Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Женщины на грани нервного срыва

Женщины на грани нервного срыва Зрелище это, все знают, не из приятных. Сама иногда туда захожу, в смысле, в такое состояние. Да и многих своих близких, и не очень близких, и откровенно далеких, не раз там видела. Ой, девушка, и вы там тоже сегодня побывали, встречались.

И если в причинах захода туда (по делу, а иногда и не совсем по делу) пусть разбираются психологи, а в последствиях – иногда участковые, то нам остается всего лишь несколько понятных приемов, чтобы быстро вернуть подругу по несчастью оттуда, или самим быстренько оттуда сбежать. Но главное в этом деле – правильно поставить диагноз. Тогда и помощь будет эффективной. А поможет нам в этом… великий и могучий, наш с вами, русский язык. Часто вещи названы настолько своими именами, что специалиста и не потребуется.


Нервный срыв «Разрешите выйти»
Основные симптомы: вышла из себя, не в себе, сама не своя, сама на себя не похожа, сама себя не узнаю, как будто кто-то в меня вселился, как будто не я… ну и так далее, кто бывал – тот знает.

Что делать:
1. Убедитесь, что это не беременность, не овуляция, не пмс (пред и пост), не магнитные бури, не перепады давления, не зубная боль и так далее. Если ничего из перечисленного не подходит, переходим к пункту 2.
2. Вышла из себя – сумей зайти обратно. И как можно скорее. То есть иногда практически буквально. Нужно полностью себя поместить обратно, и выгнать с вашего места того, кто на время его занял. А если там никого нет, а просто вы на время отлучились, то вам нужно просто занять снова своё место. Как вернуться в себя? Ну, наверное, вспомнить, что вы не какая-то Клава Ивана, которая сейчас рычит и бьется в истерике, а Клавдия Ивановна Форточкина – милая женщина, с хорошей семьей, неплохой работой, сносным мужем, отличными детьми, и вообще всё у вас хорошо. Та же стратегия сработает, если срыв случился с коллегой или с подругой. Просто назовите несчастную по имени и спокойно намекните, что она – самая прекрасная женщина, которую вы только знаете. Это обезоруживает и позволяет точно вернуться в себя: «А ведь правда! – прояснится в её голове, – Я же очень милая и хорошая!». В таком прояснении уже никто не сможет продолжать начатую истерику.


Нервный срыв «100 градусов»
Посмотрите на закипающий чайник, и поймете что это за состояние. Женщины при таком срыве закипают. Постепенно так, сначала тихонечко, а потом бурление не остановить. Основные симптомы: закипела, зашипела, разошлась, вспыхнула, под горячую руку лучше не попадаться, один из главных отличительных знаков - краснота (в прямом смысле слова), а часто и повышение температуры.

Что делать:
1. Убедитесь, что это не беременность, не овуляция, не пмс, не магнитные бури, не перепады давления и так далее. Если ничего из перечисленного не подходит, переходим к пункту 2.
2. Скажите, что нужно делать с закипевшим чайником? Срочно остановить и охладить. Итак, нам надо срочно охладить пыл – значит, под душ. Если нет поблизости душа, хотя бы помыть руки и ополоснуть лицо. Если воды рядом нет – хотя бы свежий прохладный ветерок, срочно на воздух! А если это случилось с кем-то поблизости – знайте, человеку нужен холод. В прямом и переносном смысле слова. С женщиной, находящейся в таком состоянии «кипения», будьте максимально холодны. Не вступайте в перепалки, не общайтесь на её волне. Это её быстро остудит, что нам и требуется. Ну и окошко откройте, конечно.


Нервный срыв «Последняя капля»
Это когда вдруг – бац, и завелась. Значит, просто что-то копилось, копилось и накопилось, начало проливаться. Основные симптомы: ни с того, ни с сего, непонятно отчего, как снег на голову, как гром среди ясного неба, терпение лопнуло, чаша переполнилась…

Что делать:
1. Убедитесь, что это не беременность, не овуляция, не пмс, не магнитные бури, не перепады давления и так далее. Если ничего из перечисленного не подходит, переходим к пункту 2.
2. А что делать, когда последняя капля переполняет сосуд? Вычерпать из него немного! Значит так, в таком состоянии женщине нужно дать вволю высказаться, поплакаться, рассказать свою историю. И всё. Глядишь, место для следующих капель снова освободится и можно немного передохнуть. А дальше – ну, конечно, к специалисту, случай-то тяжелый!


