Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Лера Астахова: кукла-мотанка – это огромный пласт информации о наших предках

Лера Астахова: кукла-мотанка – это огромный пласт информации о наших предках Когда я смотрю на куклу-мотанку, первая ассоциация, которая у меня возникает – это зловещая кукла-вуду с воткнутой в нее иглой, приносящая боль тому, кого она воплощает. Эмоции, которые я испытываю, глядя на тряпочное подобие человека, - страх. Но обилие этих незатейливых мотаных куколок на всевозможных этно-ярмарках и фестивалях, которые мне посчастливилось посетить прошедшим летом и нынешней осенью, не на шутку заставило меня заинтересоваться истинным предназначением этого этно-сувенира. Коль скоро в моей голове созрел вопрос, как тут же судьба даровала мне живой ответ на него…

Мы только что покинули территорию экотопа и направлялись в родной мегаполис. Вдоль дороги интенсивно голосовала девушка в национальном костюме и венком на голове. Одна из главных заповедей человека, исповедующего эко-стиль жизни: «Если у Вас есть возможность, подбирайте попутчиков». Что тут скажешь: едва проникшись идеями экотопии, мы не могли не остановиться. Девушка, эмоционально указывая на тут же припаркованный автомобиль, объяснила, что им необходимо доставить мастера по изготовлению кукол-мотанок, которая была гостьем фестиваля, в мегаполис. Но на своем авто отвезти ее она не может, так как ей необходимо ехать за водой для эко-лагеря, разбитого в лесу. За нашу услугу девушка обещала нам увлекательный рассказ о куклах-мотанках по дороге.

Это была невероятная удача! Мастер по изготовлению кукол-мотанок практически сам стучался ко мне в гости! Мастерица оказалась молодой девушкой и представилась Лерой Астаховой. Естественно мы сразу засыпали ее вопросами об ее удивительном хобби. Да-да, изготовление необычных кукол оказалось только хобби для девушки и по ее собственному признанию приносило больше духовного удовлетворения нежели материального.

Лера начала с того, что техника изготовления и смысл создания кукол-мотанок, практически вымерли. Очень много информации безвозвратно утеряно, а те крохи, которые дошли до наших дней, госпожа Астахова жадно впитывает в себя при любой представляющейся ей возможности. Девушка сама родом из Мурманска, и по ее заверениям именно север России наилучшим образом сохранил до наших дней традиции кукломотания.

Но позвольте! О каких традициях речь? Как по мне, так кукла-мотанка – это некий прототип современной Барби. Просто в Древней Руси купить ребенку керамические или другие игрушки возможность имели далеко не все. Вот и мотали своим дочерям матери кукол из старых ненужных в хозяйстве тряпок.

Но Лера мне возражает. Мол, узко мыслю. Использование мотанок в качестве игрушек – это только один из возможных способов их применения. На самом деле те куклы-мотанки, которые находят в древних избах в наши дни, очень много могут рассказать о своих современниках. По сути кукла-мотанка – это огромный пласт информации о наших предках. Чем они были живы, нам может поведать основа куклы-мотанки (она могла быть из кости, дерева или другого освоенного на тот момент человеком материала), ее детали. Удивительно, но человек знающий с куклы-мотанки может считать следующую информацию: где жил ее обладатель, когда, чем занимался, чего боялся, к чему стремился.

По большей же части кукла-мотанка – это оберег. Так, кукла-мотанка с длинной закрученной косой – это талисман счастливой женской доли. А кукла-мотанка с пшеном внутри – оберег будущего урожая. С последней связано сразу две традиции. Если год выдавался урожайным, такую куклу вспарывали, а зерно отдавали склевать птичкам. Если же урожай был плохим, содержимое куклы-мотанки варили и съедали за семейным обедом в качестве стратегического запаса.

А как же куклы-вуду? Ведь мотанки очень на них похожи и легко могут быть использованы с нехорошей целью. Лера поясняет, что кукла-мотанка – это тот же нож. С помощью последнего можно нарезать нужные ингредиенты и приготовить вкуснейшее блюдо, а можно… нанести увечья. Так и в случае с мотанкой: принесет ли она удачу или несчастье очень сильно зависит от того, в чьих руках она окажется.

