Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 56


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





У каждой кошки есть такое пространство

У каждой кошки есть такое пространство которое она считает своим собственным (того же «мнения» придерживаются, впрочем, и другие кошки-соседи). На этом собственном участке выделяется центр, или «основной дом» - здание или комната, где и живет кошка. Для нее это крепость - там она чувствует себя наиболее уверенно и смело. Если противник, даже гораздо более сильный, посягнет на границы «основного дома», то с большой вероятностью будет побежден и изгнан владельцем, пусть и более мелким и слабым.
Кроме своей территории, «владелец» участка посещает места охоты, кормления, а также специальные территории, которые предназначенные для встреч и драк с себе подобными.
Все эти значимые для кошачьего сообщества места связаны между собой целой сетью троп и тропинок, по которым кошки перемещаются.
Порядок и правила движения по этим кошачьим дорогам весьма сложны и строго соблюдаются членами сообщества. Общий принцип тут, пожалуй, такой: как можно меньше встреч. Столкновений на тропах кошки избегают разными способами. Порядок, определяющий преимущественное право движения или, наоборот, предписывающий уступить дорогу, не связан прямо с положением кошки в сообществе (или с рангом животного в иерархии). Так, если путь уже занят, пусть даже более слабой особью, то доминирующая, более сильная кошка высокого ранга все равно отойдет с тропы, сядет и подождет, пока уже вступившая на дорогу кошка не пройдет мимо.
Более того, существует у кошек, как выяснилось, нечто вроде расписания - часы, специально предназначенные для движения по тропам вполне определенных животных; идущие «по расписанию» чувствуют себя «в своем праве» сильными и уверенными.
youcats



smeiana   6 июля 2009   1018 0 11  


Рейтинг: +13








Комментарии:

Бокова Людмила # 7 июля 2009 года   +2  
Да, со всем согласна. Я часто наблюдаю за кошачьей агрессией, когда они бьются за свою территорию. Ласковая и добрая моя Шкета, становится черной фурией , когда она прогоняет с территории сада чужую забредшую суда гостью. Кстати, с котами она ладит. Но с кошками - шерсть клочьями летит. У меня часто возникало желание приютить несчастных выброшенных кошек , особенно по осени. Но моя Шкета и мой муж категорически против. Так что быть доброй для других кошек у меня не получается. А коты не приживаются. Эти казановы шатаются и живут вольной распутной жизнью.
Ирина Лагуткина # 7 июля 2009 года   +2  
А где, в естественной среде, живут кошки?
smeiana # 7 июля 2009 года   +3  
ты имеешь в виду дикие кошки
Ирина Лагуткина # 8 июля 2009 года   +1  
ну,да
smeiana # 8 июля 2009 года   +4  
за дикими не наблюдала в основном за своими прочитала комментарий Боковой Людмилы пожалуй я с ней соглашусь что подобное наблюдала и за своей кошкой
Бокова Людмила # 8 июля 2009 года   +1  
Вот и сегодня с утра была битва не на жизнь. Шкета боролось за свою территорию с трехцветной кошечкой, которая забрела к нам покушать. Так не солоно хлебавши пришлось гостье уйти восвояси. Вмешиваться в эти разборки бесполезно. Опыт показывает будет еще хуже.
Люди # 8 июля 2009 года   +2  
Еще, кроме инстинктов, у каждой кошки свой характер.
Я привезла своего Васю на дачу месяц назад.
Надо сказать, что Вася у меня, умница редкий и очень деликатен. Это его второе лето на даче, прошлым летом он был еще котенком.
Буквально, с первых дней начались разборки и нападки трех соседских котов. С двумя, вменяемыми котами, которые живут у хозяев, они нашли общий язык. Но третий... Третий - просто дворовой кот, которого пинают ногами и не пускают в дом.
Это настоящий убийца. И он поставил себе целью доканать Васечку.
Борьба продолжалась месяц. Я надеялась, что он, убийца, каким-то образом успокоится. Но нет.
Финал: Васю мне пришлось везти в Москву, домой, лечить. Он совершенно истощен, худой, как ниточка, зашуган. Из физических повреждений - сломан хвост, сломан клык, многочисленные раны и шрамы на всем теле...
Бокова Людмила # 8 июля 2009 года   +2  
Ужас!
Люди # 8 июля 2009 года   +2  
Да...
И я не понимаю, что теперь делать. Вася так ждал этого лете, чтоб поехать на дачу... Судя по прошлому дачному сезону - он настоящий охотник, кот, в полном смысле этого понятия.
А в этом году успел поймать только одну крошечную мышку, из-за подлого убийцы.
Сейчас Ваське уже лучше, но он скучает дома один... Надо на дачу, на волю, на простор!
Но мне очень страшно(((
Бокова Людмила # 8 июля 2009 года   +3  
Я бы, наверно, сражалась бы вместе с Васей, но как я уже писала вмешиваться бесполезно. И что тут делать ума не приложу. Ладно Вы с котами воюете. А мы с лисами. В своем дневнике я описала эту жуткую историю.
smeiana # 8 июля 2009 года   +4  
да девочки ваши рассказы потрясли меня спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.