Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Она была первой.

Она была первой. Услышав интервью, Леки Мироновой, я была поражена историей жизни первой советской топ-модели. А вернее, историей любви этой красивой женщины, прожившей всю свою жизнь в одиночестве. Почему так вышло и способна ли хоть одна из нас на большой поступок, на самопожертвование ради любви? Не знаю. Таких, как Леокадия, я лично не встречала. Но обо всем по порядку.

Начало 60-х годов. СССР. Две подружки пошли в Дом моделей на Кузнецком мосту. Там к Леке подошел молодой человек и сказал:
«Какая хорошенькая! Не хотели бы Вы стать манекенщицей?»
«Я? Симпатичная? Вы действительно так думаете?» - Лека пришла в замешательство.
«А Вы посмотрите в зеркало», - просто ответил он.
Так Лека стала моделью. А молодой человек был начинающим модельером Славой Зайцевым. Он дал ей путевку в новую жизнь, в царство моды, в другой мир!
Лека рассказывала, как они вдвоем с Зайцевым и его нарядами ездили в Подмосковье, показывали модные новинки, просвещали женщин, несли красоту в народ, увидеть это тогда было просто негде. Ведь в то время даже асфальт был проложен далеко не во все места подмосковных городов и поселков, люди редко выезжали в столицу, что уж говорить о других населенных пунктах необъятного Союза. Вячеслав Зайцев всегда считал, что ЖЕНЩИНА СОЗДАНА ДЛЯ КРАСОТЫ! Вот эту красоту и возили они в массы.



А вот таким был молодой Слава Зайцев:



Первый выезд за "границу" для Леки был в ближайшее тогда зарубежье - в Латвию( и хотя Латвия входила в состав СССР, не все было так просто в отношениях наших стран. И в разговорном языке Латвия упоминалась, как ближнее зарубежье). Там был съезд молодых модельеров всего Советского Союза. Зайцев, конечно, поехал со своей моделью Лекой Мироновой.




И вот там случилась роковая встреча с первой и последней любовью русской модели. Об этой любви Вы вряд ли где-то прочитаете, Лека сама рассказала о ней только сейчас, когда ей уже за семьдесят. А тогда… Она влюбилась с первого взгляда, утонула в его бездонных зеленых глазах, да так, что поняла сразу и навсегда – это ее судьба, ее любовь единственная и неповторимая! Любовь оказалась взаимной. Встречи, прогулки под луной, бесконечные разговоры, вихрь нежных слов, романтичных поступков унесли их в красивую сказку. Молодой человек был сражен не только ослепительной красотой девушки, похожей на Одри Хепберн, но так же ее умом, манерами, простотой и открытостью. Но, Вы ведь знаете, что в каждой сказке есть злая ведьма, которая сделает все, чтобы разрушить любовь, добро, счастье. В случае Леки и ее возлюбленного такой ведьмой оказалась организация, типа сегодняшних скинхедов (расистов), которые за его связь с русской девушкой пригрозили ему расправой, а если конкретнее смертью. Он и не думал отказываться от любви, видимо решив, положиться на судьбу. Лека решила все сама. Вы только вдумайтесь, она, испытывая самые сильные чувства в своей жизни, сама отказалась от него, от их любви, сказала, что он не нужен ей, чтобы спасти ему жизнь! Она добровольно отреклась от любимого, зная, что потом будет страдать всю оставшуюся жизнь.

В ее жизни больше не было ни одного мужчины. Она любила только его и до сих пор сохранила эти чувства. И хотя они больше никогда не встречались, уже около 50 лет, она бережно хранит их совместную фотографию. Она стоит на самом видном месте в ее доме, и каждый день рождения Лека мысленно разговаривает с любимым, желая ему добра, счастья, здоровья. Она чувствует до сих пор взаимосвязь с этим человеком и уверена, что это взаимно. Когда говорят об ее одиночестве, модель признается, что это счастливое одиночество, ей в нем комфортно и уютно.


Конечно же, после ее головокружительной, но трагичной истории любви, чтобы как-то забыться, она много работала, ездила по Союзу с показами, дарила свою красоту, внутренний свет, нерастраченную любовь людям. Работала не за деньги, моделям тогда платили чуть больше, чем уборщицам, всего 76 рублей, а ради идеи, которой служили в то время все советские мастера моды, искусства. Когда Леку пригласили представлять нашу Родину на всемирном параде топ-моделей в Лондоне и Нью-Йорке, а далее возможно контракт и работа на показах за границей, где час работы манекенщицы стоил 2 тысячи долларов, то ее просто не выпустили. Как же можно? Советская девушка будет работать за доллары? Такого допустить было нельзя!



