Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наше воспитание!

Наше воспитание! Как-то мне задали вопрос о том, что я, мама троих детей, считаю самым важным в их воспитании. Первое, что пришло в голову, это - ответственность, строгость, пунктуальность и последовательность моих действий в этом сложном процессе. Это, несомненно, важно. И нужно. Потом, задумавшись, я выстроила некий ряд, где попыталась разложить и, заодно, понять не менее важное, а может быть и главное. Провести некую инвентаризацию своего «важного».

Первое место прочно заняла любовь к ребенку. Это основа взаимоотношений. Только любить надо правильно. Именно его, а не себя в нем, не пытаться излиться на него рогом изобилия благ, которые я недополучила в детстве. Только так рождается связь между ребенком и родителем, только так можно научиться понимать друг друга с полуслова, полувзгляда. Ни криками, ни ссорами, ни шлепками (хотя иногда это приходится делать) невозможно достичь гармонии в семье.

Ребенка надо уважать. Если вы любите ребенка, если вы его уважаете – дальше можете не читать! Вы уже добились всего! Ребенок, которого уважают, всегда будет вести себя по отношению к вам так же, как вы к нему. С детства помню поговорку о том, что к людям надо относиться так же, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Тут же вспомнила Мафию, когда она описывала, как ее дочь впервые попала в ресторан, а за соседним столиком буйствовал ребенок. Мафиозная дочь, которой было всего 4 года, подошла и сказала этому ребенку: «Ты чего кричишь? Ты же в листоране!» Вот вам наглядный пример! Ребенок, которого уважают родители. Рассудительный. Добавить здесь нечего.

С детьми надо разговаривать. Как с равными, а даже не как, а с равными. Они люди! У них есть свое мнение. Когда этот, хоть и маленький, человечек поймет, что его слушают, с ним считаются, он вырастет в своих же глазах. Когда я была беременна своей дочерью, мне, как и всем, делали УЗИ. Доча упорно не хотела ложиться головой вниз! Ляжет, перевернется, и снова крутится. Я очень переживала. А врач, которая делала УЗИ, посмотрела на меня, как на странную женщину и сказала: «Чего вы переживаете? Человек лежит так, как ему удобно!». Вот так просто. Человек.

Надо научить ребенка размышлять. У него должна быть причинно-следственная связь – поступок-последствие. Моя 6-ми месячная дочь все время подползала к краю кровати и, не останавливаясь, ныряла вниз. Я не хватала ее, когда она ползла к краю, не хватала, когда уже ее голова висела над полом, я хватала ее в самый последний момент, когда она уже фактически была готова упасть. При этом я давала ей такую возможность, но в замедленном темпе, т.е. я ее держала, но по инерции, медленно опускала к полу. В 7 месяцев она перестала нырять с кровати! Она доползала до края, свешивала голову, смотрела вниз, но не падала! У нее появилась причинно-следственная связь. А у моей подруги дочери уже 10 месяцев и она продолжает падать. Причем несколько раз уже упала по-настоящему – за ней не уследили. Это еще только закладка маленьких кирпичиков в маленькую, хорошенькую головку.

Собственный пример. Если родители не покажут собственным примером как надо, то будет так, как есть. Если в семье не принято читать книги – ребенок не станет книголюбом. Если родители не следят за собственной гигиеной, чего же ждать от малыша. Ведь для него все, что делают родители – это норма!

Самостоятельность. В ребенке надо развивать самостоятельность. Обязательно. Понемногу, давать возможность делать что-то самому, а позднее и принимать самостоятельные решения (конечно же, под вашим непосредственным контролем – но так, чтобы ребенок никогда об этом не догадался). Умение самостоятельно принимать правильные (а иногда не очень) решения и уметь нести за эти решения ответственность (вот опять – причинно-следственная связь). При этом необходимо стиснув зубы принять любой результат! Согласитесь – самостоятельное приготовление, к примеру, пирогов, может обернуться чем угодно! Кстати, вспомнила советы некоторых психологов. Они рекомендовали учить ребенка «малой болью». То есть, чтобы ребенок не лез к иголкам, слегка уколоть его пальчик, чтобы не лез в кипяток - дать потрогать горячее, чтобы он знал – это больно. Не знаю. У меня трое детей, ни разу не пробовала эту методику. Не представляю себя в роли мамы, тыкающей своему ребенку иголку в палец. Хотя, кое-какой здравый смысл присутствует.

