Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему она?

Почему она? Женщины, вдохновившие гениев. Кто они? Почему они? Очень часто, всматриваясь в их фотографии, я пыталась разглядеть уникальность и исключительность особы, пленившей сердце того, кому свои сердца отдали миллионы. Как им удалось приручить творческую необузданную личность, стать незаменимой подругой, помощницей, любовью, мамой, МУЗОЙ на всю жизнь?

Давайте по порядку.






Елена Дьяконова, уникальная женщина, муза и вдохновительница сразу двух великих мужчин: Сальвадора Дали и Поля Элюара. Они посвящали ей свои шедевры, свои мысли, свою жизнь. И, причем, обычно русские жены великих гениев отличались покладистостью, добротой, жертвенностью, но только не ГАЛА. Она была вздорной, капризной, вспыльчивой, противоречивой. Она доводила своими неоднозначными поступками и словами мужчин до исступления, может это и помогало им выражать свои чувства в творчестве, в картинах, в стихах. Больше всего, говорят, Гала боялась одиночества, забвения, поэтому не уставала эпатировать весь свет своими выходками. Быть центром внимания, незаменимой и лучшей - вот цель всей ее жизни! Пишут, что именно Гала сделала, прославила Элюара. Сама поверила в его талант и заставила поверить в него сначала самого Поля, а потом и всех остальных! Каков напор! Какая уверенность! Какой характер!
А уж как боготворил свою МУЗУ Сальвадор Дали. Он обожал ее, считал своим двойником, ведь она вселила в него уверенность, сделала силой своего характера, упорства, исключительности из нелепого и забитого человека - ГЕНИЯ изобразительного искусства на все времена!





Сейчас в Москве до 26 мая проходит выставка работ неординарного Пикассо. Я знала, что единственной женой гения была русская аристократка, балерина Ольга Хохлова. И я нашла ее фотографии, смотрела, вглядывалась, искала тайну. В чем она? Давайте разберемся. Пикассо вел разгульный, свободный образ жизни, кутил с красотками, менял женщин, все шло по кругу. Но в 36 лет, встретив Ольгу, совершенно противоположную натуру тем барышням, с которыми он проводил время, он был удивлен, восхищен, решил изменить свой образ жизни. Ольга, вопреки воле родителей, стала балериной, и в составе труппы Дягилева объездила всю Европу. Особыми талантами она не выделялась, по характеру была спокойна, размеренна, холодна. Пикассо долго за ней ухаживал, писал ее портреты, всячески привлекал к себе внимание, боялся к ней прикоснуться, ни о каких интимных отношениях речи не шло. И когда мастер сделал ей предложение, Ольга, наконец, согласилась. Ольга многое сделала для своего мужа, укрепив его тылы, отшлифовав его репутацию, одела, вывела в свет, родила сына. Благодаря Ольге одно появление на любом мероприятии Пикассо, делало это место модным и престижным. Но самое главное, жена вдохновляла его в творчестве, и доказательством тому есть экстравагантные неоднозначные загадочные картины ГЕНИЯ.







История сироты Лидии Делекторской вообще изумительна. Какой же надо иметь характер, стержень, чтобы убежать из родных мест без копейки денег, без друзей, без профессии, без знания хоть какого-нибудь иностранного языка в большую, незнакомую, чужую Европу? Совершенно случайно, встретив на остановке в Ницце русскую девушку, она узнала, что уже престарелому и больному художнику Матиссу и его семье нужна помощница, ассистентка. Она была так благодарна за то, что мастер предоставил ей угол и еду, что стала незаменимой помощницей, правой рукой гения, ухаживала за всей семьей. Делала все, что могла, проявляла упорство и терпение, когда Матиссу становилось хуже, заставляя его работать не смотря ни на что, хотя сама совсем не разбиралась в живописи. Лидия совершенно забросила свою личную жизнь, почти никуда не выходила, постоянно была около художника. Матисс часто писал ее портреты. С постоянным пребыванием Лидии в доме и в жизни мужа не смогла смириться жена, она ушла. Благодаря Лидии мы увидели в свете столько потрясающих, узнаваемых с первого взгляда работ художника, она как могла продлевала жизнь и творчество мастера, подчинив все свои интересы и желания его миру. Анри Матисс позже умер на руках у своей преданной и жертвенной ассистентки. История говорит о том, что у Лидии после смерти ГЕНИЯ не было ни одного мужчины. Наверное, никто не выдержал сравнения с великим Матиссом.


