Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не гоните, езжайте лучше на гонки!

Не гоните, езжайте лучше на гонки! Теплое время года вносит буйство в культурную жизнь общества. Такие мероприятия как цветочные выставки под открытым небом, песочные города, мотто- и атогонки только и ждут, что уверенного потепления, чтобы собрать под своими флагами жаждущую развлечений и новых впечатлений публику.

В этом году организаторы Первого этапа Чемпионата Украины по автомобильному кроссу на трассе «Черкасская Лозовая», что в Дергачевском районе Харьковской области предупреждали о том, что на этом треке скорее всего гонки проходят в последний раз. Дело в том, что местные власти планируют в ближайшее время продать участок, на котором расположена трасса, под постройку элитного коттеджного городка. Поэтому наслаждались нынешними гонками зрители, как в последний раз. Проходили автогонки два дня 8-9 мая. В заездах участвовали самые различные классы машин от юниорских багов до авто класса «Субаро»

Тезисно о прошедшем мероприятии.

Солнце палило беспощадно. Каждая тучка, закрывющая светило хоть ненадолго, зрителям и участникам была в радость.



От жары трек пересыхал моментально. Мчащиеся по нему гоночные авто поднимали стены пыли. Поливальные машины часто и подолгу орошали трассу водой, чем вводили в скуку и уныние зрителей.



Казалось, заезды проходили под девизом открытых капотов. Сразу у нескольких машин в разных заездах во время гонки открывались капоты, но их пилоты мужественно заканчивали гонки с ограниченной обзорностью, а некоторые даже умудрялись занимать призовые места.

Улыбнуло понятие «заезд автомобилей класса «Таврия»». Во какой класс, оказывается, существует! К слову, сказать, сразу два призовых места в этом классе заняли харьковчане, т.е. хозяева трека.

Стоимость входа на территорию гонок в этом году составляла 10 грн. (примерно 1.5 у.е.). Но желающим попасть на гонки встречались предприимчивые мальчишки, предлагающие входные билеты в два раза дешевле. При этом юные бизнесмены уверяли, что билеты настоящие, а выиграли они их накануне проведения авторалли во время акции в одном из супермаркетов.



На территории гонок можно было отведать шашлыка со свежим салатом, попить пивка и закусить его снеками. Правда, цены традиционно «кусались». Так, скромный набор 2 пива+2 пакетка сухариков обошелся бы Вам в 24 грн. (примерно 3 у.е.).



На нынешних гонках публика была самая разнообразная: и стар, и млад, и люди на костылях.



В списке участников различных заездов были замечены девушки.

Сами же гонки были несколько растянутыми. В прошлом году все было более динамично. Возникло предположение, что организаторы специально занятули проведение гонок, чтобы подольше задержать публику на треке. Оно и понятно. Чем дольше удастся удержать внимание собравшихся, тем больше пива и закусок будет куплено. С трибун возмущенные зрители бросали «А гонки-то проходят! Организаторы по-своему «гонят»!

Еще одним новшеством нынешних гонок на трассе Черкасская Лозовая стало проведение финального «звездного заезда» на кубок мэра и губернатора Харькова. В этом необычном заезде могли участвовать все желающие вне зависимости от места, занятого во время проведения конкурсных заездов. За победу в упомянутом заезде была назначена скомная денежная премия в размере 2 000 грн. (примерно 300 у.е.).

В целом же во время наблюдения за гонками невольно проводишь параллели с фильмами ужасов. И в первом, и во втором, весь колорит в звуковом сопровождении. Согласитесь, фильмы ужасов не такие страшные, если прикрутить звук в кульминационный момент. Гонки же тоже не были бы таким ярким зрелищем, если бы не зловещий рев моторов.

Если на подобных мероприятиях Вы никогда не бывали, но решитесь в ближайшее время посетить, то Вам непременно пригодятся советы от бывалых. Вот некоторые из них:

Совет №1. Парковка.



