Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Муза Европы и России – Мися Серт

Муза Европы и России – Мися Серт Темперамент был отличительной чертой женщин в роду Мизии Серт. Беременная ею мать Эжени Софии Сервэ узнала, что ее благоверный тем временем впадает во все тяжкие в имении князей Юсуповых, и отправилась из Брюсселя в Россию. Она была на 9-м месяце, но это не остановило жажду мести.

Россия встретила супругу скульптора Сиприена Годебски снежными заносами и небывалыми морозами. По дороге Эжени получила воспаление легких, но все же добралась до имения.

Пойманный на горячем Годебски, который, как выяснилось, все это время придавался разврату с родной теткой жены, лишь пожал плечами. Он любит свою жену, но не готов жертвовать развлечениями ради ее беременности.

На следующий день после прибытия в имение Юсуповых у Эжени Сервэ начались схватки. Женщина, ослабленная воспалением легких и ужасными новостями, умерла во время родов.
Новорожденную Мисю отправили на воспитание к бабушке – близкой подруге королевы Бельгии и владелице большого поместья под Брюсселем.

Девочка росла в окружении музыкантов, художников, писателей и актеров – завсегдатаев постоянных светских собраний гостей бабушки.

В огромном поместье в бальных залах насчитывалось семь роялей, которые выступали центральным номером всех вечеринок. Бабушка не собиралась менять свой образ жизни ради, как снег на голову, доставшейся ей малышки, а потому маленькая Мися буквально с пеленок была обучена нотной грамоте и хорошим манерам – прочие науки были оставлены на потом.

Окруженная толпой бабушкиных гостей, Мизия все детство испытывала чувство одиночества. У нее не было друзей сверстников и детских развлечений и игр. Это послужило тому, что всю свою жизнь она отличалась самобытностью и поведением, которое вызывало у окружающих чувства от шока до умиления. В пятнадцать лет, получив от самой королевы приглашение на бал и прибыв во дворец, Мися так была очарована своим отражением в зеркале, что не удержалась и при всех собравшихся расцеловала его.



Отказавшись после бала возвращаться в мрачные стены монастыря Сакре-Кер, где она находилась в последнее время по решению отца и его очередной жены, Мися заняла денег у друга отца и сбежала в Лондон. Это был первый громкий скандал, связанный с ее персоной. Ходили сплетни, что в Лондоне Мизия живет с любовником, которому перевалило за 60, что папин знакомый не зря дал ей денег. Мися так и не удосужилась ни опровергнуть слухи, ни объяснить толком причину своего побега.

Через два месяца Появилась в Париже и стала преподавать уроки музыки, а чуть спустя вышла замуж за своего кузена. Тоде Натансон был перспективный журналист, владелец журнала «Ревю бланш». Вот так Мися обзавелась первым мужем и приданным от бабки в 300 франков. Впрочем, приданное было растрачено в первый же день в самом дорогом магазине нижнего белья в Брюсселе.

«Ревю бланш» пользовался популярностью среди парижской богемы, а потому праздный образ светской жизни, к которому Мися привыкла с детства, продолжался.

Мися во время приема гостей возлежала в тени деревьев в саду, а Тулуз-Лотрек кисточкой «рисовал» на ее босых подошвах невидимые рисунки. Этот художник считал, что «если и есть среди земных женщин богини, сошедшие к нам с небес, то Мизия – их королева», а многие гости с восхищением вторили гениальному калеке.

Что скрывать, красота и артистичность хозяйки покоряла всех гостей мужчин. Один из тайно влюбленных в Мисю был Альфред Эдвардс – владелец самой влиятельной и популярной во Франции газеты «Матен». Ему принадлежали угольные копи в Венгрии, место управляющего которыми он предложил Натансону. Мизия пыталась отговорить мужа, объясняя, что давно замечает к себе интерес Эдвардса, но тот не поверил. Он всегда считал, что жена выдумывает, что в нее все влюблены.