Все дело в характере, харизме, взгляде, тайне, душе? Просто каждому мужчине нужна своя женщина, И не Вы ли МУЗА для своего мужчины? Не Вы ли делаете его счастливым, лилеете его талант, помогаете, вдохновляете, дарите уверенность, силы, любовь! Каждая из нас МУЗА!!!



Рина7   16 марта 2010   2962 1 36  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Почему она?
музы

Женщины, вдохновившие гениев. Кто они? Почему они? Очень часто, всматриваясь в их фотографии, я пыталась разглядеть уникальность и исключительность особы, пленившей сердце того, кому свои сердца отдали миллионы. Как им удалось приручить творческую необузданную личность, стать незаменимой подругой, помощницей, любовью, мамой, МУЗОЙ на всю жизнь?
Давайте по порядку.
Елена Дьяконова, уникальная женщина, муза и вдохновительница сразу двух великих мужчин: Сальвадора Дали и Поля Элюара.
Читать статью

 



Тэги: музы




Комментарии:

olgakon # 16 марта 2010 года   +2  
Как мне нравится эта женщина. Я от нее в восторге. Настоящая МУЗА!!! Спасибо за отличную статью.
Рина7 # 16 марта 2010 года   +3  
эта - какая из них?
спасибо за добрые слова!
olgakon # 16 марта 2010 года   +2  
Я говорю о ГАЛА.
Рина7 # 16 марта 2010 года   +3  
О, да! она вне конкуренции!
матаня # 16 марта 2010 года   +2  
Какая неожиданная тема. Спасибо за статью. А почему Дали звал Елену Галой, вроде имя Елена легко в произношении?
Рина7 # 16 марта 2010 года   +4  
Гала по-французски означает "праздник", она была праздникм для Дали 53 года, столько они были вместе, пока Гала не умерла.
Мыша в кедах 1 # 16 марта 2010 года   +2  
Прочитала вашу статью с интересом.
Меня тоже всегда волновало,что же они находили в этих женщинах?
Рина7 # 16 марта 2010 года   +2  
Да я тоже долго думала на этим, а вот и вывод: ничего особенного, просто каждому мужчине нужно что-то свое, особенное, что западет в душу только ему. а это может быть кто угодно!
Мыша в кедах 1 # 16 марта 2010 года   +2  
То-то и оно,что должно быть что-то особенное.
Рина7 # 16 марта 2010 года   +2  
ну для кого-то одно особенное, а для кого-то другое...
jewel # 16 марта 2010 года   +7  
Спасибо за хорошую статью о таком человеке. И за то что открыли ее для меня
Рина7 # 16 марта 2010 года   +4  
спасибо вам за добрые слова. для меня она загадка, даже после прочитанных около десятка статей о ней. она не могла по всем статьям стать примером, музой, у нее такой вздорный характер, пишут, что еще ко всему она была алчной и завистливой. но кто поймет этих гениев, что для них божество?
jewel # 16 марта 2010 года   +7  
согласна. скажу по секрету, я не люблю идеальных, правильных и примерных людей. может потому что я по сути далеко не ангел и никогда им не буду. а может у меня от таких людей зубы болят
В любом случае хорошо написали. Надо будет побольше узнать об этой великой женщине. Спасибо Вам за толчок или пинок...
Рина7 # 16 марта 2010 года   +4  
Айриш # 17 марта 2010 года   +2  
-))) то-то я смотрю у тебя от меня зубы все повыпадали-)))
Рина7 # 17 марта 2010 года   +3  
Броник # 16 марта 2010 года   +2  
Почему - то этих женщин жаль. Нелегко быть любимой женщиной гения, а тем более его музой. Что мы знаем о Гала? Лишь то, что она вдохновляла велиого художника и была вздорной капризной бабой. Что она чувствовала, какими талантами обладала. Гала просто тень гения, но кому-то нужно приносить и эту жертву. Кто вспомнит как звали жену Ломоносова? А ведь эта женщина создавала все условия для своего мужа, который обладал не очень легким характером ( впрочем, как и все гениальные люди)
supperpupper # 16 марта 2010 года   +2  
К сожалению (или к счастью?), это одно из предназначений женщины. Вы когда-нибудь слышали о примерах наоборот?
Рина7 # 16 марта 2010 года   +2  
вот уж кто, а ГАЛА далеко не тень. здесь я не соглашусь с вами, ее знает весь мир, она к этому и стремилась, своими выходками - быть всегда на виду, в центре событий! а вот насчет других некоторых спутниц гениев, вы обсолютно правы, они жертвы, но сознательно шли на это, например, жена Набокова Вера Слоним, только она могла его вытерпеть, когда все отвернулись, ненавидели его. любовь - великая вещь.
Броник # 16 марта 2010 года   +2  
Интересно было бы посмотреть на мужа Маргарет Тетчер
Рина7 # 16 марта 2010 года   +1  
а он у нее вообще был?
Рина7 # 16 марта 2010 года   +1  
пошла, порылась все-таки был: сэр Дэнис Тетчер, она по мужу Тетчер

