Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Магия Кельтских узоров

Магия Кельтских узоров Мы привыкли считать, что древний мир состоял из цивилизаций Египта, Древней Греции, Рима и варваров, проживающих на остальных территориях Европы. О достижениях античного времени много написано, есть даже отдельная ветвь в археологии, изучающая эти проблемы. Однако, увидев татуировки с кельтским орнаментом, я была потрясена: у варваров – такие сложные, просто фантастические орнаменты, которым греческие меандры и в подметки не годятся! Кто они, эти кельты, о которых мы слышали только краем уха?


Кельты – могущественный древний народ, занимавший огромную территорию Европы. Расцвет империи кельтов приходится на 500 – 250 гг. до н.э. Под напором римских легионеров они были вытеснены со своих территорий и к моменту падения Рима занимали только часть северного побережья Франции, Ирландию, Уэльс и Шотландию.

Время – жестоко: памятников кельтской культуры не так уж много дошло до наших дней. Немногочисленные золотые и серебряные украшения, найденные при раскопках, да огромные каменные кресты, покрытые орнаментами, встречающиеся на полях Ирландии, Шотландии, Уэльса – это все, что осталось в наследство.



Замысловатые орнаменты были отражением мировоззрения кельтов: они символизировали пути человека со сложными переплетениями событий, испытаний и побед. Кельты считали, что человек – часть мирового Духа, с которым он должен соединиться, пройдя множество жизней, смертей и возрождений. Выбирая орнамент в некотором смысле выбираешь судьбу: есть "узлы удачи", символы счастья и любви.

В каждом орнаменте идет переплетение узлов, состоящих из нитей – нитей жизни: у них нет ни начала, ни конца, потому что Вселенная непрерывна и все в ней взаимосвязано.



Каждый орнамент – уникален, наполнен глубоким смыслом и магической силой. По кельтским законам запрещалось произвольно изменять узлы орнаментов: они были дарованы богами!
Излюбленным знаком кельтов был лабиринт, символически отражающий путь человека к высшему духовному началу – к центру.


Другой символ – необычный кельтский крест с окружностью вокруг центра - олицетворение мировой гармонии, консолидации Земных и Небесных сил, причем расширение на его концах означает способность человеческого сознания к совершенству.



Кельты считали, что человек живет одновременно и в реальном, и в нереальном мире, а символы этого иного мира облегчают его земную жизнь.

«Для греков спираль — это спираль, а лицо — это лицо, и всегда ясно, где кончается одно и начинается другое, в то время как кельты „видят“ лицо в спиралях или завитках... Это похоже на сны, когда контуры предметов размываются, и одни вещи плавно перетекают в другие», — так описывается мировосприятие кельтов в книге М. Диллона и Н. Чедвика «Кельтские королевства».

Популярный древний символ – трискел: он означает союз земного, небесного и человеческого. Первоначально это было изображение трех ног, исходящих из одной точки, олицетворявших гармонию с природой и единение трех стихий – Огня, Воды и Воздуха. Позже изображение трансформировалось в орнамент, состоящий из трех спиралей с образовавшимся в центре треугольником. Другое значение трискела – символ радости.



Кельтские орнаменты выглядят современно благодаря абстрактному решению и графичности: кажется, что они созданы в наши дни на компьютере, а не древними людьми. Это – самое удивительное!

Однако среди переплетений орнамента встречаются изображения птиц – посланников небес. Изображение голубя символизировало духовность и любовь; куропатки – хитрость; ворона – предзнаменования; цапли – бдительность. Утка - олицетворение соединения земных вод с небесным океаном.

Священным животным у кельтов был заяц: его изображения тоже встречаются в орнаментах. Заяц – символ изобилия и хорошей жизни. С духовной точки зрения заяц олицетворял рассвет, бессмертие Духа. Но Заяц – еще и обманщик, поэтому кельты наделяли его способностью влиять на события, а по рисунку заячьих следов предсказывали судьбу.

Змеи для кельтов были символами мудрости и целительных сил: живя в глубинах Земли, они должны знать много волшебных секретов!


Олень - главное солнечное животное: отпадающие и вырастающие вновь рога – символ священного Древа Жизни - знака духовной энергии, жизни и мудрости.

Рыбы – символ дара прорицания и Высшей Мудрости.

В кельтских орнаментах встречаются изображения драконов, что удивительно, ведь это фантастическое животное «живет» на Востоке! Это крылатое чудовище у кельтов является Духом-Защитником, консолидирующим небесные и земные силы для защиты Планеты от иноземного вторжения!

Глядя на кельтский орнамент в виде плетенки, мы можем подумать, что это просто красивая окантовка, а в нем – рассказ о событиях, о судьбах героев, в них участвовавших, и о тех, кто им помогал или создавал препятствия.

Кельтские орнаменты популярны во всем мире: их используют при создании украшений, в татуировках. Есть в них таинственность и очарование: даже не зная ничего о философии кельтов, чувствуешь их магические свойства.




