Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А Вы в ответе за своих детей?

А Вы в ответе за своих детей? Да, вопрос, конечно, очень личный. Но пусть тот бросит в меня камень первым, кто не считает это важным.
И что значит – быть в ответе?
Безоговорочно любить? Да, пожалуй. Воспитывать в нежности и добре? Несомненно. Дарить внимание и ласку? И это верно тоже.

Но все это – лишь частички одного целого. А что делаете Вы для своих детей? Над этим вопросом я предлагаю подумать вместе со мной. Когда новый Человечек приходит в этот мир, мы благодарим двух ангелов, которых впоследствии ребенок назовет мамой и папой.

Но в череде серых будней этот праздник начинает бледнеть, и становится не совсем похожим на праздник. У взрослых проблем гораздо больше, чем может вообразить себе несчастный малыш. И одна из таких проблем – желание быть свободным. Мамам надоедает стоять у плиты, папам – настирывать пеленки. Мамы и папы надоедают друг другу. И тогда они либо все еще продолжают жить вместе, но совместная жизнь становится мукой, либо …разводятся.



И никто из взрослых людей не задумывается, что отлетевшие от их разбитой совместной жизни осколки нестерпимой болью отзываются в душе и сердце маленького человечка. Потому что он еще не знает, но уже чувствует, что жизнь его изменится и, возможно, не в лучшую сторону.

Родители будут искать замену покинувшему их супругу, а ребеночек… ребеночек отойдет на второй план. Необязательно сразу, но постепенно. А каждому из нас известно – какими бы ни были родители, для ребенка они будут лучшими. Чужая женщина или мужчина не сможет любить Ваше чадо как родная мать или отец.

Не забывайте о детях. Простота, к которой мы свели семейные отношения, доведет наших детей до отчаяния. Дети хотят жить и общаться с родителями – успешными, мудрыми, любящими их. А мы должны предоставлять им возможность такого общения, возможность жить полноценной жизнью. К чему эти ссоры между нами, супругами или бывшими супругами?

Ответ прост - мы просто не хотим жить ради наших детей. Мы ПРОСТО ХОТИМ ЖИТЬ. Нам кажется, что мы вполне можем жить ради себя. И подобная жертвенность многим кажется пустой тратой временного ресурса, предоставленного нам и без того скоротечной жизнью.

Но дети в мире рождаются не сами по себе. И потому – мы в ответе за них. Какими они станут, что ждет их в будущем – тяжелый крест бытия или светлая радость, принесут ли они пользу в этот мир, и что оставят после себя, - зависит от их родителей. От нас с вами.
Жить ради себя, своих прихотей и капризов, не имеет смысла, если ребенок вырастет больным, несчастным, забитым или же, наоборот, наглым и чересчур самонадеянным, а зачастую, что греха таить, асоциальным, существом.

Дайте маленькому существу достойное образование, подарите уверенность в себе, нежность, умение любить, быть щедрым (не только материально, но и нравственно) и добрым по отношению к другим и, самое главное, к Вам. Мне кажется, что эти качества - главное, что должно быть у ребенка к тому моменту, когда он, как маленький кораблик, отправится в мир большого плавания.
И вдвойне это плаванье для него будет безопаснее, если за спиной ощущается надежный родительский тыл…

Я за ДЕТЕЙ! А вы?



сергина   13 октября 2009   1863 0 20  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

А Вы в ответе за своих детей?
развод, разлука, семья, ребенок, отношения

Да, вопрос, конечно, очень личный. Но пусть тот бросит в меня камень первым, кто не считает это важным.
И что значит – быть в ответе?
Безоговорочно любить? Да, пожалуй. Воспитывать в нежности и добре? Несомненно. Дарить внимание и ласку? И это верно тоже.
Но все это – лишь частички одного целого. А что делаете Вы для своих детей? Над этим вопросом я предлагаю подумать вместе со мной.
Читать статью

 



Тэги: развод, разлука, семья, ребенок, отношения



Статьи на эту тему:

Жизнь после свадьбы. Почему распадаются браки?
"НО" в речи
Не поздние дети?
Пряники