На этом, пожалуй, прервусь, а то смотрю уже кое-кто действительно может закипеть: «что, мол, тут она чушь всякую понаписала…». Я только хотела ещё раз подтвердить, что часто решение заложено уже в самом названии проблемы, а народные и неформальные диагнозы часто очень точно передают суть происходящего. Пошутили над кем-то: вот, мол, задело за живое. А решение-то вот оно – человеку действительно надо рану какую-то залечить и не бередить. Или сказали про кого-то «с цепи сорвалась» - а вот вам и решение. Цепи на человеке висят и их сбросить надо.

Не знаю, донесла ли свою скромную мысль? Но если ваши комменты меня сейчас введут в один из описанных случаев, то у меня лейка наготове (это если начну закипать), паспорт тоже, а также красный диплом (это чтоб вернуться в себя), имеется и жилетка, куда последнюю каплю излить. А так – буду стараться держать себя в лапках, если обхвачу, конечно)))



Julietta Romeo   17 января 2010   2758 1 46  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Женщины на грани нервного срыва
женщина, нервный срыв, русский язык, народная мудрость

Зрелище это, все знают, не из приятных. Сама иногда туда захожу, в смысле, в такое состояние. Да и многих своих близких, и не очень близких, и откровенно далеких, не раз там видела. Ой, девушка, и вы там тоже сегодня побывали, встречались.
Читать статью

 



Тэги: женщина, нервный срыв, русский язык, народная мудрость



Статьи на эту тему:

Два слова о женщинах
Уличная цветочница ( или этюд с Тверской...)



Комментарии:

Айриш # 17 января 2010 года   +4  
Julietta пишет:
Нервный срыв «Последняя капля»

Вот. Это и было у меня на той неделе. Хотя прочтя все диагнозы... склонна думать, что у меня был смешанный нервный срыв, который успешно бурей прошелся по квартире и успокоился.-)
Ненси # 17 января 2010 года   +4  
Забавно написала, но права.
Я представила себя "закипающей",мне пожалуй и айсберг не поможет.Айсберг ,холодный душ,укол от бешенства и пачка антиозверина.А проще перед носом высунуть то что я люблю, тогда когда доем может и не укушу.
Хотя в меня сегодня швырнули тапком,не попали, тапок не съела, но запомнила.Желание меня "прибить" вторично пройдет, припомню.
Толик # 17 января 2010 года   +2  
Бывают периодически все случаи, учусь контролировать себя и при повторе важно знать, как именно себя успокоить! Спасибо!
Anakonda # 17 января 2010 года   +4  
вчера был "Последняя капля", но в плохом настроение после таких срывов я хожу 2-3 дня. Может быть к врачу пора
Фантастка # 17 января 2010 года   +5  
Julietta пишет:
Не вступайте в перепалки, не общайтесь на её волне. Это её быстро остудит, что нам и требуется.

Вот потому мой муж идеальный муж из всех мужей!
Ненси # 17 января 2010 года   +2  
Моего в список включи, у меня тоже никогда не ругается и не идет на мои провокации.Хотя вчера тапком за поломанную мясорубку запустил,за столько лет первый раз.Свинтус
yablonya # 17 января 2010 года   +4  
Убедилась, что "это не беременность, не овуляция, не пмс, не магнитные бури, не перепады давления и так далее..." Надо идти к пункту второму, но! знать бы ещё диагноз...
Молодец, интересные и наблюдения и выводы!
Koshkalena # 17 января 2010 года   +3  
"Не знаю, донесла ли свою скромную мысль?" Скромняга... Донесла, и как оригинально!))) Даже жалко, что статья закончилась..
karamuha # 17 января 2010 года   +5  
Если я дохожу до подобных состояний (исключая п.1) то спрашиваю себя:"Если взбрыкну, то изменю что-то, здесь и сейчас?" Отвечаю: "Нет!" Говорю себе:"Че тогда орешь?" И успокаиваюсь.
Фантастка # 17 января 2010 года   +3  
karamuha пишет:
изменю что-то, здесь и сейчас?" Отвечаю: "Нет!" Говорю себе:"Че тогда орешь?"

