Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подъездный котенок

Подъездный котенок Нередко родители считают, что наличие в доме животного, приучит их чадо заботиться о ком-то кроме себя и выработает в нем чувство ответственности. Конечно, это утверждение может быть спорным, но мои дети, например, как нельзя лучше доказали обратное.

Неделю назад они нашли на улице маленького котенка и притащили его в подъезд. На нашем этаже расположено четыре квартиры, которые в свою очередь огорожены от лестничной площадки железной дверью. Поэтому дети (а они есть в трех квартирах) решили держать котенка прямо на площадке и ухаживать за ним по очереди. Мои дочки, как самые старшие из всех, стали организаторами этого процесса.

Нарекли малыша Рыжиком, потому как шерсть у него была красивого оранжевого цвета в белую полосочку.



Следующим утром, когда я вышла из квартиры, глазам моим предстала такая картина: маленький обитатель нашего этажа спал, свернувшись клубочком в коробке, дно которой было устелено какими-то тряпками, в числе последних я признала также и наши старые детские вещи. Рядом с мусоропроводом лежала газета, сложенная в несколько слоев, которая как я поняла, должна была служить котенку для вполне определенных и всем понятных целей. Тут же стояли две миски: с молоком и кормом, а неподалеку от них лежал небольшой красный мячик.

Нужно сказать, что дети практически все сделали правильно, потому что котятам, да и кошкам необходимо:

Домик


Считается, что у кошки должно быть свое место в доме, где она всегда может укрыться в случае необходимости. На сегодняшний день есть много вариантов: можно приобрести домик в аптеке (где есть специальный отдел) или зоомагазине. А можно пойти другим путем и сделать домик из коробки (или, например, старого и ненужного неглубокого таза).

Приспособления для игр

Маленький котенок очень подвижный и его энергию просто необходимо направить в мирное русло для того чтобы он не висел на шторах или не лазил по ковру и обоям. Поэтому опять же можно пойти двумя путями: приобрести игрушку или же сделать ее самому. Например, из нитки и конфетного фантика. А вот за клубками шести (в случае, если Вы вяжете) лучше следить внимательно, потому как для котенка это одно из наилучших занятий. Развлечь котенка также могут и старые игрушки Ваших детей, например, надоевший им мячик.



Корм и вода

В настоящее время на рынке представлено много товаров для животных. Если Вы все же решили кормить питомца сухим кормом, а не готовить ему отдельно, следует обратить внимание на то, какой корм Вы покупаете. Необходимо, чтобы на коробке было указано: "профилактика мочекаменной болезни". Особенно Важным это будет для кастрированных котов.

Есть также и различные варианты консервированных кормов с разными наполнителями. Наша кошка, например, очень любит корм с печенью. Такой корм продается в супермаркетах, аптеках и зоомагазинах. Хранить его в открытом виде лучше в холодильнике (если только Ваша киска не съедает целый пакет за один раз), но давать корм нужно, предварительно нагрев его до комнатной температуры.



Также кошкам необходима вода. Она должна быть предварительно очищенной или же кипяченой, сырую водопроводную воду лучше кошкам не давать, так как это может привести к довольно плачевным последствиям, как впрочем, и молоко.

Туалет и наполнитель

Если Вы придете в специализированный зоомагазин, Вам помогут с выбором и таких предметов, как лоток и наполнитель. Лично мне больше нравится древесный наполнитель, кошка не так сильно разбрасывает его вокруг лотка, да и запаха неприятного нет. Если же финансы не позволяют его приобрести, можно обойтись старым способом: песок или газеты. Только в этом случае характерного кошачьего запаха, увы, не избежать.


"Чем же закончилась история нашего подъездного Рыжика?"
- возможно, спросите Вы.

Услышав шум, котенок потянулся и открыл глаза. Он был очень маленьким, но шерстка была чистой и создавалось такое впечатление, что он еще недавно был чьим-то питомцем. И вывод напрашивался сам собой: малыш либо потерялся, либо его просто выбросили за ненадобностью.

