Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Это моя работа

Это моя работа На свою работу я люблю приходить пораньше. Мне нравится тишина пустых коридоров, по которой вышагивает наш бодренький сторож дядя Миша, с него неизменным: «ААА, добренькое утречко! А чего как рано?» Люблю пустой кабинет, который начинает пробуждаться от привычного жужжания компьютера. Люблю просто остаться наедине со своими мыслями хотя бы на полчаса. В суматохе дня мы редко находим время вот так вот просто посидеть, и подумать ни о чем, или обо всем сразу…

Потом здание начинает просыпаться топотом каблучков и ароматами парфюма. Коллектив у нас полностью женский, со всеми его плюсами и минусами. И вот уже все уткнулись в мониторы, а за дверью вырастает очередь недовольных клиентов.

У меня сегодня намечается относительно спокойный день: отправить ребят в лагерь, поработать над ежемесячным отчетом, подготовить статью… Безостановочный поток клиентов и мелкие поручения начальства я и в расчет не беру. Всё это привычно…
Ребятишки уже нетерпеливо засовывают свои головы в кабинет, пугаясь обилия в нем народа, ибо объяснить клиентам заходить со своими вопросами по одному я уже давно не пытаюсь, бесполезно.… Из пяти детей, которых мне сегодня надо сопроводить в лагерь вижу только троих. Двое не явились, по причине очередного пьяного загула их матери. Документы собраны, медосмотры пройдены, не хватает лишь самих ребят. И я с водителем пускаюсь на поиски.

Село, где живут Петровы находится за 30 километров. Но и преодолев этот путь, в доме я застаю лишь пьяно храпящего отца детей, который абсолютно не понимает, что я от него хочу. Чтоб не схлопотать производственную травму, от недовольного родителя, я оставляю его досыпать. На улице мне попадается местный справочник - мальчишка из такой же неблагополучной семьи, как и Петровы, который вызывается проводить меня к пруду, куда с утра подались ребята.
На душе становится легче, так как перепачканные ребята здесь у костра, и с весьма довольным видом что-то доедают.

- А, здравствуйте, - приветствует меня Таня, старшая из всей компании – а вы зачем к нам?

Я довольно таки частый гость в этой семье, поэтому дети меня хорошо знают.
Задавать вопрос, почему ребята не приехали к нам в райцентр для отправки в лагерь бессмысленно. Причину я знаю: пьяный отец спит в комнате, а мать вообще неизвестно где. Я задаю другой вопрос:

- А чего вы тут едите?
- Курицу – гордость светится на грязных мордахах, - к нам в огород сегодня, чья-то курица пришла, так мы из нее суп и сварили, она все равно ничейная.

И я, и дети прекрасно знаем, что в селе ничейных куриц не бывает, но я не хочу портить настроение малышам нравоучениями, да и времени нет. Мне интересно другое:

- А кто вам живую курицу заколол, ощипал перья да внутренности выпотрошил?
- А мы сами ей голову свернули, потом перья ножницами срезали, да в воде сварили. А кишки что, надо было тоже вынуть? Ну, в следующий раз вынем. Бульон говно, а мясо очень вкусное.

Диалог окончен, и я просто сажаю всю честную компанию в рабочий уазик, и мы возвращаемся в их дом, где я, борясь с постоянными приступами тошноты, пытаюсь собрать хоть что-то из вещей, необходимых для лагеря.

- Тань, а вам к школе спортивные костюмы от нашей организации новые выдали, где они? – девочка достает грязные тряпки. Про выданные кроссовки спрашивать нет смысла, я вижу их на ногах у детей. Несмотря уже на позднюю осень, дети все ещё в них. И я не ошибусь, предположив, что на сегодня это их единственная пара обуви. Я уже давно не удивляюсь, как можно за пару месяцев превратить хорошую вещь в тряпки, потому что все то, что достается даром, как правило, не ценится. Совхоз давно развалили, разграбили, а другой работы в селе нет. И мать детей уже забыла, что она вообще, когда-либо работала. Живет эта семья, надеясь на пособия и помощь от государства, и овощи с огорода, который мать, все-таки иногда обрабатывает, периодически всплывая между часто повторяющимися запоями. Чем меньше человек зарабатывает, тем больше он это ценит. А то, к чему человек не приложил труда, не ценится никак.