Когда жена Эдвардса лично сказала Мисе, что Альфред влюблен в нее и Мися должна стать его любовницей, та, возмущенная таким поворотом событий поспешила к мужу в Венгрию. В соседнем купе поезда ее поджидал Альфред, который рассказал, что Тоде обанкрочен и передал ей записка от мужа: «Мися, уладь все!».
Под этим «уладь все» подразумевалось, что Мися должна была стать новой женой Эдвардса – за это он готов был оплатить все долги Тоде.

В начале 1905 года сыграли свадьбу. Новоиспеченный супруг, на 16 лет старше своей жены, засыпал Мисю драгоценными камнями и прочими «безделушками». Мися никогда не любила Альфреда, о чем всегда открыто всем говорила, но шикарная жизнь, по ее мнению, того стоила.

На яхте супругов специально был создан музыкальный салон, где частым гостем был Энрике Карузо. Правда своенравная хозяйка вскоре выгнала его, сославшись на то, что от его пения у нее болит голова.
Альфред, в отличие от Тоде, прекрасно понимал, что мужчины сходят с ума по его супруге, но никогда не ограничивал ее в общении. Да Мися и не давала повода для ревности. К комплементам и признаниям она стала холодна и ушла в себя. Получая очередное письмо с признаниями от Марселя Пруста, она кладет его к остальным, так и не распечатанным его письмам.



Мися окончательно забросила какие либо занятия и просто жила. И за это ее, похоже, и любили. Пабло Пикассо уговаривал ее быть свидетельницей на его свадьбе, а позже – крестной его сына, а Ренуар, будучи практически парализован из-за артрита, выпросил разрешение ее рисовать. Руки уже не слушались знаменитого художника, а потому, рисуя портрет прекрасной Мизии, он вынужден был привязывать кисть к ладони.

Тем временем Эдвардс занимается драматургией, пишет пьесу «Потерянный попугай» и влюбляется в исполнительницу главной роли – актрису Лантельм.

Альфред не стал изобретать велосипед и пошел по проверенному сценарию – он отправляет свою жену к новой возлюбленной, чтобы Мися уговорила Лантельм стать любовницей своего мужа.
Лантельм согласилась, но потребовала за это миллион франков и… саму Мисю, в которую, оказывается, давно была влюблена.

Выполнила ли Мизия условия актрисы – неизвестно. В ее жизни были тогда дела поважнее. Мися разводится и выходит замуж за испанского художника Хосе-Марию Серта и общается с Сергеем Дягилевым.
Еще в 1908 году в парижской «Опера» состоялась премьера «Бориса Годунова». Сергей Дягилев так потряс Мисю, что она скупила все нераспроданные билеты, чтобы Дягилев решил, что спектакль имел невероятный успех и снова вернулся в Париж.

С тех пор началась дружба европейской музы и безумного русского. Поговаривали, что только Мися Серт способна была укрощать пыл взбалмошного Дягилева, а ее деньги не раз спасали «Русские сезоны» от провалов.

Их дружба была искренней, и Сергей Павлович всегда говорил, что Мися – единственная женщина, на которой он бы мог жениться.

В 1929 году Мизия Серт чувствует беспокойство на душе, и вместе с Коко Шанель едет в Венецию к Дягилеву. Он был уже при смерти.

Похороны Сергея Павловича состоялись за счет Миси.



Кстати, о Шанель. Мисю Серт и Коко Шанель связывали долгие годы дружбы. Они знали все тайны друг друга, но имя знаменитого дизайнера ни разу не встречается в мемуарах Мизии. Коко сама попросила ее об этом – о своей жизни она хотела написать сама. Но об их теплых отношениях говорит тот факт, что именно Коко Шанель провожала Мисю в последний путь.

После того, как Хосе-Мария влюбился в грузинскую художницу Русю Мдивани, супруги развелись, но продолжали жить втроем. Общество пыталось раздуть из этого скандал, но Мися заявила, что она исполняет в этом «треугольнике» то ли роль свекрови, то ли тещи.

