyana # 6 октября 2011 года   0  
cправка для русскоговорящих читательниц: видэньська кава - это венский кофе. По-укр. Видэнь -по-русски Вена
Гусеничка # 6 октября 2011 года   0  
А "віденська кава" звучит как-то романтичнее... Может потому, что у меня слово "кофе" ассоциируется с обычным, домашним утренним кофе, а "кава" - навевает воспоминания об отдыхе, уютных западноукраинских "кав’ярнях", атмосфере тех мест...
Bestatyana # 6 октября 2011 года   0  
Да, Гусеничка, совершенно согласна, что украинский язык может быть гораздо романтичнее. Я разъяснила для русскоговорящих, кто не знает певучего и ёмкого украинского, чтобы они прочувствовали аромат словосочетания. ВИденська - венская потому, что Черновцы до присоединения принадлежали Австро-Венгрии. Поэтому место такое красивое, архитектура грандиозная, поэтому кому-то из экскурсантов он стал похожим на ОЧЕНЬ европейское место. Он таким и был. Коммунистический строй не успел его растащить по камешкам. Люди, населявшие Черновцы, не позволили бы свершиться этому.
Про красоту языка... Как-то ехали по Украине от границы Чопа и по дороге, не помню в какой области, увидели кафе "Серпанок" как красиво звучит! Было это много -лет 16 назад, а название в памяти хранится поселе. Как мне тогда разъяснили - это что-то вроде mist -то есть как ранняя туманная дымка, что стелется вуалью над просыпающейся землей. Но такая туманность может возникать и вечерами, когда все становится призрачно-мистичным. Какой-то очень мудрый человек, взяв из украинского красивое неизбитое слово для названия своего заведения, только этим мог общать внимание путника и привлекать его зайти. Стояло оно на возвышении над рекой, мы ехали как раз в сумеречной сиреневЕ, а над зданием только-только начал проявляться серпик месяца. Может от этого мне и запомнилось это название "Сэрпанок" и призрачное в сумерках строение, осяянное теплым размытым светом нарождающегося серпика месяца?
Эмма Небовари # 6 октября 2011 года   +1  
А в доме возле ратуши (фото 3, там где памятник Шевченко ) жила моя бабушка! Очень люблю Черновцы. Кстати много нового появилось за пять лет. (Велосипед, площадь отреставрировалии др.)Черновцы признаны лучшим украинским городом для жизни . И я этому не удивляюсь. Спасибо за рассказ.
майя # 6 октября 2011 года   +1  
спасибо за рассказ!
Замечательный город! Я никогда не была в тех краях....
теперь возникло желание увидеть всё своими глазами!
Мыша в кедах 1 # 6 октября 2011 года   +1  
Очень красивый город и фотки отличные!
Обязательно нужно будет туда сьездить.
Спасибо за экскурсию.
Asyasha # 6 октября 2011 года   +1  
Обалденный город. Была там один раз на экскурсии.
Sushnya # 6 октября 2011 года   +1  
Очень люблю Черновцы. За 5 лет учебы в Университете этот город стал мне родным.
Сколько прекрасных воспоминаний всколыхнул ваш рассказ...
Спасибо!
Гусеничка # 7 октября 2011 года   0  
В этом же университете? О_О Завидую белой завистью!!!
татка7930 # 7 октября 2011 года   +1  
Шикарный город
WhiteNight # 7 октября 2011 года   +1  
Очень красиво, безумно.... понравилось.Спасибо огромное
мамака # 8 октября 2011 года   +1  
изумительный и очень толерантный город.
спасибо за встречу с ним


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.