Спокойствие. Всегда надо сохранять спокойствие. Даже если что-то не получается. А кто сказал, что должно получиться все сразу? У кого так было? Не впадать в крайности. Не получилось сразу – получится потом. Главное – настойчивость, но спокойная. Когда мы нервничаем – ребенок это чувствует сразу, это наше слабое звено, чем наше чадо не преминет воспользоваться. Кстати, спокойствие наше не помешает нам и в отношениях с бабушками и дедушками, у которых свои взгляды на воспитание вашего ребенка. И, как правило, они не совпадают. А здесь хочу привести пример Скарлет, которая не могла увести внука от эскалатора, между ступенек которого он пытался засунуть руки, тогда она взяла его и оттащила за ноги! Без истерик, без криков. Всегда можно отвести ребенка в укромное место и поговорить. На публике вы получите просто скандал. Дети еще те актеры. Были бы зрители.

Научить ребенка отвечать за свои поступки. Сделал – ответь. Это очень ценное качество. Во взрослой жизни не каждый человек способен признать собственные ошибки. Ведь мы с детства привыкли – ударились, мама ругает… диван, стул, стол – обо что мы там шмякнулись? Виновато все вокруг, но не мы. Конечно, это отвлекает ребенка, но еще на подсознании закладывает – не ты не устоял на ногах, неаккуратно повернулся или зацепился, а кто-то другой, кого мы и поругаем. Так и идет потом в нашей взрослой жизни – ищем виноватого в наших проблемах, кого можно поругать – начальство, продавца, супругов.

Список, конечно, можно добавлять множество раз. Я не написала о честности, милосердии, гуманности, внимательности и т.д. Все невозможно перечислить. Человек обладает таким большим количеством граней. Где и когда они закладываются в нас. Эффект бабочки. Можно планомерно стараться растить гения, вундеркинда или вторую Мать Терезу, а вырастет – оболтус! Потому что где-то, в какую-то долю секунду вы отвернулись! Всегда есть уникальные дети, которых невозможно подогнать под какие-то ни было рамки. Вот не такие они как все. Их можно любить, слушать, показывать что-то на собственном примере, а они будут делать то, что считают нужным. Также есть и обратная сторона – детки, которыми никто не занимался, никому они не были нужны, вырастают очень хорошими людьми.

Я писала о своих детях, как я их воспитывала. Кому-то мои дети нравятся, кто-то считает их чересчур вольнодумными, слишком независимыми. А я не считаю плохим, если мой сын скажет учителю, что считает, что тот не прав, но только мотивированно, а не просто так. Нас воспитывали зажатыми, в школе мы боялись слово сказать – учитель, ведь, всегда прав. Честно – я делала с ними уроки класса до 3-го, потом они все стали делать сами. Сейчас уроки они делают сами. Иногда, конечно, филонят, как все дети. Но вот закончилась четверть. Одни закончил ее с одной тройкой, второй с двумя. Обещают следующую окончить без троек. Посмотрим. Я горжусь ими, потому что это они САМИ, их никто не заставляет. Периодически контролирую. Помогаю, когда они сами об этом попросят. Во взрослой жизни они не смогут у меня постоянно спрашивать – как им поступить.

Дальше будет видно, как я их воспитала. Во взрослой жизни.




VVarwara   23 июля 2010   2528 7 45  


Рейтинг: +46


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Наше воспитание!

Как-то мне задали вопрос о том, что я, мама троих детей, считаю самым важным в их воспитании. Первое, что пришло в голову, это - ответственность, строгость, пунктуальность и последовательность моих действий в этом сложном процессе. Это, несомненно, важно. И нужно. Потом, задумавшись, я выстроила некий ряд, где попыталась разложить и, заодно, понять не менее важное, а может быть и главное. Провести некую инвентаризацию своего «важного».
Первое место прочно заняла любовь к ребенку.
Читать статью

 






Комментарии:

Alesya_Marchenko # 23 июля 2010 года   +2  
интересно написала. т.к. у меня детей нет, то я стала вспоминать, как воспитывали меня, а потом моего младшего брата и сестру, т.е. "примеряла" все "важное" в воспитании на себя. спасибо моим родителям, я бы не хотела иного воспитания, чем они дали.
VVarwara # 23 июля 2010 года   +3  
спасибо, Алесечка! Долго думала вообще выкладывать или нет очень спорный вопрос, у каждого свои приоритеты! Я вот так воспитываю, пытаюсь сгладить то, как воспитывали меня... Хочу, чтобы были дети открытые, не закомплексованные
Alesya_Marchenko # 23 июля 2010 года   +2  
ты не навязываешь и не заставляешь кого-то воспитывать иначе, ты просто рассказываешь на своем примере и примере других, как лучше.
VVarwara # 23 июля 2010 года   +3  
Спасибо
Екатерина Варламова # 23 июля 2010 года   +3  
спасибо за статью!)
VVarwara # 23 июля 2010 года   +3  
Тебе спасибо, что прочитала!!!!!
Зеленоглазая # 23 июля 2010 года   +3  
Браво! Единственное что ещё могу от себя добавить,что надо неустанно контролировать и направлять.
VVarwara # 23 июля 2010 года   +3  
Без этого никак! В моем случае - контроль ненавязчивый, чтобы почти не заметили!
Зеленоглазая # 23 июля 2010 года   +3  
Это точно! Вот мой уже стал замечать. Ну и что? Всё равно буду контролировать!
майя # 23 июля 2010 года   +5  
VVarwara пишет:
контроль ненавязчивый, чтобы почти не заметили!

