Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Трикотаж: золотой век продолжается

Трикотаж: золотой век продолжается Невероятно жаркое лето сменилось неожиданно холодной осенью. Без дела остались висеть в шкафу легкие плащи и ветровки: в ход пошли более теплые вещи, в том числе - из трикотажа.

Трикотаж – незаменимый атрибут холодного времени года. Даже на минуту страшно представить, что трикотаж вдруг исчезнет из нашей жизни: в чем тогда ходить?

Главное его достоинство – многообразие: из него изготавливаются и теплозащитные изделия для зимы, и легкие майки и топы – для лета, и гламурные вещи – для торжественных случаев, и нижнее белье на все случаи жизни.

Даже не верится, что такой комфортный, гигиеничный материал долгое время был презираем и предназначался только для простолюдинов. Он известен был еще в древнем мире: мы знаем, что Пенелопа в ожидании Одиссея вязала покрывало. Образцы трикотажных изделий, найденные при археологических раскопках, датированы III – I вв до н.э. Однако вязаные вещи использовались на протяжении последующих веков только беднейшими слоями населения: высшее сословие снизошло до трикотажа в XVI в., причем из него изготавливали только чулки для знати вплоть до XX века.

XX век стал золотым веком трикотажа: его, наконец, оценили по достоинству! Еще в 70-е годы XIX века была попытка ввести трикотаж в моду в высшем свете: англичанка Лили Лэнгри, светская львица, изготовила наряд из ткани «джерси», названной в честь одноименного острова, где материал был в ходу. Эта попытка провалилась - не всем удается стать законодательницей моды!

Эльзе Скьяпарелли это удалось: она обратила внимание на красоту вязаных изделий ручной работы, изучила технику мастерства рукодельниц и внедрила изготовление этих вещей в собственном Доме моды. Именно благодаря ее деятельности трикотаж появился на подмостках мировых подиумов и завоевал весь мир.

Коко Шанель первая использовала в своих разработках трикотажное полотно «джерси», чутко предугадав потребности современных женщин в комфортных, легких и немнущихся изделиях. Вот так выглядели ее знаменитые женские костюмы из "джерси":



Сегодня трикотаж – незаменимый материал, используемый не только в одежде. Золотой век трикотажа продолжается и никогда не кончится, потому что возможности этого материала – безграничны! Он может быть плотным и кружевным, теплым и легким, мягким и не очень, гладким, пушистым, «кучерявым» - каким угодно!

В коллекциях «Осень – зима 2010-2011» - трикотажное изобилие! Каждый дизайнер показал свое видение трикотажа в новом сезоне: у одних это – нарочито рустикальные изделия, тяготеющие к деревенскому быту, у других – яркие, многоцветные, фееричные ансамбли, у третьих – изысканный шик. А для трикотажа ничего невозможного нет, ведь в этом его прелесть: он разный!

Sonia Rykiel в мире моды считается Королевой трикотажа: ее яркие предложения не могут никого оставить равнодушными. Полоски – просто супер!



Для дизайнера Angela Missoni трикотаж – излюбленная тема. Чего только нет в ее коллекциях: свитера, туники, жилеты, кардиганы, леггинсы, шарфы, шапочки! Одним словом – всё! Есть чисто деревенские предложения, типа «самовяз», есть и изысканно элегантные.




В коллекции от Shanel встречаются традиционно классические изделия, как, например, зеленый костюм, но есть и более простые вещи – свитера с узорами.


Prada предлагает молодежные ансамбли из трикотажа - достаточно традиционные и удивительно позитивные по цветовой гамме.


Поразительно выглядят утолщенные чулки и гольфы от Prada в сочетании с изящными моделями обуви. Сочетание несочетаемого!



Интересные молодежные комплекты предлагаются фирмой Rag&Bone: в сдержанной цветовой гамме, в сочетании трикотажа с тканью типа "твид". Гольфы из плотного трикотажа - модный тренд.



Трикотаж прекрасно сочетается со многими материалами. В новом сезоне "Осень - зима 2010-2011" его чаще всего используют в комбинации с мехом или кожей.



На пике моды – норвежские узоры, то есть жаккардовый трикотаж.


Эти незамысловатые узоры встречаются во многих вещах. Иногда достаточно небольшой детали, чтобы выглядеть модной, например, шарфа или шапочки с оригинальным рисунком.



Для молодежи дизайнеры предлагают все буйство красок. Посмотрите, какой яркой выглядит одежда из трикотажа фирмы Benneton для девушек и юношей:



Не отстает по яркости и насыщенности цветовой гаммы и коллекция Lacoste:



Под прекрасной одеждой из трикотажа находится тоже прекрасное, а главное, очень комфортное белье:


Сегодня даже купальники изготавливают из трикотажа: очень модно!


