Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как найти общий язык с начальством: придется стать полиглотом

Как найти общий язык с начальством: придется стать полиглотом Итак, наконец-то можно расслабиться: выбросить из квартиры небоскребы газет «Работа для Вас», очистить «Избранное» в Explorer от ненужных теперь ссылок на сайты «Вакансии», привести в порядок нервы после многочисленных собеседований и купить новые туфли.
Теперь самое время торжественно объявить себе: «Ура, вожделенная работа найдена!» и помечтать о счастливом и богатом будущем, в котором не найдется места проблемам с деньгами! Однако в тот момент, когда все так удачно и счастливо сложилось, на ясном горизонте нашей карьеры может неожиданно возникнуть одна неучтенная «тучка»: а вдруг не получится найти общий язык с будущим начальником?


Возможно, и не получится, если проигнорировать одно важное правило: язык, на котором вы будете (а точнее, вам придется) общаться со своим начальником, — это все-таки язык самого начальника. Вам несказанно повезло, если ваши «языковые группы» (в данном случае жизненные ценности, моральные установки и даже некоторые странности) совпадают, как, например, совпадают итальянский и румынский языки.
В этом случае, вам не придется особенно мучаться: вы мыслите, чувствуете, понимаете и реагируете на что-либо практически одинаково, соответственно и язык у вас изначально общий. Несколько хуже, если вы в принципе, что называется, говорите на разных языках. В таком случае, не пытайтесь навязать боссу свой «диалект»: в поиске согласия заинтересованы вы, а не он.
Поставьте на одну чашу весов зарплату, карьерный рост, социальную востребованность, а на другую некоторое неудобство от вынужденного приспособления (специалисты в НЛП называют это подстройкой) к личности своего начальника и … становитесь полиглотом — учите язык, на котором разговаривает ваш руководитель.

Это только на первый взгляд кажется невозможным, а на самом деле все довольно просто, если запомнить, что всегда легче найти общий язык с тем человеком, с которым нас хоть что-то объединяет. Вот и потратьте некоторое время на поиск этого общего звена (любовь к рок-группам начала 90-х, учеба хоть и в разное время, но в одном и том же ВУЗе, предпочтительный сорт чая и т.д.), делающего вас похожими друг на друга и — следовательно — почти родными.
В каждом коллективе найдутся люди, которые с удовольствием расскажут о своем начальнике всё и даже больше. Можно назвать эту информацию сплетнями и гордо проигнорировать, а можно закрепить на ней ярлычок «ценные сведения» и использовать себе во благо. Не возбраняется даже легкое лукавство, как-то: незамысловатая песенка «Агаты Кристи» на звонке мобильного телефона специально для нужных ушей.
Проверено на собственном опыте: услышав ее, мой шеф не смог не проникнуться ко мне поистине братскими чувствами.



Помимо этого, пытаясь найти общий язык с собственным шефом, также стоит помнить о том, что любой начальник, какого бы ранга он до встречи с вами не достиг, прежде всего — человек. И, как бы банально это не звучало, ничто человеческое ему не чуждо.
Попробуйте увидеть перед собой не крутого босса из стали и сплавов, а нормального мужчину (или женщину) с комплексами, проблемами, страхами, и вы автоматически освободитесь от неизбежных подобострастия и заискивания, которые так мешают наладить контакт с тем, кто стоит на самом верху служебной лестницы.
Если вам удастся не перегнуть палку и не впасть в панибратство и фамильярность, то вы вполне можете рассчитывать на то, что ваш начальник, в свою очередь, перестанет воспринимать вас в качестве незначительной детальки в отлаженном им механизме.
Одна моя знакомая — молодая мама по имени Катя — долгое время не могла найти работу. Как только перспективный начальник узнавал о наличии малыша и, как следствие, представлял бесконечные больничные по уходу за ребенком и немотивированные отлучки с рабочего места, как тут же, извинившись, отказывал.
И вот, наконец, удача улыбнулась Кате, и она с энтузиазмом занялась долгожданным делом. Однако довольно скоро ее начальник поставил ее перед нелегким выбором: либо он повышает ей зарплату вдвое при условии, что она пригласит для своего ребенка приходящую няню, а сама день и ночь будет «гореть» на работе, либо им придется расстаться.
Как ни жалко было Кате терять с таким трудом приобретенную работу, тем не менее, она, долго не раздумывая, сделала выбор в пользу своего малыша. Как же поступил ее начальник? Удивительно, но факт: он, по-человечески оценив в своем сотруднике прежде всего человека, а не холодного карьериста, увеличил вдвое ее зарплату, оставив работать на прежнем месте.

