Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рельефы Адыгеи: Гуамское ущелье.

Рельефы Адыгеи: Гуамское ущелье. В летние жаркие дни хочется снять усталость в прохладном ,насыщенном кислородом и зеленью деревьев, месте. Живя в Краснодаре, мы отказались от летних путешествий на морское побережье. Так как, выстояв в пробке по дороге к морю около семи часов, тот путь, который раньше мы преодолевали за полтора часа времени, решили отправиться и посетить ближние места Адыгеской республики. Гуамское ущелье объявлено памятником природы и сдано под охрану Апшеронскому леспромхозу










И оказались поражены красотой местной природы, радушно встретившей нас ярким солнечным днем, в тени возвышавшихся над ущельем деревьев. Ущелье, гостеприимно принимая туристов, расположилось к западу от Лагонакского нагорья, на участке русла между поселками Мезмай и Гуамка в Апшеронском районе. Оно является как бы воротами этого горного района. Его путевой отрезок составляет около трех километров. ГУАМА – это хребет, части северной границы нагорья Лагонаки. Он и дал название ущелью и поселку.
Перевод с адыгейского неоднозначен:
-по первому определению трактуется как «запах омелы»;
-по второму «зловонье».
Поскольку омела является ядовитым растением-паразитом, поэтому эти переводы в переносном смысле можно считать «синонимами». Ороним происходит от антропонима «Гуам»; с другой стороны это связывают с дикими пчелами и переводят с адыгейского как «неприятное сердце».
В каньон мы заходили наполненные радостью и первозданностью дикой природы.









Кто-то предложил отправиться смотреть достопримечательность горного рельефа на железнодорожном составе. Но я сразу отговорила всех присутствующих. Созерцать насыщенный коллор местного пейзажа из окна вагона, и вдыхать ароматы машинного масла, вместо чистейшего горного воздуха, наполненного живым кислородом, было бы неприлично по отношению к самой природе. Поэтому мы быстро решили идти пешком, по гигантской щели, которая к тому же в плане рельефа сильно изломана





Тропа, проходящая по самому ущелью была местами ограждена арматурными перегородками, поэтому вид ,открывающийся, на отвес скалы и протекающей внизу бурной реки Курджипс, был легко просматриваемым. Ах, что за красота нас окружала. Курджипс река полна окраски верхнеюрских известняковых слоев, слагающих ложе реки. Пласты горных пород скалистой местности окрашены в желтые, коричневые, розовые, красные, белые и черные цвета. Отложение известняковых пород происходило в разное время, в зависимости от изменившихся условий климата, менялся состав красителей — органических и неорганических соединений.











Длина ущелья - около 3 км, высота обрывистых бортов - до 400 м, а ширина теснины местами уменьшается до 2 м. От воздействующего на нас впечатления, мы шли раскрыв рты , только успевая щелкать кадры удивительного пейзажа. Если вы почувствуете на этом фото невесомость парения над бездной, значит мне удалось передать ощущения эмоциональности, наполнившей нас.



Река бурным потоком проносилась внизу наших ног, нарушая тишину деревьев необузданным ревом. В каменном ущелье неукротимо стремясь выйти из своих берегов, Курджипс, ударяясь о скалы, высоко подбрасывает пену. И не удивительно: на 3 км длины ущелья река падает на 82 м, причем эти 82 м неравномерно распределены вдоль русла. Более или менее пологие участки сменяются крутыми уступами, струящимися вниз водопадами.
Мы спускались к ее подножью и поднимались вверх. В начале июня , из за схождения лавин в горах и прошедших дождей, р. Курджипс, образованная левым притоком реки Белой была бурной и грязной. Но в середине июля она становится прозрачной, с голубым отливом. Глядя сверху в низ, начинает кружится голова от упоительных воздушных волн и всепоглощающей бурлящей водной стихии.







Проходя под скалами начинаешь разглядывать каждую травинку , каждую песчинку, каждую капельку. С образовавшихся наростов мха на горной поверхности , стекали прозрачные водяные струи и собираясь в поток, впадали в водовороты шумящей реки. Серебристые струйки стекающих потоков видны и на стенах ущелья. Восхищение вызывают обнажения горных пород по сторонам реки.