Решив верить в первое, мои девочки написали объявление и расклеили его в нашем районе. Через несколько дней нам позвонили хозяева Рыжика. Оказывается, котенок проскользнул в открытые двери и убежал из дома две недели назад. Мои девчонки нехотя расстались с маленьким питомцем, понимая, что дома ему все же будет лучше, чем в нашем подъезде, тем более с наступлением зимы.

Из всей этой истории лично я сделала вывод, что воспитать в своих детях чувство ответственности и сопереживания близкому мы смогли.

Конечно, есть в этой истории и другая сторона медали: в будущем они, возможно, начнут тащить в дом бездомных животных в огромных количествах.

Но я утешила себя тем, что, если они и будут делать это, то случится это во взрослой самостоятельной жизни, а тогда я уже не смогу им указывать, разве что дать совет, что делать, а чего делать все же не стоит по вполне определенным причинам. Прислушаются они к нему или нет, решать только им!


Победитель конкурса "20 лучших статей октября-2010"



Стелла_1978   28 октября 2010   4080 0 33  


Рейтинг: +49


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Подъездный котенок
ответственность, Домашние животные, кошки

Нередко родители считают, что наличие в доме животного, приучит их чадо заботиться о ком-то кроме себя и выработает в нем чувство ответственности. Конечно, это утверждение может быть спорным, но мои дети, например, как нельзя лучше доказали обратное.
Неделю назад они нашли на улице маленького котенка и притащили его в подъезд. На нашем этаже расположено четыре квартиры, которые в свою очередь огорожены от лестничной площадки железной дверью.
Читать статью

 



Тэги: ответственность, Домашние животные, кошки



Статьи на эту тему:

Помните: мы в ответе за тех, кого приручили!
Про Васю
Любимый крысолов - европейская короткошерстная кошка
Кошачьи хлопоты или Круговорот котят в отдельно взятом доме
Мой любимчик



Комментарии:

Лариса # 28 октября 2010 года   +2  
У меня дома точно такой же Рыжик живет только помладше)
Стелла_1978 # 28 октября 2010 года   0  
У моего папы раньше был рыжий кот. Но после его смерти, папа больше не заводит животных, хотя и хотел бы... просто негде держать. Бабушка категорически против - это же шерсть, мебель порченная... этого она не перенесет... да и ответственность немалая...
olgakon # 28 октября 2010 года   +3  
Какой забавный! Прелесть
Стелла_1978 # 28 октября 2010 года   +1  
Ага... Спасибо, что заглянули...
viviza # 28 октября 2010 года   +2  
Стелла_1978 пишет:
как впрочем, и молоко

Не знала? А почему?
Стелла_1978 # 28 октября 2010 года   +3  
Где-то читала, что оно не очень хорошо усваивается, особенно если у кошки есть проблемы с пищеварением. А если нет, то нужно смотреть по самой кошке, по ее стулу (простите, не знаю, как еще это написать). В общем, как с малыми детьми - тот же самый принцип. У моей подруги в детстве у ребенка были проблемы с кишечно-желудочном трактом, им молоко противопоказано было... а сейчас он его вообще не пьет, не привык.
А наша котейка, как и младшая дочь, больше любит кефир или простоквашу. Молоко потому и квасит в миске - у меня дети ей все равно его наливают в миску..
Нимезида # 28 октября 2010 года   +2  
Замечательный Рыжик!))) А у меня кошка Муся.
Стелла_1978 # 28 октября 2010 года   +1  
А фото где?
Caty_L # 28 октября 2010 года   +3  
Моя кошка признавала только воду с под крана, причем пила только текущую воду. Насчет молока - очень спорный вопрос, кошка сама разберется пить ей его или нет. По поводу туалета - можно попробовать приучить ходить на унитаз - очень облегчает жизнь домочадцам.
Относительно корма, я приверженец кормить кошку нормальной пищей и проблем с мочекаменной болезнью возникать не будет.
Рада за Вашего котейку и девченки молодцы, да и родители, что воспитали добрых девочек.
Стелла_1978 # 28 октября 2010 года   +2  
Наша кошка, появившись у нас, была уже приучена к лотку, знаю, что удобнее ванна или унитаз, но у нас не получилось - пришлось довольствоваться тем, что она уже умела. Тоже самое было и с пищей - нам ее сестра подарила и уже успела приучить к сухому корму - пытались переучить, не вышло, кошка наша с характером и предпочитала ходить или голодная, или только с кормом - мое сердце долго не выдерживает. По поводу молока согласна, что вопрос спорный, каждая кошка, видимо, сама для себя решает - пить или не пить. Наша принцесса не пьет, а вот у мамы кошки хлещут за милую душу, но у них раньше корова была. Думаю, кошки привыкли...
Спасибо за развернутый комментарий и комплименты!
Оляля3 # 28 октября 2010 года   +2  
Это распространенное заблуждение. А молоко кошачий на самом деле принимает плоховато. У меня самой было два кота. Вернее, второй котенок в доме сейчас живет. Оба вроде пили молоко, но потом такой понос! А убирать-то мне. Ну и запах соответствующий.
Стелла_1978 # 28 октября 2010 года   +1  
Оляля пишет:
пили молоко, но потом такой понос