Жаль, что мой внутренний голос не хочет со мной говорить, или мой ор перекрывает его?
Koshkalena # 17 января 2010 года   +4  
наверное, у вас внутренний голос очень интеллигентный..))) я свой тожы порой с трудом слышу!!%))
Фантастка # 17 января 2010 года   +3  
Koshkalena пишет:
внутренний голос очень интеллигентный..)

Голос да, интеллигентный в отличии от меня.
Koshkalena # 17 января 2010 года   +3  
ужасно прикольно - в такие моменты ОРА вспомнить вдруг, что умеешь вообще-то и мудро размышлять..
посмеюсь с себя и попускает..
Фантастка # 17 января 2010 года   +2  
Я редко кричу. С моим мужем не покричишь, он так реагирует, что становится смешно и быстро пыл проходит.
Koshkalena # 17 января 2010 года   +3  
это здорово...)) я тоже не часто разеваю рот - предпочитаю молчать, может за умную сойду?))
но, как говорит один приятель, когда женщина замолкает, ее надо особенно внимательно слушать...
Фантастка # 17 января 2010 года   +2  
Koshkalena пишет:
когда женщина замолкает, ее надо особенно внимательно слушать...

Умные слова, но в зависимости от мужчины. "Компьютер" моего мужа не перезагрузится если я буду молчать.
Koshkalena # 17 января 2010 года   +3  
умные.. жаль - не мои))
а вообще, настоящая женщина приспособится к любому мужчине, прада же? удачи вам
karamuha # 17 января 2010 года   +4  
Нееее, не так. Умная женщина приспособит любого мужчину.
Koshkalena # 17 января 2010 года   +2  
пусть так.. пока мужики не слышат))) лишь бы гармония была!
karamuha # 17 января 2010 года   +4  
А то! Гармония во всем. Вот мой, сейчас "самостоятельно" собирается в командировку. Вчера приехал из одной, сегодня в следующую сборы. Это называется - вынос мозга. Моего. Хорошо, что я пришла с ДР подруги. Объелась, ни рукой, ни ногой пошевелить не могу. Лежа, с постели посылаю то в одну сторону, то в другую. Как ты думаешь - я -женщина на грани нервного срыва? Нет. В этом есть очень большой положительный момент - завтра передо мной никто не будет ходить - "туда-сюда, туда-сюда". А самое главное, он сегодня купил себе портативный телевизор. Счастье-то какое. Теперь он в командировках не будет испытывать информационного голода.
Ненси # 17 января 2010 года   +2  
karamuha # 17 января 2010 года   +3  
Во-во, именно так. Смешками и смех..чками можно добиться гармонии.
Koshkalena # 17 января 2010 года   +2  
о, Мудрейшая!! возьму на заметку прием.. значит, так: у подруги обожраться, упасть в койку и гонять его)))
supperpupper # 18 января 2010 года   +2  
Да-да!!! Именно так! Сначала туда, потом сюда. Не запутайтесь: очерёдность очень важна!!! :о))
натали-ириса # 9 февраля 2010 года   +1  
Если женщина молчит-её лучше не перебивать!;)
Light deleted # 17 января 2010 года   +1  
Понравилась статья
supperpupper # 17 января 2010 года   +2  
Вспомнилась цитаты из "Алисы в стране чудес": герцогиня вышла из себя и не вернулась обратно. Знаем мы, куда ходят герцогини! :о)))
Вот этими словами я обычно себя успокаиваю. Улыбка - лучшее оружие в борьбе со срывами. Представьте себя закипающую, с паром из ушей и дребезжащей крышкой (как в мультике) - мигом попускает. Только "хи-хи!" и жизнь продолжается. Главное - вовремя понять, что ты на грани срыва. :о)))
olgakon # 17 января 2010 года   +2  
Julietta пишет:
Посмотрите на закипающий чайник, и поймете что это за состояние. Женщины при таком срыве закипают. Постепенно так, сначала тихонечко, а потом бурление не остановить. Основные симптомы: закипела, зашипела, разошлась, вспыхнула, под горячую руку лучше не попадаться, один из главных отличительных знаков - краснота (в прямом смысле слова), а часто и повышение температуры.