...Я тоже так воспитывала...вмешивалась только в крайних случаях!)))
VVarwara # 23 июля 2010 года   +4  
Мудро!
майя # 23 июля 2010 года   +6  
Мне понравилась твоя статья и твои способы воспитания!
VVarwara пишет:
Первое место прочно заняла любовь к ребенку

VVarwara пишет:
Ребенка надо уважать.

VVarwara пишет:
С детьми надо разговаривать

VVarwara пишет:
Надо научить ребенка размышлять.


Очень правильные мысли!
VVarwara пишет:
Собственный пример

VVarwara пишет:
Самостоятельность

VVarwara пишет:
Спокойствие.

VVarwara пишет:
отвечать за свои поступки.


Именно эти качества очень помогут детям в жизни и я уверена, что твои дети вырастут достойными людьми!
VVarwara # 23 июля 2010 года   +3  
спасибо большое, Майя!!!!!!! Мне ваше мнение очень важно!!!!!!
майя # 23 июля 2010 года   +3  
)))) Я воспитала троих...первая -дочь-сестра... не очень удачно...Разные мы очень...((( но всё же жизнь у неё сложилась , сейчас она уже мать троих дочерей...)))
А сыном и дочерью горжусь! Непростые у них характеры, но умные, порядочные, ответственные, душевные...люди выросли! )))
VVarwara # 24 июля 2010 года   +3  
Вы очень хороший человек, я не сомневаюсь, что дети у вас чудесные!!!!
майя # 24 июля 2010 года   +2  
italianka # 23 июля 2010 года   +2  
Лен, умница!
VVarwara # 24 июля 2010 года   +2  
Спасибо, Натуль!!!!!!
Тимонька # 23 июля 2010 года   +3  
Очень понравилось! Просто раздавать в роддоме на выписке! Наш ребенок в 4 года, размышляя о чем-то, сказала:" А вот если человек...- потом подумала и добавила- Ну, маленький человек..." . О чем она спрашивала я уже не помню, а вот свою радость от того, что она воспринимает себя равной мне, запомнила.
VVarwara # 24 июля 2010 года   +2  
Спасибо вам большое!!!! Они маленькие, но все же люди! Мы же сами такими же были!!!!!
Belinda Mace # 24 июля 2010 года   +2  
VVarwara пишет:
А я не считаю плохим, если мой сын скажет учителю, что считает, что тот не прав, но только мотивированно, а не просто так. Нас воспитывали зажатыми, в школе мы боялись слово сказать – учитель, ведь, всегда прав.

Это очень правильно, искренне поддерживаю.
Спасибо большое за статью, утащу в избранное
VVarwara # 24 июля 2010 года   +3  
Спасибо!!!!
WhiteNight # 24 июля 2010 года   +4  
Статья так написана, что я подумываю что вы детский психолог а у меня есть вопрос ,который бы хотелось задать по поводу воспитания.Очень хорошая статья
VVarwara # 24 июля 2010 года   +5  
Спасибо большое, но я не психолог, хотя, конечно, в связи с юридическим образованием нам преподавали различных психологий видов, наверное, 10 , включая и детскую. Просто я мама троих детей, люблю их, хочу, чтобы выросли хорошими, самостоятельными людьми! А вопрос - задавайте, может чем и поделюсь!
Orasty # 24 июля 2010 года   +2  
Коллега, Вы на 100% правы!
VVarwara # 24 июля 2010 года   +4  
Спасибо, коллега!!!!!!!!!!!
Виталия # 24 июля 2010 года   +2  
Статья очень понравилась. Часто мы стараемся вырастить своих детей такими, каких мы сами их себе придумали, а не получается, они уже рождаются со своими характерами. Ломать характер под свои требования - это уничтожать человека, как личность. Мне тоже очень близка эта тема, своих детей двое выросли, причем совершенно разные. Всю жизнь с детьми работала, да и сейчас с выпускниками в центре занятости населения работаю. Все собираюсь написать свои наблюдения, да никак не решусь.
smeiana # 24 июля 2010 года   +5  
VVarwara пишет:
Научить ребенка отвечать за свои поступки. Сделал – ответь. Это очень ценное качество. Во взрослой жизни не каждый человек способен признать собственные ошибки. Ведь мы с детства привыкли – ударились, мама ругает… диван, стул, стол


Это самое основное
schmel # 24 июля 2010 года   +2  
VVarwara пишет:
Они рекомендовали учить ребенка «малой болью». То есть, чтобы ребенок не лез к иголкам, слегка уколоть его пальчик, чтобы не лез в кипяток - дать потрогать горячее, чтобы он знал – это больно.