При этом их никогда не перерабатывают, используя в первозданном виде: они совершенны и не требуют каких-либо изменений.
А может их, правда, подарили кельтам какие-нибудь инопланетяне?



Ivetta-52   30 апреля 2011   31942 6 34  


Рейтинг: +43


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Магия Кельтских узоров
история кельтов, смысл орнаментов

Мы привыкли считать, что древний мир состоял из цивилизаций Египта, Древней Греции, Рима и варваров, проживающих на остальных территориях Европы. О достижениях античного времени много написано, есть даже отдельная ветвь в археологии, изучающая эти проблемы. Однако, увидев татуировки с кельтским орнаментом, я была потрясена: у варваров – такие сложные, просто фантастические орнаменты, которым греческие меандры и в подметки не годятся! Кто они, эти кельты, о которых мы слышали только краем уха?
Читать статью

 



Тэги: история кельтов, смысл орнаментов




Комментарии:

Niya # 30 апреля 2011 года   +6  
очень интересно, познавательно и красиво. спасибо
Толли # 30 апреля 2011 года   +3  
Спасибо. Не зря и у Джойса Проза - в узорах Слова. Это Избранное.
Tian-Shan # 30 апреля 2011 года   +5  
Они прекрасны. Спасибо.
Luba_Fed # 30 апреля 2011 года   +5  
Очень красиво!)
Helena Bel # 30 апреля 2011 года   +5  
Замечательная статья! Столько нового и интересного узнала, благодаря вам, Ivetta!
"Замысловатые орнаменты... символизировали пути человека со сложными переплетениями событий, испытаний и побед. Кельты считали, что человек – часть мирового Духа, с которым он должен соединиться, пройдя множество жизней, смертей и возрождений." - всё не просто так, а наполнено глубоким смыслом!
Я не поклонница ювелирных изделий, но украшения, изображённые на фото, очаровали своим совершенством и необычностью! Спасибо вам за знакомство с уникальным наследием древнего народа!
knuddl # 30 апреля 2011 года   +4  
Колье замечательное, спасибо, интересно.
Nata Roma # 30 апреля 2011 года   +4  
Как всё сложно и красиво переплетено: орнаменты - философия - верования... А трискел такой завораживающе-совершенный. Очень интересно читать.
Anna-Helena # 30 апреля 2011 года   +2  
Очень познавательная статья! Спасибо!
violeta0506 # 30 апреля 2011 года   +2  
Спасибо,прочитала с удовольствием.Узнала новое и интересное для меня.Благодарю
Skarlet # 30 апреля 2011 года   +2  
необычно и очень красиво. Захотелось даже себе что-то такое с таким узором.
Татьяна_Н # 30 апреля 2011 года   +3  
На эти узоры можно смотреть бесконечно... Спасибо за прекрасный рассказ! Впервые узнала, что означает кельтский крест - утолщения, выходящие за окружность - способность человека выйти за пределы вселенной.
Я читала, что предками кельтов были атланты, чье государство было на территории современной Арктики. У атлантов главным символом были три солнечных кристалла, их соединение. Мне кажется, что трискел родом оттуда...
Ivetta-52 # 30 апреля 2011 года   +2  
Татьяна_Н пишет:
что трискел родом оттуда

Возможно. Некоторые исследователи видят в нем образ креста.
Татьяна_Н # 3 мая 2011 года   +2  
Символ креста пришел намного позже атлантов и кельтов. Правда, последние, почему-то, не получили такую известность...
Ivetta-52 # 3 мая 2011 года   +2  
Татьяна_Н пишет:
намного позже

Да, уже в начале средневековья, а орнаменты - древние.
Ирина Фурман # 30 апреля 2011 года   +3  
Спасибо за подобранный материал и интересную информацию. Действительно, можно бесконечно смотреть на причудливые линии, круги, символику бесконечности вселенной и магию образов. Как-то раньше не задумывалась над этим. Спасибо еще раз.
Ivetta-52 # 30 апреля 2011 года   +1  
Ирина пишет:
бесконечно смотреть

Да, с список вещей, на которые можно смотреть бесконечно, можно добавить кельтский орнамент!
Bystrymovich # 1 мая 2011 года   +2  
Ivetta-52 пишет:
Кельты считали, что человек – часть мирового Духа, с которым он должен соединиться, пройдя множество жизней, смертей и возрождений. Выбирая орнамент в некотором смысле выбираешь судьбу: есть "узлы удачи", символы счастья и любви.