Вот и у меня у кошки тоже самое. Поэтому она знает, что ей его пить не надо и ждет, пока скиснет...
Лариса # 28 октября 2010 года   +1  
Стелла_1978 пишет:
Поэтому она знает, что ей его пить не надо и ждет, пока скиснет...

Кошка с интеллектом?
Стелла_1978 # 29 октября 2010 года   +1  
Еще с каким... Если эта мадам что-то решила, то так и сделает...

Она у нас еще и мстительная очень. Вот муж не соглашается дать ей хотя бы один раз попробовать кота, за это она гадит на его постель. Вот только прибить ее за это хочет не только он...
Лариса # 29 октября 2010 года   +1  
Стелла_1978 пишет:
Вот муж не соглашается дать ей хотя бы один раз попробовать кота

Существует операция - стерилизация. Твоей кошке просто необходимо ее сделать, раз она такая зараза)
Стелла_1978 # 29 октября 2010 года   0  
Так я все надеюсь мужа уговорить, я уже и кота нашла (даже двух). Подожду еще немного, если не сдастся, придется нести к врачу.
smeiana # 28 октября 2010 года   +2  
Да, поэтому и не беру в дом котенка, с ним надо очень заботливо и много
времени посвящать, а тут весь день колесом
elenita # 28 октября 2010 года   +1  
А я уже без кошек не могу
Стелла_1978 # 29 октября 2010 года   0  
Я тоже не могу. Вот только иногда жалею, что моя кошка не лысая. Устала от шерсти длинной белой. Опять зима наступила и все мои черные колготки будут в белом пуху...
Стелла_1978 # 29 октября 2010 года   0  
Да, котятам нужно много заботы...
schmel # 28 октября 2010 года   +2  
у меня муж и сын подобрали 2 совсем крошечных котят ( при этом у нас уже была кошка ) . Я сначала на дыбы , так они подвели меня к этим очаровашкам и говорят :" Иди выбрасывай , но наверняка они погибнут ". Детвору мы выкормили , прилично воспитали и отдали в хорошие руки ( я, когда отдавали ,урёвывалась , муж коньячком отпаивал ) . Сейчас у нас живёт 2 хвоста ( та самая кошка и её сынок , его я не отдала , уж больно хорош , стервец ) . На днях наша киса родила 3 котят - сынуля успел практически в очень юном возрасте до кастрации выполнить свой биологический долг . Будем растить , и искать им "родителей" . Зато домой приходишь , они уже на ручке двери висят , встречают . Всё расскажут , что в отсутствие происходило ,спать ложишься , они тут же пристраиваются деликатно . В общем , последние пять лет я , оказывается , люблю кошек .