На Леку Миронову, как на красивую и умную женщину, мужчины часто обращали внимание. Пытались выразить ей свое расположение, но она пресекала такие моменты, не хотела торговать собой, без чувств не мыслила никаких отношений. Меня восхищает ее цельность, ее сила характера, стойкость! Ведь один, как раз такой случай и положил конец ее блестящей карьере. Высокопоставленный чиновник, получивший отказ Леки, долго преследовал ее, но так и не добился своего. И тогда он решил сломать жизнь Леки, лишить ее любимого дела, отомстить хрупкой, гордой, неприступной и беззащитной женщине. Как же это похоже на властьимущих, привыкших получать свое любыми способами, не гнушающихся пойти на подлость ради удовлетворения своих амбиций. По его негласному поручению, модель поставили в такие условия, что-либо она должна согласиться на притязания чиновника, либо уволиться. Лека выбрала последнее. Она и не могла иначе. Ведь тогда надо было предать себя, свои жизненные принципы, свое внутреннее я, свою любовь.


Лека до сих пор, хоть и живет на мизерную пенсию, выглядит великолепно, излучает счастье, оптимизм, держит гордо и прямо осанку, так и хочется, смотря на нее, выпрямить спину и поднять подбородок вверх! Она говорит, что никогда в жизни не пользовалась импортной косметикой, только отечественной. И Вы удивитесь, узнав, что тушь, которой она пользуется и сегодня, изготовлена в 80-десятых годах прошлого века. Лека разводит ее маслом прополиса, тушь не только красит ресницы, но и ухаживает за ними, лечит и питает. Ее часто приглашают на выставки, на вечера, посвященные истории моды, она до сих пор вдохновляет художников, с нее пишут портреты.



Закончить свой рассказ об этой удивительной и неординарной женщине мне хотелось бы словами художницы Аиды Лисенковой, которая недавно представила свою картину, где Лека изображена в полный рост. Аида говорит: « Счастливый человек – это тот, кто нашел гармонию внутри себя, живет в ладу с самим собой. Лека Миронова – счастливый человек, это видно при первом же взгляде на эту потрясающую легендарную личность!» Я же могу только согласиться с этим. Удивительная женщина, стойкая, честная, достойная восхищения, живущая, не изменяя себе, уже более 70 лет. Браво, королева!



Рина7   25 марта 2010   9754 0 70  


Рейтинг: +58


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Она была первой.
топ-модель

Услышав интервью, Леки Мироновой, я была поражена историей жизни первой советской топ-модели. А вернее, историей любви этой красивой женщины, прожившей всю свою жизнь в одиночестве. Почему так вышло и способна ли хоть одна из нас на большой поступок, на самопожертвование ради любви? Не знаю. Таких, как Леокадия, я лично не встречала. Но обо всем по порядку.
Начало 60-х годов. СССР. Две подружки пошли в Дом моделей на Кузнецком мосту. Там к Леке подошел молодой человек и сказал:
Читать статью

 



Тэги: топ-модель




Комментарии:

viviza # 25 марта 2010 года   +3  
Интересная информация. Спасибо.
Рина7 # 25 марта 2010 года   +3  
рада, если узнали что-то новое для себя
viviza # 25 марта 2010 года   +3  
да все новое. О этой модели даже не слышала.
Рина7 # 25 марта 2010 года   +1  
я тоже недавно узнала о такой модели 60-х годов!
Валерия Корнеева # 25 марта 2010 года   +1  
Драматичная и непростая судьба сильной женщины...
Рина7 # 25 марта 2010 года   +1  
да, я была поражена... и восхищена силой духа хрупкой на вид женщины!
татка7930 # 25 марта 2010 года   +2  
прочитала на одном дыхании!! Я в полном восторге!! Спасибо за интереснейшую информацию!!!!
Рина7 # 25 марта 2010 года   +2  
спасибо вам за отзыв! ведь я это все для вас собирала, информации очень мало о ней, мне самой было очень интересно!!!
татка7930 # 25 марта 2010 года   +3  
Так еще и как написано!! Просто супер!!!
Рина7 # 25 марта 2010 года   +1  
застеснялась.
татка7930 # 25 марта 2010 года   +1  
С чего это вдруг???
Рина7 # 25 марта 2010 года   +1  
ну, я только учусь писать складно.
татка7930 # 27 марта 2010 года   +1  
И мне нравиться как у тебя выходит!!!
Рина7 # 27 марта 2010 года   +1  
tigrysia # 25 марта 2010 года   +1  
молодец, Мариночка. с удовольствием прочла.
Рина7 # 25 марта 2010 года   +1  
спасибо! я правда старалась, сама много узнала нового и интересного!!
Полина Караваева # 25 марта 2010 года   +1  
Надо же, к своему стыду, я даже не знала о Леке... А Зайцев-то ничего был в молодости))))
Спасибо, получила истинное наслаждение от прочтения! А еще говорят, что у нас читать стало нечего...)))))
Рина7 # 25 марта 2010 года   +3  
спасибо огромное. я решила вместо дебатов поработать, наваять статью, хотя сейчас можно попасть под раздачу, но работать приятнее, чем долго спорить. думаю скоро все образумится, все пойдут работать над ошибками, и статьи станут еще краше и лучше! всем этого от души желаю!
Полина Караваева # 25 марта 2010 года   +1  
Марин, под какую бы раздачу ты не попала, я все равно буду тебя ценить и уважать))
Рина7 # 26 марта 2010 года   +2  
я думаю, это главное, не забыть за всеми этими жаркими спорами об уважении к друг другу. спасибо, Полина за добрые слова. все взаимно!
tigrysia # 26 марта 2010 года   +1  
о мудрое решение. не цапаться, а работать.
Рина7 # 26 марта 2010 года   0  
Julietta Romeo # 26 марта 2010 года   +1  
в "Модном приговоре" она говорила, что немного несчастна(((
Но выглядит и правда потрясающе: особенно фигура, осанка!!!!
А тушь такой давности не вредно? Я бы не рискнула. Лучше тогда просто уголь разводить маслом, как древние греки делали.
Рина7 # 26 марта 2010 года   +1  
к сожалению, модный приговор не смотрела. видела передачу, посвященную лично ей, в ней она сказала, что грусть, конечно, проскальзывает в ее жизни, но светлая.
а тушь, она даже показала ее в коробочке черной, как была раньше, ее еще слюнявили, чтоб нанести на кисточку, так вот видимо ее было очень много закуплено в то время и хранит она ее в определенном месте, а потом разводит прополисом. говорит потрясающий уход за ресницами.
Ковылкина Наталия # 26 марта 2010 года   +1  
Спасибо за интересную статью о замечательном человеке!
Рина7 # 26 марта 2010 года   0  
вам спасибо за отзыв!
natocnkakom # 26 марта 2010 года   +1  
Спасибо за интересный рассказ об интересной женщине!
Рина7 # 26 марта 2010 года   +1  
рада, если что-то новенькое и интересное рассказала Вам.
реальгара # 26 марта 2010 года   +2  
Трудно жить человеку, максималисту. Ведь есть не только черное и белое, серый цвет тоже преемлем. Но она как в извесной песне "все сожгла за час" , но стало всем теплей. Ради любви и принципов оказалась от личного комфорта и счастья. Это достойно уважения, редко кто на это способен.Спасибо!!
Рина7 # 26 марта 2010 года   0  
я думаю таких единицы. мы ведь все эгоисты по сути, многие устроили бы свою жизнь, как смогли, как полегче. спасибо за мнение.
жанет # 26 марта 2010 года   +1  
Спаибо за статью! Узнала много интересного !
Рина7 # 26 марта 2010 года   +1  
О, Жанет, а я вас ждала, почему-то подумала, что вам будет интересно, мы ведь с вами совпадаем иногда в интересах. спасибо за отзыв!
жанет # 26 марта 2010 года   +3  
Спасибо за то, что ждала,Риночка! Мне и правда очень интересно было прочитать о Леке Мироновой!!
майя # 26 марта 2010 года   +3  
Прекрасная статья! СПАСИБО!!!
Рина7 # 26 марта 2010 года   +2  
Равняюсь на Вас, Майя!!! цены нет вашим советам молодым хозяйкам! спасибо!
Jenna # 26 марта 2010 года   +1  
Зайцев подозрительно не похож на себя. Он-то явно азиатских кровей, а на снимке - типичный славянин....
Рина7 # 26 марта 2010 года   +1  
молодость красит человека
Инга, моя дорогая, что-то ты подозрительна сегодня!
Jenna # 26 марта 2010 года   +1  
Не, ну всем же видно, что тот Зайцев и нынешний - совершенно разные люди! А монголоидная и европеоидная расы имеют слишком много различий чтобы их замечать. И сказать, что невысокий человечек явно бурятского происхождения - это одновременно и высокий красивый блондин славянско-скандинавской внешности....
Рина7 # 26 марта 2010 года   +1  
а мне кажется что-то улавливается, и я его сразу узнала, не было сомнений.
Jenna # 26 марта 2010 года   +1  
Не буду спорить, дорогая, у меня зрение плохое, вполне возможно, что я и не рассмотрела....
Рина7 # 27 марта 2010 года   +1  
майя # 26 марта 2010 года   +3  
Я не ожидала такой оценки...Спасибо!
А вас хочу отдельно поблагодарить за то, что вы "вместо дебатов" поработали и написали хорошую статью!!! Интересная тема - мало кто знал об этой замечательной женщине, написана хорошо, прекрасно оформлена! Молодец!!!
Рина7 # 26 марта 2010 года   +3  
Знаете, я думаю, после разбора полетов появится много замечательных статей, все поработают над ошибками! и мы получим хороший результат!!!
Violetta G # 26 марта 2010 года   +2  
Очень интересно, спасибо! Я о ней ничего не слышала, но видеть могла, эта фотография в красном, я точно видела такое пальто-пончо на показе.
Рина7 # 27 марта 2010 года   +1  
я сама совсем недавно о ней узнала и было интересно собрать информацию и поделиться со всеми. спасибо.
мамака # 27 марта 2010 года   +2  
интересный рассказ о неординарном человеке. спасибо.
Рина7 # 27 марта 2010 года   +1  
рада, что понравилось!!! старалась.
Заря # 27 марта 2010 года   +2  
УМНИЧКА !!!
Рина7 # 27 марта 2010 года   +1  
спасибо. так хотелось поделиться новым, что сама недавно узнала.
naks # 27 марта 2010 года   +2  
Спасибо за статью,знала про нее,теперь знаю еще больше.
Рина7 # 27 марта 2010 года   +1  
я раньше лишь слышала мельком про нее, а тут такая удача: передача о ней и, что самое ценное, - она сама о себе рассказывала, а не кто-то, сейчас сложно доверять чужим словам. спасибо за отзыв.
naks # 27 марта 2010 года   +2  
Я тоже смотрела про нее передачу и Зайцев про нее рассказывал,я была несколько раз на показе мод у Зайцева-это что-то...
Рина7 # 27 марта 2010 года   +1  
что-то со знаком плюс? грандиозное? очень интересно!
naks # 27 марта 2010 года   +2  
Конечно быть на показе мод у Зайцева это грандиозное представление,шоу, даже в своем роде спектакль и он ведет очень хорошо.
Лис-Алис # 27 марта 2010 года   +2  
Очень хорошая статья и полезная! Спасибо!
Девочки, мне стыдно, но я не могу никак проникнутся идеей высокой моды! Кто и куда может так нарядиться, для чего эти заоблачные выкрутасы?
Рина7 # 27 марта 2010 года   +1  
СПАСИБО за отзыв!!!
Думаю, это полет творческой фантазии мастера, его мечты, его видение, его выражение индивидуальности! Какие-то детали берут на вооружение, применяют. А есть и коллекции повседневной моды, то, что можно хоть сразу одеть и идти!!!
МуШка # 27 марта 2010 года   +2  
Интересно было прочитать! Если честно, я впервые про эту модель слышу))
Рина7 # 27 марта 2010 года   +2  
СПАСИБО!!! Я тоже не так давно о ней узнала, и было интересно нарыть побольше информации, фактов!!!