Обувь и сумочки из трикотажа - не редкость в наши дни:


Трикотаж – наше здоровье, хорошее настроение и красота! Кто-то может сказать, что трикотаж слишком мягкий, не держит форму и поэтому не всем подходит. Неправда! Просто трикотажные вещи надо совмещать с формоустойчивыми, например, мягкую облегающую кофточку или блузку из трикотажа рекомендуется надевать под пиджак.

Любите трикотаж и он Вам ответит нежной лаской и заботой!



Ivetta-52   19 октября 2010   10646 3 40  


Рейтинг: +65


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Трикотаж: золотой век продолжается
История трикотажа, модные предложения

Невероятно жаркое лето сменилось неожиданно холодной осенью. Без дела остались висеть в шкафу легкие плащи и ветровки: в ход пошли более теплые вещи, в том числе - из трикотажа.
Трикотаж – незаменимый атрибут холодного времени года. Даже на минуту страшно представить, что трикотаж вдруг исчезнет из нашей жизни: в чем тогда ходить?
Читать статью

 



Тэги: История трикотажа, модные предложения



Статьи на эту тему:

Осенняя рапсодия и зимний вальс
Мода: "бархатный сезон"!



Комментарии:

Рина7 # 19 октября 2010 года   +2  
трикотаж - очень тепло, уютно, ярко! я люблю трикотажные вещи и при случае всегда покупаю.
Alesya_Marchenko # 19 октября 2010 года   +3  
важно, правильно его подобрать. к сожалению, не все трикотажные вещи выглядят красиво, на мой взгляд
Caty_L # 20 октября 2010 года   +4  
Согласна, очень часто он выглядит, простите, "по бабски", особенно в коричневом цвете.
Но порой попадаются очень красивые вещи, в прошлом году присматривалась к вечернему платью (трикотажному!!!). Жаль, было слишком длинным (по полу валялось), а так бы было мое 100%.
Ledy_A # 19 октября 2010 года   +4  
Обожаю трикотаж!!! И конечно же, каждый выбирает то, что ему подходит и нравится
гаргоша # 19 октября 2010 года   +3  
Очень хочу вязанную сумочку , Но вот из какой пряжи вязать не знаю
Ivetta-52 # 20 октября 2010 года   +3  
гаргоша пишет:
из какой пряжи

Моя подруга вяжет кофточку, а к ней - сумочку из той же пряжи, просто укрепляет стенки плотным материалом со стороны подкладки, а ручки покупает деревянные в отделах рукоделия. В основном - для лета и поздней весны, когда тепло, чтобы без верхней одежды ходить.
гаргоша # 23 октября 2010 года   0  
А я вот хочу на зиму связать,блин аж руки чешутся
Ivetta-52 # 23 октября 2010 года   0  
гаргоша пишет:
на зиму

Тогда пряжу - потолще надо в гармонии с верхней одеждой.
Gor-a # 29 октября 2010 года   +1  
Зимой такая сумка хороша - касаешься её руками или кладёшь на колени - она тёплая, в отличие от кожаной. Мне тоже нравятся такие.
Asyasha # 19 октября 2010 года   +2  
Трикотаж штука хорошая...даже отличная...спасибо за обзор )))
sve-tik # 19 октября 2010 года   +4  
вещи прелестны!
Ivetta-52 пишет:
Однако вязаные вещи использовались на протяжении последующих веков только беднейшими слоями населения: высшее сословие снизошло до трикотажа в XVI в., причем из него изготавливали только чулки для знати вплоть до XX века.

интересные факты...
Kalipso2409 # 20 октября 2010 года   +3  
Обожаю трикотаж, рада что он снова в моде Сумка из трикотажа просто супер.
Ivetta-52 # 20 октября 2010 года   +4  
Kalipso2409 пишет:
просто супер.

Это - Прада, из последних коллекций. Вязаные сумочки на пике были в 2009 г., тогда в летней коллекции Шанель их много было и в др. Сейчас - меньше и для вязки используются очень толстые нити, в некоторых случаях вяжут из веревок и шнуров, в т.ч кожаных.
supperpupper # 20 октября 2010 года   +5  
Какая насыщенная фотками статья. Мне очень понравилось! На мой взгляд, все статьи о моде должны быть подобны этой. Спасибо. Я обожаю трикотаж, особенно авторские вещи. Сейчас довязываю сумку с жаккардовым узором - прикольно получается. :о)))
Ivetta-52 # 20 октября 2010 года   +5  
supperpupper пишет:
жаккардовым узором