Растительность пестрила разнообразием, от лиственных до хвойных деревьев и смешением древесных и кустарниковых пород. В лесах преобладают дуб и бук, а в примеси к ним растут граб, липа, ясень, среди них возвышается высокогорный клен, по скалам разбросаны сосны, в южной части ущелья встречается пихта и самшит. Так же растут лещина, кизил, можжевельник, азалия, шиповник, боярышник, лавровишня, падуб, бересклет. Стволы древесных массивов, от корней до густой кроны обвивал плющ. Из животного мира здесь можно наблюдать только огромных орлов, спокойно парящих над скалами.





За два с половиной часа мы дошли до моста, где за зеленой поляной заканчивалась туристическая тропа и пролегала узкая лесная дорога до поселка Мезмай. Возле моста, собиралась толпа туристов. У образовавшегося ледяного родника, стекающего со склонов скалы, местные жители торговали амулетами и свистульками.



Останавливающиеся желающие свистели в глиняные изделия, наполняя атмосферу живой музыкой природного происхождения. А перешедшие мост, спешили на зеленую, покрытую одуванчиками поляну. Только мост, при этом, нужно было проходить аккуратно. Пока, с десятиметровой высоты путешествующие, смотрели на красоты, открывающего каньоном, тут же забывали глядеть под ноги. И девушка, шедшая перед нами, одной ногой провалилась в ветхий древесный настил. Так что про осторожность забывать все же было рано.










Обратный путь у нас занял около получаса. При том, что погода в горах изменчива, мы попали под грозу и дождь, а выходя из каньона на нас уже посыпал град, приличных размеров. Но не смотря на перемены погоды, поездкой мы остались довольны.






WhiteNight   9 июля 2010   4841 1 38  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рельефы Адыгеи: Гуамское ущелье.

В летние жаркие дни хочется снять усталость в прохладном ,насыщенном кислородом и зеленью деревьев, месте. Живя в Краснодаре, мы отказались от летних путешествий на морское побережье. Так как, выстояв в пробке по дороге к морю около семи часов, тот путь, который раньше мы преодолевали за полтора часа времени, решили отправиться и посетить ближние места Адыгеской республики. Гуамское ущелье объявлено памятником природы и сдано под охрану Апшеронскому леспромхозу
Читать статью

 






Комментарии:

Alesya_Marchenko # 9 июля 2010 года   +2  
люблю горы, горные ущелья и горные ручьи
WhiteNight # 9 июля 2010 года   +2  
Да там очень красиво. В сторону Майкопа красота предгорья поражает воображение. Так, что если не все могут это увидеть, из за дальних расстояний, то хоть на фото глянуть можно. Я еще хочу про Хаджох фотки выложить, там по реке на рафтинге сплавляются и горная местность с водопадами изумительная. Отредактирую фото, тогда выложу. Спасибо, за отзыв.
albinanick # 9 июля 2010 года   +2  
Красотища ! Бывала я в этих местах, но, так сказать, проездом и рядом - мало что успела увидеть.
WhiteNight # 9 июля 2010 года   +2  
Значит я не зря фото скинула.) Приезжайте еще, тут есть что посмотреть.Спасибо.
jewel # 9 июля 2010 года   +4  
Ну наконец-то!!!!!!!!!!!! Красотень то какая........... суперрррр!!!!!!!!!!!
WhiteNight # 9 июля 2010 года   +2  
)))) Спасибо. Твои Плитвицкие озера соподвигли)
jewel # 9 июля 2010 года   +4  
тогда может мне еще чего выложить, может еще на какой подвиг сподвигну)))
WhiteNight # 9 июля 2010 года   +2  
Глядя на тебя, у меня просыпается вдохновение, выкладывай.)
jewel # 9 июля 2010 года   +4  
я типа вдохновитель)))))))
Ирина Лагуткина # 9 июля 2010 года   +2  
деревья в плюще прямо из "Властелина колец"
WhiteNight # 9 июля 2010 года   +1  
Спасибо, это похоже на сказку)
реальгара # 9 июля 2010 года   +2  
На днях приезжают друзья, тоже в "гуамку" собираемся. В том году были на "Руфабго", тоже необыкновенно... Говорят под Горячим ключём много красивых мест. А насчет моря, я с вами согласна, заряд бодрости на весь год хватает после гор, а море... только сгораешь, а прикольно только если шторм намечается. Красивая подборка фото!
WhiteNight # 9 июля 2010 года   +1  
Фотоаппарат мне пришлось забрать себе в нашей компании, за фоторепортаж я была ответственная))) Все забыли про то, что нужно запечатлить на память, просто когда там идешь, ну не до отвлечений, на столько поглощает красота. Под Горячим ключом и сам Горячий ключ очень впечатляющие места, советую там побывать если есть возможность. Только кафешек там путевых нет. Все привозят еду с собой и раскладываются под навесами при входе в ущелье, там и шашлычок сами жарят.
реальгара # 9 июля 2010 года   +2  
Для нас без проблем организовать питание на природе.. Я живу в 200 км от Г ключа, так что обязательно съездим. А фото для меня тоже важная часть похода, гоняюсь за всеми как папаратци...
Asyasha # 9 июля 2010 года   +3  
Не могу....красота то какая....сил нет...так туда хочется...
WhiteNight # 9 июля 2010 года   +1  
Полтава, далеко от Майкопа, а там тоже наверное есть, что тут нам можно было б показать?)
Asyasha # 9 июля 2010 года   +1  
Ну вроде бы как есть ....но к своему уже привыкли...
WhiteNight # 9 июля 2010 года   0  
Точно свое не ценим) уже вот на море летом ехать, нам дорожные пробки мешают, в лом. А вот москвичи с удовольствием)))
Veritas # 9 июля 2010 года   +3  
Очень красиво! Спасибо огромное, что поделились с нами!
WhiteNight # 9 июля 2010 года   +1  
Спасибо, буду делиться)))
smeiana # 9 июля 2010 года   +4  
красота, просто завораживает, спасибо, вот и я побывала там
WhiteNight # 9 июля 2010 года   0  
Спасибо, я еще приглашу, надеюсь мне хватит красок описать еще один пейзаж))
жанет # 9 июля 2010 года   +1  
Очень понравилось! Волшебная красота! Спасибо за прекрасное путешествие!
WhiteNight # 9 июля 2010 года   0  
Спасибо, постараюсь не разочаровать еще одним путешествием в ту же сторону))
Irina98 # 9 июля 2010 года   +1  
Красивая природа! Просто загляденье!
WhiteNight # 10 июля 2010 года   0  
Приглашаю)
natocnkakom # 10 июля 2010 года   +1  
Красивые места
WhiteNight # 10 июля 2010 года   +1  
В прошлом году их открыли для себя. Там не только красиво, но и летом не жарко) Спасибо, что заглянули.
natocnkakom # 10 июля 2010 года   +1  
Ой, если и не жарко... тогда вообще красота. Наш город напоминает русскую баню.
WhiteNight # 10 июля 2010 года   +1  
если Вы думаете, что у нас в Краснодаре зима, то Вы ошибаетесь)))) Тут просто ад на сковородке, я по сему ущелье и выставила, там хоть с утра солнце, но к обеду хоть дождь радует своим посещением))
natocnkakom # 11 июля 2010 года   +1  
У нас тоже с утра солнце, а к вечеру дождь... Поэтому и русская баня. Влажность 93% по гизметео... В чем сомневаюсь ибо влажно очень.
наталия_ласточка # 11 июля 2010 года   +1  
Красота какая!!! Спасибо за такой увлекательный поход, всё так натурально, что вроде бы и я с Вами прошлась по такому месту замечательному.
WhiteNight # 11 июля 2010 года   0  
Спасибо. Приятно очень, что вам понравилось. Даже не думала, что кому то будет интересно. Красивых мест везде много, их нужно просто видеть.Теперь буду знать, что фотками надо делиться))
наталия_ласточка # 11 июля 2010 года   +1  
Очень интересно!!! Сейчас, когда я могу совершать дальние поездки только виртуально, это так здорово!!! Ведь столько интересного рядом в своей стране, где ты ещё не была. Такая первозданная красота!!
sve-tik # 11 июля 2010 года   +1  
замечательные фотографии...дух захватывает)
Адыгея от нас не так уж далеко,- 220км
WhiteNight # 11 июля 2010 года   0  
Спасибо. оказывается тут есть соседи ,которые этого не видели) Я уже сдела подбор с архива очередных фото Адыгейской земли. Красота там и зимой и летом.Как выложу их сюда я вас приглашу. Это действительно нужно видеть.) Еще раз спасибо за отзыв.)
Kyklaza # 9 августа 2010 года   +1  
Я тоже там была! Адыгея это там где не вероятно красивые места.
Всё руки не доходят написать в своем дневнике про свое путешествие!!!
WhiteNight # 9 августа 2010 года   0  
Если напишите, киньте ссыль в личку я тоже посмотрю с удовольствием. Там есть на что посмотреть


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.