Старайтесь не углубляться в специально отведенные зоны парковки. Оставьте лучше свое авто поодоль от гонок, но зато вдоль окружной дороги. Это поможет Вам потом сэкономить уйму времени, когда все станут разъезжаться и выезд из парковой зоны будет затруднен.


Совет № 2 Обзор и комфорт



Место для наблюдения за гонками выбирайте на возвышенности и поодоль от трека. Первое – обеспечит Вам хороший обзор всей трассы, а не отдельных ее участков, а второе – избавит от необходимости глотать пыль, поднимаемую проносящимися гоночными авто.

Совет № 3 Одевайтесь универсально.



Местность, на которой располагается трек, холмистая. То ветрено, то припекает. Одевшись в духе футболка+легкий пиджак с рукавом, Вы спасетесь от жары и опасности получить ожег на солнце. И конечно не следует забывать о солнцезащитных очках и головном уборе.

Совет № 4 К пикнику готовимся загодя.



Как я уже упоминала выше, на территории гонок выпивка и закуски стоят дорого. Многие на гонки приезжают со всеми пикниковыми снастями: с шатрами, столами, раскладными стульями, мангалами и т.п. Минимальный набор для пребывания на гонках: каримат, выпивка по вкусу, легкая закуска.

Совет № 5. Чтобы впечатление было полным

… не поленитесь прогуляться по городку участников гонки. На гоночные машины и багги посмотреть вблизи очень интересно, да и за гоночной полевой жизнью понаблюдать тоже любопытно.



А еще непременно посмотрите хоть один заезд на старте. Дикий рев стартующих гонок – зрелище, которое стоит того, чтобы на него потратить немного времени!



Как бы там ни было, в любом случае гонки – отличный повод провести день на свежем воздухе и в приятной компании, набраться новых впечатлений, возможность показать себя и посмотреть на других. Поэтому нет совершенно никакого повода отказывать себе в посещении трека в качестве зрителя, а может и в качестве участника!




nazavita   17 мая 2010   3847 0 35  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не гоните, езжайте лучше на гонки!
автогонки, Черкасская Лозовая-2010

Теплое время года вносит буйство в культурную жизнь общества. Такие мероприятия как цветочные выставки под открытым небом, песочные города, мотто- и атогонки только и ждут, что уверенного потепления, чтобы собрать под своими флагами жаждущую развлечений и новых впечатлений публику.
Читать статью

 



Тэги: автогонки, Черкасская Лозовая-2010




Комментарии:

Айриш # 17 мая 2010 года   +2  
nazavita пишет:
Оставьте лучше свое авто поодоль от гонок, но зато вдоль окружной дороги.

это точно. Потом фиг оттуда выйдешь-)
Субарики призовые места получили?
nazavita # 17 мая 2010 года   +2  
в заезде их класса - ДА
natocnkakom # 17 мая 2010 года   +3  
Ой... молодость раннюю напомнила... У нас все детство проходила под знаком мотогонок на "всесоюзноизвестной трассе "Завадовка"... Правда, почила в бозе, эта "Завадовка"... Но аж захотелось.
nazavita # 17 мая 2010 года   +2  
о! надо было тебя активно в гости звать на 9-е
natocnkakom # 17 мая 2010 года   +2  
Надо было. Я просто не мобильна - машины нету, а нас много
nazavita # 17 мая 2010 года   +2  
так. это. поезда ходят и автобусы. приезжайте! я научу любить вас Харьков!
natocnkakom # 17 мая 2010 года   +2  
Ну...
Asyasha # 17 мая 2010 года   +2  
ОООО....а как же закон про распитие пива в общественных местах???
nazavita # 17 мая 2010 года   +2  
даже и не знаю. задумалась. не такое уж общественное место выходит
Asyasha # 17 мая 2010 года   +2  
Ну не наю...у нас менты везде гоняют (((
наталия_ласточка # 17 мая 2010 года   +2  
Вот и на гонках побывали!!! А у нас мотокросс в августе проходит... народу наезжает!!! Но я уже на такие мероприятия не ходок.... старовата...
nazavita # 17 мая 2010 года   +1  
зря. я на мотогонках ни разу не была :-(
наталия_ласточка # 17 мая 2010 года   +2  
Я вспоминаю детство - мотокросс - это было что-то, ходили семьями, стояли в пыли, причём до трассы добирались пешком.... А если дождь - такой экстрим!!!
Но каждому возрасту свои развлечения, сейчас меня уже не загонишь на такие мероприятия... хотя проходят международные соревнования по мотокроссу... Я лучше в музей схожу на новую выставку.
nazavita # 17 мая 2010 года   +1  
понимаю
olgakon # 18 мая 2010 года   +2  
Здорово молодежь отдыхает. Молодцы!!!
nazavita # 18 мая 2010 года   +1  
та да. цена-качество
Caty_L # 18 мая 2010 года   +2  
Класс, спасибо за статью. Лет 5 назад приобщилась к регулярному просмотру трансляций Формулы 1 (возможности поехать и посмотреть в живую пока нет, но это и не страшно - вижу все участки трасы, да и повторы).
nazavita пишет:
Дикий рев стартующих гонок – зрелище, которое стоит того, чтобы на него потратить немного времени!