Я в этом плане согласна . Я не поливала сына кипятком , но аккуратно прикасала его пальчик к горячему .Зато он прекрасно понимал , что к таким вещам лезть - себе дороже . Моя подруга тогда смотрела на меня как на зверя , и тем не менее у неё с дочерью регулярно доходило аж до реанимаций ( ожоги и пр. ) .
А картинка ОЧЧЧ понравилась . Ещё пряник положить - и само то .
Orasty # 24 июля 2010 года   +1  
К плите подходить не разрешать, ручки сковородок внутрь стола, над головой ребёнка горячее не проносить, ножи убирать... Объяснять, что это им нельзя.
Зеленоглазая # 24 июля 2010 года   +1  
Да нееее,это всё можно,но опасно. Дети должны знать слово ОПАСНО. Опасно,значит будут плохие последствия:боль,обида,горе.
Orasty # 24 июля 2010 года   +1  
Мы про разный возраст вероятно говорим. Лет до трёх низззя!!!!!!! Потом постепенное приучение, дать потрогать, посмотреть как ребёнок справляется, ну и т.д.
Зеленоглазая # 24 июля 2010 года   +2  
Может быть и про разный. Я своему говорила это слово всегда,когда знала,что будет опасно. Вроде ничего...До 16 лет без ожогов порезов страшных и больничек обошлись(тьфу-тьфу-тьфу). Но и на старуху бывает проруха,сама недавно утюгом живот себе прижгла,а всему виной жара и хождение по дорму в полураздетом виде.
Orasty # 25 июля 2010 года   0  
Жара, это она всегда виновата.
Мне на живот масло кипящее из сковородки плюхнуло, когда я туда яйцо разбил. Вот лишний раз когда радуешься, что детей во время готовки от плиты шугаем.
Ковылкина Наталия # 24 июля 2010 года   +2  
Всё правильно! Спасибо за статью))
ивушка # 24 июля 2010 года   +4  
Как мама троих сыновей, хочу сказать, что все написанное верно! Но, дети, как губка впитывают поведение своих родителей! И чтобы не воспитать в детях лицемерие, нужно самим соответствовать тому, чего вы в них желаете взрастить! Спасибо за статью!
Ретро # 24 июля 2010 года   +3  
Хорошие советы, сейчас я бы обязательно их распечатала и сверялась с ними время от времени,но мои старшие уже большие, а для воспитания младшенькой уже имеется опыт. Но всё равно эти советы лишний раз напомнили мне, что я на правильном пути, а ведь были ошибки, стыдно сейчас за них, стараюсь не повторять. Вообще воспитание - сложный и увлекательный процесс, еще я заметила, что не только мы, а часто и дети воспитывают нас, мы извлекаем уроки, учимся у них.
Белка # 25 июля 2010 года   +3  
Во всем ты права.Я тоже стараюсь и пытаюсь дать детям больше души а не материальных благ.Но что получится,увидим позже.В старшем у меня пробелы в воспитании уже заметны,но я рук не опускаю))))
natocnkakom # 25 июля 2010 года   +3  
Хороший подход к воспитанию
se-lena # 26 июля 2010 года   +3  
Да, в ребенке с детства нужно уважать маленького человека - это главное
Флю # 26 июля 2010 года   +1  
Умничка!!!
Роберт1966 # 11 ноября 2010 года   +2  
Я тоже восхищён такой мудрой мамой!
Но больше я восхищаюсь её, как женщиной!!!- Раскладывать по полочкам- ох не любят этого женщины!!!!!
VVarwara # 11 ноября 2010 года   +2  
Спасибо.....
Ирина Фаустова # 22 февраля 2011 года   +3  
Статья очень понравилась, спасибо вам за нее большое. Я согласна со всеми пунктами. Я очень люблю разговаривать с сыном (5 ЛЕТ). Советуюсь с ним, он мне коплименты делает. Его мнение очень важно для меня. Мы дружим)))) И если я не права, "сорвалась", обязательно прошу прощения. И стараюсь всегда выполнять данные ему обещания. Помню, как друг рассказывал, как было обидно, когда ему пообещали на день рождения какой-то подарок, а потом папа узнал цену и сказал, что сын обойдется. Слишком дорого.
VVarwara # 22 февраля 2011 года   +1  
Спасибо большое!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.