Виталия # 27 марта 2010 года   +2  
Интересная статья. Спасибо!
Рина7 # 27 марта 2010 года   +2  
спасибо и вам, что зашли!!! всегда рада!!!
Джили # 27 марта 2010 года   +2  
Спасибо,очень интересно,я люблю узнавать таких сильных лудей
Рина7 # 27 марта 2010 года   +2  
Спасибо! Они меня тоже вдохновляют!!!
Одинокая птица # 27 марта 2010 года   +2  
Молодец, шикарная женщина! Наверное, такие в первую очередь для того и существуют, чтобы на них равняться.
Рина7 # 28 марта 2010 года   +1  
Да, согласна, женщина не растрачивалась на пустое, живет в гармонии с собой и миром.
nazavita # 29 марта 2010 года   +2  
позор-позор! никогда не слышала о такой женщине!
Рина7 # 29 марта 2010 года   +2  
теперь знаете!!! и никакого позора, ведь мы никому не скажем о том, что не знали!
Аня Боброва # 4 апреля 2010 года   +2  
Да, Рина, прочитала твою статью на одно дыхании. Написано очень точно и от чистого сердца, сразу видно, что ты вложила душу в эти строки. Ты умничка!!!!!!!!!!!!!!
Рина7 # 4 апреля 2010 года   +1  
так дорого слышать такие теплые слова в свой адрес!!! спасибо, вы дарите мне радость!!!
Аня Боброва # 4 апреля 2010 года   +2  
Не за что, дружок!!!!
Рина7 # 4 апреля 2010 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.