Со мной тоже такое бывало.
Kmirochca # 17 января 2010 года   +3  
Julietta пишет:
Нервный срыв «100 градусов»

мое вчерашнее состояние. Теперь понятно почему я так и не закипела: "На меня нагло не обращали внимания!"
Спасибо за статью!
Полина Караваева # 17 января 2010 года   +2  
Молодчина! У меня от "Разрешите выйти" до "Последней капли" - один шажок. Ежедневно. Не овуляция, клянусь)))))
Julietta Romeo # 17 января 2010 года   +1  
Девчонки! Всем спасибо, что прочли)))) Я чего-то сегодня не успела выбраться к компьютеру, чтоб отвечать на комменты. Извините!!!!

Вообще, сейчас понимаю, что немного недоработана статья. Но вы так милосердно об этом промолчали. Ну, вобщем, простите, если кому не сразу отвечаю.
supperpupper # 18 января 2010 года   +2  
Хорошая статья, насущная и злободневная, так сказать - вон народ как разошёлся! Не переживайте. :о)))
Julietta Romeo # 18 января 2010 года   +1  
спасибо!
Jenna # 18 января 2010 года   +1  
Браво!! Статья просто блеск!!
Julietta Romeo # 18 января 2010 года   +1  
ох, благодарю!!!!
Nadya_22 # 31 января 2010 года   +1  
когда это состояние уже привычно, я даже не закипаю, а спокойно смотрю на то, что будет дальше. учусь вырабатывать иммунитет к срывам. ведь живу с родителями. с младшим братом, дочкой, а мужа так вообще раз в год вижу. он у меня в Чечне по контракту еще два года будет.
Julietta Romeo # 31 января 2010 года   0  
терпения вам всяческого и здоровья вам и вашему мужу. спасибо за прочтение)))
gefest # 31 января 2010 года   +1  
Однажды я был свидетелем двойной истерики у матери и дочери. Они были немного под шофе. Мать билась в припадке, вспомнив ушедшего к другой супруга, а дочь ругала отца за недополученную когда-то любовь. Остановить их казалось невозможно. Я нашел выход. Налил им по паре хороших стопок водки. Они выпили и через 10 минут понемногу успокоились. Психологи сейчас меня четвертуют.
Koshkalena # 31 января 2010 года   +1  
да ладно, чего там.. живите!))) ..хотя. можно было еще по щекам попробовать надавать! правда, это опаснее - в смысле последствий..
Julietta Romeo # 1 февраля 2010 года   +1  
иногда и алкоголь может ещё более возбудить. Радует, что не на долгое время. Тут дозировка точная нужна (это я про алкоголь).
майя # 31 января 2010 года   +1  
Спасибо! Очень понравилась статья!!!
Julietta Romeo # 1 февраля 2010 года   +1  
приятно)))
натали-ириса # 9 февраля 2010 года   +1  
Вы очень тонкий психолог!!!Я даже свой диагноз нашла.Правда моя "последняя капля" выливается в тихие горькие слезы и самосожаление.Причем минут через пять я уже чувствую себя прекрасно и сама себе удивляюсь-а шо это было?
priorions # 19 февраля 2010 года   +1  
У меня сейчас последняя капля....
Злая как черт....
Спасибо за статью, хоть посмотрела на себя со стороны...
Caty_L # 19 февраля 2010 года   +1  
Что посоветуете тем, кто просто "Взрывается"?
Julietta Romeo # 19 февраля 2010 года   0  
срочно отрезать битфордов шнур, ещё песок помогает (значит, срочно голову в песок, либо просто закопаться-окопаться на время, в общем - в окопы!)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.