Я тоже так думаю.
Елена Батьковна # 1 мая 2011 года   +3  
Замечательная статья! Ведь видела подобные орнаменты, но никогда не обращала внимания. Теперь буду знать. Очень интересно и познавательно.
lusiasta # 1 мая 2011 года   +1  
Безумно интересно. Начала изучать символы и символику вообще и эта статья как раз в тему.
Sebfrau # 1 мая 2011 года   +2  
А все таки вы так и не указали откуда пришли узоры к кельтам
И что этим узорам - оберегам, гораздо больше времени чем вы указали
Приблизительный возраст многих орнаментов 12 -15 тыс. лет.
Кельтские узоры пришли с востока - со славянских земель
Мы забыли свою историю, а кельты сохранили принесенное
И по поводу оленя - на каждой территории было свое изображения оленя,
где то олениха - прародительница, олень - дух и т.д
Ivetta-52 # 2 мая 2011 года   +3  
Sebfrau пишет:
со славянских земель

Это весьма спорно. Исследователи считают, что варяги - часть кельтов, которые не покорились Риму и ушли на Восток, а потом эти варяги пришли к нам, славянам, так что совпадения в узорах-завитушках, которых у кельтов немного, можно объяснить именно так. Есть кое-что общее и с индийскими узорами, а про дракона я уже говорила. Это - не научный труд, а популярная статья: обратить внимание на уникальное явление, познакомить с общими
положениями - такая задача. А если идти в дебри, то там очень много интересного и спорного - люди жизни на это тратят.
Sebfrau # 2 мая 2011 года   0  
Варяги ни когда не были частью кельтов, исследователи просто пытаются притянуть за уши желаемое за действительное.
Варяги отдельная каста воинов и состояла в основном из выходцев с земель Гардарики и части викингов.Ну а исследование археологов доказали что орнамент в основе многих культур имеют корни в Аркаиме
Ivetta-52 # 2 мая 2011 года   +1  
Sebfrau пишет:
исследователи просто пытаются пр

Ну, они про викингов пишут, из которых вышли варяги, это я - сократила путь. Вот и про славянские корни - тоже самое, притянуто за уши: у кельтов и философия другая, и символика, а те завитушки - они примитивны и были уже даже у киммерийцев. Я изучала славянские орнаменты - в украинских "ружах" (кружочки с розочкой внутри)- усматривалась связь с Египтом, вроде в древности "ра" назывались. А про кельтов - только последнее время заговорили и то - при рассмотрении кельтского орнамента. А когда только о русском и др. - про кельтов не вспоминают. Насчет Аркаима - возможно, уникальнеое место.
Sebfrau # 2 мая 2011 года   0  
Внимательно изучите славянские свастические руны и все поймете
Изучите руны шумерской цивилизации, когда о кельтах даже в проекте не было слов. Как же у нас не любят свои корни, зато восхищаются чужим, то что вышло от нас
Ivetta-52 пишет:
Ну, они про викингов пишут, из которых вышли варяги, это я - сократила путь

- немного перепутали, викинги вступали в варяги - это каста воинов - наемников.
Ivetta-52 # 3 мая 2011 года   +3  
Sebfrau пишет:
у нас не любят свои корни

Эти орнаменты - кельтские и я ими восхищаюсь. Про славянские корни никто из исследователей не пишет, отмечают только связь со славянским орнаментом. Ваши претензии мне не понятны: статья называется "Магия...", а не "Корни кельтских орнаментов". Все теории по этому поводу - гипотезы, доказать ничего невозможно, это - не математика.
Елена Батьковна # 3 мая 2011 года   +4  
Дорогая Ivetta, хочу Вас заверить, что для меня, далекой от глубин науки, не важно, кто куда вступал. Но я получила удовольствие от прочтения Вашей статьи и полюбовалась, опять же с удовольствием , на кельтские узоры. Мне было интересно. Думаю, с моим мнением согласится большинство Ваших читателей.
Ivetta-52 # 3 мая 2011 года   +3  
Елена пишет:
моим мнением

Спасибо!
Teje # 2 мая 2011 года   +3  
Спасибо за интересный материал и иллюстрации !
olgakon # 2 мая 2011 года   +3  
Отлично. Очень интересно
Ivetta-52 # 2 мая 2011 года   +1  
olgakon пишет:
интересно

Спасибо!
Милания В # 8 мая 2011 года   +3  
Рассказ о кельтских узорах - супер! Смотрятся очень современно и великолепно! Спасибо Вам, Иветта!
Антон Кузьмин # 14 мая 2011 года   +3  
Спасибо за статью! А что-нибудь блтже к военному делу у вас про кельтов нет?
Ivetta-52 # 14 мая 2011 года   +2  
Антон пишет:
к военному делу у

Конечно, они покрывали орнаментами все поверхности, и военные принадлежности - не исключение, но я этим вопросом не интересовалась.
бунтарочка # 4 июня 2012 года   +1  
Спасибо большое вам,Ivetta!Я получила огромное удовольствие читая и рассматривая эту статью.Я и сама всегда увлекалась кельтскими орнаментами,но в их историю никогда не залезала(слишком уж муторно выяснять кто на кого ,с чем и зачем)Ещё раз спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.