Резюме: напевая старую детскую песенку — «кто ищет, тот всегда найдет», предлагаю сделать вывод, что залог нахождения общего языка с собственным начальством — это просто желание его найти.



beatris   23 февраля 2010   2351 0 18  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как найти общий язык с начальством: придется стать полиглотом

Итак, наконец-то можно расслабиться: выбросить из квартиры небоскребы газет «Работа для Вас», очистить «Избранное» в Explorer от ненужных теперь ссылок на сайты «Вакансии», привести в порядок нервы после многочисленных собеседований и купить новые туфли.
Теперь самое время торжественно объявить себе: «Ура, вожделенная работа найдена!» и помечтать о счастливом и богатом будущем, в котором не найдется места проблемам с деньгами!
Читать статью

 






Комментарии:

Фантастка # 23 февраля 2010 года   +4  
beatris пишет:
учите язык, на котором разговаривает ваш руководитель.

Однозначно. Только мне кажется, что свой "диалект" навязать не сможете, по той простой причине, что на работе долго не удержитесь. Ведь на то он начальник, а вы подчиненная, именно вам нужно найти подход к начальнику, а не наоборот.
beatris пишет:
начальник узнавал о наличии малыша и, как следствие, представлял бесконечные больничные по уходу за ребенком

И это тоже верно. Все борются за рост населения, а на работу молодых мамаш берут неохотно. Рада, что вашей знакомой повезло.Как впрочем и мне в свое время.
beatris # 23 февраля 2010 года   +3  
Кстати, когда моя знакомая рассказала мне свою историю устройства на работу, я очень долго не могла поверить, что и в самом деле есть начальники, понимающие, что их подчиненные — люди. К сожалению, это, наверное, — раритетные экземпляры. Особенно сейчас, когда кризис то ли закончился, то ли вышел на новый виток.
Фантастка # 23 февраля 2010 года   +4  
beatris пишет:
есть начальники, понимающие, что их подчиненные — люди.