Броник # 17 марта 2010 года   +2  
Да, вы правы, Гала знаменита на весь мир, но только потому что ее боготворил Дали. Зачастую гении выбирают не самых красивых, умных и талантливых. Удивительно, но факт
Рина7 # 17 марта 2010 года   +2  
Да, каждому нужно что-то свое, индивидуальное, и часто нельзя понять почему?
sasha8vail # 17 марта 2010 года   +2  
Zame4atel’naya stat’ya!
O4en’ interesno i poznavatel’no!
Spasibo
Рина7 # 17 марта 2010 года   +2  
спасибо за отклик!
ивушка # 19 марта 2010 года   +2  
Спасибо! Очень интересно!
Рина7 # 19 марта 2010 года   +1  
Полина Караваева # 19 марта 2010 года   +2  
О каждой из них можно рассказать так много... И Женщин-Муз - великое множество - жены Чайковского, Леннона, Бетховена, Рубенса и прочих Великих - тому пример. Сам Леннон как-то сказал: "За спиной каждого знаменитого идиота стоит великая женщина", и был прав. Мужчины - как дети: им требуется опека, поддержка и вдохновение. Отправиться за мужем в Сибирь может каждая из нас. Но каждая ли сможет сделать мужа великим?
Спасибо за пламенную статью!
Рина7 # 19 марта 2010 года   +2  
Лишь та, кто со всей страстью захочет это сделать! Для женщины нет невозможного! Женщине подвластно все! Но она должна так же гореть и жить той жизнью, что живет ее любимый!
Полина Караваева # 19 марта 2010 года   +1  
Ох... придется мне научиться смотреть Олимпиады, пить пивасик и гонять гоблинов по монитору))))))))))
Рина7 # 19 марта 2010 года   +1  
всего-то?
Полина Караваева # 19 марта 2010 года   +1  
Для меня это - все равно что бегемоту встать на лыжи)))))
Рина7 # 19 марта 2010 года   +1  
ну на олимпиаде - смотрите моду, там много людей со всего света демонстрируют новинки моды на себе, вместо пивасика в свой бокал налейте колу, лимонад, глинвейн(зимой)...
Полина Караваева # 19 марта 2010 года   +1  
О, глинтвейн! Все мечтаю попробовать... Есть любимый рецептик?)
Рина7 # 19 марта 2010 года   +1  
щас найдем!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.