Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рене Лалик - звезда Ар Нуво

Рене Лалик - звезда Ар Нуво Великолепный, завораживающий, изысканный стиль Ар Нуво, известный как декоративно-орнаментальное направление в модерне, сложился в искусстве Европы к 1890 году. В переводе с французского это словосочетание означает «новое искусство».

Главной особенностью этого стиля является витиеватая декоративность. Наибольшей популярностью в орнаментах пользовались мотивы флористики: изображения цветов, в т.ч. лилий, кувшинок, водорослей, а также женщин со струящимися волосами.

Пионером нового направления в искусстве был парижский ювелир Рене Лалик, о котором поэт Эдмон Арокур писал: «После Всемирной выставки 1900 года никто не мог себя назвать любителем искусства, если не обладал хотя бы одной вещью, сделанной Лаликом!»

Рене Жюль Лалик родился в 1860 году в семье коммивояжера. Он рано проявил способности к живописи, однако в 16 лет вынужден был прервать занятия изобразительным искусством и устроиться на работу в ювелирную мастерскую в связи со смертью отца. Это был удачный выбор: он познавал основы ремесла и одновременно зарабатывал деньги на жизнь и дальнейшую учебу. В 18 лет Рене поступил в Санденхемский колледж искусств, а через два года уже работал художником в ювелирной фирме.

Вскоре Рене Лалик открыл свое дело. Освоив традиционные приемы работы с бриллиантами, талантливый ювелир начал экспериментировать, активно используя для изготовления ювелирных украшений новые материалы, считавшиеся ранее неприемлемыми – перламутр, хрусталь, стекло, полудрагоценные и поделочные камни.





Лалик также увеличил арсенал декоративных средств в украшениях за счет использования таких забытых элементов, известных с древнейших времен, как камеи из слоновой кости и покрытия цветными эмалями.

При этом главное внимание уделялось образной выразительности изделий, изяществу линий и форм, созвучной стилю декоративности.

Эффектные, динамичные, смелые, порой экстравагантные ювелирные украшения Рене Лалика поначалу шокировали степенную публику, однако вскоре были оценены по достоинству и приобрели чрезвычайную популярность. Среди клиенток Лалика были такие известные личности, как великая актриса Сара Бернар, русская императрица Александра Федоровна, маркиза Арконати Висконти, жена премьера Вальден-Руссо и др.

Замечательная брошь Сары Бернар «Женщина – стрекоза» известна многим.

Еще учась в колледже, Рене Лалик увлекался рисованием насекомых и птиц. Впоследствии именно изображения этих представителей фауны стали визитной карточкой его фирмы: бесчисленные стрекозы, бабочки и птицы становились брошками и украшениями корсажей!

Самое дорогое бриллиантовое украшение для корсажа работы Рене Лалика – «Поющие птицы».


Его изделия стали сенсацией на Всемирных выставках в Брюсселе в 1897 г. и в Париже в 1900 г. В результате он стал кавалером Ордена Почетного Легиона.

Работая со стеклом, он увлекся этим материалом, восхищаясь его неограниченным возможностями для создания художественной выразительности изделий: стекло может быть прозрачным, полупрозрачным и матовым, может принимать любую форму, в том числе практически невесомую. Р. Лалик начал создавать изделия из стекла и вскоре это хобби стало его второй профессией. Выставленные на конкурс в 1890 году изделия из стекла принесли Лалику премию. Говорят, что талантливый человек – талантлив во всем! Это – о Рене Лалике!

В 1905 году Рене Лалик открыл бутик на площади Вандом в центре Парижа, по соседству с магазинами известных ювелиров Картье и Бушерона.

Здесь же находился и магазин знаменитого Франсуа Коти, которого называли «Наполеоном парфюма». Познакомившись с творчеством Р.Лалика, Ф. Коти предложил ему разработать флакон для духов. Надо заметить, что в то время духи разливали во флаконы, купленные в аптеке. Так началось это счастливое сотрудничество: Лалик разработал 16 флаконов для фирмы Ф.Коти! Среди них флаконы для ароматов Cuclamen, Ambre Antique, Styx, Chypr и др. А всего им было создано 250 флаконов духов для различных фирм мира.


Самый известный аромат – «Поцелуй Фавна» от Молинара - с изображением целующейся парочки.

Вскоре Рене Лалик купил стекольный завод и увлекся дизайном изделий из стекла: ваз, посуды, ламп, люстр, подсвечников, оправ для настольных часов и др.




В 1925 году Рене Лалик украшает павильон «Севр» для Парижской выставки современного и прикладного искусства. Центральное место павильона – великолепный фонтан из стекла под названием «Весна Франции». И – грандиозный успех Рене Лалика! Как результат - заказы на оформление интерьеров!

Он создает интерьеры огромных пассажирских лайнеров – «Нормандия», «Париж», «Де Грасс», «Иль-де-Франс», а также вагонов-люкс легендарного «Восточного экспресса». Он участвовал также в оформлении Дворца японского императора.

Пассажиры парохода «Нормандия», сожженного фашистами в 1942 году, до глубокой старости вспоминали свое пребывание на нем, как сказку. Огромные пятиметровые люстры – шедевры Рене Лалика – отражались в стеклянных стенах и поражали своей красотой воображение!

А вот необычная люстра, представленная на выставке "Сад в хрустале", которая проходила в Париже в 2008 году.


С 16 сентября 2010г.по 9 января 2011г. в Московском Кремле пройдет выставка «Искусство Рене Лалика» и россияне смогут воочию увидеть шедевры этого художника, талант которого поистине безграничен!

