Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Секреты китайской чайной церемонии

Секреты китайской чайной церемонии Когда мой супруг ещё только ухаживал за мной, и был согласен на любые подвиги, чтобы завоевать моё сердце, я позвала его на китайскую чайную церемонии. Это было очень романтичное свидание, и оно не осталось без последствий. И уже пять лет наша семья пьёт только китайский зелёный чай, завариваемом в заварнике из иссинской глины.

Чайную церемонию проводят не для того, чтобы утолить жажду, а для того чтобы насладиться вкусом, ароматом и цветом чая, поэтому спешке здесь нет места. Атмосфера во время чаепития спокойная и уютная, звучит мягкая музыка, стены декорированы бамбуком, украшены картинами и фотографиями, вдоль стен разложены подушки.
А когда участники чайной церемонии удобно расположились, входит чайных дел мастер (ведущий чайную церемонию). Входит он не с пустыми руками, а с маленьким деревянным столиком, на котором расставлена маленькая, будто кукольная, посуда.

Дырявый столик

И вот столик на середине комнаты. Вид у столика странноватый: в столешнице прорезаны отверстия. Эти отверстия нужны для слива кипятка и остатков чая, а под столешницей находится поддон.

На чайном столике стоит маленький чайник объёмом 150мл, небольшой сосуд Ча-хай (очень похож на молочник), странные чайные пары, коробочка с чаем и глиняная статуэтка, изображающая мальчика.

Волшебная глина


Заварник для чая изготавливается из мелкопористой иссинской глины. Эту глину добываю только в китайском городке Иссин. Особенностью иссинской глины является, то, что она очень пористая, что позволяет воздуху проникать внутрь заварника через стенки. Таким образом, чай насыщается кислородом.

Писающий мальчик

Одним из атрибутов китайской чайной церемонии является очень неприличный мальчик со спущенными штанами. Его неприличие достигает своего апогея, когда он умудряется обписать гостей, присутствующих на чайной церемонии. Не обижайтесь, в Китае считаю, что того, на кого написал этот глиняный мальчик, ждёт удача.

Глиняная статуэтка наглядно демонстрирует свойства иссинской глины. Сначала мальчика опускаю в холодную воду, глина впитывает в себя воду. Потом мальчика поливаю кипятком, и из-за перепада температур, вода устремляется по единственному широкому каналу, который выходи из «э-э-э» (как бы это покультурней назвать?). Ну, ещё таким способом проверяют, достаточно ли горячая вода для заваривания чая.

Если вас смущают такие неприличные статуэтки, то бывает более скромная их разновидность, например статуэтка Будды, пускающая пузыри изо рта.

Чайная пара «Инь-Янь
»

Для китайского чаепития использую две чашки, одна высокая и узкая Вэнсябэй, вторая широкая и низкая Чабэй. Высокая чашка символизирует мужское начало, а низкая – женское.

Море чая


Сосуд похожий на молочник называется Ча-хай и служит для перемешивания готового напитка, чтобы всем участникам чайной церемонии достался чай одинаковой крепости.

Чай для чайной церемонии

Обычно в китайской чайной церемонии используются неферментированные сорта зелёный чай, жасминовый чай и полуферментированные улуны. Для красного и чёрного чая технология заваривания немного отличается.

Чайная церемония

1. Сначала вам дают коробочку с чаем, чтобы вы могли насладиться ароматом чайных листьев.
2. Кипятком омывается заварник снаружи и внутри.
3. В заварник насыпается чай и заливается кипятком. Первая заварка выливается на чайный столик. Её не пьют, а используют для промывки чайных листьев.
4. Затем делают вторую заварку, и уже её через ситечко наливают в сосуд «Море чая» а затем разливают по высоким чашкам.
5. Высокие чашки накрывают низкими, и дают чаю немного настояться.
6. Потом конструкцию быстро переворачиваю и чай оказывается в широкой чашке.
7. Теперь можно насладиться, нет, не вкусом чая, а его ароматом, цветом. И только после этого отпить чай.
8. Чай заваривают ещё 3-4 раза, при этом каждый раз меняется его вкус, цвет и аромат. Внимание, в процессе чаепития, на вас может написать глиняный мальчик.

В качестве угощения к чаю подаются легкие восточные сладости, сухофрукты.



Чаепитие дома


Конечно, соблюдать все традиции китайской чайной церемонии в домашних условиях, не так то просто. Но можно придерживаться некоторых основных правил заваривания чая ежедневно, чтобы наслаждаться чудесным вкусом и ароматом чая.
1. Пользуйтесь заварником из исиннской глины.
2. Налейте немного кипятка в заварник, закройте его крышкой, пока достаёте коробочку с чаем.
3. Кладите в заварник щепотку чаю (чайную ложку)
4. Заливайте чай водой с температурой 90 градусов, такая вода не ошпарит нежные чайные листья и аромат будет насыщеннее.
5. Дайте чаю настояться несколько минут.
6. Эту заварку можно заваривать ещё 3-4 раза в течения дня.