Самый писк!
supperpupper # 20 октября 2010 года   +4  
Да мне всегда нравились такие вещи. :о))) Навозишься, правда, с клубочками - зато потом красота получается. Я мальчишкам в своё время курточки такие вязала, потом синтепон-подкладка-молния, чудесные вещи для детей получаются. Удивительно, что не наблюдаю таких курточек в магазинах - ведь для детей трикотаж - само то, что надо: не мнётся, не рвётся по швам, великолепно тянется. Не зря же для младенцев практически вся одежда трикотажная. :о)))
Ivetta-52 # 20 октября 2010 года   +2  
supperpupper пишет:
для детей трикотаж - само то

Согласна на все 100%! Они, конечно, есть, но мало, вот и не видим.
supperpupper # 1 ноября 2010 года   +2  
Представляете, захожу в субботу в магазин и вижу вязаные сапоги с узором таким же, как на свежесвязаной сумке! Ну я НЕ МОГЛА ИХ НЕ КУПИТЬ!!! И даже супруг согласился, что это было бы невозможно: пройти мимо такого синхрона! :о)))
Ivetta-52 # 1 ноября 2010 года   +2  
supperpupper пишет:
такого синхрона! :

Это вообще из ряда вон - такое везение! Очень рада за вас!
Gor-a # 3 ноября 2010 года   +1  
А показать? У меня было дело наоборот - купила сапоги с жаккардовыми трикотажными голенищами, а к ним сумку связала...
supperpupper # 3 ноября 2010 года   +1  
Gor-a пишет:
У меня было дело наоборот

Вот это как раз нормально - когда ручками делаешь дополнение к чему-либо купленному. А когда так, как получилось у меня... я расцениваю это, как чудо! :о)))
Постараюсь в ближайшие пару дней выложить получившийся комплект. :о)))
lubbor # 20 октября 2010 года   +2  
О трикотаж!!!!
Jivv # 20 октября 2010 года   +2  
Для нашего климата трикотажные вещи - это то, что нужно.
olgakon # 20 октября 2010 года   +2  
Вещи из трикотажа очень удобные. Отличная статья.
turchanka # 20 октября 2010 года   +2  
Люблю трикотаж.А статья такая красочная!
smeiana # 20 октября 2010 года   +2  
Ivetta-52 пишет:
Любите трикотаж и он Вам ответит

Очень люблю трикотаж, это так красиво, спасибо за статью
nazavita # 20 октября 2010 года   +2  
сколько чудесных трикотажных идей для осени! спасибо!
майя # 20 октября 2010 года   +1  
Спасибо за статью! Люблю трикотаж!!!
Ivetta-52 # 20 октября 2010 года   +1  
майя пишет:
Люблю трикотаж!!!

Я тоже!!!
Тимчик # 21 октября 2010 года   +2  
вяжу всю жизнь всем. трикотаж нужно любить тогда Вы в нем не будете выглядеть бедным сословием. Трикотаж для людей с высоким чувством вкуса.
lucky-person # 25 октября 2010 года   +1  
Ivetta-52 пишет:
Трикотаж для людей с высоким чувством вкуса.

100%
lorik_lt # 25 октября 2010 года   +1  
Статья- супер!!! Трикотаж для девушек весомых достоинств- настоящий клад!!
Марга-рита # 8 ноября 2010 года   0  
Обожаю трикотаж!!! Даже зарегистрировалась в компании,чтоб со скидками покупать,это настоящая находка.Кто в Москве,рекомендую сайт www.westdaina.ru
nadya51 # 9 ноября 2010 года   +4  
Интересная тема! Трикотаж- моя любовь, причем во всех его проявлениях.
Ivetta-52 # 9 ноября 2010 года   +1  
nadya5 пишет:
Интересная тема

И неисчепаемая! Столько еще интересного, прямо хоть продолжене пиши!
pchela957 # 9 ноября 2010 года   +1  
И пишите, ведь и правда интересно!
alla-princ-a # 25 января 2011 года   0  
Здравствуйте!
Статья великолепная, подбор фотографий разнообразен. Все это модно, стильно, интересно. Трикотаж для меня не только хобби, поэтому Вам отдельное спасибо.
Ivetta-52 # 25 января 2011 года   0  
alla-princ-a пишет:
Вам отдельное спасибо

Значит, не зря писала! Очень рада, что понравилось!
надежда андреева 1 # 19 сентября 2013 года   0  
вещи из трикотажа очень приятны к телу. Недавно просмотрела коллекцию трикотажа от Чебоксарского трикотажа очень красивые модели есть для дома. http://trikota21.ru/
smeiana # 19 сентября 2013 года   +1  
Ivetta-52 пишет:
Любите трикотаж и он Вам ответит нежной лаской и заботой!
Я очень люблю трикотаж и он отвечает мне тем же
Спасибо за великолепный пост!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.