Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прозрачная одежда- вечный тренд моды

Прозрачная одежда- вечный тренд моды Женщина, одетая в легкую, прозрачную одежду, кажется небожительницей, случайно идущей по земле, а не по облакам! Невесомая, струящаяся вдоль тела ткань, создает романтический и, одновременно, сексуальный образ!

Кроме того, глядя на летящие, развевающиеся на ветру одежды, не возникнет даже сомнения в том, что у женщины – легкое дыхание! Именно эта особенность является главным достоинством женщины, по мнению героя рассказа И.Бунина: легкое дыхание!

Прозрачные одежды известны миру с древнейших времен. В Египте умели изготавливать такой тонкий лен, что через пять слоев материала просвечивалось тело! Но пять слоев никто и не использовал, обычно 1-2. Вот почему скульптуры Древнего Египта – сплошная эротика!


Как это было в реальности, можно представить по кадрам из польского кинофильма «Фараон», воссоздающем ту эпоху:


Костюм античной Греции был также достаточно прозрачен и эротичен, судя по изображению Прекрасной Елены:


Именно греческие одежды вызвали появление «нагой» моды в период стиля классицизм – в конце XVIII – начале XIX века. Дамы носили легкие туники греческого образца из почти прозрачного батиста, через который просвечивалось тело. Самые дерзкие осмеливались носить туники на голое тело, остальные – прикрывали тело тонким трико телесного цвета. Было даже соревнование: у кого самое легкое платье? 200 грамм - таким был рекорд!

Чтобы надеть прозрачную одежду, надо было иметь не только смелость, но и красивую фигуру. Улучшить фигуру можно было с помощью накладных прелестей, торговля которыми была хорошо налажена! Искусственные бюсты, бедра и икры открыто красовались в витринах магазинов. Что касается мадам Рекамье, известной законодательницы моды той поры, то у ней - все было натуральное!


Поскольку даже зимой дамы прикрывали свое тело лишь легким батистом, Европу захлестнула волна простудных заболеваний. Госпожа де Ноэль умерла после бала в девятнадцать лет, мадемуазель де Жюинье – в восемнадцать, мадемуазель Шапталь – в шестнадцать…Список жертв моды можно долго продолжать, но модницы мало обращали внимания на таблицы смертности и увещевания врачей. Только с изменением мировоззрения в результате формирования нового эстетического идеала стиля ампир, одежда женщин стала более функциональной и менее прозрачной.

Однако прозрачные ткани продолжали присутствовать в костюме в виде вуалей, воланов, накидок, шарфов, отделки шляпок в течение всего XIX века.

Новый всплеск интереса к прозрачным тканям произошел в начале XX века. В декоративном стиле Ар Нуво излюбленным материалом для женского костюма был шелковый шифон: текучая, нежная, полупрозрачная ткань. А любимый фасон – по-прежнему греческая туника! Изысканность форм, изящество линий и легкость костюма стиля Ар Нуво в полной мере отразил в своих произведениях чешский художник Альфонс Муха:


Исследователи моды считают, что наибольший интерес к тому или иному модному явлению появляется через сто лет. И действительно, изысканный шифон, фаворит стиля Ар Нуво – тренд моды 2011 года!

Может быть разговор о шифоне кажется преждевременным? До весны еще далеко, мы стоим только на пороге зимы. Но праздники никто не отменял, а длинное платье из шифона – мини-тренд сезона «осень 2010 – зима 2011»!

Какие великолепные платья в зимних коллекциях Джона Гальяно, Тони Уорда, Каролины Эрера, Зухаира Мурада:



Наш Сергей Шатунов не отстает от зарубежных коллег: его длинные платья из шифона в классической черно-белой гамме выглядят очень стильно!


Эти платья роскошны, изысканны, но, согласитесь, немножко, не из нашей жизни. К счастью, есть масса более приемлемых интересных предложений!

Одним из ведущих стилей в моде 2011 года является бельевой, рождение которого приходится на середину 90-х годов прошлого столетия. Тогда, в 1995 году, коллекция Джанни Версаче потрясла мир моды: топ-модели демонстрировали платья из нового материала – лайкры – очень похожие на комбинации! Идея понравилась и в дальнейшем наиболее активно была развита дизайнерами Дольче и Габбана.

Сегодня бельевой стиль обращается к кружевам и шифону. В моде 2011 года – двухслойные платья и юбки из шифона: и немного прозрачно, и – в пределах приличия.



Есть, конечно, предложения дизайнеров, шокирующие публику степенью открытости тела и нижнего белья, но это, хочется надеяться, останется для шоу, а не для продвижения в широкие массы населения.