Вскоре Хосе-Мария умирает, и жизнь Миси окончательно теряет всякий смысл. Она теряет зрение и находит утешение в морфии. Она не скрывает, что употребляет наркотики, и преподносит это со свойственным ей эпатажем. Однажды она провела сутки в полицейском участке – Мися не раз колола себе морфий прямо посреди улицы.

Перед самой смертью в 1950 году Мисю Серт навестила в швейцарском санатории Коко Шанель. «А знаешь, жизнь-то вовсе не так прекрасна, как кажется» - подумав, сказала Мися на прощание подруге.



Тундра   26 июня 2010   5853 0 36  


Рейтинг: +29


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Муза Европы и России – Мися Серт
ЖЗЛ, Муза, женщина

Темперамент был отличительной чертой женщин в роду Мизии Серт. Беременная ею мать Эжени Софии Сервэ узнала, что ее благоверный тем временем впадает во все тяжкие в имении князей Юсуповых, и отправилась из Брюсселя в Россию. Она была на 9-м месяце, но это не остановило жажду мести.
Россия встретила супругу скульптора Сиприена Годебски снежными заносами и небывалыми морозами. По дороге Эжени получила воспаление легких, но все же добралась до имения.
Читать статью

 



Тэги: ЖЗЛ, Муза, женщина



Статьи на эту тему:

История женщины с косой
Большая грудь и отсутствие мозгов - сакральная связь
Мирная Фрида, или как я пыталась взять интервью у Сальмы Хайек
Красота требует жертв? Часть вторая
Сам себе haute couture



Комментарии:

Ненси # 26 июня 2010 года   +1  
Увлекательно....интересно.
Тундра # 26 июня 2010 года   +5  
Удивительная женшина, а так мало о ней известно!
Ненси # 26 июня 2010 года   +1  
Да, я если откровенно,только о её романе с Дягилевым знала.И то ну очень скромненько.
Тундра # 26 июня 2010 года   +4  
Я о ней вообще не знала! потом уже, когда начала собирать инфу, начала находить "отголоски" - что-то где-то читала, какие-то ассоциации и воспоминания.
Очень хочется найти ее фотографию в хорошем качестве - рассмотреть ее
schmel # 26 июня 2010 года   +1  
Спасибо . Очень интересная статья .
Тундра # 26 июня 2010 года   +4  
Рада, что понравилось!
Tian-Shan # 26 июня 2010 года   +1  
Спасибо! Интересно, а ее портрет кисти Лотрека существует? Я бы посмотрела.
Тундра # 26 июня 2010 года   +5  
Ты знаешь, я о ней узнала совсем недавно - раньше ни разу вообще не слышала. И, видишь, даже репродукций нармальных найти не смогла.
Тулуз-Лотрек - мой кумир) Обожаю его работы, но не знаю рисовал ли он ее
Tian-Shan # 26 июня 2010 года   +1  
Я тоже его очень люблю. Посмотрю портрет в книге, может, пропустила.
Tian-Shan # 26 июня 2010 года   +1  
Слушай, не знаю, можно Википедии в этом вопросе верить или нет, но она выдала это:
Тундра # 26 июня 2010 года   +5  
прическа точно ее.
я такую работу у Лотрека не припоминаю.