beatris пишет:
очень долго не могла поверить,

beatris пишет:
наверное, — раритетные экземпляры

Сочувствую, что сложилось такое мнение.
В свое время мне всегда везло с начальством (правда я мало сменила мест работ). Но у меня были начальники и мужчины и женщины, и как то так получилось, что всегда находила общий язык и зарплата достойной была и премиальными не обделяли, а что самое главное, что сотрудники при этом мне не завидовали (ну разве, что чуть чуть в глубине души) и хорошие отношения у меня были со всеми. Наверное все же то, как к тебе будут относится, зависит не только от начальника, а и от своих личных качеств.
beatris # 23 февраля 2010 года   +1  
У меня, пожалуй, только один начальник из 5 был не очень похож на человека. Хотя, я думаю, он в принципе неадекватный и слегка со странностями, хотя, тем не менее — рабочий процесс наладил превосходно. Вот он был подозрительным, придирчивым, мнительным и пр. В общем, работать с ним было очень тяжело, и общий язык найти невозможно, как невозможно его найти с не совсем психически здоровым человеком. Ну я с ним распрощалась и не жалею!
karamuha # 23 февраля 2010 года   +4  
Хорошие советы. За всю свою жизнь я видела много начальников. Я работала секретарем. Со временем научилась смотреть "их глазами", "их шаги" просчитывала заранее, всегда имела ровные отношения. Как человек "старой формации", сейчас я не приемлю взгляды своего начальника. Он-козел. И меня в этом трудно переубедить.
beatris # 23 февраля 2010 года   +1  
Ну, если козел, то это диагноз. На языке козлов разговаривать и в самом деле сложно!
costa # 23 февраля 2010 года   +2  
Я , например, тоже «прониклась» к тебе "братскими" чувствами, узнав какая музыка на звонке твоего мобильного. Понравилось, как написано, но не согласна в одном – в той истории с девушкой Катей, начальник заботился не сколько о Кате, сколько о своем ДЕЛЕ!, которое он мог доверить честным, ответственным за свои слова людям (любой другой бы на месте Кати, пообещал и нянечку нанять, и от больничных отказаться) .А когда начальники – люди своего дела, им, некогда «трепать нервы», просто потому, что «должность у них такая». Побольше бы таких начальников!
beatris # 23 февраля 2010 года   +2  
В общем, начальник и должен заботиться о своем деле, но лучше делать это так, чтобы и его подчиненные чувствовали себя участниками общего процесса, а не легко заменимыми "винтиками"
Rizaja # 23 февраля 2010 года   +3  
И сразу вспомнилось бессмертное: "Женщина - она тоже человек!"... А если без шуток - конечно, любой начальник "тоже человек", и ему, как и каждому из нас, приятнее и интереснее говорить о себе, любимом, или о том, что нас интересует! Так что с этим я полностью согласна, правильное наблюдение...
beatris # 23 февраля 2010 года   +2  
Приятно прочитать слова единомышленника!
karamuha # 23 февраля 2010 года   +3  
Как добавление:"Вы должны жить жизнью начальника, охая и ахая над очередными каверзами судьбы. Подумаешь, что у вас в квартире кран сорвало и вы затопили пару нижних этажей. Вот у него действительно беда. Вчера в супермаркете он забыл купить лимон, вследствие чего его жена не смогла приготовить его любимое блюда, и ему пришлось довольствоваться омарами, от которых у него, кстати, изжога. Поблагодарите Бога, за то, что не вы виноваты в недопокупке этого злосчастного лимона. Иначе лекция на тему "Все надо делать самому" или полный контроль за вашими действиями в ближайшие два месяца вам обеспечен." Вот пока я писала свой первый коммент, позвонил "козел", и я получила втык за то, что позволила уехать в выходные за 60 км от рабочего места, не брала телефон, не отвечала на его звонки (что делала намеренно), а ему "приспичило" перегрузить рабочий комп. И чхать он хотел, что у меня семья, да просто - государственный праздник. Смешно. Да не смешно. Потому, что все чем я зарядилась на природе, как рукой сняло. Сижу злая, и готовлюсь к завтрашнему разбору полетов.
Orasty # 24 февраля 2010 года   +1  
karamuha пишет:
Потому, что все чем я зарядилась на природе, как рукой сняло. Сижу злая, и готовлюсь к завтрашнему разбору полетов.


Чувствуется
beatris # 24 февраля 2010 года   +2  
Нет, все-таки мы работаем для того, чтобы жить, а не наоборот, и поэтому, думаю, имеем полное право, абсолютно не испытывая при этом никаких угрызений совести (особенно перед "козлами"!), уехать не только за 60 км от города, но и гораздо дальше
karamuha # 25 февраля 2010 года   +2  
Ага, еще одно добавление:"Да, он (начальник) властвует на своей фирме, отделе, компании, но отнюдь не над вами. Особенно после 18.00 и до 9.00 следующего дня. К тому же, неужели, вы будете воспринимать всерьез высказывания человека, который не является авторитетом?"
viviza # 24 февраля 2010 года   +2  
Вы прям прочли мои мысли! Я тоже хотела написать на тему "Найди общую точку соприкосновения с начальником". Вы меня опередили)
beatris # 24 февраля 2010 года   +2  
Не расстраивайтесь! Точек соприкосновения с начальником может быть бесконечно много, так что смело можете писать — повторов не будет!
Хадижа # 1 марта 2010 года   +1  
Спасибо! Замечательно написанно!
beatris # 2 марта 2010 года   +1  
Рада, что понравилось! Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.