Шифон – от французского слова «chiffon» - значит «тряпка». Первоначально это была тонкая шелковистая хлопчатобумажная ткань. Сегодня шифон изготавливается на основе натурального и искусственного шелка. Какого только шифона не бывает: однотонный, набивной, с люрексом, с металлизированным эффектом, с атласным блеском, с отделкой «плиссе», с блестками и др.

В весенне-летнем сезоне 2011 года шифон представлен не только в платьях-мини, но и в макси – юбках, платьях, сарафанах. Это не только потрясающе красивый, но еще и легкий, нежный, гигиенический материал, удачно подходящий для носки в летнюю жару.

Легкие, как дуновение весеннего ветерка, длинные юбки, платья и сарафаны из набивного шифона будут красивы и необычайно комфортны на прогулке в летний вечер!


А пока есть возможность помечтать о будущем лете и о концепции нового гардероба на будущий сезон! Кстати, самый модный рисунок будет – горошек!



Ivetta-52   24 ноября 2010   11906 1 16  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Прозрачная одежда- вечный тренд моды
Одежда Египта, Греции, стиля Ар Нуво, модный шифон - 2011

Женщина, одетая в легкую, прозрачную одежду, кажется небожительницей, случайно идущей по земле, а не по облакам! Невесомая, струящаяся вдоль тела ткань, создает романтический и, одновременно, сексуальный образ!
Кроме того, глядя на летящие, развевающиеся на ветру одежды, не возникнет даже сомнения в том, что у женщины – легкое дыхание! Именно эта особенность является главным достоинством женщины, по мнению героя рассказа И.Бунина: легкое дыхание!
Читать статью

 



Тэги: Одежда Египта, Греции, стиля Ар Нуво, модный шифон - 2011




Комментарии:

WhiteNight # 24 ноября 2010 года   +1  
А все с Египта начиналось.Хорошая статья.Красочная и легкая.
Ivetta-52 # 24 ноября 2010 года   +1  
WhiteNight пишет:
Хорошая статья

Спасибо! Рада, что понравилось!
Ivetta-52 # 24 ноября 2010 года   +1  
WhiteNight пишет:
и легкая

Материал такой - легкий! Не только женщина, но и статья кажется легкой!
WhiteNight # 24 ноября 2010 года   +2  
Вот и я- о совмещении шифона и легкости)))) Органза мне еще нравится, но она колючая какая то, не ложится волнами.
albinanick # 24 ноября 2010 года   +1  
Пожалуй ))) Всегда кто-нибудь во все времена носили прозрачную или полу-прозрачную одежду. Средство соблазнения )))
gefest # 24 ноября 2010 года   +1  
О!
supperpupper # 24 ноября 2010 года   +2  
У меня всю жизнь есть летние брюки из шифона. Сборка на талии, широкие прямые штанины. Непременное условие - ткань должна быть с рисунком - тогда прозрачность находится в рамках приличий. Даже не помню, сколько их у меня было, но вещь незаменимая! :о))
Ivetta-52 # 24 ноября 2010 года   0  
supperpupper пишет:
брюки из шифона

Да, шикарные брюки и встречались как-то, когда коллекции просматривала...Сейчас курс на женственность, а они как раз такие, женственные, как длинная прозрачная юбка!
Anna-Helena # 24 ноября 2010 года   +1  
Обожаю летящие полупрозрачные ткани!
smeiana # 24 ноября 2010 года   0  
Ivetta-52 пишет:
Кстати, самый модный рисунок будет – горошек!

красивый горошек, спасибо, интересно
Ivetta-52 # 24 ноября 2010 года   0  
smeiana пишет:
интересно

Спасибо за отзыв! Я старалась...
smeiana # 24 ноября 2010 года   0  
Ivetta-52 пишет:
Женщина, одетая в легкую, прозрачную одежду, кажется небожительницей, случайно идущей по земле, а не по облакам! Невесомая, струящаяся вдоль тела ткань, создает романтический и, одновременно, сексуальный образ!

супер, спасибо, прекрасные фото и материал тоже
Helena Bel # 25 ноября 2010 года   +5  
Молодые,стройные,прекрасные создания в невесомых красочных одеждах будто яркие бабочки запорхнули к нам в серую осень из далеких экзотических стран... Очень женственно, привлекательно и загадочно! Спасибо за позитив!
Ivetta-52 # 25 ноября 2010 года   +2  
Helena пишет:
Спасибо за позитив!

Спасибо, что заглянули почитать!
Кристиночка Кочева # 25 ноября 2010 года   +1  
Обалденная статья!
Violetta G # 25 ноября 2010 года   +2  
Очень интересно было прочитать! Мне тоже нравится носить платья из легкого материала.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.