Интересно, что сам Рене Лалик считал главным делом своей жизни дизайн изделий из стекла. Во Франции его называли "Повелитель стекла"!

Р.Лалик прожил долгую плодотворную жизнь: умер 5 мая 1945 г. Его внучка считает, что в творчестве деда большую роль играла любовь к женщинам. Он был три раза женат: первый раз недолго; второй брак был более удачным, но жена умерла в 1909г., оставив ему сына; третий раз он женился в 52 года, но это не помешало ему иметь двоих детей в этом позднем браке!

Внучка Р.Лалика Николь Марич-Авиленд сказала: «Все, к чему он прикасался, становилось другим, не похожим на земное». Трудно с этим не согласиться!



Ivetta-52   11 июля 2010   11161 1 27  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рене Лалик - звезда Ар Нуво
Ар Нуво, Рене Лалик, украшения, изделия из стекла

Великолепный, завораживающий, изысканный стиль Ар Нуво, известный как декоративно-орнаментальное направление в модерне, сложился в искусстве Европы к 1890 году. В переводе с французского это словосочетание означает «новое искусство».
Главной особенностью этого стиля является витиеватая декоративность. Наибольшей популярностью в орнаментах пользовались мотивы флористики: изображения цветов, в т.ч. лилий, кувшинок, водорослей, а также женщин со струящимися волосами.
Читать статью

 



Тэги: Ар Нуво, Рене Лалик, украшения, изделия из стекла



Статьи на эту тему:

Мастер - класс по изготовлению сережек своими руками
Аметист в украшениях ручной работы
Бабушкина ёлка


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

sasha8vail # 11 июля 2010 года   +4  
какая красота!
сразу вспомнилось творчество еще одного творца арт-нуво Альфреда Мухи - с его легкими "цветочными" женщинами.
Ivetta-52 # 11 июля 2010 года   +1  
sasha8vail пишет:
еще одного творца арт-нуво Альфреда Мухи

Да, "наловила" в процессе работы фотографий произведений А.Мухи - он афиши для Сары Бернар оформлял, оказывается.
мамака # 11 июля 2010 года   +1  
и я Альфреда Муху вспомнила
smeiana # 11 июля 2010 года   +2  
Внучка Р.Лалика Николь Марич-Авиленд сказала: «Все, к чему он прикасался, становилось другим, не похожим на земное». Трудно с этим не согласиться!
WhiteNight # 11 июля 2010 года   +3  
Неимоверно красиво, побыла в сказке, спасибо за освещение темы.
karamuha # 11 июля 2010 года   +1  
Обалдеть! Сказать "красиво" - ничего не сказать. Велико-лепно!!!
Стелла_1978 # 11 июля 2010 года   +2  
Потрясающе красиво! Спасибо за экскурс в историю.
мак # 11 июля 2010 года   +3  
БлагоДарю за такую интересную статью о раскрытии великого творческого дара человека! Всё вокруг - живой круг! Природа и человек едины! Замечательное творчество!
Обязательно посетим выставку всей семьёй!
smeiana # 11 июля 2010 года   +4  
мак пишет:
БлагоДарю за такую интересную статью о раскрытии великого творческого дара человека! Всё вокруг - живой круг! Природа и человек едины!

Очень хорошо написала Мак и хочу добавить, спасибо, я это все очень люблю.
мак # 11 июля 2010 года   +2  


Красота его Души и в моих, милых сердцу маках.
smeiana # 11 июля 2010 года   +4  
Бесподобно.
smeiana # 11 июля 2010 года   +4  
спасибо,Мак, красота какая...
Ivetta-52 # 11 июля 2010 года   +1  
Очень рада за вас!
smeiana # 11 июля 2010 года   +3  
Его изделия стали сенсацией на Всемирных выставках в Брюсселе в 1897 г. и в Париже в 1900 г. В результате он стал кавалером Ордена Почетного Легиона.
Заслужил
smeiana # 11 июля 2010 года   +2  
Хорошо, что нашелся такой корсаж и как раз туда надо было приколоть его птичек.
smeiana # 11 июля 2010 года   +4  
а стрекозы и бабочки-умопомрачительно...
albinanick # 11 июля 2010 года   +2  
Замечательные вещицы ! А воображение какое.
olgakon # 11 июля 2010 года   +1  
Красота потрясающая.
Iryn4ik # 11 июля 2010 года   +2  
Безумно красивые роботы!
Флю # 12 июля 2010 года   +1  
Меня всегда восхищало, что люди делали на оборудовании того времени - шедевры на века!!! А сейчас...с гарантийным сроком.
Veritas # 12 июля 2010 года   +2  
Потрясающе! Спасибо за такой интересный материал!
nazavita # 12 июля 2010 года   +2  
творец этой красоты - безусловно гений!
Ivetta-52 # 12 июля 2010 года   +1  
nazavita пишет:
безусловно гений!

Я тоже так думаю!
Ируся Киев # 9 декабря 2011 года   +3  
Ой, какая только красота. Вот это талант.
Ivetta-52 # 9 декабря 2011 года   0  
Ируся пишет:
красота

Рада, что понравилось!
nasha46 # 23 марта 2012 года   +1  
Замечательный пост! Забрала на ЛиРу для своих ПЧ и друзей.
Ivetta-52 # 23 марта 2012 года   0  
nasha46 пишет:
Замечательный

Спасибо! Замечательный Рене Лалик!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.