Короче, пусть это будет она! Правильно?
Tian-Shan # 26 июня 2010 года   +1  
Я тоже у Лотрека такого не видела. Пусть будет!
Lialka # 26 июня 2010 года   0  
...Википедия выдала нечто с непропорционально маленькой головой...
Тундра # 26 июня 2010 года   +5  
Думаю, она (Википедия) просто завидует Мисиной красоте!
Стелла_1978 # 26 июня 2010 года   +1  
Спасибо за статью! Всегда интересно узнавать что-то новое.
Тундра # 26 июня 2010 года   +6  
Спасибо, что зашла "на огонек")
Стелла_1978 # 26 июня 2010 года   +1  
Я - всегда, пожалуйста! Просто не было меня долго дома,а как приехала - сразу сюда... ну и увидела новенькое...
relena # 26 июня 2010 года   +1  
Жил на свете человек... Так интересно узнавать о том, про кого читала только скупые строчки в биографии, ну к примеру, Дягилева. А столько страсти в жизни! Спасибо, Даша - приоткрыла завесу времени!
Тундра # 26 июня 2010 года   +5  
рада, что понравилось!
мамака # 27 июня 2010 года   +2  
пасиб, Даша, культура 20 века удивительна...
еще одно мое восхищение
Тундра # 28 июня 2010 года   +4  
Ответное спасибо))))
jewel # 28 июня 2010 года   +3  
Дариус!!!!!!!!!!! Ты молодец!!!!!!!!!
Тундра # 28 июня 2010 года   +4  
Рад стараться!
jewel # 28 июня 2010 года   +3  
продолжай в том-же духе.....
Тундра # 28 июня 2010 года   +3  
Эсть, начальник!
jewel # 28 июня 2010 года   +3  
неееееееее я не начальник..........я так а начальника у нас воть....
Тундра # 28 июня 2010 года   +3  
Ну так это ж того... недосягаемая личность....
jewel # 28 июня 2010 года   +3  
я бы даже сказала непосягаемая!!!!!
Тундра # 28 июня 2010 года   +3  
и тут нельзя не согласиться!
jewel # 28 июня 2010 года   +3  
а ты рЫскни!!!!!!!!
VVarwara # 1 июля 2010 года   +2  
Я тебе еще картину нашла! Тут ее хорошо видно!



А фотографии - ты права, все не очень хорошего качества!

Классная статья! Когда читала про Коко Шанель, там были упоминания о Дягилеве. Смотри сама - я не могла пройти мимо, не поделившись с тобой!
Однажды в отель, где жила подруга Шанель — Мися Серт — ворвался перепуганный Дягилев. Мися для него была «единственной женщиной, какую он мог бы полюбить», и теперь он на коленях у неё просил совета. Дягилев сбежал из Лондона, разорённый постановкой «Спящей красавицы», не мог заплатить долгов, сходил с ума, не зная, что предпринять. Взволнованный, он не заметил сидящую в глубине комнаты Шанель. Когда Мися вышла, привлечённая телефонным звонком, то Коко стремительно встала навстречу мечущемуся Дягилеву. «Приходите ко мне. Не говорите ничего Мисе. Приходите сразу же, как уйдёте отсюда. Я буду вас ждать».
Вот скажи! Вот по-нашему, да? Шучу! Мы очень порядочные!
и дальше Шанель подарила Дягилеву чек на необходимую сумму, и с этой поры отель «Риц», где жила Коко, стал для русских танцовщиков кассой помощи. Как только у Шанель появились деньги, она захотела платить за всех и за все. Но не потому, что когда-то платили за неё, а затем, чтобы забыть, что за неё платили. Говорят, Дягилев боялся Шанель — он никогда не встречал человека, отдающего деньги и ничего не требующего взамен. И когда он собирался к благодетельнице со своими протеже, то непременно заклинал их быть скромными, чистыми и хорошо одетыми.
Ох, уж эти мужики.....
Тундра # 1 июля 2010 года   +3  
Да. Шанель эта -- это отдельная тема... а я в нете нашла книгу автобиографию Серт. Хочу купить и почитать!
А теперь еще о Коко тоже хочу))))

А Мися - ниче так! Добротна тотя!
VVarwara # 1 июля 2010 года   +1  
Все при ней! Но, хороша!!!!
Тундра # 1 июля 2010 года   +3  
Хороша, чертовка! я не сомневалась в хорошем вкусе Тулуз-Лотрека!!
Полина Караваева # 2 июля 2010 года   +1  
Тундра пишет:
потребовала за это миллион франков и… саму Мисю

Тундра пишет:
супруги развелись, но продолжали жить втроем

Боже ж мой, нравы... Не говоря уже о том, что в этой санта-барбаре каждый был любовником чьей-то любовницы)
К своему стыду, о Мисе я узнала впервые. Сильная женщина, однако.
Спасибо за это удивительное знакомство))
Тундра # 2 июля 2010 года   +3  
Рада была "открыть" ее.
Да, нравы еще те! и они еще на молодежь нашу жалуются))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.