Комментарии:

komar-ik # 13 октября 2009 года   +3  
хорошо написано. мы в ответе даже за тех кого приручили... а что говорить о тех, кого мы родили? часто многие семьи держатся вместе только из-за детей. это грустно и не всегда правильно. развод- тяжелый удар, но не менее тяжело ребенку смотреть на то, как родители относятся друг к другу, находясь вместе... насильно мил не будешь...
правильно сказал классик- все счастливые семьи одинаковы, а каждая несчастна по-своему. семью вместе держит любовь. иногда любовь к ребенку помогает охладевшим супругам оставаться вместе и быть терпимыми друг к другу... но не всегда. не даю никаких советов... но, как ни ратую я за полную семью, есть все же грань, перейдя которую лучше продолжить путь порознь. и у каждого она своя. самые мудрые ее видят вовремя и не переступают...
svetlanka101980 # 13 октября 2009 года   +1  
Мысли правильные, хорошая статья!
lisi4ka2 # 13 октября 2009 года   +1  
Мне очень понравилась и задумка статьи и воплощение Молодец!
Белка # 13 октября 2009 года   0  
Я тоже "ЗА".И для своих двух сорванцов делаю все возможное.Для обоих родителей в нашей семье на первом плане дети,а потом все остальное.Здоровье,образование,воспитание,внимание каждую минуту - это все для них.Но мы не идеальны.И время покажет правы мы были или нет отдавая себя своим малышам.Но мне кажется,что мы получаем даже боьше от них,чем они от нас.
kitsunia811 # 13 октября 2009 года   +1  
Когда у нас появляются дети, мы начинаем смотреть на мир по-другому. Безусловно наша обязанность воспитать, дать образование. Но как часто отдавая все детям в ущерб своей жизни мы получаем больших эгоистов. Мое мнение уделять внимание и деткам, но и на своей жизни крест не ставить. Нужно совмещать
мафия # 13 октября 2009 года   +2  
мысль хорошая, написано прекрасно. но есть одно "но". жить для себя - это не значит потакать своим капризам и прихотям. жить для себя - это значит реализовывать свой потенциал. есть в мире женщины -мамы. их потенциал - воспитывать. они становятся самыми чудесными матерями и , как правило либо у них многодетная семья, либо, кроме своего ребенка они занимаются еще и воспитанием чужих. это - реализция их потенциала. в каждом из нас потенциал свой. это не значит, что мы плохие мамы. но реализованная женщина способна в эмоциональном, в духовном плане дать ребенку куда больше чем та, которая делает все только ради ребенка отрекаясь от своих нужд и желаний. поверьте, проведя с ребенком два часа, можно дать многое а проведя весь день - можно не дать ничего. в наше время, когда кашку варить не надо равно как не надо стирать пеленки разводов стало в десятеро больше. посмотрите на семьи, которые вместе. они просто любят друг друга. любят даже когда трудно, когда тяжело, когда малыш не дает проводить время так как хочется. и малыша своего они любят. пока в семье есть любовь никакие трудности ее не разрушать. проблема в том, что часто ребенок становится причиной брака между нелюбящими друг друга людьми. и что, этот ребенок, рожденный и воспитываемый в так называемой "полной семье" будет счастлив? когда все время злость, скандалы и ссоры, когда однажды родной отец или родная мать в сердцах посмотрит со злостью на маленького человечка и скажет "все это из-за тебя".
счастье ребенок получает там , где ему рады, где он желанный. а сколько людей будет в этом доме и в каком родстве они с ребенком - это, на самом деле, не так уж и важно
Белка # 13 октября 2009 года   +2  
Я согласна с тобой.Ребенок должен быть нужным и очень желанным,может даже не в момент рождения,но стать необходимым для родителей в первый же год жизни.Тогда будут счастливы все и родители и дети.И самореализация тоже станет возможной.
сергина # 14 октября 2009 года   +1  
Знаете, взрослые люди на то и взрослые, чтобы вовремя понять и около черты остановиться. Но нельзя забывать о детях. Ребенок - это то, что останется у родителей навсегда. Мужчины и женщины приходят в нашу жизнь и уходят. И нельзя допустить, что эти приходы и уходы отражалсиь на нравственном здоровье детей, потому что иногда так сложно добиться их появления на свет. И если бы мы, взрослые, больше задумывались над этим, ценили то, что дарит нам жизнь, несчастных детей стало бы меньше.
мафия # 14 октября 2009 года   +2  