Выбрав из кучи грязного и вонючего тряпья (видимо мать пьет уже не первый день), что-то наподобие одежды, умыв ребят, мы едем назад, в райцентр. Там у нас есть особая коморка со шкафами, где мы храним ношеные, но в отличном состоянии, вещи, заботливо приносимые населением. Собрав детям все необходимое в сэконд хэнде нашей организации, я, наконец-то усаживаю всех в машину и отправляю в лагерь.

Тяжелый осадок на душе от вида жилища, где растут эти неглупые и симпатичные дети, греет мысль, что хоть в течение месяца они поспят на чистых простынях, поедят за обеденным столом нормальную пищу, и почувствуют хоть какое-то внимание со стороны воспитателей лагеря.

Довольно таки быстрая процедура отправки в лагерь, затянулась до конца рабочего дня. Остаток его я проведу на телефоне, разыскивая по соседям, где же гуляет мать Петровых, читая ей нравоучительную беседу, и надеясь хоть на какое-то время на нее повлиять. Так как эта женщина еще сохранила остатки душевного тепла и ласки для своих детей. Но не регулярные…

PS. Через неделю Петровы самовольно сбежали из лагеря и вернулись домой к матери.

PPS. А через полгода, отец Петровых, в пьяной драке убил мать, и меня ждала новая работа, по определению этих детей уже в другой лагерь, и теперь уже навсегда.



Linet   8 декабря 2009   1873 0 38  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Это моя работа
беспризорные дети, работа

На свою работу я люблю приходить пораньше. Мне нравится тишина пустых коридоров, по которой вышагивает наш бодренький сторож дядя Миша, с него неизменным: «ААА, добренькое утречко! А чего как рано?» Люблю пустой кабинет, который начинает пробуждаться от привычного жужжания компьютера. Люблю просто остаться наедине со своими мыслями хотя бы на полчаса. В суматохе дня мы редко находим время вот так вот просто посидеть, и подумать ни о чем, или обо всем сразу…
Читать статью

 



Тэги: беспризорные дети, работа



Статьи на эту тему:

Неудачница



Комментарии:

ирина 49 # 8 декабря 2009 года   +4  
Какое же сердце надо иметь на такой работе!
Мои переживания над бумажками показались мне такими ничтожными!
Linet # 8 декабря 2009 года   +3  
это ещё не самый прозаичный случай. Но вы правы, я после таких посещений ни есть ни спать нормально не могу.
yulabu # 8 декабря 2009 года   +1  
Согласна, почти то же хотела написать...
детей жалко.
Linet # 8 декабря 2009 года   +3  
Зачастую, людей занимающихся лишением прав родителей считают какими то монстрами, (наше телевидение и кинематорграф ради этого постарались)а видели бы они условия в каких эти дети живут ежедневно...
yulabu # 8 декабря 2009 года   +1  
ну да, "какая-никакая, а все-таки мать"...
а что мать не помнит сколько у нее детей и где они...
Linet # 16 декабря 2009 года   +1  
не то слово(((
belkaelen # 8 декабря 2009 года   +2  
Почему же они убегают? Ведь действительно, хотя бы месяц пожили нормально
ирина 49 # 8 декабря 2009 года   +1  
У каждого свое представление о нормальном. Наверное, их представление уже отличается от нашего.
yulabu # 8 декабря 2009 года   0  
им нужна свобода...
Linet # 8 декабря 2009 года   +2  
ты уже меня опередила с коментом)))
Orasty # 8 декабря 2009 года   +2  
Кем же они вырастут с такой свободой?
Linet # 16 декабря 2009 года   +2  
порой страшно за наше общество в будущем, ибо процент таких подростающих растет еще быстрее
Linet # 8 декабря 2009 года   +2  
Ирина верно сказала. Я просто лишь добавлю, что труднее всего этим детям привыкать к распорядку жизни. что в определенное время надо встать, почистить зубы, идти в школу, потом уроки и т.п., Они привыкли жить вольно, без рамок. И они по своему но любят свою мать. Вот такой вот парадокс
Юллиана # 8 декабря 2009 года   +2  
Вам на такой работе нужно много душевных сил.
Linet # 8 декабря 2009 года   +3  
с годами черствеешь(((
Юллиана # 8 декабря 2009 года   +1  
И это вполне понятно. А иначе можно себя растратить, причем не исправив это Мир...
Topolina # 8 декабря 2009 года   +2  
Железное здоровье нужно иметь с такой работой. Нас всего на смену отправили вожатыми в лагерь, и там контингент был в основном "шоколадные" дети, но несколько ребят как раз были из такой категории. Озлобленные, необщительные, жестокие. Волчата. было очень тяжело -- именно морально.
Linet # 16 декабря 2009 года   +1  
да, они ничего не хотят, ни играть, ни в конкурсы никуда, только улица
noyabry # 8 декабря 2009 года   +1  
Когда я работала приставом, мне тоже приходилось наблюдать подобные картины... пьющих, грязных, запущенных родителей, с которых еще каким-то образом надо было стребовать алименты или, чаще всего, просто составить акт о невозможности взыскания... что с них брать-то?.. А то, что их дети, часто, несколько детей, в дет. доме живут и уже не помнят, как выглядят их мама с папой, никого не волнует... И таких "семей" - великое множество... Дети вырастают волчатами, дикими, злыми.... А потом мы жалуемся, куда катится мир....
Linet # 16 декабря 2009 года   +1  
нашим детям жить в обществе с такими детьми, а их все больше
Koshkalena # 8 декабря 2009 года   +2  
терпения Вам..
Linet # 16 декабря 2009 года   +1  
спасибо
Ksana Soboleva # 8 декабря 2009 года   +5  
Этим летом я работала вожатой в лагере. И прекрасно понимаю, о чем вы пишите. Мне приходилось разговаривать с многими родителями, да и слушала много рассказов деток, как у них в семье все устроено. Безусловно, детей из благополучных семей больше, чем из совсем неблагополучных. А они же такие открытые и доверчивые, рассказывают все как на духу. Это был мой первый опыт такой работы, и многое во мне поменялось. Прежде всего появилось особенное чувство огромной благодарности моей маме. И я поняла, что детство - самая счастливая пора далеко не для всех. Вот вкратце: А у меня мама умерла; да нет у меня папы; а мой папа когда узнал что мама беременна ушел сразу, а мой дедушка водку любит и тд.
yu-stesh # 11 декабря 2009 года   +2  
Ужас......
Ретро # 12 декабря 2009 года   +2  
Такая работа требует сил, выдержки, терпения. Тем более, что такие дети, обиженные судьбой из-за пьянства родителей, сплошь и рядом. Грустно очень.
Linet # 20 марта 2010 года   +2  
грустно...в обществе таких детей все больше. Ведь и в дальнейшем с ними жить рядом и строить будущее предстоит нашим детям
Руслёна # 20 марта 2010 года   +1  
Да... НЕ каждый смог бы так работать... терпения, здоровья, душевных сил... А что с этими ребятами стало теперь, не знаете?Как они там, в интернате, наверное...
Linet # 20 марта 2010 года   +2  
не знаю. Интернат далеко, а у нас в районе таких ребят...одних пристроили, а с другими ежедневной работаем
натали-ириса # 20 марта 2010 года   +2  
Печально все это.....Терпения вам и удачи!!!!!
Linet # 20 марта 2010 года   +2  
спасибо...привыкнуть к этому невозможно, каждая трагедия через сердце пропускается(((
натали-ириса # 20 марта 2010 года   +1  
А вот это как раз и самое плохое!В таких профессиях нужно быть циником((Чтобы сохранить свое собственное душевное равновесие....
Orasty # 20 марта 2010 года   +3  
натали-ириса пишет:
В таких профессиях нужно быть циником

Тогда лучше поменять работу.
Linet # 20 марта 2010 года   +3  
иногда надо трезво смотреть на вещи, а не поддаваться эмоциям
Orasty # 20 марта 2010 года   +4  
Но ведь человек выбирает (остаётся работать) такую работу, потому что не равнодушен к чужой беде.
Linet # 20 марта 2010 года   +3  
может вы и правы, тогда видимо эта работа, как говорится, не моё...
Koshkalena # 20 марта 2010 года   +3  
Linet пишет:
На свою работу я люблю приходить пораньше

вряд ли при этом стоит говорить про работу "не мое"?)))
просто вам, действительно, нужно время для осмысления происходящего, для самоанализа, чтобы привести в порядок свои чувства и эмоции..
никакой цинизм, конечно, тут не требуется - социальная работа с ним не совместима.. остро необходимо чувство меры и здравомыслие удачи вам!
Linet # 20 марта 2010 года   +3  
спасибо. Поэтому в соц.защите абсолютно стопроцнтные женские коллективы. Мужчины лишь на должностях компьютерщиков.
Руслёна # 20 марта 2010 года   +1  
Так им и надо!..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.