Подготовка к старту и сам старт самые любимые моменты.
nazavita # 18 мая 2010 года   +1  
о, тогда двойне приятно, что статья Вам понравилась!
Caty_L # 18 мая 2010 года   +2  
Неустанно следую за Вами по Харьковской обл. Все западную часть страны изучаю, теперь и на восточную часть карты стала поглядывать.
nazavita # 19 мая 2010 года   +1  
как приятно!
Ольга Санна # 19 мая 2010 года   +2  
Я больше люблю гонки(а больше путешествия, троффи-рейды) по бездорожью, мне это ближе. Конечно, многие путешествия, как например Вебский лес можно смотреть только в интернете, но ощущения не передаваемые. Мы и сами летом шалим, меся чачу по тайге
nazavita # 19 мая 2010 года   +1  
Ольга пишет:
меся чачу по тайге

какое интересное выражение. а что оно обозначает?
Ольга Санна # 19 мая 2010 года   +2  
Чача это грязь по бездорожью Вот мы ее месим, добираясь в труднодоступные места))
nazavita # 19 мая 2010 года   +1  
аааааа
Я-Человек # 19 мая 2010 года   +2  
Супер!!! Вы молодцы!!!!
nazavita # 19 мая 2010 года   +2  
это все благодаря маме. она малыша на выходные забирает и мы более мобильные в последнее время
Я-Человек # 19 мая 2010 года   +2  
Что мне у вас нравиться, это то, что вы двое смотрите в одну сморону. У вас есть желание и вы их мигом исполняете Настоящая пара!!!
nazavita # 19 мая 2010 года   +2  
спасибо, Танюш! ты невероятно точно охарактеризовала мои отношения с мужем!
Я-Человек # 19 мая 2010 года   +2  
Вы невероятно мудры в свои молодые годы, это мне у вас очень нравиться!!!! Браво!!!
nazavita # 19 мая 2010 года   +2  
ой, ну с мудростью ты того... хватанула лишнего...
Я-Человек # 19 мая 2010 года   +2  
Я имела в виду, что мудры в том, что все делаете вместе
nazavita # 19 мая 2010 года   +2  
а у тебя в семье по-другому?
Я-Человек # 19 мая 2010 года   +2  
немного. У меня муж не любитель путешествий.
Veritas # 19 мая 2010 года   +3  
nazavita пишет:
заезд автомобилей класса «Таврия»


Но хоть все представители "класса" до финиша доехали?

Вы вообще молодцы - подготовились как следует - сразу видно! И фотки отличные получились )) Я бы тоже с удовольствием посмотрела, но - увы. А так хоть Вашими глазами посмотрю ))
nazavita # 19 мая 2010 года   +3  
в каждом заезде была пара-тройка выбывших. моторы закипали, с трасы сносило. только юниоры все чисто проезжали


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.