если бы мы, взрослые потакали не своему эгоизму а здоровым стремлениям души и по-настоящему ценили себя - было бы больше счастливых детей. а то у нас вечно - или нарцисизм или самопожертвование. никак не можем быть просто людьми
anastsy deleted # 15 октября 2009 года   0  
вот как раз наоборот, дети точно вырастут и уйдут, они-не ваши, они не должны оставаться с вами навсегда, а вот муж останется с гораздо большей вероятностью
и я не собираюсь жертвовать своей жизнью ради ребенка, я буду жить своей жизнью, я сделаю для его счастья все, но это мой долг, это-моя жизнь, в которой помимо ребенка есть много интересных людей и вещей (муж, работа), безусловно-ребенок и мои обязанности перед ним-приоритет,
но я не собираюсь развиваться с ним и через него, я взрослый человек и я уже этот этап прошла
Мыша в кедах # 14 октября 2009 года   0  
А я вот против полного самопожертвования, даже в пользу детей. Дети - это, конечно, наше все, но почему же нельзя жить, потакая и своим капризам? Нужно жить и для себя, ведь кроме того, что вы родитель, вы ведь еще и человек, у которого тоже есть свои желания. Может кто-то и не согласится, просто у меня достаточно много примеров перед глазами, когда отдавая детям все, женщина так и не научилась жить для себя, а дети ведь вырастают и тоже уходят из-под нашего крылышка..
Белка # 14 октября 2009 года   0  
о полном самопожертвовании речи и не ведется.Просто такой образ жизни при котором главное дети есть.Развиваются детки и развиваешься сама.
сергина # 14 октября 2009 года   +1  
Да, Белка, вы правы. Не о полном самопожертвовании ведется речь. А только лишь о том, что для своих детей мы должны сделать все возможное, что от нас зависит. К сожалению, не все мои знакомые так думают. И именно поэтому я встречаю все больше несчастных детей. И как правило, именно недостаток внимания, нежности и любви приводит к поялвению агрессивных, злобных людей. Я говорю о настоящей любви и нежности, а не о потакании всем прихотям и капризам. Знаете, сделать из ребенка Человека можно (и нужно!) необязательно во всем ему потакая, ставя на своей жизни жирный крест. А чаще всего через доказательство того, что ему это будет необходимо - эти знания, и опыт, и ваша любовь. Он поймет это, скорее всего, не сейчас, не сиюминутно, но, поверьте, в будущем это понимание обязательно настигнет его.
сергина # 14 октября 2009 года   +1  
Даже уходя из родительского гнездышка, они уносят частичку нас. Потому что картина мира складывается у ребенка не из пустого места, картину мира в его сознании создаем для него мы - его родители. На первом году жизни - мать, потом - отцец, бабушки, дедеушки. И очень важно при этом выстраивать логическую цепь явлений, а не отдавать ему все спонтанно, хаотично.
сергина # 14 октября 2009 года   +1  
И еще: когда в семье есть дети, это и называется - СЕМЬЯ!
Белка # 14 октября 2009 года   0  
Подпишусь под каждым твоим словом)))
мафия # 14 октября 2009 года   +2  
а если нет детей - это сожительство?
а если живут ребенок и бабушка?
Белка # 15 октября 2009 года   +1  
Обстоятельства разные бывают.Но если родила то воспитай.Как ты это будешь делать никого не волнует,но ребенок должен вырасти нормальным человеком и по возможности счастливым.Все это так индивидуально.Это мое мнение.
мафия # 15 октября 2009 года   +1  
дак я с тобой в этом вопросе солидарна
Светланка-kalibri # 7 ноября 2009 года   +1  
Очень хорошая статья!!! Спасибо! В моей жизни случилась такая ситуация, что мы с мужем развелись, он не желал ничего понимать и был настроен очень агрессивно. Я приложила все усилия, чтобы сохранить добрые отношения, объяснив ему, что нашему сыну НУЖЕН РОДНОЙ ОТЕЦ! Своему сыну никогда не лгу, объяснила ему почему мы с папой развелись, но дала ему уверенность в том, что у него как и раньше есть МАМА и ПАПА. Сын постоянно общается с отцом, у них очень хорошие отношения! Я не считаю, что нужно жить ради детей, НО НАДА ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ ПРОЖИВАТЬ ЕГО ЖИЗНЬ!!! У меня есть любимый человек, мы встречаемся почти три года, мой сын его любит, у них тоже хорошие отношения. НИКОГДА НЕ ЛГИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ!!! ЛЮБИТЕ ИХ ВСЕМ СЕРДЦЕМ, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТОМ, ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО, ОНИ УЙДУТ, У НИХ БУДЕТ СВОЯ ЖИЗНЬ!!! С КЕМ ТОГДА ОСТАНЕТЕСЬ ВЫ?...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.