Стелла_1978 # 29 октября 2010 года   +1  
Какие милашки... Помню, однажды я их видела спящими кверху пузиками...
schmel # 29 октября 2010 года   +1  
Да-да , они.
Стелла_1978 # 29 октября 2010 года   0  
Лапулечки-красотулечки... у меня дочка старшая даже погладила их через компьютер.
elenita # 28 октября 2010 года   +2  
Стелла_1978 пишет:
за клубками шести (в случае, если Вы вяжете) лучше следить внимательно, потому как для котенка это одно из наилучших занятий.

У меня была кошечка, которая обожала играть с клубочками. Однажды я ей дала старый ненужный клуубок. А чтобы не разматывался, закрепила конец нитки. Киса попробовала играть, а нитка не разматывается . Она бросила клубок и заглядывает мне в глаза вопросительно: клубок ненастоящий?! Почему не разматывается?! Очень чётко понимала малышка, что клубок можно размотать по всей квартире, и в этом самый кайф С "поддельным" играть не стала
Стелла_1978 # 29 октября 2010 года   +1  
Ага, кошки почему-то сразу знают, что их хотят надуть. Моя, например, не будет есть еду, если я туда какие-то полезные для нее витаминчики добавила. Мяучет, мол и без них не плохо...
Эммочка1997 # 29 октября 2010 года   +1  
Так не охота было отдавать, но мы понимали что так будет для него лучше.
Стелла_1978 # 29 октября 2010 года   0  
Эммочка1997 пишет:
мы понимали что так будет для него лучше


это верно!
Стелла_1978 # 2 ноября 2010 года   0  
Хотела сделать дополнение, вдруг кому-то будет полезно. На днях видела по Первому каналу. Как выбрать лоток и наполнитель?

Лоток


Должен состоять из двух поддонов. Верхний с дырочками (в виде решетки), нижний - без всяких отверстий. Считается, что влага будет попадать в нижний поддон и накапливаться там, что позволит дольше использовать наполнитель. Нижний лоток нужно мыть раз в два дня, лучше в перчатках, с моющим дезинфицирующим средством. Также предложили использовать респиратор, чтобы не вдыхать того, что полезным никак не назовешь. Последнее, понятно, по желанию. Лично я все равно этого делать не буду, просто забуду этот предмет где-нибудь...

Наполнитель

Выбрать лучше древесный, но убедится, что на коробке есть надпись о том, что он дезинфицирующий, т.е. будет убивать бактерии, если кошка чем-то больна, а Вы этого пока не знаете. Говорилось о какой-то конкретной болезни, но ее названия я не запомнила.
Aza # 2 ноября 2010 года   +1  
смотря что коту нравится. У меня котенком еще Цезарь не хотел ходить в лоток, если не может погребтись в песке. Пришлось крышку с отверстиями выкинуть. А наполнитель древесный на дух не переносит. Мы покупаем какой-то что можно в унитаз выбрасывать, тоже натуральный, но на обычный песок похожий
Стелла_1978 # 2 ноября 2010 года   +1  
Моя мадам сначала в камешки ходила, потом я случайно купила древесный, не могу сказать, что ей понравилось, но потом она привыкла. А я просто перестала брать другой. Но, Вы правы, иногда кошки диктуют нам свои условия, показывая свои предпочтения... и приходится выполнять их...
Aza # 2 ноября 2010 года   +1  
Мой из диктаторов! Если ему не нравится наполнитель. он сходит в туалет возле лотка. Только вот к еде он особо не привередливый, только у него аллергий много и выбирать приходится мне Взрослый уже 5 лет,, в малом возрасте очень темпераментный был, мы с ним ужиться не могли, он меня "строил", теперь приноровились жить вместе Я в нем просто души не чаю! А он позволяет себя любить
Стелла_1978 # 2 ноября 2010 года   0  
У нас тоже строит, но мы и не отстаем... Однако, дама с характером. А кошки и правда позволяют себя любить. Но и сами любят: только одного из членов семьи. Читала где-то, что собака выбирает друга, а кошка хозяина. Надеюсь, не переврала и запомнила правильно...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.