К сожалению, наше путешествие подходит к концу, и Лера почти дома. Мы благодарим ее за интереснейший рассказ, а она суетливо и приветливо достает нам из огромных баулов, наполненных предметами ее творчества, куклу-мотанку. Это подарок. К кукле прикреплена записочка «Неразлучники». Лера поясняет, что мотанка эта свадебная обрядовая и скручивается из единого куска ткани, начиная с общего плеча – символа единства семьи и в горе, и в радости. Спасибо, Лера Астахова! Такой оберег ни одной семье не помешает!




nazavita   28 сентября 2010   7260 2 26  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Лера Астахова: кукла-мотанка – это огромный пласт информации о наших предках
Валерия Астахова, кукла-мотанка

Когда я смотрю на куклу-мотанку, первая ассоциация, которая у меня возникает – это зловещая кукла-вуду с воткнутой в нее иглой, приносящая боль тому, кого она воплощает. Эмоции, которые я испытываю, глядя на тряпочное подобие человека, - страх. Но обилие этих незатейливых мотаных куколок на всевозможных этно-ярмарках и фестивалях, которые мне посчастливилось посетить прошедшим летом и нынешней осенью, не на шутку заставило меня заинтересоваться истинным предназначением этого этно-сувенира.
Читать статью

 



Тэги: Валерия Астахова, кукла-мотанка




Комментарии:

Alesya_Marchenko # 28 сентября 2010 года   +2  
nazavita пишет:
мотанка эта свадебная обрядовая и скручивается из единого куска ткани, начиная с общего плеча – символа единства семьи и в горе, и в радости.

ну вот, почти угадала у тебя в дневнике. так и поняла, что кукла - невеста, потому что на голове что-то вроде фаты. ну и подумала, что означает оберег - семейное счастье. что ж, единство в семье в горе и радости - и есть семейное счастье. вот как я выкрутилась)))))
nazavita # 28 сентября 2010 года   +2  
ты умничка!
Alesya_Marchenko # 28 сентября 2010 года   +2  
пойду себе в подарок сварю чашечку кофе, а то как-то сонливо мне и прохладно
наталия_ласточка # 28 сентября 2010 года   +3  
Отличный оберег!! Я тут на днях пробовала такую куколку "смотать"... Эх, руки у меня не такие - у мужа лучше получилось!!!
nazavita # 28 сентября 2010 года   +2  
молодчина какой муж!
наталия_ласточка # 28 сентября 2010 года   +3  
Сейчас опыта набирается на нашем сайте.... говорит - вот пойду на пенсию и буду всем друзьям такие обереги дарить!!!
vedmohka # 28 сентября 2010 года   +1  
Мне понравилось! Очень интересно. в детстве мы куколок тоже из лоскутков делали и из кочанов кукурузы, с косичками!
nazavita # 28 сентября 2010 года   0  
надо же. интересно. я такого не припомню в детстве
vedmohka # 29 сентября 2010 года   +1  
Мне отец показывал как делать такую куклу. Он у меня с Украины. Я же в детстве в селе жила. Купленные куклы с магазина не так вдохновляли, как те что своими руками сделаешь, личико нарисуешь, и вот она уже живая практически. А из кукурузки с разными цветами волос куколки, с розовым, белым, желтым, коричневым.
natocnkakom # 28 сентября 2010 года   +1  
Интересно... Я пробовала делать куклу-мотанку, даже получилось, но я делала самую простую - вепскую куклу - у нее вообще нет лица.
nazavita # 28 сентября 2010 года   +1  
а ссыль дашь?
Linda2011 # 28 сентября 2010 года   +1  
Интересный рассказ и вспомнила когда-то бабушка нам с сестрой показывала в какие куклы они играли на тот момент из мазрового полотенца раз, раз, скрутила и куколка вышла - младенец, а потом из носового платка скрутила и малышка - девочка, а из другого платка мальчика скрутила - так здорово нам такие куколки понравились - с такой любовью сделаны. Сейчас уже и не вспомню - может кто знает как крутить?
nazavita # 28 сентября 2010 года   +1  
а вы посмотрите в комментарии выше вашего ссылочку. там как раз о том, как крутить
Linda2011 # 29 сентября 2010 года   +1  
очень просто оказывается - спасибо
smeiana # 28 сентября 2010 года   +2  
Как интересно
Татарка # 28 сентября 2010 года   +3  
Прочитала взахлеб. Недавно смотрела передачу об этих куклах.
Мне они почему-то тоже всегда вуду напоминают.
nazavita # 28 сентября 2010 года   +1  
аааааааааа! какая ава у тебя шикарная теперь!
Татарка # 28 сентября 2010 года   +3  
)))))) спасибо!
Юллиана # 29 сентября 2010 года   +1  
Я своим близким и родным людям делаю таких вот мотанок. http://www.myjulia.ru/post/274888/#com1906820
nazavita # 29 сентября 2010 года   +1  
красота!
Veritas # 30 сентября 2010 года   +3  
Интересно! Классные штуки ))
sve-tik # 11 октября 2010 года   +2  
в детстве мне нравились тряпичные куколки)
nazavita # 11 октября 2010 года   +1  
а мне бумажные. мама их перед моим замужеством выбросила в тайне от меня :-(
sve-tik # 11 октября 2010 года   +2  
почему выбросила?
nazavita # 11 октября 2010 года   0  
я выходила замуж позновато, после 25. мама уже заволновалась. это вроде колдовство такое было. выбросила куклы. словно мою связь с детством разорвала


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.