И напоследок, китайская примета: Если девушка, разливая чай по чашкам, часто проливает чай мимо, значит, она будет счастлива в браке.



redsaranka   7 июля 2010   15026 2 20  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Секреты китайской чайной церемонии
китайский чай, чайная церимония

Когда мой супруг ещё только ухаживал за мной, и был согласен на любые подвиги, чтобы завоевать моё сердце, я позвала его на китайскую чайную церемонии. Это было очень романтичное свидание, и оно не осталось без последствий. И уже пять лет наша семья пьёт только китайский зелёный чай, завариваемом в заварнике из иссинской глины.
Чайную церемонию проводят не для того, чтобы утолить жажду, а для того чтобы насладиться вкусом, ароматом и цветом чая, поэтому спешке здесь нет места.
Читать статью

 



Тэги: китайский чай, чайная церимония




Комментарии:

Орлова Юлия # 7 июля 2010 года   +1  
спасибо)
утащила!)
Толик # 7 июля 2010 года   +2  
Хочу в Китай!
Сентябрина # 7 июля 2010 года   +1  
Я очень люблю чай. И чёрный, и красный, и зелёный. И ещё мне нравится его заваривать. Информации много, но для себя выбрала то, что мне понравилось и подходит По многим пунктам совпадает с Вашими советами - чайник глиняный (не знаю уж, из правильной глины или нет), кипятком ополаскиваю обязательно, насыпаю чай и оставляю на пару минут под крышкой без воды - он немного распаривается и очень вкусно пахнет! обязательно понюхаю...потом заливаю горячей водой и сразу её сливаю, а потом уже заливаю ещё раз. И в чашке мне нравится чай рассматривать и нюхать...вкусно!
Спасибо за информацию
redsaranka # 7 июля 2010 года   +1  
Пожалуйста! Если будет интересно накатаю заметку, про то как готовить чайник из иссинской глины.
mashura # 7 июля 2010 года   +1  
просто фанат всего этого. Люблю молочный улун и фень янг, заваренны таким образом.
Лариса # 7 июля 2010 года   +1  
Как много всяких тонкостей !
А по-русски: ополоснули кипяток и залили заварку кипятком и фсе... А тут - целая церемония! Спасибо за рассказ. Очень интересно!!!
Veritas # 7 июля 2010 года   +1  
Да, это действительно целое искусство! )) И наблюдать за этой процедурой как-то даже расслабляет - так все красиво, изящно...
Tian-Shan # 7 июля 2010 года   +2  
Мальчик понравился, надо добыть...
Сентябрина # 7 июля 2010 года   +1  
Хи-хи...вот кому что...)))
smeiana # 7 июля 2010 года   +2  
спасибо, статья великолепная
Irina98 # 7 июля 2010 года   +2  
И сама чайная церемония красивая, и чашки-чайники великолепные, но только вот лично мне пришлось отказаться от зелёного чая ради здоровья. Оказывается, он сильно понижает давление... Вот так за один день по рекомендации врача я перешла с зелёного на свежезаваренный чёрный чай...
Сентябрина # 7 июля 2010 года   +1  
Я зелёный пью один раз в день - пару чашек одну за другой))) а больше мне и не надо...
Irina98 # 7 июля 2010 года   +1  
Я пила зелёный чай каждый день, по несколько чашек. От этой привычки пришлось отказаться. Здоровье дороже.
redsaranka # 8 июля 2010 года   +1  
Мне тоже приходилось отказываться от зелёного чая. У ребёнка были проблемы с засыпанием в грудном возрасте, невролог посоветовал перестать пить чай зелёный. Проблему как рукой сняло. Правда, я вместо чая перешла на кипяточек.
smeiana # 7 июля 2010 года   +3  
Зеленый чай - это вообще чудо
smeiana # 10 июля 2010 года   +2  
три чашки, конечно не огромные, можно и некрепкого можно всем
nazavita # 7 июля 2010 года   +1  
захотелось на чайную церемонию. спасибо за статью!
Эванжелин # 8 июля 2010 года   +1  
Мы,когда бываем в Китае,если позволяет время заказываем чайную церемонию.Сами китайцы к этому относятся очень почтительно и делают это прямо с благоговением и гордостью.Хотя,если честно,по мне так хоть с церемонией,хоть без неё,а китайский зеленый чай и так хорош.
natocnkakom # 10 июля 2010 года   +1  
люблю зеленый чай... Спасибо за интересный рассказ. Осталось подыскать все атрибуты, чтобы попробовать.
SvetlanaSvetik deleted # 27 сентября 2011 года   +1  
В избранное! И Пост оповещение на статью Вашу сделаю. У меня фитобар есть Лесная Лилия


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.